Роль газона в ландшафтном дизайне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 13:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является изучение роли газона в ландшафтном дизайне.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить роль дизайна в ландшафтной архитектуре;
- рассмотреть понятие газон, его историю и виды;
- описать устройство газона и его практические функции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Роль дизайна в ландшафтной архитектуре…………………………..6
Глава 2. Газон как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна……………..9
2.1. История газона……………………………………………………11
2.2. Виды газонов………………………………………………………13
Глава 3.Устройство газона…………………………………………………......18
3.1. Компоненты травосмесей……………………………………....19
3.2. Практические функции газона………………………………...20
Заключение………………………………………………………………………24
Литература ……………………………………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Абрамовой Юлии1++.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

 

2.1. Из истории газона

Развитие ландшафтного дизайна не стоит на месте, с каждым профессиональным дизайнерам и садоводам-любителям предоставляются все больше и больше интересных новинок и креативных решений, но одно остается неизменным – это газон. Когда же на самом деле появился этот замечательный элемент ландшафтного дизайна?

Первые газоны, описания которых есть в литературе, существовали в садах греков и  римлян еще до Рождества Христова. Первое изображение газона была обнаружена в Европе в одной из рукописей, датируемой периодом между 14 и 16 веками. В этом сочинении под названием «Достоинства загородной жизни» даже приведены правила создания газона. Сначала участок очищался от сорных трав и корней многолетних сорняков, затем поливался кипятком. На подготовленную таким образом почву укладывали срезанный на лугу дерн.

Самыми элегантными  травяными коврами были газоны Италии и Франции. В Англии газоны зародились внутри стен замков. Сначала газон представлял собой зеленую лужайку, по которой прогуливались рыцари и их дамы. На ней обычно устанавливали скамьи, покрытые дерном, и устраивали прямоугольные площадки для игр.

В «елизоветские» времена 15-17 вв. в моду вошли сады. Вокруг загородных дворцов между клумбами с цветами выкладывали длинные дорожки, устраивали большие площадки для игр в кегли, и засевали травой холмы, с которых открывался красивый вид на богатые усадьбы. В то время газоны делали не только из трав: покрытие газона часто устраивали из полевых цветов, чаще всего ромашки.

В 1600-е гг. в  садоводстве начался якобинский период. И тогда появился известный  всем садоводам английский газон  с низко стриженой травой. Наиболее явным приверженцем именно такого газона считается Френсис Бэкон, утверждающий, что: «У лужайки есть два достоинства: во-первых, нет ничего приятнее для глаз, чем низко стриженная зеленая трава, а во-вторых, лужайка красиво оформляет сад».

С наступлением индустриальной революции в начале 19 века, появились бесчисленные маленькие садики. Сады при коттеджах изменились, в них стали разбивать клумбы, а также устраивать террасы и устанавливать статуи. Газон стал гораздо меньше – выкашивать его было очень сложно, поэтому он совсем исчез бы из небольших садов, если бы не изобретение газонокосилки, которое принадлежит скромному мастеру Эдвину Баддингу.

До изобретения  Баддинга рост травы пытались сдержать разными способами. В Средние века, например, траву топтали и били по ней палками. В 18 веке в садах крупных загородных поместий на лужайках специально пасли овец и коров. Но чаще всего траву выкашивали косой, дважды в год. Но английские газоны уже в 17 веке выкашивали два раза в месяц. Нам, конечно, не узнать. Как выглядел газон в догазонокосилочные времена, однако, один из авторов писал, что после опытного косаря «лужайка становилась такой ровной и гладкой, как будто зеленая скатерть, покрывающая стол».

В современном  ландшафтном дизайне существует несколько видов газов, отличающихся по качеству, составу трав и функциональной принадлежности. Партерные газоны предназначены только для украшения сада. Ходить по ним желательно только в исключительных случаях, например для их полива и стрижки.

Самый популярный в России газон – обыкновенный. Широколиственные и корневищные  злаки делают обыкновенный газон устойчивым к вытаптыванию, не лишая его эстетической привлекательности. На этом газоне можно и с детьми поиграть, и пикник устроить.

Особенно красив мавританский газон, но он не особо  подходит для нашего климата, да и  к тому же, он очень непрактичен.

Самым удобным  считается луговой газон. Достаточно к злакам добавить немного семян  маргаритки многолетней. Клевера ползучего  и вероники нитевидной и, в течении  всего сезона можно любоваться сменой красок на садовой лужайке.

Создание газона занимает много времени, но чего не сделаешь ради эстетической привлекательности своего сада. Тем более, что прогресс не стоит на месте, и трудоемкие процедуры сегодня можно доверить специалистам или технике, а капризы природы «обойти» с помощью новейших разработок. [3]

2.2. Виды газонов

Газоны разнообразны так же, как разнообразны способы  создания их, приемы ухода за ними и  виды их использования. Поэтому существует классификация газонов и травяных покрытий.

