Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2012 в 10:49, реферат

Краткое описание

Основной целью территориального планирования сельского поселения Лаговское является обеспечение условий для устойчивого развития муниципального образования, согласованного с территориальным планированием Московской области и направленного на повышение качества среды, развитие экономики поселения, реорганизацию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рациональное природопользование и сохранение окружающей природной среды.
Современная планировочная ситуация в СП Лаговское Подольского района определяется основными транспортными магистралями, природными планировочными осями и крупными лесными массивами, а также системой расселения района, ориентированной на города Подольск и Климовск.
СП Лаговское обладает значительными территориальными резервами развития в границах поселения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)


Пояснительная записка по проекту Генерального плана

Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области подготовлен на период до 2020 года, соответствующий расчетному периоду Схемы территориального планирования Московской области ‑ основных положений градостроительного развития.

В соответствии с Законом Московской области от 28.02.2005 № 65/2005-ОЗ «О статусе и границах Подольского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований» в состав сельского поселения Лаговское входят следующие населенные пункты :д. Александровка; д. Алтухово; д. Бережки; д. Большое Толбино; д. Бородино; д. Валищево; д. Дмитрово; п. Лесные Поляны; п. Железнодорожный; д. Коледино; д. Лаговское; п. Леспроект; п. Сосновый Бор; д. Лопаткино; д. Лучинское; д. Малое Толбино; д. Матвеевское; д. Меньшово; д. Никулино; п. Радиоцентра «Романцево»; д. Романцево; Д. Северово; Д. Сергеевка; Д. Сертякино; П. Сертякино; д. Гривно; д. Мотовилово; д. Новогородово; д. Новоселки; п. Подольской машинно-испытательной станции; д. Пузиково; д. Слащево; с. Сынково; д. Харитоново; д. Хряслово; д.Борьево; д. Новоколедино; п. Молодежный.

Основной целью территориального планирования сельского поселения Лаговское является обеспечение условий для устойчивого развития муниципального образования, согласованного с территориальным планированием Московской области и направленного на повышение качества среды, развитие экономики поселения, реорганизацию инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рациональное природопользование и сохранение окружающей природной среды.

Современная планировочная ситуация в СП Лаговское Подольского района определяется основными транспортными магистралями, природными планировочными осями и крупными лесными массивами, а также системой расселения района, ориентированной на города Подольск и Климовск.

СП Лаговское обладает значительными территориальными резервами развития в границах поселения. Территория характеризуется дисперсным размещением населенных пунктов, значительным преобладанием земель лесного фонда над землями сельскохозяйственного назначения. Поселение не имеет четко выраженной планировочной структуры и состоит из обособленных групп населенных пунктов, связанных между собой автодорожной транспортной сетью. Это обусловлено рядом обстоятельств, среди которых важнейшим является «пригородный» статус поселения, ориентированного, прежде всего на г. Климовск, который фактически находится в геометрическом центре поселения, а также г. Подольск, расположенный у северных границ поселения.

Особую роль в формировании планировочного каркаса сельского поселения играют памятники истории и культуры. Историко-культурный потенциал сельского поселения Лаговское формируется памятниками архитектуры федерального и регионального значения – всего 7 объектов культурного наследия, а также несколькими памятниками археологии.

Населенные пункты поселения как правило не имеют четкой планировочной системы улиц. Исторически они формировались в долинах ручьев и малых рек. На рубеже XX-XIX веков в границах таких населенных пунктов как п. МИС, д. Бережки, д. Северово, д. Романцево, д. Матвеевское появилась новая индивидуальная коттеджная застройка, выполненная в соответствии с проектами планировки. На месте возникшей коттеджной  застройки также было сформировано несколько новых населенных пунктов: п.  Новоколедино,  д. Борьево. Другие новые населенные пункты, появившиеся в составе поселения, были сформированы на базе военных городков и закрытых территорий: п. Молодежный, п. Радиоцентра. Эти населенные пункты  имеют преимущественно  четкую планировку и многоквартирную застройку 3-5 этажными домами. В то же время на территории поселка Радиоцентра есть и индивидуальная застройка и участки СНТ.

Зоны интенсивного хозяйственного использования, где сосредоточены основные объекты сельскохозяйственного и промышленного производства расположены как вблизи планировочных осей – основных автомобильных дорог федерального и областного значения, так и в глубине планировочной ткани поселения.

