Проект планировки (генеральный план) территории местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Проект планировки (генеральный план) территории местного самоуправления является новым видом проектно-планировочной документации, введённым в целях повышения социальной и экономической эффективности градостроительного проектирования в селе. При этом под территорией местного самоуправления понимается вся территория, которая по сложившимся границам (естественным урочищам, границам полей севооборотов, дорогам и т. д.) относится к поселениям, входящим в состав местного самоуправления.

Содержание

Введение......................................................................................................2
Глава 1. Задание на разработку проекта планировки и застройки центрального поселка акционерного общества «Зерновое»................................5
Глава 2. Предварительные расчеты к проекту...............................................10
2.1. Расчет населения на перспективу............................................................10
2.2. Расчет количества семей на перспективу................................................10
2.3. Расчет количества квартир и жилых домов.............................................11
2.4. Расчет вместимости общественных зданий и размеров их земельных участков..................................................................................................................12
2.5. Расчет территории жилой зоны................................................................13
Глава 3. Общая схема планировки...................................................................14
Список использованной литературы...............................................................18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект.docx

— 47.95 Кб (Скачать документ)

Задачей второго раздела градостроительного анализа является выявление эстетического потенциала территории, который влияет на архитектурно — планировочную композицию будущей застройки поселения, на формирование его индивидуального архитектурно-художественного облика. Для этого рекомендуется провести структурно-пространственный и эстетико-визуальный анализ ландшафта.

С учетом установленных планировочных ограничений и результатов выявленного эстетического потенциала территории разрабатывается общая схема планировки поселения, представляющая собой его  планировочную структуру. В задачу общей схемы планировки входит определение пространственного сочетания территории и элементов различного функционального назначения, определение внутренних взаимосвязей на территории поселения и его внешних связей.

При разработке общей схемы планировки учтены следующие основные вопросы.

1. Функциональное зонирование территории населенного пункта, т.е. определение места расположения жилой, производственной и санитарно-защитной зон.

Размеры территории жилой зоны принимаются согласно выполненным предпроектным расчетам. Площадь производственной зоны составляет 25 га. Ширина санитарно-защитных полос между жилой и производственной зонами, а также между жилой зоной и полосой отвода дороги районного значения составляет 50м.

Для жилой зоны выбрана территория вблизи водоема (Азовское море), массива зеленых насаждений, с наиболее ярко выраженным рельефом и более крутыми склонами.

2. Территория общественного центра располагается на возвышенном месте, при этом, занимая почти центральное положение поселения.

Общим связующим элементом общественного центра является пространство площади. На площади размещены общественные здания – здание администрации, торговый центр, аптека.

Размеры общественных зданий:

- административное  – 32/12 м;

- торговый  центр, который имеет угловую  форму – длины (фасады): 54 и 30 м, ширина (торец) 15 м;

- аптека  – 20/9 м.

3. Положение зоны отдыха определено наличием реки и живописным ландшафтом, которое является наиболее подходящими для отдыха населения. На территории зоны отдыха планируется разместить парк, клуб и спортивную площадку. Площадь этой зоны составляет 5 га.

4. Въезд в поселок – это улица, являющаяся продолжением поселковой дороги. Она, от районной магистрали по прямой направляется к общественному центру, а далее, в том же направлении к зоне отдыха. Улица к производственной зоне является основным направлением потока работающего населения к производственным комплексам. Ширина всех этих улиц составляет 20 м. Вокруг зоны отдыха запроектирована улица шириной 12 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации. — М.: «Проект», 2001. — 72 с.

2. Строительные нормы и правила Градостроительства. Планировка и застройка городских и сельских поселений. СНиП 2.07.01-89*. Госстрой России — М.: ГП ЦПП. — 64 с.

3. Планировка и застройка городских и сельских поселений. ТСН ПЗП-99МО ГСН 30-303-2000 МО. — М., 2000. — 73 с.

4. Планировка сельских населенных мест В.В. Артеменко, В.П. Баскакова, А.В. Севостьянов. — М.: «Колос», 1997. — 272 с.

5. Планировка сельских населенных мест / Учебное пособие. Под. ред. В.М. Богданова. — М.: «Колос», 1980.

 

 


 



Информация о работе Проект планировки (генеральный план) территории местного самоуправления