Сравнительный анализ средневековых башен вайнахов с башнями Северного Кавказа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:39, реферат

Краткое описание

Канонизация формы башенных сооружений как процесс профессионализации народного домостроительного творчества горцев обнаруживает себя в появлении семейных кланов мастеров-ремесленников. На Кавказе исторически сложилось три центра канонизации башенной архитектуры: на Северном Кавказе — Северная Осетия и Ингушетия, в Закавказье — Сванетия. Не случайно, что и связанная с этим процессом профессионализация народного домостроительного творчества происходит по этническому признаку — признанными мастерами традиционного башенного зодчества горских народов являлись осетины, вайнахи-ингуши, сваны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сравнительный анализ средневековых башен вайнахов с башнями Сев.Кавказа.docx

— 21.61 Кб (Скачать документ)

Южный Федеральный  Университет 
Академия Архитектуры и Искусств 

реферат  
на тему:

Сравнительный анализ средневековых  башен вайнахов с башнями Северного Кавказа.

 
 
Выполнила ст. гр. ДС-51 Агеева Д.В. 
Проверил Бугаев И.Л.

Ростов-на-Дону

2013 г.

Канонизация формы башенных сооружений как процесс профессионализации народного домостроительного творчества горцев обнаруживает себя в появлении семейных кланов мастеров-ремесленников. На Кавказе исторически сложилось три центра канонизации башенной архитектуры: на Северном Кавказе — Северная Осетия и Ингушетия, в Закавказье — Сванетия. Не случайно, что и связанная с этим процессом профессионализация народного домостроительного творчества происходит по этническому признаку — признанными мастерами традиционного башенного зодчества горских народов являлись осетины, вайнахи-ингуши, сваны.

На Кавказе родовые-боевые башни могут быть сведены к трем основным регионально-этническим типам: осетинскому, вайнахскому и сванскому. Общим для всех трех типов башен является башенная форма с квадратным основанием и наклоном стен по высоте, а также простота и монументальность композиции и относительно небольшой диапазон абсолютных размеров сторон основания (3x3 - 6x6 м). Различия регионально-этнических типов башен выразились в следующем:

- в пропорциях между размерами основания и высоты осетинский и сванский типы башен имеют близкие пропорциональные отношения основания и высоты (1:2 -1:4), тогда как вайнахский тип имеет более вытянутые, «игольчатые» пропорции (1:5-1:8);

- в форме завершения: осетинский тип имеет плоское верхнее перекрытие в виде открытой площадки с высоким парапетом и большими проемами на каждой из четырех сторон, а также с консольными машикулями; вайнахский тип имеет два варианта завершений — ингушский и чеченский. Ингушский представляет собой уникальное ступенчато-пирамидальное завершение в форме ложносводчатой конструкции с большим выносным карнизом и консольными машикулями, чеченский, подобно осетинскому , имеет плоское завершение. Сванский тип имеет двухскатную кровлю со сплошным свесом машикулей.

- в форме междуэтажных перекрытий в осетинском типе все междуэтажные перекрытия, как правило, плоские и выполнены из дерева; в вайнахском типе междуэтажное перекрытие над вторым уровнем выполнено из камня в ложносводчатой конструкции с декоративно-символическими гуртами: в чеченском варианте вайнахского типа башни встречается уникальное ступенчато-центричное перекрытие первого уровня башни из каменных плит по каменным аркам с опорным столбом в центре; в сванском типе над вторым уровнем также устраивалось каменное двухскатное перекрытие с деревянными закладными балками и досками.

- в пропорциях и формах дверных и оконных проемов;

- в деталях оформления.

Каждый из этих типов имел хождение не только в соответствующем  районе своего возникновения, но и в  сопредельных регионах. Так в селениях Карачая и Балкарии родовые башни возводились в формах, близких либо к сванскому, либо к осетинскому типу (соответственно сванскими или осетинскими мастерами). Отклонения от названных регионально-этнических типов башен было вызвано влиянием местных предпочтений, которые выразились в более массивных пропорциях и в обязательном наличии двускатного завершения не только в сванской, но и в осетинской версии башенной формы. В башенном зодчестве Осетии и Ингушетии имело место (особенно на сопредельных территориях) определенное взаимовлияние, которое выразилось, прежде всего, в исторически-эволюционном процессе становления такой знаковой формы традиционного горского зодчества, как ступенчато-пирамидальное завершение. В Осетии эта форма завершения использовалась в сакральных сооружениях: башенных и пещерных склепах, языческих святилищах, христианских церквях. В Ингушетии — не только в аналогичных сакральных сооружениях, но и, главным образом, в «классических» вайнахских родовых башнях, а также в башнях-минаретах в начальный период распространения ислама. Классический тип вайнахской родовой башни получил распространение в горных районах Грузии (Тушетии и Хевсуретии) посредством мастеров-ингушей. Между тем в горных районах Чечни, где также пользовались услугами ингушей-строителей, родовые башни возводились в местной традиции, которая, как показало исследование, испытала определенное влияние зодчества народов нагорного Дагестана.

В целом ареал распространения  и взаимовлияния традиций в башенном зодчестве кавказских народов ограничен  горными районами преимущественно  Центрального Кавказа по обе стороны  от главного Кавказского хребта.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. «Архитектура в традиционной культуре горских народов Северного Кавказа», Сулименко С.Д., 2000г. 
    http://www.dissercat.com/content/arkhitektura-v-traditsionnoi-kulture-gorskikh-narodov-severnogo-kavkaza#ixzz2lUko6RHl http://www.dissercat.com/content/arkhitektura-v-traditsionnoi-kulture-gorskikh-narodov-severnogo-kavkaza
  2. «Проблемы развития традиционной вайнахской культуры», Албакова Ф.Ю., 2009г. http://06region.ru/biblioteka/article/615-2009-02-08-16-15-27

Информация о работе Сравнительный анализ средневековых башен вайнахов с башнями Северного Кавказа