В настоящее время резервы территорий для жилищного строительства в границах населенных пунктов фактически исчерпаны. Неосвоенными остались лишь подтопляемые и заболоченные территории, участки в границах водоохранных зон ручьев и прочие неудобья, которые целесообразно сохранить как естественные ландшафты для неинтенсивного рекреационного использования.

На территории поселения расположено 108 садоводческих товариществ общей площадью 947,7 га. СНТ распределены равномерно по всей территории поселения и находятся как на землях сельскохозяйственного назначения, так и в пределах населенных пунктов. Такое большое количество территорий, отданных для временного проживания, безусловно, оказывает значительное влияние  на планировочную структуру поселения.

 

Основные направления развития территории сельского поселения

Комплексный градостроительный анализ территории позволил определить взаимосвязи между населенными пунктами внутри сельского поселения, особенности их планировочной структуры и выявить основные проблемы экономического комплекса. Среди особенностей территориального развития поселения, препятствующих его экономическому и градостроительному развитию, выявлены следующие:

                   отсутствие единого планировочного и общественного центра поселения. Административный центр, находящийся в п. Железнодорожный у северных границ поселения, имеет ограниченную доступность для периферийных населенных пунктов, а также для населенных пунктов, отделенных железной дорогой. Роль планировочного центра фактически отдана г. Климовску;

                   разобщенность планировочной структуры, недостаточное количество дорог местного значения, отсутствие связей между отдельными периферийными населенными пунктами и центром поселения, в результате чего часть населенных пунктов тяготеют к близлежащим городам Подольску и Климовску, а часть – теряют привлекательность для проживания;

                   застройка в отсутствие проектов планировки территорий привела к хаотическому освоению промышленных площадок, затрудненному подъезду к отдельным предприятиям и жилым территориям, сложностям с инфраструктурным обеспечением;

                   большое количество закрытых площадок и спецтерриторий, которые развиваются самостоятельно и не всегда согласовано с общим вектором развития поселения;

                   отсутствие интеграции отдельных новых производственных площадок (к востоку от Северово) в планировочную структуру поселения

Основные принципы градостроительного развития поселения, заложенные в генеральном плане:

                   Формирование опорных зон развития – жилых и производственно складских кластеров, на базе существующих населенных пунктов

                   Развитие сельхозпроизводства (объекты со значительными санитарно-защитными зонами) в сельских населенных пунктах, где не планируется жилая застройка, развитие существующих, формирование новых компактных  производственно-складских зон с учетом возможности организации СЗЗ

                   Приоритетное формирование комплексной высококомфортной индивидуально жилой застройки с объектами повседневного обслуживания, минимизация затрат времени на передвижение к местам приложения труда.

                   Учет потребностей поселения по строительству новых объектов социального обслуживания с учетом возможности их содержания за счет бюджетов и перспектив развития застройки за период реализации генерального плана, оптимизация предложений СТП района (где даны завышенные цифры по потребности в детских дошкольных и школьных учреждениях), Учет близости расположения крупных культурных и общественных центров – городов Подольск и Климовск.

                   Приоритетное развитие транспортной сети и инженерной инфраструктуры за счет всех источников финансирования.

 

Более крупный масштаб генерального плана по сравнению с СТП района позволил детализировать предложения СТП района. Кроме этого при подготовке генерального плана были учтены  положений развития основного землепользователя поселения – ОАО «Сынково», сформировавшиеся уже после завершения работы над СТП района, а также предложения по использованию земель других собственников, которые появились в течение 2010-2011 годов.

 

Проектом генерального плана учитывается формирование новых транспортных коридоров вдоль автодорог регионального и федерального значения ЦКАД и ММК А-107, Южного обхода г. Подольска, Западного обхода г. Климовск, а также строительство развязок на пересечении ЦКАД и автодорог регионального и федерального значения, предлагается строительство автодорог местного значения для обеспечения  подъезда к площадкам новой жилой застройки и доступа грузового транспорта в обход населенных пунктов к производственно-складским комплексам.

Проектом предлагается улучшение конфигурации и пропускной способности уличной сети, населенных пунктов за счет уменьшения количества тупиковых улиц, обеспечения удобного подъезда к основным объектам обслуживания.

