Роль газона в ландшафтном дизайне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является изучение роли газона в ландшафтном дизайне.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить роль дизайна в ландшафтной архитектуре;
- рассмотреть понятие газон, его историю и виды;
- описать устройство газона и его практические функции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Роль дизайна в ландшафтной архитектуре…………………………..6
Глава 2. Газон как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна……………..9
2.1. История газона……………………………………………………11
2.2. Виды газонов………………………………………………………13
Глава 3.Устройство газона…………………………………………………......18
3.1. Компоненты травосмесей……………………………………....19
3.2. Практические функции газона………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………24
Литература ……………………………………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Абрамовой Юлии1++.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

Первое скашивание необходимо проводить через 2-3 недели после появления всходов газонных трав. Далее на партерных и обыкновенных газонах косьбу следует систематически повторять:  на партерных газонах  в первый год – через каждые 10-14 дней, на обыкновенных – один-два раза в месяц. При такой интенсивной стрижке травостои на обыкновенных газонах очень схожи с партерными: густы, плотны и состоят из молодой зеленой стерни – листочков и оснований тонких побегов. Отличие лишь в том, что на обыкновенном газоне растут не только типичные газонные злаки, но и сравнительно широколистные луговые злаки (частая косьба заставляет их формировать более тонкие, чем обычно, побеги); кроме того, обыкновенные травостои менее долговечны, чем партерные, по той же причине: на партерных газонах высевают исключительно долголетние типичные газонные злаки.

Последний раз  в сезон вегетации эти два  типа газонов косят в 20-х числах сентября. Необходимо обеспечить на травостоях перед зимой, в конце вегетации, высоту побегов не более 5-7 см. В противном случае при большой массе побегов и листьев газонные растения зимой растрачивают большое количество питательных и запасных веществ на дыхание и поэтому плохо перезимовывают, частично, а иногда в значительной степени выпадая из травостоя.

В последующие  годы партерные газоны косят 2-3 раза в неделю, обыкновенные газоны и  спортивные площадки и поля – 1 раз  в неделю, а при недостатке осадков  – 1-2 раза в месяц. Спортивные поля (футбольные и др.) стригут непосредственно перед игрой или в предыдущий день на высоту растений 1-2 см от поверхности земли. Поля для гольфа (на гринах, площадках с лунками) скашивают ежедневно, кроме воскресений, а остальные части таких полей косят так же, как спортивные поля или обыкновенные газон (в разных частях полей для гольфа имеются различные по назначению площадки, которые косят в разных режимах – это совершенно специфическое дело).

Естественно, кроме  стрижки на газонах надо проводить  систематические работы по уходу  за травостоями. Необходимо ежегодное удобрение. Весной и осенью вносятся фоновые – фосфорные и калийные – минеральные удобрения, а с весны, с момента начала отрастания газонных злаков и до конца лета, до 20-х чисел августа, производится внесение минеральных азотных удобрений. Их вносят небольшими дозами, из расчета 30-50 кг азота на 1 га, в среднем 1 раз в месяц. Все виды удобрений на газоны вносятся без заделки, по поверхности, равномерно по всему участку. Подчеркнем, что при заметном участии в травостои бобовых растений азотные удобрения не применяются. Орошение в засушливые периоды проводят ежедневно. При необходимости, весной подсыпают почву или хорошие, разложившиеся компосты в местах оседания поверхности газона, засыпая колеи, если они появились, и другие повреждения, нарушившие ровность поверхности. Проводят и другие специфические работы на газонах. В случаях заметного повреждения на части площади проводят ремонт его, подсевая семена газонных трав или настилая полосы готового специально выращенного газонного ковра (этот способ ремонта газонов называется одерновкой). Иногда прокалывают поверхность газонов - при ее переувлажнении, особенно на участках с тяжелыми почвами; насыпают не большой слой песка, ликвидируют кочки (кротовые и другие), уничтожают мхи появляющиеся сорные растения.

Корректируют  границы газонов. С момента создания границы газона должны быть определенными  и прямыми. 

