Правила фен-шуй для дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 16:16, реферат

Краткое описание

Как свидетельствует один из основных советов фэн-шуй, в доме должно быть светло и просторно2. Следует равномерно насыщать жизненной энергией каждый уголок квартиры. Цель работы заключается в раскрытии основных принципов строительства и обустройства дома по учениям фэн-шуй. В работе решались следующие задачи:
-правила строительства дома по фэн-шуй;
- наличие необходимых элементов при планировке и обустройстве дома для благоприятной энергии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ДОМ 4
2. ПРАВИЛА ПЛАНИРОВКИ ДОМА 6
3. РАССТАНОВКА МЕБЕЛИ В ДОМЕ 9
4. ЦВЕТА ПО УЧЕНИЮ ФЭН-ШУЙ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

235482(фен-шуй для дома).doc

— 320.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Фэн-шуй, как самостоятельная наука, возник в Древнем Китае около двух тысяч лет назад. Тем не менее, и в настоящее время он одинаково популярен во всем мире. Ранее без согласования с фэн-шуй не начинался ни важное дело: строительство дома, назначение даты для свадьбы - ничего не делалось без совета опытного мастера.

С течением времени фэн-шуй стали использовать и в других сферах жизни - для привлечения богатства, удачи, успеха в бизнесе. Согласно фэн-шуй, дом - это живой организм, который живет своей жизнью и непосредственно влияет на жизнь людей. Если у вас хороший дом, он защитит вас от бед и проблем, - утверждает учение фэн-шуй1.

Обустройство квартиры по фэн-шуй - это целая наука. Какие бы дорогие и качественные предметы не покупали домовладельцы, если они не подходят для квартиры или стоят не на своих местах, гармонии хозяева никогда не добьются. 

Обустроенные по фэн-шуй дома, наоборот, будут дарить радость его жителям. На атмосферу в доме и его энергетику влияет множество факторов: расположение, окружение, соседние дома, дороги, водоемы и.т.д. 

Как свидетельствует один из основных советов фэн-шуй, в доме должно быть светло и просторно2. Следует равномерно насыщать жизненной энергией каждый уголок квартиры.

Цель работы заключается в раскрытии  основных принципов строительства и обустройства дома по учениям фэн-шуй. В работе решались следующие задачи:

-правила строительства дома  по фэн-шуй;

- наличие необходимых элементов  при планировке и обустройстве  дома для благоприятной энергии.

1. ТРЕБОВАНИЯ  К  УЧАСТКУ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ДОМ

В основе принципов фэн-шуй лежат 5 элементов: дерево, огонь, земля, металл и вода. Большинство рекомендаций фэн-шуй основаны на взаимоотношениях пяти элементов.

Деревья - у них, как известно, мощные энергетические поля. Некоторые виды могут даже преобразовывать энергию. Однако и здесь фэн-шуй рекомендует придерживаться определенных правил.

Не должно быть больших деревьев прямо перед входом. Они помешают проникновению в дом положительной - «янской» - энергии и перекроют выход отрицательной - «иньской». Нельзя сажать деревья и между постройками во дворе: это приносит несчастье. Если дом смотрит на юг, то палисадник лучше устроить с восточной стороны.

Не надо пытаться втиснуть садик  в узкий переулок, пусть он займет какое-то место за домом. Необходимо постараться также отделить его от жилья. Хорошо, если вдоль всей стены дома тянется оранжерея или теплица - это будет подчеркивать «прямоугольность» дома. А вот тропинки в саду лучше сделать прихотливо-извилистыми: прямой, как стрела, путь к дому недопустим - слишком велик напор энергии.

Вода - мощная сила, которая вбирает  и хранит энергию. Она перерезает все другие энергетические потоки, поэтому соседство с ней требует осторожности. Вода может беспокоить разными способами: создавать проблемы со здоровьем, может вредить и самому дому, размывая фундамент и угрожая наводнением. 

Если  очень хочется иметь  водоем, то лучше уже не за, а перед  домом: «тыл» дома всегда должен быть твердым и прочным. Если во двор втекает ручей, это большая беда, а вот если ручей или речка огибают дом - это хорошо3. Однако опасно жить на внешней стороне изгиба: хозяева не защищены от сильных энергетических воздействий, они постоянная цель для лука.

Не стоит селиться и в районе застойной воды - заросшего пруда, неиспользуемого канала - мертвая энергия не сулит добра. Но небольшой фонтан, бьющий из камней, на некотором удалении от входа в здание будет действовать благоприятно.

То же самое можно сказать  и о дорогах, улицах - ведь они  главные проводники энергии. В доме, огибаемом дорогой, жить безопасно, она, как река, служит хорошей защитой. Но если этот изгиб образует угол и он направлен на ваше жилище, это всегда плохо - угол действует, как нож. Так же плохо, когда дом стоит на внешней стороне дуги: энергия дороги или движущегося транспорта может соскальзывать с него и бить в сторону изгиба.

