Проектирование и планирование оборудования кухни. История кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 17:05, реферат

Краткое описание

Кухонная зона является многофункциональным помещением, обустройство, которого является не простой задачей. И чаще всего она перерастает из обычного пищеблока и становится своеобразной малой гостиной — местом отдыха и приема гостей. Именно поэтому кухня должна быть не только высокоорганизованным с точки зрения приготовления еды, но и эстетично оформленным.
Прежде всего, при планировании надо учесть не только внешние параметры, но и то, насколько комфортной будет работа хозяйки, т.е. эргономику. Работа на кухне должна быть рациональной, удобной и безопасной.

Содержание

1. Введение ……………………………………………………………………...2
2. Глава 1.
История кухни ………………………………………………………….........3
1.1. Хронология разработки кухонных зон.……………………...….…..4
1.2. Взгляд в будущее……………………………………………………....7
3. Глава 2.
Планировка кухни: рабочий треугольник. …………….……………...8
2.1 Зоны кухни…………………………………………………………..……..9
2.2 Варианты планировочных решений…………………………………..10
4. Глава 3. Эргономика и инженерия. ……………………………….….....17
3.1.Инженерное оборудование………………………………………….20
3.1 Мебель для кухни: проблемы проектирования……………….......21
5. Заключение……………………………………………………………….24
6. Список литературы……………………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кухня_вчера_и_завтра2.docx

— 1.28 Мб (Скачать документ)

 

Содержание.

 

 

  1. Введение ……………………………………………………………………...2
  2. Глава 1.

История кухни ………………………………………………………….........3

 1.1. Хронология разработки кухонных зон.……………………...….…..4

1.2. Взгляд в будущее……………………………………………………....7 

3.        Глава 2.

Планировка кухни: рабочий треугольник. …………….……………...8

2.1 Зоны кухни…………………………………………………………..……..9

2.2 Варианты планировочных  решений…………………………………..10

 

4.        Глава 3. Эргономика и инженерия. ……………………………….….....17

3.1.Инженерное  оборудование………………………………………….20

3.1 Мебель для кухни: проблемы проектирования……………….......21

5.       Заключение……………………………………………………………….24

6.        Список литературы……………………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Кухонная зона является многофункциональным помещением, обустройство, которого является не простой задачей. И чаще всего она перерастает из обычного пищеблока и становится своеобразной малой гостиной — местом отдыха и приема гостей. Именно поэтому кухня должна быть не только высокоорганизованным с точки зрения приготовления еды, но и эстетично оформленным.

Прежде всего, при планировании надо учесть не только внешние параметры, но и то, насколько комфортной будет  работа хозяйки, т.е. эргономику. Работа на кухне должна быть рациональной, удобной и безопасной.

 Так же стоит упомянуть  о нормативах и правилах пространственных  решений. Ведь интерьер, а особенно  кухонный  в первую очередь  состоит из технологических аспектов. Кухня сочетает в себе сложную систему корпусной мебели, встраиваемой или не встраиваемой бытовой техники, а так же водопровод, газ и электричество.

Существует несколько  основных видов планировки кухни. В каждом из них линии, соединяющие три центра активности — холодильник, раковину и плиту, составляют так называемый рабочий треугольник. В правильно подобранном треугольнике расстояния между его вершинами сведены до минимума, что дает возможность хозяйке беспрепятственно подойти к любой из нужных зон. Профессионалы советуют избегать такой планировки, при которой затрудняется движение внутри треугольника.

В двадцатые годы в Германии было проведено своеобразное исследование. В нормально обустроенной кухне домохозяйке предлагалось приготовить определенное блюдо. При этом измерялся проделанный ею путь и затраченное время. В результате анализа этих показателей были найдены варианты оптимального размещения элементов кухонной обстановки, при которых стало возможным приготовление блюд в кратчайшее время без необходимости проделывать при этом приличный путь. Это исследование в истории современной кухни получило название нитевое исследование, так как контролирующие лица путь испытуемой измеряли на чертеже в масштабе с помощью нитей. В результате нитевого исследования были определены три основных рабочих центра для подготовки, варки и мытья. Правильное размещение этих элементов несет в себе решающий элемент рабочей эргономики.

