Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2012 в 10:49, реферат

Краткое описание

Основной целью территориального планирования сельского поселения Лаговское является обеспечение условий для устойчивого развития муниципального образования, согласованного с территориальным планированием Московской области и направленного на повышение качества среды, развитие экономики поселения, реорганизацию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рациональное природопользование и сохранение окружающей природной среды.
Современная планировочная ситуация в СП Лаговское Подольского района определяется основными транспортными магистралями, природными планировочными осями и крупными лесными массивами, а также системой расселения района, ориентированной на города Подольск и Климовск.
СП Лаговское обладает значительными территориальными резервами развития в границах поселения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

       Строительство сети подъездных автодорог в новых промышленных зонах.

На территориях жилых и промышленных районов, вдоль новых и реконструируемых улиц, в лесопарковых и рекреационных зонах сельского поселения, предусматривается организация системы велосипедных дорожек.

Открытые стоянки для временного хранения автотранспорта предусматриваются на придомовых территориях, на стоянках при общегородских центрах, при торговых центрах, в карманах при въезде или на территории предприятий и других центров тяготения.

 

Развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры

Разработанные предложения по развитию социальной инфраструктуры носят предварительный характер.  Они учитывают потребности сельского поселения в обеспечении услугами современного населения, необходимость комплексного освоения площадок, планируемых под застройку, ориентировочные цифры по планируемой обеспеченности объектами социального обслуживания, заложенные в СТП Подольского района. В то же время учтены современные тенденции в трансформации сетей дошкольного и школьного образования, здравоохранения, необходимость не только построить социальный объект, но и содержать его на бюджетные деньги, что требует оптимизировать избыточность обеспеченности местами в школах и поликлиниках, характерную для сельской местности Московской области.

В настоящее время сельское поселение Лаговское имеет резервы в плане социального обеспечения населения, тем не менее ситуация внутри поселения не равномерна по обеспеченности.

Для обеспечения потребностей населения планируемой многоквартирной застройки в Северово, Сосновый Бор предусмотрено первоочередное строительство детских садов в рамках комплексного освоения территорий. В зданиях детских садов могут быть размещены объекты дополнительного образования детей и объекты досуга. В д. Северово также необходимо строительство школы, которая будет также обслуживать населения д. Сергеевка и Бородино.

Кроме этого проектом генерального плана предлагается строительство следующих объектов социального обслуживания:

       поликлиники в д. Сергеевка;

       физкультурно-оздоровительных комплексов и стадионов в п. Железнодорожный, с. Сынково;

       досугового центра в д. Бережки

       детского сада и объекта дополнительного образования в границах новой застройки в д. Пузиково.

Размещение объектов торговли и бытового обслуживания в населенных пунктах поселения может осуществляться как в отдельно стоящих зданиях (встроенно-пристроенных помещениях) так и в составе общественных многофункциональных центров.

Проектом генерального плана предусмотрено расширение муниципальных кладбищ, находящихся в районе деревень Большое. Толбино, Коледино, Матвеевское.

В целях обеспечения благоприятных условий проживания населения планируется проведение мероприятий по охране окружающей среды на промышленных территориях, обеспечение режима и снижение санитарно-защитных зон предприятий, а также формирование природно-рекреационных зон с организацией парков, благоустройство прибрежных территорий и зон массового отдыха населения.

Проектом предлагается реконструкция существующей инженерной инфраструктуры, включая замену изношенных подземных коммуникаций, а также соблюдение охранных и санитарно-защитных зон от объектов.

 

В соответствии с Программой Правительства Московской области «Стратегия развития электроэнергетики Московской области на период до 2020 года» а также схемой территориального планирования Подольского района не запланировано строительство новых электроподстанций и высоковольтных линий электропередач на территории сельского поселения, планируется реконструкция действующих ЛЭП в существующих коридорах.

Для обеспечения планируемой многоквартирной и индивидуальной жилой застройки, промышленных и складских предприятий необходимо строительство распределительных трансформаторных подстанций (РП) и трансформаторных подстанций (ТП) в местах планируемой застройки.

Мероприятиями генерального плана предусмотрена полная газификация всех населенных пунктов сельского поселения. В качестве первоочередных мероприятий запланирована газификация деревень Северово, Бородино, Дмитрово, Никулино, Лучинское, а также площадок новой индивидуальной застройки в районе д. Бережки и Пузиково и площадки многоэтажной застройки в районе д. Северово.

В соответствии с генеральной схемой водоснабжения Московской области предусматривается покрытие части дефицита питьевой воды г. Москвы и Подольского района за счет проектируемой Южной системы водоснабжения, использующей подземные воды Приокско-Терраского створа, расположенные в пределах пойменной террасы р. Оки. Планируемый водовод Южной системы водоснабжения общей длиной более 70 км проходит через территорию сельского поселения Лаговское вдоль автодороги М-2 «Крым».