Газон один из важнейших элементов любого садового участка. Зеленый цвет самый естественный, он благоприятно воздействует на нервную систему человека, снимает усталость и восстанавливает работоспособность. На открытом зеленом пространстве хорошо смотрятся  и декоративные древесно-кустарниковые породы и многолетние цветы. Образуемая дернина закрепляет почву, повышает влажность воздуха, задерживает пыль и улучшает общий микроклимат участка. Создавать газон лучше всего одновременно с комплексным озеленением и благоустройством территории. Перед устройством газона необходимо закончить основные строительные работы на участке, прокладку коммуникаций, дорожек, дренажа, систем полива и освещения. Основой хорошего газона является грамотная подготовка плодородного слоя почвы. Правильно обработанная и спланированная почва определяет его долговечность и декоративность. В современных условиях на загородных участках, особенно после проведения строительных работ, сильно нарушен или вообще отсутствует естественный плодородный слой почвы. Поэтому для создания газона на участок необходимо завозить специальный плодородный грунт, который затем планируется ровным слоем по существующему рельефу и прикатывается катком. Ни в коем случае мусор нельзя закапывать в землю на участке, где планируете создать газон, даже очень глубоко. В том месте, где он останется, впоследствии газон постоянно будет желтеть, и подсыхать, образуя неровные пятна, превращающиеся в проплешины. Посев проводят с весны до августа, чтобы к зиме корневая система  нового газона успела достаточно развиться и окрепнуть. Важно правильно подобрать травосмеси, чтобы они соответствовали назначению газона и экологическим условиям участка. По способу устройства газоны создают посевом семян или раскладкой готовой дернины (рулонный газон), что позволяет получить красивый зеленый ковер на участке в кратчайшие сроки. [14]

3.1. Компоненты травосмесей

При создании газонов, особенно портерных и обыкновенных, важны вопросы о сочетании разных видов растений и нормах высева семян.

Что касается способа  создания травостоя, то можно высевать или семена одного вида, или смесь  нескольких видов (травосмесей). Для  классических партерных газонах предпочтительнее одновидовой посев, так как требуется создать совершенно ровный и однородный, без какой-либо мозаики травостой. Для этого и высевают один из видов типичных газонных злаков: мятлик луговой, овсяницу красную или полевицу гигантскую.

Повышенные  нормы высева трав обеспечивают создание более густых травостоев, выдерживающих  сильную нагрузку при проведении спортивных игр.

Высев нескольких видов на одну площадь не обеспечивает на всем протяжении засеянной площади  абсолютной выровненности травостоя, которая требуется на классическом партерном газоне. Но использование смеси гарантирует лучшую устойчивость растений и сохранение травостоев во время сложных перезимовок и при различных нагрузках.  Поэтому для создания обыкновенных, луговых и мавританских газонов высевают обычно смеси семян двух-трех видов газонных злаков: один из них – доминант, то есть преобладающие растение, остальные – компоненты. Доминант выбирается с учетом конкретных условий местности и с учетом наличия семян: им может быть низовое, полуверховое или  верховое растение, о всегда злак. В травосмеси одно растение должно быть корневищным для обеспечения лучшей связности дернины газона.

Такие смеси  допустимо применять при создании партерных газонов, но чаще к ним прибегаю для создания обыкновенных и иногда спортивных газонов.

Структура травосмесей  для луговых, мавританских газонов, а также для различных травяных покрытий может быть более разнообразной, она находится главным образом в зависимости от доступности семян тех или иных видов растений.

Для всех этих типов  газов и травяных покрытий требование внешней эстетичности не такое строгое, как для партерного газона, поэтому  специалист волен выбирать разные растения для включения в травосмесь. Ее состав, кстати. Может различаться  и с учетом биологических особенностей растений. [2]

3.2. Практические функции газона

Ухоженный газон  всегда вызывает восхищение. И не все  знают, что эта популярная часть  садового ландшафта выполняет еще  и целый ряд чисто практических и оздоровительных функций.

- Санитарно-гигиеническая. Очищение воздуха. Трава, обладая выраженным фитоцидным воздействием, очищает воздух от бактерий.

- Уменьшение количества загрязняющих веществ. Газонный участок размером в десять соток связывает около шестидесяти пяти тонн пыли и копоти и существенно снижает концентрацию в воздухе цветочной пыльцы.

- Здоровье сберегающая. Выработка кислорода. Трава на газоне в две сотки обеспечивает кислородом семью из четырех человек.

- Улучшение качества воздуха. Главной особенностью кислорода, вырабатываемого травой, является его насыщенность отрицательно заряженными ионами. Такой воздух предотвращает появление легочных заболеваний, аллергии и астмы. Пациенты с респираторными заболеваниями, живущие в доме с газоном, выздоравливали на 40 процентов быстрее жителей многоквартирных домов.

- Психологическая реабилитация. Зеленый цвет травы оказывает благотворное влияние на психическое состояние людей, существенно снижая стрессовую нагрузку на жителей города. По данным врачей, практикующих в психиатрических лечебницах, вид на газонный участок в несколько раз снижает опасность суицида. У пациентов, окна которых выходили на газон, снижалась агрессивность, повышались настроение и аппетит.

