Шанхай – від маленького селища до створення агломерації

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 19:43, контрольная работа

Краткое описание

Архитектурно-градостроительная специфика Шанхая к началу колониального периода была обусловлена не только его местоположением в устье большой реки, и транзитными магистралями, проходившими вдоль рек и каналов, но и местоположением крепостных стен, экономическим процветанием, быстрым ростом населения, активным городским строительством и влиянием архитектурной стилистики разных районов шанхайского региона.
Восточное морское побережье уезда было важным центром добычи соли, развивалась торговля — в хрониках отмечено, что в 1119 году посёлок Цинлун, находившийся севернее уездного центра на южном берегу реки Сунцзян был заметным торговым центром (сейчас это место находится внутри района Хуанпу).

Прикрепленные файлы: 1 файл

шанхай88.docx

— 38.08 Кб (Скачать документ)

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ НАУКИ  МОЛОДІ та СПОРТУ УКРАЇНИ

КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ  БУДІВНИЦТВА і АРХІТЕКТУРИ

 

 

 

 

Кафедра містобудування

 

 

 

Індивідуальна робота з дисципліни

«Типологія містобудівних  об’єктів» на тему:

 

«Шанхай – від маленького селища до створення агломерації»

 

 

 

Виконала ст. гр. МБ 51Б  Костюк С.

Перевірила Іносова Т.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Київ 2012

 

 

Архитектурно-градостроительная специфика Шанхая к началу колониального периода была обусловлена не только его местоположением в устье большой реки, и транзитными магистралями, проходившими вдоль рек и каналов, но и местоположением крепостных стен, экономическим процветанием, быстрым ростом населения, активным городским строительством и влиянием архитектурной стилистики разных районов шанхайского региона.

Восточное морское побережье  уезда было важным центром добычи соли, развивалась торговля — в хрониках отмечено, что в 1119 году посёлок Цинлун, находившийся севернее уездного центра на южном берегу реки Сунцзян был заметным торговым центром (сейчас это место находится внутри района Хуанпу). Однако постепенно река Сунцзян в верховьях обмелела, судоходство по ней упало и Цинлун пришёл в упадок, а центр торговли переместился на 70 км ниже по течению, в небольшую рыбацкую деревушку, находившуюся в устье впадающей в море реки. В результате она развилась настолько, что в 1267 году была официально преобразована в посёлок Шанхай.

Вскоре династия Сун пала под ударами монголов, и новые власти в 1277 году основали в Шанхае морской порт, а уезд Хуатин преобразовали в Сунцзянскую управу.

В 1292 году был официально образован подчинённый Сунцзянской управе уезд Шанхай с административным центром в Наньши (на территории современного района Хуанпу).

В 1292 г. был создан уезд Шанхай. Экономическое  процветание способствовало повышению  уровня жизни горожан, росту объемов  строительства, а следовательно, и развитию архитектуры.

После периодов Мин и Цин Шанхай превратился  в основной китайский порт. Это  сопровождалось значительным ростом его  территории на Восточном побережье. Было очищено и расширено русло  р. Хуанпу: она стала основным судоходным фарватером, что ускорило экономическое развитие города-порта. Здесь была даже построена первая в стране текстильная фабрика.  В 1553 г. город был обнесен крепостной стеной. Это ускорило темпы планировочного урегулирования территории.

В XVII в. Шанхай являлся центром кустарного производства текстиля и торговли. В 1685 г. правительство учредило в городе таможенное управление. В связи с беспрецедентным развитием судоходства Шанхай постепенно становится центром внутреннего водного транспорта, судоходства на реки Янцзы, морских перевозок север-юг и международных судоходных маршрутов.

Развитие  экономики активизировало городское  строительство. Увеличились количество и длина основных дорог. Было построено  большое количество храмов, административных и жилых зданий, разбито много  садов и парков. До настоящего времени  сохранились сад-парк Юй-юань, монастырь Цзин-ань, храм Чен-хуан, жилые дома. Это историческое наследие отражает характер архитектуры при династиях Мин и Цин.

До середины XIX в. Шанхай оставался одним из самых больших городов на юго-востоке Китая. Здесь было много купцов, на реке стояли многочисленные парусники. Удобная естественная гавань и процветающая экономика сделали регион привлекательным для колонизации.

Особенности географического положения и  истории развития обусловили нетипичную для Китая градостроительную  структуру Шанхая с овальной формой плана города и главными магистралями, проходящими вдоль многочисленных рек и каналов. На структуру исторического города оказало влияние возведение крепостных стен в XVI веке, в пределах которых сохранилась свободная планировка, а за их пределами – более регулярная.