В проекте генерального плана определены объекты с высоким потенциалом формирования «точек роста экономики» – функционально-планировочные узлы, оказывающие влияние на эффективность организации территории и повышение качества среды обитания поселения в целом уже на первоочередном этапе реализации генерального плана:

             промышленные зоны в районе населенных пунктов Бережки, Новоселки, Молодежный, Сертякино;

             комплексная многоквартирная жилая застройка с объектами социального обслуживания в Северово и Сосновом Бору;

             рекреационные зоны в Бережках, Меньшово, пос. Подольской машинно-испытательной станции;

             комплексная малоэтажная рекреационно-парковая застройка в районе д. Пузиково

 

             Развитие получает система общественных центров прежде всего в населенных пунктах, где планируется значительное по объемам жилищное и производственное строительство: Бородино, Северово, Бережки, Сынково, Сертякино поселки . Подольской машинно-испытательной станции, радиоцентра Романцево и Молодежный. Предпочтение отдаётся развитию п. Железнодорожный, где расположен административный центр поселения, а также Сосновому Бору и Северово, где планируется многоквартирное строительство.

 

В целом баланс проектного использования земель под различные виды градостроительного развития оставаясь в рамках баланса схемы территориального планирования района, претерпел незначительную территориальную трансформацию.

Сокращена площадь участков, выделяемых под многоквартирное многоэтажное строительство. На трех участках комплексной застройки в районе деревни Северово и п.Сосновый Бор, а также в п. Молодежный можно разместить 250-300 тыс. кв м жилья а также объекты социального обслуживания.

Общая площадь участков, выделяемых под малоэтажное строительство составляет 755,7 га, в том числе 367,8 га - под освоение на период реализации генерального плана, и 387,9 га -  на перспективу после 2020 года. Подобное решение с включением в населенные пункты отдельных участков с сохранением их использования в качестве сельхозугодий на период реализации генерального плана с последующей застройкой индивидуальным жильем позволит уже сегодня значительно повысить налоговые поступления от налога на землю, а также не корректировать генеральный план достаточно долгое время.

Новые жилые образования – коттеджная и рекреационно-парковая застройка – запланированы в районе деревень Пузиково, Бородино, Северово, Бережки, Матвеевское.

Участки в районе д. Сергеевка, планируемые СТП района под жилую застройку, согласно предложению генерального плана сохраняют современное сельскохозяйственное использовании при включении их в границу населенного пункта, что обусловлено прохождением через участки планируемого южного обхода Подольска, а также СЗЗ от объектов в Климовске, перекрывающими значительную площадь участков. 

Предложения генерального плана по балансу территории находятся в пределах средних значений по Московской области, где доля участков, предлагаемых к освоению под различные виды градостроительного использования, для разных проектов (СТП Клинского, Егорьевского районов, генеральные планы поселений) колеблется в пределах 5-10 % от территории муниципальных образований. При этом для муниципальных образований, расположенных ближе к г.Москве характерна повышенная доля земель, подлежащих градостроительному освоению – до 15% от территории поселений или районов.

 

Развитие населенных пунктов поселения

Проектом генерального плана предусматривается развитие территорий жилой застройки в большей части населенных пунктов, а также предлагается несколько вариантов освоения селитебных территорий:

       комплексная жилая застройка средней и повышенной этажности (5-9 этажей);

       индивидуальная высокоплотная жилая застройка домами малой этажности с индивидуальными приусадебными участками с размещением в непосредственной близости объектов рекреации и социального обслуживания;

       низкоплотная высококомфортная рекреационно-парковая индивидуальная застройка;

Размещение садово-дачных товариществ на отдельных новых участках рассматривается как исключительная мера градостроительного освоения территории – приоритет отдается застройке для постоянного проживания.

В ходе выполнения проекта генерального плана возникла необходимость уточнения и изменении границ населенных пунктов. Предложения по определению проектных границ земель различных категорий разрабатывались исходя из поставленной задачи урегулирования сложившегося землепользования и увеличения населенных пунктов для обеспечения резерва территорий для размещения жилищного строительства, объектов рекреационного, общественного и коммунального назначения на долгосрочный период.

Общая площадь территорий, предлагаемых к включению в границы населенных пунктов – 1300 га, что составляет 7 % от всей территории поселения. В настоящий момент ориентировочная площадь населенных пунктов (границы не установлены) – 1834 га, планируемая площадь – 3136,6 га.

Информация о работе Проект Генерального плана сельского поселения Лаговское Московской области