Результаты  современной перепроверки подтверждают прежние выводы — благодаря разумной планировке кухни домохозяйка может сэкономить до 60% пути и 27% времени. К примеру, в 80-е годы знаменитая немецкая фирма Bulthaup совершила ряд революционных преобразований в традиционном дизайне кухонь: повысила высоту рабочей поверхности, сократила расстояния между различными функциональными участками, отвела отдельные места внутри кухни различным рабочим областям, внедрила концепцию «островка» — установленного посреди кухни разделочного стола со встроенными в рабочую поверхность плитой и мойкой. С началом 80-х годов эргономичность стала правилом, без соблюдения которого неудобно работать на кухне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

История кухни.

 

С древних времен все жилище было единым помещением с очагом, на котором готовили еду. Например, в жилище древних викингов посредине день-деньской горел огонь, а в котле булькало варево. В традиционной древнерусской избе отдельного помещения под кухню тоже не выделялось. А вот в богатых домах Древнего Египта кухня стала отдельным домиком. Это неудивительно — огонь в кухне мог стать причиной пожара, да и кухонные запахи не услаждали хозяев.

В Древнем Риме появились хорошие  кухни с удобной кирпичной  плитой и раковиной со стоком воды. Но в четырех-пятиэтажных инсулах, первых многоквартирных домах, не было кухни, канализации и даже дымовых труб. Готовить там было негде, и жители покупали еду у разносчиков или в тавернах.

 

Д. Креспи. «Посудомойка»

Самое странное, что  история с инсулами повторилась через 2 тысячи лет. В 1929 году в городе Екатеринбурге начали строить жилой комплекс для новых людей — строителей светлого коммунистического будущего. Эти люди должны были жить открыто и радостно, все свое время отдавать труду и творчеству, а не скучному старомодному быту. Поэтому квартиры Городка чекистов (так назвали это место) не имели кухонь и плит! Не стоит обременять себя покупкой продуктов и приготовлением пищи, надо питаться в столовых. Чем не инсулы? Но не получилось. Хотя сейчас в США некоторые архитекторы опять возвращаются к идее дома без кухни или с очень маленькой кухней, потому что все больше американцев готовят что-нибудь попроще — например из замороженных продуктов. Так что римская идея жива до сих пор.

В Средние века появились грандиозные кухни рыцарских замков. Это был огромный зал с печью для хлеба, с очагом, над которым жарили целого кабана, и висели большие котлы. На больших столах месили тесто, разделывали мясо, крошили овощи. В бадьях, стоящих в углу, мыли посуду, а грязную воду выливали в сточные трубы. Из кухни шел ход в подвал, где хранились припасы. Словом, это была хорошая кухня, и она почти без изменений перешла в богатые дома эпохи Возрождения.

 А потом кухня  стала уменьшаться в размерах. Постепенно она обрастала всякими  приспособлениями вроде газовых  плит, машинок для изготовления  мороженого и прочих тостеров-миксеров. В кухню пришло электричество.

Но подлинную  революцию на кухне произвела  некая Маргарете Шутте-Лихотски в 1926 году. Именно она создала современную кухню, к которой мы привыкли, — многосекционную кухню со встроенными в нее мойкой и плитой. Женщин-архитекторов тогда было мало, и ничего хорошего от них не ждали. Маргарете взяла секундомер, просчитала время, требующееся на разные кухонные дела, и поняла, что из-за нерационального устройства кухонного пространства много времени теряется зря. И создала «франкфуртскую кухню» — столы-шкафы без ножек, над ними — такие же шкафы-полки, мойка рядом с плитой. Это была мебель для небольших кухонь и занятых женщин.