По назначению различают:

- декоративные (Партерный, Мавританский или Луговой);

- универсальные (Обыкновенный, или Парковый, или Садово-парковый, Дикий: “газон из сорняков”);

- функциональные (Спортивный, Укрепляющие и др.)

Декоративные - предназначенны для украшения приусадебной территории.

Функциональные - способные выполнять определенные задачи. Например, к спортивным относится газон футбольного поля; укрепляющие высевают с целью укрепления откосов, склонов, задернения обочин дорог, пологих берегов водоемов.

Универсальные - относительно устойчивы к повреждениям и, в тоже время, достаточно декоративны.

Партерные газоны представляют собой травостои из типичных газонных растений, на тщательно  спланированной территории с горизонтальной поверхностью; они могут сочетаться с фигурными участками, выложенными инертными материалами (гравием, толченым кирпичом, углем и др.), и с водной поверхностью прудов и бассейнов с четкими границами (прилож. 1).

Обыкновенные газоны создаются  на большой территории парка или  усадьбы. Они не требуют сверхтщательного травостои обыкновенных газонов, состоящих из типичных и простых луговых растений, внешне мало отличаются от травостоев партерных газонов (прилож. 2).

Луговые газоны состоят из обыкновенных луговых растений, которые  применяются для создания сеяных лугов, используемых для получения корма. В парке луговые газоны создают как предварительные посевы на несколько лет для окультуривания почвы или на отдельных краевых участках – там, где после внедрения в их состав растений природных лугов (за счет запаса семян в почве) они могут стать достаточно долголетними (прилож. 3).

Мавританские газоны создаются  из луговых растений, злаков и бобовых, а также из растений разнотравья, то есть из разновременно цветущих травянистых растений разных ботанических семейств (прилож. 4)

Цветные газоны создаются  из красиво цветущих травянистых  многолетних растений одного или  нескольких видов и сортов, формирующих  одноцветный или пестроцветный  сплошной покров – ковер; чаще такие  газоны создаются из стелющихся растений (прилож. 5).

В группу спортивных газов  входят площадки для футбольных полей, хоккея на траве, игры в гольф и  других спортивных игр, площадки для  спортивных праздников и прогулочные  травяные дорожки для верховой езды. Они создаются посевом типичных газонных и луговых растений, как и обыкновенные газоны. На дорожках для верховых прогулок используют твердые покрытия: гравий, песок и др. (прилож. 6).

 Все перечисленные  типы газов различаются составом  растений, используемых для их  создания. Самыми классическими  считаются портерные газоны. Их создают высевом только  наиболее типичных газонных трав  и проводят на них самый тщательный уход и интенсивное, систематическое скашивание по 2-3 раза в неделю в течении всего теплого сезона года – без этой практики классический газон не создать и не сохранить и не сохранить. Такие газоны обычно занимаю не большие площади, но наиболее заметные и парадные: перед дворцами, выдающимися зданиями, у памятников. Обыкновенные газоны – основной тип газонов на большей площади парка или усадьбы. Из-за включения и высеваемую травосмесь менее дефицитных семян широколиственных луговых (на самых типичных газонных) растений травостой таких газонов менее декоративен, не такой низкий, бархатистый и густой, как на партерном газоне, однако он вполне красив, зелен и свеж при систематическом уходе и косьбе – стрижке. Такие травостои достаточно скашивать 2-3 раза в месяц. На них удобно отдыхать , по ним можно прохаживаться (но не толпой и не по одним и тем же узким местам). Аналогичные травостои создаются на площадках в паках для спортивных праздников, пробежек, игр с детьми (даже катание на детских велосипедах) и для верховых прогулок

Травяные покровы  для футбольных полей, игры в хоккей на траве и гольф создаются высевом типичных газонных трав (самых долголетних и выдерживающих наиболее сильную нагрузку стрижки и вытаптывания). Необходимо соблюдать специфические правила ухода за травостоями и применять особые режимы стрижки. На спортивных полях специфика существования и ее надо учитывать для получения высококачественных покрытий для игр – так, на гольфовых лужайках в местах около игровых лунок скашивают ежедневно.

 Луговые  газоны мало отличаются от  травостоев сеяных лугов –  это приятные для восприятия луговины со сплошными покровами из луговых растений, зеленые и разнообразные по составу. Их скашивают 1-2, иногда – 3 раза за лето; траву с них используют на корм лошадям в конных секциях или другим животным в городе (например, в цирке) и расположенных поблизости хозяйствах.

