Секционный тип домов. Типология зданий театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 15:27, реферат

Краткое описание

Типология зданий и сооружений включает в себя решение следующих задач:
создание и постепенное уточнение классификации и номенклатуры типов общественных зданий и сооружений в современных условиях; требования к типам общественных зданий и сооружений;
принципы проектирования;
определение нормативов, расчет площадей и состава помещений.
Целью данного реферата является рассмотрение примеров как жилых, так и общественных зданий, выявление их особенностей, изучение истории формирования и развития, а так же анализ нынешнего положение в системе города.

Содержание

Введение
Раздел 1. Жилые здания
Общие сведения
Архитектурная планировка жилых зданий
Секционный тип домов
Типы секций
Объемно-планировочная структура основных типов секционных жилых зданий
Трехквартирные секции.
Четырехквартиные секции.
Секции для домов повышенной этажности
Торцовые и угловые секции.
Секции сложной конфигурации
Построение домов секционного типа..
Требования к решению земельного участка
Иллюстрации
Раздел 2. Общественные здания.
Общие сведения.
Типология театров
История зарождения театров
Иллюстрации
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

тон.doc

— 826.00 Кб (Скачать документ)

Казанский государственный  архитектурно-строительный университет

Кафедра градостроительства и планировки сельских населенных местностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Типология  зданий»:

«Секционный тип  домов.

Типология зданий театра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ххх

Приняла: ххх

 

 

 

 

 

Казань 2012

Содержание

 

  1. Введение 
  2. Раздел 1.  Жилые здания 
    1. Общие сведения
    2. Архитектурная планировка жилых зданий
    3. Секционный тип домов 
      1. Типы секций
      2. Объемно-планировочная структура основных типов секционных жилых зданий
      3. Трехквартирные секции.
      4. Четырехквартиные секции.
      5. Секции для домов повышенной этажности
      6. Торцовые и угловые секции.
      7. Секции сложной конфигурации
      8. Построение домов секционного типа..
      9. Требования к решению земельного участка
    4. Иллюстрации 
  3. Раздел 2. Общественные здания.
    1. Общие сведения.  
    2. Типология театров 
    3. История зарождения театров 
    4. Иллюстрации 
  4. Заключение 
  5. Список использованной литературы 

 

 

Введение

 

Типология зданий — это научная дисциплина, изучающая  развитие и формирование типов зданий в связи с их функциональным назначением, определяемым в свою очередь социальными запросами общества, изменениями демографического состава населения, повышением материального благосостояния народа, достижениями строительной техники.

Типология в  переводе означает обучение по образцам. Таким образом, под типологией понимается научный метод, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их последующая группировка с помощью обобщенных моделей или типов. Одним из первичных признаков в типологии зданий является классификация зданий по четырём основным группам, соответствующим основным видам деятельности людей:

• общественные здания и сооружения;

• жилые дома;

• промышленные здания и сооружения;

• здания и сооружения, предназначенные для нужд сельского хозяйства.

Типология зданий и сооружений включает в себя решение следующих задач:

  • создание и постепенное уточнение классификации и номенклатуры типов общественных зданий и сооружений в современных условиях;
  • требования к типам общественных зданий и сооружений;
  • принципы проектирования;
  • определение нормативов, расчет площадей и состава помещений.

Целью данного  реферата является рассмотрение примеров как жилых, так и общественных зданий, выявление их особенностей, изучение истории формирования и  развития, а так же анализ нынешнего положение в системе города.

 

 

Раздел 1. Жилые  здания.

Общие сведения.

 

Жилым считается  строение, имеющее почтовый номер, вся  или не менее половины общей площади  которого предназначена для постоянного  проживания, расположенное на земельном  участке в определенных границах со всеми находящимися на нем вспомогательными строениями, сооружениями, элементами благоустройства.

Жилые дома предназначены  для временного проживания в них  людей. Их подразделяют на следующие  группы:

  • квартирные дома;
  • общежития;
  • дома для престарелых семей с инвалидами, передвигающимися\ на креслах-колясках.