             Проектными мероприятиями генерального плана предлагается обследование на предмет возможности дальнейшей эксплуатации водозаборных узлов и артезианских скважин в пос. Подольской машинно-испытательной станции, Радиоцентра Романцево, Молодежный, с. Сынково, д. Северово, Матвеевское, Валищево, а также бурение новых в д. Северово, Бородино, Никулино, Сертякино, Сергеевка, Бережки, Пузиково, Слащево. Строительство локальных канализационных очистных сооружений полной биологической очистки планируется в д. Бородино и Сертякино в связи с планируемой перспективной застройкой.

Первоочередными мероприятиями по системе водоснабжения и водоотведения сельского поселения Лаговское предусмотрено строительство системы водоснабжения и водоотведения на территории планируемой индивидуальной жилой застройки в д. Пузиково, а также систем технического и питьевого водоснабжения, канализационных очистных сооружений в д Коледино и Бережки, которые будут обслуживать планируемую производственную и индивидуальную жилую застройку.

 

Развитие природно-экологического каркаса и рекреационных территорий

Проектом генерального плана предлагается несколько направлений развития природно-экологического каркаса и рекреационных территорий, в т.ч. развитие и благоустройство существующих парковых территорий и создание новых объектов отдыха:

       развитие локальных зон отдыха в пределах всего сельского поселения в населенных пунктах Северово, Сергеевка, пос. Подольской машинно-испытательной станции, Молодежный,

       развитие рекреационного центра к востоку от д. Бережки на базе имеющегося прудово-рыболовного хозяйства,

       реновация существующих рекреационно-парковых зон в с. Сынково, д. Коледино и Сертякино, ориентированных на храмовые комплексы в этих населенных пунктах;

       формирование рекреационных зон в районе размещения новых промышленных территорий в с. Бережки и д. Новоселки;

       благоустройство озелененных территорий сельского поселения, пляжных рекреационных зон и пойменных территорий рек Мочи и Рожаи, малых рек и ручьев.

Проект генерального плана предусматривает разработку границ территорий памятников истории и культуры и режима использования объектов культурного наследия, проектов зон охраны объектов культурного наследия.

 

Развитие промышленных зон и мест приложения труда

 

Постановлением Правительства Московской области от 18.09.2006 № 884/36 «Об утверждении программы Правительства Московской области «Развитие транспортно-логистической системы в Московской области в 2006-2010 годах» предусматривается строительство следующих объектов транспортно-логистической системы областного значения:

       трансформационный логистический центр «Алтухово» площадью 67,0 га частной формы собственности;

       трансформационный логистический центр «Романцево» площадью 88,0 га частной формы собственности;

       трансформационный логистический центр «Слащево» площадью 86,0 га частной формы собственности.

Проект генерального плана в целях обеспечения населения местами приложения труда предполагает развитие и реорганизацию существующих промышленных территорий, создание новых промышленных и коммунально-складских зон для размещения предприятий различной специализации и привлечения новых инвесторов.

Для производственного и складского освоения запланированы участки с переводом в земли населенных пунктов и с переводом в земли промышленности. 

В соответствии с предложениями Схемы территориального планирования Подольского района два участка под производственно-складские функции выделяются из земель сельскохозяйственного назначения: к северу от д. Мотовилово и к западу от д. Новоселово.

Основные планируемые промплощадки местного значения размещаются в районе д. Коледино. Кроме этого производственные площадки – опорные зоны территориального развития предлагается сформировать в районе деревень Алтухово, Бол и Мал. Толбино, Сертякино, Новоселки.

Три участка в районе д. Валищево (к северу от деревни и планируемой трассы ЦКАД) предлагается включить в населенный пункт с сохранением современного сельскохозяйственного использования на период реализации генерального плана и перспективой преобразования в производственную зону.

Дальнейшее развитие получает логистический и складской комплекс в районе с. Сынково.

Общая площадь территорий, планируемых под производственное развитие, составляет  426,7 га, в том числе 335,1 га - на период реализации генерального плана (из них 34,8 га. – с переводом в земли промышленности, остальные – с включением в границы населенных пунктов) и 91,6 га - на перспективу.

Проектом предусматривается необходимость разработки проекта реконструкции промышленной зоны, находящейся у северных границ поселения с г. Подольском с учетом прохождения планируемого юго-западного обхода Подольска с организацией подъезда большегрузного грузового транспорта к предприятиям без транзитного проезда через населенные пункты

Для всех планируемых и реконструируемых промышленных зон и площадок необходимо выполнить разработку общей санитарно-защитной зоны от всех предприятий, расположенных на территории площадок.



Информация о работе Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области