Мавританские  газоны – тоже редко скашиваемые  луговые травостои (как правило, их выкашивают лишь в конце лета – начале осени). В них кроме  обычных растений включают по 3-5 и  более видов луговых или садовых  красивоцветущих растений, которые служат отрадой для глаз и «пастбищем» для пчел все лето, зацветая друг за другом. Эти газоны так месту на отдаленных участках парков и усадьб: отличные уголки для отдыха и наслаждения видом цветов, их запахами и успокаивающим гулом пчел. Хорошо жить в такой среде!

В парках обыкновенные, луговые и мавританские газоны составляют основу и определяют внешний вид  полян и открытых площадок – это  прекрасный зеленый фон, и лучшего  не бывает!

Цветные газоны создаются на сравнительно небольших  площадках у дворцов в парках и у стен зданий в усадьбах; они могут окаймлять одну из сторон участка или одну из стен, особенно на меняющихся элементах рельефа – склонах, террасах. Травостои их могут быть разной высоты, вплоть до очень низкой, если на цветном газоне высеяны невысокие, стелющиеся растения. Но такие растения должны обильно и красиво цвести. Косят цветные газоны редко, обычно один раз в конце лета.

По месторасположению  различают:

- светолюбивые (устраивают на открытом пространстве);

- теневыносливые (устраивают в частях сада затененных кронами деревьев и кустарников, или строениями.)

Важно использовать травосмеси, подходящие к данному типу участка. В состав смесей входят специфические  подвиды, имеющие разные природные  требования, сгруппированные по темпу  роста и развития, различным реакциям на факторы стресса. Одни из них влаголюбивы и теневыносливы, и годятся для задернения сада и тенистых зон, другие засухоустойчивы и светолюбивы – для открытых площадок. Например, если на участке полутень, то надо высевать травосмесь с преобладанием овсяницы красной или мятлика лесного.

По методу устройства различают:

- сеяные (смеси газонных  трав сеются на подготовленное  место); (Прилож.7)

- рулонные (рулоны газона (дерна) укладываются на подготовленное место). (Прилож.8)

Газоны создаются преимущественно  посевом смеси семян многолетних  травянистых растений (реже однолетних), подбираемых исходя из местных климатических  условий и почв, а также исходя из целевого назначения газона и условий освещения.

Кроме посева газонных семян, в последние годы появился другой, более быстрый способ создать  газон - настилка рулонного дерна, выращенного  по специальной технологии в питомнике. Его главное преимущество перед  сеяной лужайкой - возможность разбить газон в максимально короткие сроки. [1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Устройство газона

Важно знать, что  создание любых газов, особенно партерных  и обыкновенных, не завершается посевом  семян. С этого процесс создания качественного травостоя только начинается: хороший, густой травостой сформировывается в течение 2-3 лет посредством правильного систематического ухода и стрижки-скашивания. Подчеркнем, что режим стрижки является главным фактором формирования качественного газона. Дело в том, что срезка побегов луговых (газонных) растений стимулирует интенсивное кущение, то есть образование новых побегов; повторное, систематическое срезание поддерживает и еще более стимулирует этот процесс.

В результате загущаются, делаются плотными, напоминающими сплошной густой ковер. В условиях такого возрастания числа побегов на единице площади мощность побегов (каждого из них) уменьшается, то есть образуется не грубые и крупные, а нежные и тонкие побеги, состоящие из 2-4 молодых листочков. Это и определяет внешний вид травостоя, соответствующий требованию к качественному газону-ковру: он должен быть сплошным, плотным, состоящим из мягких, тонких побегов и листьев.

Чем раньше после  посевов и появления всходов  начать стрижку травостоя и чем  чаще ее повторять, тем быстрее и  качественнее будет формироваться газон. Такое правило, прежде всего, относится к практике создания портерных (в парках), хороших обыкновенных газонов (в усадьбах) и спортивных полей (футбольных, хоккейных, для гольфа). Но и все другие типы газонов и травяных покрытий сформировывают более густые травостои при систематической стрижке. Конечно, большие площади обыкновенных и луговых газонов и некоторых прогулочных площадок и трасс, покрытых луговыми растениями, косят менее интенсивно. А мавританские и цветные газоны – лишь однажды в конце лета.

Так что первое скашивание после начала роста молодых  растений проводится с двумя целями: во-первых, стимулировать активное образование побегов а во-вторых – подавить, срезать сорняки, которые обычно обильно всходят на обработанных участках, обгоняя высеянные газонные растения. Косьба сильно, а то и нацело подавляет их, после чего в травостоях остаются лишь единицы сорных растений, которые окончательно подавляются и исчезают при повторном срезании. Первое скашивание надо проводить при высоте газонных растений 8-10 см, косилку при этом устанавливают на высоту 4-5 см. Поэтому в первый раз скашиваются фактически лишь верхушки побегов, кончики листочков газонных растений. Такая операция никак не угнетает их: они продолжат отрастание, и начнут формирование новых, боковых побегов.

Информация о работе Роль газона в ландшафтном дизайне