Русское деревянное оборонное зодчество 15 – 16 вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 14:20, реферат

Краткое описание

История деревянных русских крепостей - это не только история развития военного искусства и техники, это история многовековой борьбы русского народа с многочисленными врагами, пытавшимися поработить Русь. Оборонная старорусская архитектура представляет собой одну из значительных ветвей русского деревянного зодчества. Связь архитектуры с природой – это одна из самых главных особенностей всего русского народного зодчества. Ясность и строгость форм, единство конструктивной системы, сочетание монументальности объема и романтичности в более легких и изящных - часовнях; сочетание оборонительных, хозяйственных, культовых и художественных функций делает деревянные крепости универсальными сооружениями, занимающими главное положение в композиционной структуре укрепленного деревянного города.

Содержание

. Введение………………………………………………….. 2
2. Краткий исторический очерк…………………………… 3
3. Конструкции и устройство крепостей………………….. 5
3.1.Оборонительные стены………………………………….. 5
Тын.
Срубная конструкция.
3.2.Крепостные башни……………………………………….. 8
Многоугольные башни.
Сторожевые вышки.
3.3.Элементы крепостей…………………………………….. 12
Валы.
Облам.
Бойницы.
«Всякие крепости».
4. Заключение………………………………………………….. 15
5. Приложение…………………………………………………. 16
6. Библиография………………………………………………… 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф.рус.дерев.оборон.зодчество15.16вв..docx

— 2.73 Мб (Скачать документ)

 

План реферата.

 

 

   1.   Введение…………………………………………………..   2

   2.   Краткий исторический  очерк……………………………   3

   3.   Конструкции и устройство крепостей…………………..   5

  3.1.Оборонительные стены…………………………………..   5

          Тын.

          Срубная конструкция.

  3.2.Крепостные башни………………………………………..   8

         Многоугольные башни.

         Сторожевые вышки.

    3.3.Элементы крепостей……………………………………..   12

         Валы.

         Облам.

         Бойницы.

         «Всякие крепости».

   4.   Заключение…………………………………………………..   15

  5.    Приложение………………………………………………….   16

  6.   Библиография…………………………………………………   23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

 

     В сложной и многообразной цепи культурного наследия архитектура занимает едва ли не самое ведущее место, но некоторые ее разделы, и в том числе крепостное деревянное зодчество, остаются до сих пор малоизученными. Время безжалостно стерло с лица земли многие произведения русских градодельцев. Неизученность данной проблемы в значительной степени объясняется отсутствием вещественных остатков деревянных крепостей. Так, до недавнего времени  исследователям были известны не более десятка крепостных башен, останков оборонной архитектуры. Большинство из них находится в Сибири.

     Все представления о крепостном деревянном зодчестве сложились благодаря летописным источникам, археологическим раскопкам и исследованиям редких образцов крепостных деревянных сооружений, сохранившихся до настоящего времени. До нашего времни сохранилось немного башен, большенство из башни сибирских острогов.  Наиболее известные из них : две Братского и по одной - Илимского, Бельского и Якутского острогов. А также проездная башня Николо-Карельского монастыря - относятся ко второй половине XVII века. Крепости более раннего времени изучаются в основном по материалам археологов, старинным гравюрам, чертежам и изображениям на иконах. Изобразительный материал дает  условное представление о характере и конструкции деревянных крепостей.

     Многовековой  опыт строительства крепостей  передавался из поколения в  поколение - от деда к внуку,  от отца к сыну. Все лучшее  из накопленного за века воплощалось  в русских городах. Этот опыт  был в свое время обобщен  в рукописной книге, составленной  Онисимом Михайловым в начале XVII века и названной «Устав  ратных, пушечных и других дел,  касающихся до воинской науки». «Устав» состоит из шестисот шестидесяти трех статей и представляет собой своеобразный свод правил о строительстве и оснащении крепостей, об организации и обеспечении инженерных войск. Весь предшествующий многогранный опыт развития русской военно-технической мысли увековечен в этом уникальном историческом документе.

 

2.Краткий исторический очерк.

   Деревянные крепости древние русичи начали строить давно. Уже в период Киевской Руси укрепленные города на степных окраинах этого славянского государства объединялись в оборонительную систему, получившую название «Змиевых валов». Искусство возведения деревоземляных укреплений этого периода берет свое начало от времени распада родового строя и расслоения общества. Свидетельства этого расслоения общества - сохранившиеся остатки древних городищ в разных странах. Довольно примитивные по своей конструкции, первые укрепления в большей степени опирались на защитные свойства рельефа той местности, на которой они возникали. Умение русских градодельцев выбирать места для своих поселений было отличительной особенностью их творчества. Эти места, как правило, были не только хорошо защищены самой природой, но и удобны, красивы, выгодны в стратегическом отношении. Такая традиция выбора мест с использованием защитных свойств рельефа местности восходит к древнегреческим городам, но на Руси она получила не только дальнейшее развитие, но и свою трактовку.