Длительный  исторический процесс развития Шанхая сформировал богатое архитектурное  наследие. При этом особенностью градостроительной  структуры Шанхая являлось наличие  фортификационных сооружений. Типологию  жилой среды Шанхая составляли минимальные  односемейные (бездворовые) дома, дома с одним центральным закрытым двором и протяженные дома с несколькими дворам. Коммерческие здания играли значительную роль в застройке и структуре города, а административные здания – меньшую.

  В начальный период полуколонизации (1840–1920) важнейшим фактором преобразования структуры Шанхая стало возникновение анклавов – территорий обособленного проживания иностранцев. Динамика саморазвития анклавов привела к локализации двух крупных зон – Французской концессии и объединенного Международного сеттльмента. К концу периода общая территория анклавов превзошла китайскую часть города и резко отличалась от нее ортогональностью планировки, наличием функционального зонирования, а также европейской типологией и стилистикой застройки. В этот же период сформировалась центральная улица Шанхая и была проложена кольцевая магистраль.

Шанхай  привлекал западных колонизаторов  высоким уровнем своего экономического развития и выгодным географическим положением. Благодаря экспансии  западного капитала Шанхай во второй половине XIX в. превратился в настоящий  форпост капитализма в Китае. По судоходным рекам Сучжоу, Хуанпу и Янцзы можно было достичь глубинных районов огромной материковой части Китая. Колонисты из Великобритании, США и Франции создали в городе Международный сеттльмент и Французскую концессию. Одновременно они строили в городе свои здания, предназначенные для экспортных товаров (порты, склады, банки, здания иностранных фирм, промышленные корпуса) и улучшения жизни колонистов (садовые павильоны, клубы, ипподромы, рестораны) и т.д. В городе появились трамваи, водопровод, светильный газ, электроэнергия, телефонная связь, телеграф.

Общая площадь  анклавов постоянно увеличивалась  и к концу века превзошла китайскую  часть. На территориях концессии  и сеттльмента реализовались  ортогональная планировка и функциональное зонирование. Шанхай стал первым китайским  городом, сменившим вектор своего развития на европейскую архитектурно-градостроительную  модель. Приток капитала обусловил  оживленное строительство на всей территории города, особенно в районе порта. В  анклавах строились здания только европейского типа.

На набережной Хуанпу находилось большое количество портовых и городских складов, а набережную Бунда – этот своеобразный линейный центр Международного сеттльмента – уже давно украшали крупные административные учреждения, торговые здания и финансовые центры. Позже концентрация банков и офисных зданий иностранных фирм привела к формированию "финансового района". На перпендикулярных набережной улицах Нанкина, Хуайхая, Фучжоу, Цзиньлина и Тибета образовались крупные торговые центры. Центральная зона на пересечении улиц Нанкина, Фучжоу и Тибета, окруженная большим количеством универмагов, роскошных отелей, ресторанов и различных развлекательных заведений, стала самой оживленной частью Шанхая. Многие соседние небогатые жилые кварталы непрерывно распространялись к западу. Чем западнее, тем лучше экология и качество зданий. Одновременно на западном берегу Хуанпу, к западу от рек Сучжоу и Яншупу, сформировался основной промышленный район. Там появились широкие дороги и множество промышленных зданий западного образца. Зона трущоб переместилась в эти районы и на периферийные территории концессий.

Французская концессия в своей восточной  части являлась сложным оживленным районом, где работали и жили китайские  и иностранные мелкие торговцы. Западная часть ее территории представляла собой  тихий и красивый жилой район, состоящий из жилищ аристократии и богатых людей. Роскошные особняки располагались на улицах Фусина, Укана, Хэншань, Юэяна, Юйюань и Хунцяо и т.д. Уникальный французский стиль набережной Бунд и улицы Сяфэй олицетворял расцвет Французской концессии.

Иностранные концессии застроили более 300 улиц, постепенно модернизировали дороги, в результате чего изменялся транспорт. В городе повозок и рикш благодаря  Французской концессии и Международному сеттльменту в 1908 г. появился трамвай, который быстро стал основным средством  городского транспорта. В 1914 и 1924 годах  Международным сеттльментом были пущены также троллейбус и автобус. Кроме  того, все более популярным становился велосипед в качестве нового транспортного средства.

Шанхай  быстро приобретал черты современного европейского города. Впервые китайский  город столь активно подражал европейской практике архитектуры  и градостроительства. К началу XX в. Шанхай стал крупнейшим экономическим центром Китая и самым большим городом на Дальнем Востоке.