- Экологическая. Один из ключевых механизмов, благодаря которому газон сохраняет влагу, - это его потрясающая способность поглощать потоки воды, в результате чего больше воды остается в газоне и фильтруется в экосистеме. Газон не только увеличивает уровень поглощения воды почвой, который позволяет защитить землю от эрозии, но и улучшает качество воды за счет поглощения волокнистой системой корней загрязнений из воды.

Газон - один из немногих фильтров, задерживающий нитраты, соли тяжелых металлов и даже фосфатиды, содержащиеся в моющих средствах. Это особенно важно, потому что, например, раствор стирального порошка остается опасным даже после дорогостоящих очистных сооружений

- Фильтрация воды. Волокнистая структура корней травы выступает в качестве естественного фильтра дождевой воды. Газон эффективно задерживает и нейтрализует соли тяжелых металлов и нитраты. Газонная трава способна поглощать даже особо опасные фосфатиды, которые содержатся в моющих и чистящих средствах.

- Климатическая. Увлажнение городского воздуха. С одного квадратного метра газонной травы испаряется около 200 г.ч. воды.

- Охлаждение воздуха. Траву можно сравнить с кондиционером высокой мощности. Газоны борются с городским «парниковым эффектом», предохраняют от чрезмерного перегревания тротуары, стены зданий, асфальтовое покрытие и почву. Летом, в жару, температура воздуха рядом с газонным участком на пять-восемь градусов ниже общегородской и на семнадцать градусов меньше, чем около бетонного здания.

- Рекреационная. Возможность отдыха на открытом воздухе. Исследования выявили, что пикники, игры и развлечения, проводимые на траве, улучшают работоспособность, укрепляют нервную систему, способствуют социальной и семейной гармонии.

- Обеспечение безопасности во время спортивных игр и развлечений. Мягкое газонное покрытие обеспечивает полную безопасность спортивных соревнований и детских игр. По данным исследований, травяная поверхность газона снижает опасность черепно-мозговой травмы в 8 раз, перелома конечностей в 7 раз, вывиха или растяжения в 5 раз.

- Эстетическая. Украшение городского ландшафта. Зеленая трава придает серому урбанистическому пейзажу свежесть и гармоничность, снижает стрессовое давление многоэтажных домов и скоростных магистралей. Оригинально оформленный газон может стать настоящей достопримечательностью, местом паломничества туристов, подчеркнуть индивидуальный стиль и характер города.

- создать газон и ухаживать за ним намного проще, чем бороться с сорняками.

- Уменьшение размыва почв после дождя. Хотя корни газона обычно находятся не так глубоко, как корни полевых растений, они имеют большую плотность, которая влияет на размывы почвы при дожде, так как большая часть воды просачивается в землю. Увеличение площадей, покрытых плотным и здоровым газоном, позволяет сократить потери дождевой воды практически до 0.

- Поглощение тепла и излишней яркости солнечного света. Газон охлаждает воздух. Натуральный газон - самая прохладная поверхность по сравнению с почвой, асфальтом, бетоном и другими искусственными покрытиями. Знаете ли Вы, что газон обладает эффектом охлаждения не хуже кондиционера довольно приличной мощности. В жаркий летний день температура травяного покрытия на 5-8° С ниже температуры открытого грунта и на целых 17° С ниже температуры бетонного покрытия или асфальта.

- Поглощение шума и уменьшение количества пыли. Густой газон приглушает шум и поглощает пыль. Газон напоминает огромную губку, которая впитывает из атмосферы загрязняющие вещества: копоть, пыль, углекислый газ. Ученые подсчитали, что только в США газон задерживает примерно 12 миллионов тон пыли и грязи, которая ежегодно выбрасывается в атмосферу. [5]

Подводя итог, можно выделить следующие плюсы газона:

- улучшение окружающей среды;

- польза для здоровья человека;

- развлекательная польза (игры, занятия на газоне);

- общественная польза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Итак, мы исследовали  тему «Декоративно – функциональное назначение и устройство газонов». На основании вышеприведенного исследования можно сделать ряд выводов:

В современных условиях весьма важной является проблема сохранения и оздоровления среды, окружающей человека в городе, формирования в городе условий, благотворно влияющих на психофизическое состояние человека, что особенно важно в период интенсивного роста городов, развития всех видов транспорта, повышении с каждым годом тонуса городской жизни. Важную роль в решении этой проблемы играет озеленение.

        Озеленение - важнейшая составная часть общего комплекса градостроительства и городского хозяйства. Озеленение улиц занимает особое место в улучшении экологического состояния города.

Поставленная цель нашей курсовой работы достигнута  путем решения задач. Мы проанализировали литературу по данной теме; изучили значение устройства газона, виды, практические функции, какие травосмеси необходимы для создания композиций; выявили влияние газона на окружающую среду.

Информация о работе Роль газона в ландшафтном дизайне