     Используя при строительстве городов защитные свойства местности, русские градодельцы не упускали из виду и ее художественные достоинства. Рельеф, ландшафтное окружение, река или озеро - все эти природные компоненты не только защищали поселения, но и усиливали выразительность их облика. Еще восточные славяне для своих городищ

выбирали вершины холмов, излучины рек, острова и другие выразительные  в эстетическом отношении участки  местности.

    Строительство городов-крепостей сопровождало весь исторический процесс сложения и развития Русского государства. Покоряя различные племена, русские князья ставили укрепленные города, предназначенные для сбора дани. С появлением одного города вскоре рядом возникали другие. Уже к XIII веку многие древнерусские крепости достигли такого уровня развития, что вызывали восхищение современников. Однако дальнейшее их совершенствование было надолго приостановлено лавиной монголо-татарского нашествия. Словно ураганным ветром были сметены в 1237 году с лица земли деревянные города-крепости Рязанского и Владимирского княжеств, а через три года пал древний Киев.

    Все первые древнерусские города были сплошь деревянными, а уровень развития военного искусства и техники в 10-13 веках был таким, что при отсутствии огнестрельного оружия деревянные крепостные стены в совокупности с земляными валами и рвами, наполненными водой, служили надежной защитой для жителей городов.

Дальнейшее развитие военной техники  и появление огнестрельного оружия повлекли за собой необходимость  усовершенствования крепостных сооружений. Если первоначально поселения для  защиты от нападений лишь ограждались  деревянной стеной или просто валом, то с середины 13 века в систему оград включаются боевые башни, размещавшиеся в самых уязвимых местах крепости, а позднее - по всему ее периметру.

Таким образом, можно сказать, что  хронология и основные этапы развития древнерусских крепостей самым  тесным образом были связаны с  этапами развития военной техники  и методами ведения боевых действий. Гром первых пушек стал сигналом к  замене бревенчатых стен более совершенными и мощными - деревоземляными и  каменными. Но еще долго, вплоть до начала 18 века, когда огнестрельное оружие применялось повсеместно, деревянные укрепления продолжали строиться, особенно на северных границах государства и в Сибири.

 

3. Конструкции и устройство крепостей.

  3.1.Крепостные стены.

     Тын.

    Тын - простейший тип деревянной крепостной стены и, пожалуй, наиболее древний (ил. 1). Тыновые стены окружали город. Тын устраивался во рву и на валах. В зависимости от постановки тына изменялась и его высота. Естественно, что наиболее высокой стена была в том случае, если ставилась она на ровной местности, и наименьшей высоты был тын, поставленный на высоком, с крутыми откосами, земляном валу. Здесь он скорее играл роль бруствера, нежели стены в значении ограждения крепости. Стрельба при таком устройстве стены производилась поверх тына.

  Высокий тын требовал дополнительных креплений, так как находившаяся в земле нижняя часть бревен быстро загнивала и стена разрушалась.

Подпорки в виде наклонных бревен ставились сразу же при возведении стен. Часто острым концом они выступали  наружу и назывались «иглами». Делалось это с целью воспрепятствовать  противнику в преодолении крепостной стены.

    Функции подпорок выполняли и «полати», устраиваемые вдоль стен внутри крепости. Одновременно они использовались для организации обороны с «верхнего боя». Такие полати были простыми по конструкции, удобными и потому - довольно распространенными. Гораздо более прочной была стена, в которой тын сочетался с элементами срубной конструкции в разных вариациях: тын и поперечные рубленые стенки, поверх которых устраивался настил; срубная сплошная стена небольшой высоты, засыпанная землей и камнями, а поверх нее - тын небольшой высоты; срубная стена небольшой высоты и вплотную к ней - тын обычной высоты; срубные клетки, засыпанные землей с камнями и поставленные вплотную к стене, а поверх клеток - настил.

    Большое разнообразие сочетаний тына и срубных элементов подчеркивает широкое распространение тыновых стен в русских крепостях, чему способствовала также быстрота и простота устройства тына. Среди разновидностей тыновых стен представляет интерес «косой острог», у которого заостренные сверху бревна имели наклонное положение. Такая стена поддерживалась небольшой насыпью изнутри крепости, специальными «козлами» или же пристроенным к стене помостом. Известно, что стенами такой конструкции был огражден Охотский острог, так и называемый вначале - Косым острогом.

      Срубная конструкция.

Наряду с тыном повсеместное распространение в деревянном крепостном зодчестве получила срубная конструкция  стены, известная под названиями «город», «городни» или «тарасы». Это была гораздо более совершенная и по прочности и по архитектуре конструкция, происходящая от сруба -основы основ и конструктивной и архитектурно-художественной выразительности деревянного зодчества. Появление городней и тарас в русских крепостях взамен однорядных тыновых стен стало логическим ответом на появление огнестрельного оружия, и в частности артиллерии. Ячейки срубных стен, как правило, заполнялись землей и камнями. Такие стены продолжали использоваться до конца 17 века.