Основным типом  жилого дома является дом с квартирами для заселения одной семьи. Количество квартир в них может быть самым  разнообразным и зависит от типа дома и места строительства.

По этажности  квартирные жилые дома разделяют на:

  • малоэтажные (1-2 этажа);
  • средней этажности (3-5 этажей);
  • многоэтажные (6-10 этажей);
  • повышенной этажности (11-16 этажей);
  • высотные (17 этажей и более).

 

Архитектурная планировка жилых зданий

Типологический  ряд жилых домов, не имеющих лифтов, представляет собой сеть самостоятельных типов, каждый из которых обладает специфическими признаками. В его основе лежат две группы домов, отличающиеся объёмно-планировочным построением и, главным образом, характером связи с окружающей средой. К первой группе относятся жилые дома с прямой связью квартир с территорией. Это одноквартирные и жилые двухквартирные дома с приусадебными участками и хозяйственными вспомогательными постройками, которые принято называть усадебными домами и многоквартирные блокированные дома, состоящие из блоков с различным числом квартир, каждая из которых имеет отдельный выход наружу.

К другой группе безлифтовых домов относятся  многокваритные жилые дома с выходами из квартиры через общие коммуникации-лестницы, галереи и коридоры.  В зависимости от принятого приёма сочетания квартир и обеспечения их связи с окружающей территорией, жилые дома этой группы делятся на дома секционного, галерейного и коридорного типов.

Таким образом, жилые здания делятся по архитектурной  планировке на шесть групп:

  • Жилые здания секционного типа
  • Блокированные жилые дома
  • Жилые здания галерейного типа
  • Жилые здания коридорного типа
  • Жилые индивидуальные дома
  • Мобильные дома.

Ознакомимся с  наиболее распространенным типом жилых  зданий – дома секционного типа.

 

Секционный  тип домов

Наиболее распространенным типом жилых домов в городах  и поселках являются секционные дома. Они состоят из нескольких одинаковых или различных по планировке секций и могут отличаться по этажности  и протяженности. Планировочные решения секций в значительной степени определяют число квартир, выходящих на поэтажную лестничную площадку. Применяют в основном секции с двумя, тремя и четырьмя квартирами.

 

Типы секций.

Основные виды секций — рядовые, торцовые. В исключительных случаях при применении в застройке по градостроительным условиям угловых домов или домов усложненной конфигурации используются угловые секции.

 

Объемно-планировочная  структура основных типов секционных жилых зданий

Планировочные построения секций, применяемых в современном жилищном строительстве нашей страны и за рубежом, крайне разнообразны.

Приемы планировки квартир  и секций, отличающихся между собой  по величине и составу помещений, по уровню благоустройства и бытовому оборудованию, технической оснащенности и т. д., зависят от различных условий осуществления строительства и отражают различные экономические и социальные условия жизни.

Многие архитектурно-планировочные  решения или отдельные их элементы вытекают из специфики уклада жизни, вкусов и традиций различных стран и народов. Это необходимо учитывать при оценке приведенных примеров квартир и секций из зарубежной практики строительства и проектирования. Однако некоторые планировки зарубежных квартир и секций заслуживают внимательного рассмотрения, так как в них применен ряд композиционных приемов, которые могут быть использованы при проектировании удобных и экономичных квартир для нашего строительства.

Одним из условий, в значительной степени определяющим архитектурно – планировочное решение секций, является число квартир в секции.

Двухквартирные  секции характеризуются двусторонней ориентацией всех квартир в доме, что обеспечивает сквозное проветривание  и хорошие условия инсоляции  каждой квартиры при любой ориентации дома в застройке (свободная ориентация дома).

Благодаря высоким  санитарно-гигиеническим качествам  квартир секции этого типа получили широкое применение в строительстве, особенно в южных районах, где  сквозное проветривание квартир  является обязательным.

Свободная ориентация дома на участке обеспечивается лишь при размещении жилых комнат, по возможности равномерно по обе стороны секций. В тех случаях, когда все жилые комнаты или большая их часть расположены на одной из сторон дома, этот фасад дома не может быть ориентирован на северную часть горизонта.