Степень влияния европейского опыта организации  городского пространства на градостроительное  развитие Шанхая соответствовала несколько  статусным периодам новой китайской  государственности. В 1843 г. на берегу р. Хуанпу было начато строительство анклава – английского сеттльмента площадью около 55 га. Через несколько лет (1848 г.) территория его увеличилась до 188 га, а к 1899 г. так называемый Международный сеттльмент (англо-американские кварталы) занимал уже район площадью более 2230 га. В 1915 г. Международный сеттльмент ещё раз провел экспансию, его площадь увеличилась до 3652.9 га. Также в 1849 г. была создана Французская концессия. Её первоначальная площадь 65 га. в 1861 г. увеличилась до 74.9 га, а в 1899 г. – до 142,3 га. В начале XX в. территория концессии составляла уже 1010 га.

Но китайская  часть города разительно контрастировала  с европейскими районами. Она, сохранившая  свои стены, оказалась окруженной новыми районами. За пределами юго-восточной  части города китайскими остались только гавани. В старом городе увеличивалась  численность населения, что обусловливало  перенаселенность зданий. Районы с  узкими улицами и тесно расположенными домами были неблагоустроенными и бессистемными. Тем не менее, китайцы были вынуждены  подражать в городском строительстве  и управлении системе концессий. В начале XX в. они засыпали несколько каналов и на их месте проложили улицы. В 1912 г. на  месте канала Фанпан  проложили улицу Фанпана, которая стала центральной и самой крупной улицей в китайском Шанхае. В том же 1912 г. разрушили крепостные стены, на их месте построили кольцевую дорогу (ныне улица Народная). Это устранило барьеры между старым городом и прилегающими районами. Кроме того, к северу от китайского города вблизи Международного сеттльмента появился новый район – Чжабэй, где город и промышленность довольно быстро развивались во взаимосвязи. Но со старым городом район не мог соединиться.

  В период развитой полуколонизации (1920–1945) Шанхай превратился в коммерческий и финансовый центр Дальнего Востока, а Международный сеттльмент стал политическим,  финансовым  и досуговым центром города.

Он же создал и промышленную зону. Французская концессия стала  торговым центром Шанхая. Начала активно  развиваться китайская часть  города, где сформировался свой городской  центр. В 1929 г. утвержден Шанхайский региональный план, появился общественный транспорт.

После Первой мировой войны западные страны активизировали экспорт капитала в Шанхай, где  было открыто большое количество заводов и банков. Благодаря этому  промышленность, коммерция и финансовое состояние города стали расти  быстрыми темпами и в 1930-е гг. он превратился в коммерческий и  финансовый центр Дальнего Востока. Прогрессировавший рост населения  города стал стимулирующим фактором для развития строительной отрасли.

За 70 лет  территория Шанхая увеличилась более  чем в 10 раз. Город в основном развивался усилиями концессий, проводивших строительство  дорог. При этом китайские кварталы «Южный город» и «Чжабэй» активно участвовали в формировании структуры города. Здесь городская «архитектоника» в значительной степени формировалась спонтанно, без планирования. Иностранные концессии также развивались неравномерно. Поэтому китайским правительством в 1929 г. был разработан "Шанхайский региональный план", который устанавливал "специальные административные районы" в иностранных сеттльментах (после чего площадь города вновь увеличилась).

В 1937 г., с началом Японско-китайской войны, весь Шанхай, кроме сеттльментов, был  оккупирован. Сеттльменты же, окруженные японскими войсками, стали "уединёнными  островами". Большое число беженцев увеличило численность населения  и приток свободного капитала в сеттльментах, что обеспечило там повышение  уровня жизни и породило строительный бум. Но затем, вплоть до 1945 г строительство  в городе находилось в полном упадке. Тем не менее, европейско-американское влияние на городское планирование и идеи архитектурного дизайна в  Шанхае сохранялись и в дальнейшем.Столетний полуколониальный период в истории Шанхая создал базовые архитектурно-градостроительные предпосылки формирования структуры и облика современного Шанхая.

После того, как городом  завладели силы коммунистов, офисы  большинства иностранных фирм переехали  из Шанхая в Гонконг. В течение 1950-х и 1960-х Шанхай превратился в важный промышленный центр, а также базу левацких сил в КПК. Несмотря на это даже в самые мрачные и неспокойные годы Культурной революции Шанхаю удавалось сохранять высокий уровень промышленного производства и относительную стабильность в обществе. На протяжении большей части истории существования Китайской Народной Республики Шанхай был крупнейшим источников налоговых поступлений по сравнению с другими провинциями и городами. Это серьёзным образом сказалось на развитии городской инфраструктуры и капитального строительства. Важность Шанхая для поддержания стабильности поступлений в бюджет также повлияла на то, что Шанхаю не было позволено начать экономическую либерализацию в середине 1980-х, как это было сделано в южной провинции Гуандун. В то время от Гуандуна не поступало практически никаких налогов в центральную казну, поэтому его сочли приемлемым с фискальной точки зрения для проведения экспериментальных реформ. Шанхаю было разрешено начать реформы только в 1991 г.

Информация о работе Шанхай – від маленького селища до створення агломерації