Конечно, сейчас есть и другие кухни. Некоторые напоминают кабину космического корабля. Компьютер  программирует время жарки цыпленка, автоматически включает вытяжку, вилки  и ножи утоплены каждый в своем  отделении, похожем больше на какой-нибудь прибор в самолете… В некоторых американских кухнях начали появляться предметы, совсем для них несвойственные. Кровать, например, или пианино. Трудно сказать, какой будет кухня будущего. Но исчезнет она не скоро, это точно.

 

    1. Хронология разработки кухонных зон.

1843. Идеи принципиально нового обустройства кухни принадлежит решительной американской даме Катарине Бичер, прославившейся своими самоучителями по домоводству. Уверовав в то, что грядут времена, когда кухарок и горничных не будет вовсе, в 1843 году она выпускает книгу «Дом американской женщины», в которой описывает маленькую, компактную, заполненную шкафчиками и ящичками кухню». Эта кухня, «срисованная» с пароходных камбузов (Бичер часто плавала по Миссисипи), и стала прообразом «идеальной» типовой кухни, на которой легко может управиться один человек. Кстати, соавтором дополненного издания 1869 года стала родная сестра Катарины, писательница Гарриет Бичср-Стоу, автор хрестоматийной «Хижины дяди Тома», известная своей непримиримостью по отношению к рабству, кухонному в том числе.

1913. В Ladies Home Journal появляется колонка Кристин Фредерик, посвященная рационализации домашнего хозяйства. Помимо рекомендаций по быстрому и качественному мытью посуды и чистке фасоли, она много пишет о планировке кухни. И это не просто теории: миссис Фредерик (она просит называть ее только так) организует целую лабораторию на Лонг-Айленде, где изучает перемещения хозяек по кухне с помощью нитяного длинномера (к ноге испытуемых привязывается нить, длина которой измеряется в конце дня или одного рабочего процесса). В результате миссис Фредерик доказывает, что при более продуманной планировке кухни и делении ее на зоны: готовка, мытье, хранение, — хозяйка может сэкономить чуть ли не полкилометра шагов в день. В 1920 году Фредерик пишет книгу «Инженерия домашнего хозяйства», которая быстро превращается в бестселлер.

1920-е. К усовершенствованию кухни подключается Лилиан Гилберт — одна из самых незаурядных женщин в истории Америки. Мать 12 (!) детей, она одновременно является талантливым инженером (автором множества патентов), индустриальным психологом и одним из зачинателей научного менеджмента и эргономики. Чтобы при такой нагрузке не погрязнуть в рутине, Гилберт всерьез занимается эргономикой кухни: опрашивает около 400 домохозяек и зарисовывает перемещения по кухне своего многочисленного семейства, чтобы с секундомером и линейкой в руках вычислить оптимальное расположение кухонной мебели, ее форму и размеры. Результат — образцы «практичной кухни», созданные Гилберт в соответствии с ею же разработанными законами эргономики. О том, с каким вниманием Лилиан Гилберт относится к экономии усилий на кухне, говорят ее изобретения: мусорное ведро с педалью, полки на дверце холодильника, электрический миксер. Меньше движений, больше достижений!

1926. Все наработанные идеи и теории наконец вылились в первый типовой проект функциональной встроенной кухни. Этот проект архитектора Маргареты Шуте-Лихоцки получил название «франкфуртская кухня», поскольку в обязательном порядке был установлен в десяти тысячах квартир Франкфурта. Сразу несколько витающих в воздухе, но так и не реализованных идей нашли воплощение в этой миниатюрной (1,87х3,44 м) кухне. Вся необходимая мебель и оборудование (плита, мойка, рабочий стол, шкафы) расположены компактно и имеют одинаковую высоту, что позволяет организовать работу более рационально. Вместо ножек мебель поставлена на специальный цоколь — это устойчиво и гигиенично. Привычный буфет поделен пополам: на нижний шкаф-стол и верхний навесной шкаф. Даже цвет кухни — бежево-серая кафельная плитка и синие деревянные модули — подчиняется необходимости. Маргарет где-то слышала, что эти цвета отпугивают мух. В общем, на такой кухне женщина может наконец почувствовать себя «инженером домашнего хозяйства», а не просто кухаркой.