Секции с  односторонним размещением жилых  комнат применяются главным образом  в южных районах, где неблагоприятной  является не только ориентация на северную часть горизонта, но и на западную.

Желательно, чтобы  одинаковые по назначению помещения  обеих квартир выходили на одну сторону секции, что позволит выбрать наиболее целесообразное по ориентации размещение дома на участке.

Планировочное построение двухквартирных секций может  быть симметричным, при котором, как  правило, обе квартиры решаются одинаково, и несимметричным — с двумя различными по величине квартирами. Площадь одной из квартир больше площади другой за счет помещения, расположенного против лестничной клетки.

Целесообразность  того или другого планировочного приема зависит от ряда причин, в  первую очередь от требуемого набора квартир в доме, серии домов в целом и от их конструктивного решения.

Так, например, при поперечных несущих конструкциях несимметричные секции решаются проще, чем симметричные, где примыкание межквартирной стены на оси торцовой стены лестничной клетки вносит некоторые осложнения в конструкцию дома.

Количество  типоразмеров элементов перекрытий в секциях с несимметричной планировкой  при поперечной конструктивной схеме, как правило, меньше, чем в секциях  с симметричной планировкой.

При продольных конструктивных схемах оба вида секций примерно равноценны.

Для планировочной  организации секций, как указывалось  выше, большое значение имеет расположение кухонь и санузлов.

Смежное размещение кухонь и санузлов в квартире и  тем более блокировка санузлов и кухонь двух квартир позволяют достигнуть наибольшей компактности всех санитарно-технических проводок и упрощают их монтаж.

Планировочные решения двухквартирных секций при  объединении кухонно-санитарных узлов  можно подразделить на три типа в  зависимости от расположения этих узлов:

а) смежное размещение кухонь и санузлов у входа в  квартиру;

б) размещение кухонь и санузлов по обе стороны лестничной клетки у входа в квартиру;

в) размещение кухонь и санузлов в глубине квартиры смежно с санузлами соседней секции.

Схемы первая и  третья позволяют блокировать кухонные и санитарные узлы двух смежных квартир  и тем самым максимально сократить  количество стояков в секции.

Размещение  санитарных узлов и кухонь у входа  в квартиру позволяет организовать непосредственную связь всех подсобных помещений квартиры с прихожей, а в ряде решений использовать стены лестничных клеток для размещения вентиляционных каналов. При размещении санузлов и кухонь в глубине квартиры (у межсекционной стены) несколько удлиняются внутриквартирные коммуникации, или же вход в кухню, а иногда и в санузел осуществляется через общую комнату.

При применении объемных санитарных кабин заводского изготовления, у которых предусмотрены  санитарно-технические проводки для  каждой кабины, блокировка санитарных узлов не обязательна.

Часто, особенно при большой площади санузлов, кухонь или кухонь-столовых, в многокомнатных квартирах кухни и санузлы  размещаются раздельно. Это в  ряде случаев повышает бытовые качества квартир.

При раздельном расположении кухни и санузла достигается четкая дифференциация помещений квартиры по назначению: выделяется группа спальных комнат с непосредственно связанной с ними ванной или душевой, а общая комната удобно сообщается с расположенной рядом кухней. Иногда через ванную предусматривается дополнительный проход в одну из спален.

Следует учитывать, что стоимость жилой площади  в двухквартирных секциях, как правило, несколько выше, чем в секциях  с большим количеством квартир. Это объясняется тем, что стоимость  лестницы, площадь которой в двух-, трех- и четырехквартирных секциях одинакова или меняется лишь незначительно, распределяется на разное количество квартир.

Уменьшение  ширины корпуса при двухквартирных секциях с небольшими квартирами также несколько удорожает стоимость  жилой площади. Поэтому в двухквартирных секциях целесообразнее всего предусматривать квартиры большей площади и с большим количеством комнат.

Ширина корпуса  может быть увеличена путем устройства темных лестниц. Это дает возможность  расположить жилые комнаты по всему периметру наружных стен и повысить экономичность планировочного решения секции.

Информация о работе Секционный тип домов. Типология зданий театра