      В 15 веке широкое распространение получает двухрядная срубная стена. Она становится основным типом конструкции крепостной стены. В письменных источниках такая конструкция названа «тарасами». В ней не все клетки были заполнены землей и камнями. Обычно ограждение состояло из двух параллельных стен, отстоящих друг от друга на полторы-две сажени и соединенных между собой перерубами с промежутками в одну-две сажени. Узкие клетки заполнялись «хрящем», а широкие оставались полыми. Они предназначались для защитников крепости. В каждой из них обычно было сделано по две бойницы и дверь.

     Городни, по терминологии Ласковского, - это отдельные срубы, поставленные вплотную друг к другу. Такая конструкция стены, как отмечал исследователь, имела существенный недостаток - места соединения срубов в большей степени подвергались воздействию атмосферных осадков и быстрее загнивали. К тому же стена получала неравномерную осадку срубов, вследствие чего искривлялась и в настилах и крышах появлялись перепады. Иными словами, конструкция в виде городни вредила прочности стены5.

    В стене, рубленной тарасами, этот конструктивный недостаток отсутствовал. Собственно тарасу, по словам Ласковского, составлял участок стены (ячейку) между двумя стенами. Возведение срубных стен занимало гораздо больше времени и требовало значительного количества строительного материала. Часто поэтому при выборе места для будущей крепости ее основатели максимально учитывали защитные свойства местности и с наиболее защищенных сторон не ставили стен.

     Деревянные рубленые стены имели двускатную крышу, стропильная конструкция которой держалась на внешней стене и на столбах с внутренней стороны города. Столбы опирались на выпуски верхних бревен поперечных стенок-перерубов. Наглядным примером такого покрытия может служить сохранившаяся часть стены с проездной башней Николо-Карельского монастыря (ил. 2). Крыли обычно «в два теса», реже - «в один тес», но в последнем случае под тес подкладывали дрань или же сверху прибивали нащельники.

     Характерной особенностью крепостных рубленых стен было устройство в них верхнего, среднего и нижнего боя. Для этой цели в каждой ячейке нижней стены и верхнего яруса прорубались бойницы для стрельбы. Такие же бойницы «просекали» и в острожных стенах, но там они располагались не по всей стене, а в специальных «выводах». Стрельба верхнего боя осуществлялась, как уже отмечалось, поверх тына.

    Оборонительные стены русских крепостей, выполняя свои основные функции, служили надежным прикрытием для защитников. В архитектуре крепостных стен воплощались передовые достижения русского строительного искусства; в условиях длительной борьбы были выработаны различные сочетания элементов конструкций, но лучшим достижением архитектуры оборонительных стен, вне сомнения, остается мощная рубленая конструкция ограждения, примером которого могут служить остатки Якутского острога.

     3.2.Крепостные башни.

    Для оборонного зодчества Древней Руси вплоть до 13 века было характерным отсутствие в крепостях башен. Иногда одиночные башни стояли внутри тыновых крепостей, выполняя роль сторожевых и дозорных вышек, и, как правило, в обороне активного участия не принимали.   Непосредственно в крепостных стенах башни стали устраивать с появлением артиллерии. Наиболее употребительными терминами, означавшими башню, были «вежа», «стрельница», «костер», «столп». Причем эти термины не были одинаково распространенными по всей Руси. Так, в псковской и новгородской землях башню называли словом «костер», а в московской - «стрельница». Все они выполняли функцию наблюдательных пунктов. Чаще встречались проездные башни, но они почти всегда назывались «воротными».

   Термин «башня» появился позднее, лишь в 16 веке, и с этого времени встречался повсеместно. От 17 века до нас дошли лиш остатки - крепостные башни некоторых острогов. В большинстве своем они претерпели за столь длительное существование некоторые изменения, коснувшиеся в основном таких элементов, как кровля, междуэтажные перекрытия, лестницы и ворота. Вместе с тем многочисленные описания, сохранившиеся в росписных списках, дают возможность проследить характер конструктивного устройства башен, а также отдельных их элементов и форм.

В 17 веке термин «башня» стал настолько распространенным, что уже не охватывал всего многообразия этих сооружений, отличавшихся друг от друга конструктивным устройством, функциональным назначением и местом расположения в системе оборонительных укреплений. Именно по таким признакам и стали называть башни в росписных списках: проезжая, воротная, наугольная, глухая, круглая, четвероугольная, двухъярусная, караульная, брусяная и так далее. Среди разнообразных названий совершенно четко прослеживаются отдельные группы, из которых вырисовываются типы башен, отличающихся друг от друга основными признаками: формой плана, назначением, способом рубки, количеством ярусов.

Информация о работе Русское деревянное оборонное зодчество 15 – 16 вв