1930-e. Чтобы привыкнуть к чему-то новому, всегда требуется время. Только в 1930-х годах на смену отдельностоящим шкафам и горкам окончательно приходят кухонные модули. Каталоги пестрят обилием различных вариаций — кухни от пола до потолка, кухни, обустроенные вокруг раковины, кухни со множеством выдвижных ящичков и дверок, накрытые общей деревянной столешницей, иногда отделанной плиткой. Такие гарнитуры получают название «шведская кухня», теперь только они и в моде. Серванты и горки отправляются на чердак!

 

1950-e. На кухнях опять революция: появляются новые материалы. Сначала в Италии, а затем и по всей Европе кухни становятся все более пестрыми. Старое доброе покрытое лаком дерево считается уделом консерваторов, на смену ему приходит пластик, нержавеющая сталь, анодированный алюминий, резина. Износостойкие, гигиеничные, яркие и футуристичные — эти материалы стремительно заполняют интерьеры. После успешных проб на кухне, которая в эти годы становится настоящей лабораторией дизайна, они занимают достойное место во всем доме. Не отстает от них и бытовая техника: стальная и разноцветная, она превращается в украшение кухни.

 

1960-e. Эра освоения космоса в 1960-х годах приводит к массовому увлечению всем одноразовым (одноразовая посуда — это особый шик), а появление мощных морозильных камер — к распространению полуфабрикатов. Готовить теперь можно намного реже, а убирать после вечеринок — гораздо проще. Процесс приготовления пищи из утомительной обязанности переходит в разряд приятного хобби или творческой деятельности. Так считают не только женщины, но и мужчины, что не может не сказаться на статусе кухни, который стремительно растет, привлекая к работе с кухонной мебелью все больше дизайнеров. Кухню заполоняют новые бытовые приборы — чем их больше, тем престижнее.

 

1969. Сразу две новости. По традиции сначала хорошая: появился запатентованный компанией DuPont искусственный камень Corian, из которого можно делать бесшовные поверхности любых размеров. Очень скоро кориан станет излюбленным материалом для кухонных столешниц, позволяя создавать самые разные комбинации, которые смотрятся как единое целое. Вторая новость кому-то покажется досадным ограничением: Европейский комитет ввел, наконец, общие стандарты для кухонных модулей: высота нижних шкафов — 85 см, глубина — 60 см, глубина навесного шкафа — 35 см и т. д. Теперь дизайнерам предлагается экспериментировать в основном с материалами, цветом и формой, не изменяя основных габаритов. Но это останавливает не всех. К примеру, Луиджи Коллани как раз в это время делает для марки Poggenpohl концептуальную кухню-шар Experiment 70.

 

1980-e. И вот 80-е годы (рис. 6): эта кухня уже почти не отличается от тех, что мы можем видеть в наших домах или на страницах интерьерных журналов.

 Как это часто бывает, не  слишком примечательное событие  повлекло за собой массу последствий.  Усовершенствование конструкции  вытяжки в 1980-х приводит к  полному переосмыслению места  кухни в доме. Теперь с мощными  вытяжками можно не отгораживать  кухню от прочих помещений.  Очень скоро становится популярной  планировка «студио» с открытым пространством, объединяющим кухню, гостиную и столовую. Кухня теперь на виду. Это тут же находит отклик у лучших архитекторов и дизайнеров: мебельные компании начинают выпускать одну прорывную модель за другой. Теперь кухня — не просто полноценное помещение в доме, но и настоящий объект престижа.

1990-e. Повальное увлечение минимализмом накладывает свой отпечаток и на облик кухонной мебели: все лишнее (пусть и нужное), но способное нарушить гармонию и чистоту общего облика, тщательно прячется за дверцами и раздвижными панелями. Со скрытыми атрибутами (плитой, техникой) кухня порой перестает выглядеть кухней и превращается в некий абстрактный арт-объект.

Информация о работе Проектирование и планирование оборудования кухни. История кухни