Если с запада от жилища проходит большая дорога, это к счастью, но только при условии, что фасад  самого здания обращен не на запад. Такое расположение позволит защитить частную жизнь семьи от внешних вмешательств. Если дом находится под влиянием неблагоприятной дороги, можно скрыть ее осмотр рядом деревьев. Так же можно рассеять влияние более массивных и неблагоприятных сооружений, но деревья должны быть скрыты больше. 

Также, чтобы как-то очистить энергию перед домом, магазином или офисом, необходимо яркое освещение. Если люди ищут удачу для своего магазина, бара, ресторана, офиса и т. д. и т. п., то советуют вечером, ночью обеспечить яркое освещение перед входом4

Если места у  дома очень насыщенные отрицательной энергией, то во избежание ее воздействия можно покрасить дверь в красный, желтый, оранжевый или белый цвета - эти яркие цвета отпугнут энергию инь.

 

2. ПРАВИЛА ПЛАНИРОВКИ  ДОМА

Место для парадной двери  дома выбирается с учетом триграммы хозяина этого дома. Учитываются также и другие факторы. Например, источники вредоносной энергии ша ци. Кроме того, главная дверь в доме не должна находиться под прямыми солнечными лучами и постоянно дующим в ее направлении ветра. Эти требования не всегда выполнимы, поэтому местоположение двери выбирают чаще всего с некоторыми отклонениями от правил.

Расположение комнат по фен-шуй выбирают, руководствуясь методом багуа. Среди общих рекомендаций, можно выделить то, что самая большая спальня должна быть у хозяина дома. Самым неблагоприятным местом для ванной комнаты и туалета является северо-восточное направление, для кухни – северное. Кухню также нельзя располагать напротив парадной двери. Гостиная должна быть большой и светлой, без перекрытий, балок и перекладин на потолке.

Окна должны сдерживать шэн ци внутри дома, поэтому фен-шуй не допускает окна до пола. Они должны обеспечивать хорошую вентиляцию, не пропускать прямых солнечных лучей, холода, горячего воздуха и пыли. Дневной свет, проникающий сквозь окна дома должен быть не слишком ярким, но и не слишком приглушенным.

Большое значение имеет ориентация дома по сторонам света. Если прямоугольный дом (или квартира) вытянут с севера на юг - это большое счастье: семья будет жить в радости и богатстве, рожать много детей и нянчить внуков. Но если прямоугольник дома сориентирован с востока на запад, его жителям придется туго, особенно на северной и южной сторонах5.

Форма - как цвет, тоже обладает энергетикой. Плохо, когда жилье строят буквой П, особенно если перекладина слишком тонкая и длинная - это грозит астмой. 

Энергия входит в проем, застаивается, не имея выхода, и у жителей дома возникает  ощущение тупика, безысходности, бесперспективности существования. Плохой и Г-образный дом: потоки энергии ударяют во внутренний угол, сталкиваясь здесь. Если в этом углу расположена входная дверь, то возможны несчастные случаи и другие неприятности. 

Любая вогнутая поверхность действует как приемник, притягивая энергию. В таком доме лучше жить ближе к середине, а помещение окрасить в светлые тона. Выпуклые поверхности, наоборот, рассеивают энергию, поэтому внутренние покои хорошо защищены. 

Вообще, идеальная  форма для дома - прямоугольник. Но, если у вас дом «неправильный» - исправить этот недостаток можно, разбив в «проблемных зонах» клумбу, палисадник или теплицу.

Если дом имеет отсутствующие  углы, часть дома находится, ниже уровня дороги, местность слева от дома ниже местности справа, или дом зажат между более высокими зданиями - в решении этих проблем, в корректировке неблагоприятного влияния подобных ситуаций помогут фонари.

В частном доме особое внимание уделяется окружающему ландшафту, с помощью которого можно активизировать древние и известные формулы, а также нейтрализовать и сгладить влияние агрессивных форм соседских построек, если таковые есть.

По желанию можно использовать принципы китайского сада в саду, с  беседками для чаепития и площадками для лицезрения луны и слушанья пения  сверчков. Например, элемент воды можно  добавить в виде аквариума, фонтанчика или любой художественной композиции, содержащей несколько литров воды. И так можно поступить с любым из пяти элементов.

Так что хороший фэн-шуй в современном дизайне выглядит абсолютно ненавязчиво и весьма органично, обволакивая уютом и создавая желание возвращаться в это место снова и снова.

Когда заходишь  в одну квартиру,  с порога обволакивает ощущение гармоничного пространства, из такого дома не хочется уходить. В помещениях с плохой энергетикой возникает ощущение дискомфорта,  холода,  неприязни.

Надо научиться изменять атмосферу квартиры, настраивать ее на нужный лад. Одно из основных правил Фэн-шуй говорит - прежде чем вносить изменения в пространство, его необходимо очистить.  Энергетическое очищение квартиры можно разделить на несколько этапов:

  • Выбросить старые вещи, поломанную утварь, битую посуду, вообще все то, чем  никто  не пользуется или что пришло в негодность. Они интерьер портят, и энергетику несут плохую.
  • Сделать генеральную уборку,  обязательно помыть окна,  двери,  пороги,  полы.
  • Окурить помещение дымными благовониями или свечой. 
    Итак, для того, чтобы положительная энергия Ци могла беспрепятственно  передвигаться по квартире, необходимо очистить помещение сначала от физической, а потом от духовной грязи.

 

3. РАССТАНОВКА МЕБЕЛИ  В ДОМЕ

Варианты расположения кровати  в спальне. Если кровать стоит за дверью или по близости к ней, то сон будет очень тяжелым и беспокойным. Если головой к ногам другого человека, если в спальне стоит две кровати, то это будет неблагоприятно тому человеку, который будет спать головой к ногам. Такое положение затрудняет продвижение по лестнице успеха. Если ваша кровать находится напротив туалета или вдоль стены, смежный с туалетом, это приведет к расстройствам и недомоганий, так как туалет имеет негативной энергетикой.

Гостиная - это сердце дома. Всю основную часть времени мы проводим там, собираемся с друзьями, с семьей. И что бы атмосфера в гостиной была благоприятной, необходимо следовать нескольким правилам. Желательно телевизор ставить в углу - это символизирует богатство, прямо напротив телевизора на некотором расстоянии можно поставить кофейный столик и вокруг столика расставить мягкую мебель.

Если в центре комнаты стоит  столик, то на него можно поставить  вазу с цветами, желательно с желтыми - это цвет Земли - это знак процветания и благополучия семьи. Опять же в комнате должны быть скрыты углы, чтобы углы являются неблагоприятными знаками. Так же в доме нужно устанавливать место главы семьи, и желательно напротив входной двери, чтобы хозяин видел посетителей.

Кухня является не менее важной комнатой в доме. Кухня по китайским представлениям отражает благосостояние семьи, и в основном это отражает еда, то, что мы едим. Если пища полезна и здорова, то положение семьи благосклонное. Освещение на кухне должно быть ярким, но не резким. На подоконнике обязательно должен стоять горшок с цветком. 

Шторы или жалюзи всегда должны быть отодвинуты, чтобы дневной свет мог  проникать в дом без помех. На кухне стены не должны быть насыщенных ярких оттенков. 

Беспорядок на кухне отражает беспорядочное состояние финансов в семье. Так как кухня характеризует благосостояние семьи, то он должен быть всегда в порядке.

Свет. Что касается света в доме, то свет должен приближаться по сходству к естественному освещению. Нужно избегать мощных ламп, которые располагаются прямо над головой. Нельзя чтобы долгое время мощный поток света освещал голову человека. Различные торшеры и бра прекрасно подойдут делая комнату более светлее и тем временем создают ощущение легкого рассеянного света. 

Желательно, что бы выключатели имели тумблер регулировки света, что бы можно было регулировать свет в течение дня, особенно если комната используется для разных целей, например, днем ​​светлая комната, где пустует шумная компания, а вечером мягкое освещение, что создает таинственную обстановку. 

Если световой поток освещает не все пространство, предназначенное  для отдыха, и при этом освещает только наполовину человека, нужно  переставить торшер. Когда человек так освещен, он не чувствует своего значения (приложение, рисунок 1).

Зеркало. Зеркало относится к элементам интерьера, который имеет свойство удваивать предметы, и поэтому в зеркале должны отражаться только благоприятные предметы. Зеркало в прихожей должно быть большим и, что бы все отражать полностью, особенно это касается человека. Всего, зеркало должно быть «от потолка до пола». Зеркала обязательно должны быть обрамлены, что бы углы ни торчали, так как зеркало сделано из стекла и имеет угрозу для детей.

 

4. ЦВЕТА ПО УЧЕНИЮ  ФЭН-ШУЙ

                                               Красный.

   Красный цвет в фэн-шуй ассоциируется со стихией огня,  поэтому использование данной цветовой группы в дома может сделать хозяина более энергичными и активными. 

Если покрасить весь дом в этот цвет, то жить в таком энергетически насыщенном  месте будет очень тяжело и напряженно.  Вместо этого надо выбрать  отдельные места красного, особенно если хочется стимулировать  внутренний огонь.  Растение с красными цветами,  красная  свеча или ваза были бы особенно благотворны.

         Желтый.

Желтый - живой, полный позитивной энергии цвет.  Светлые тона на стенах помогут притоку живительных сил и созданию общего ощущения свежести и жизнерадостности. 

Информация о работе Правила фен-шуй для дома