Портрет Ростова по завершении реализации генерального плана в 2025 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 09:53, реферат

Краткое описание

1. Перенос центра города
2. Левый берег Дона и Зеленый остров
3. Новые районы Ростова
4. Дороги
5. Метро, аэропорт, новый вокзал

Прикрепленные файлы: 1 файл

Портрет Ростова по завершении реализации генерального плана в 2025 году.doc

— 51.00 Кб (Скачать документ)

Портрет Ростова по завершении реализации генерального плана в 2025 году:

1. Перенос  центра города

В ходе реализации генплана Ростова предполагается частичный  переезд ныне забитого транспортом  административного центра мегаполиса на участок в границах улиц Ленина-Нансена. Сюда будут переселены многие административные учреждения с Большой Садовой, благодаря чему удастся частично разгрузить главную улицу столицы ЮФО. Ул. Ленина и Нансена станут ее «дублерами» — например, здесь предполагается вести высотное офисное строительство.

Примечательно, что в рамках генерального плана Ростова это  будет уже третий за историю мегаполиса переезд административного городского центра, поскольку в XIX веке самая  главная улица смещалась в  северном направлении дважды: с нынешней ул. Станиславского на Московскую и с Московской — на Б.Садовую.

Еще один из крупнейших проектов в городском центре, взятый из прежнего генерального плана Ростова, — продление улицы Набережной до реки Кизитеринка (окрестности «Ростсельмаша»). Эта улица продолжит оставаться местом отдыха ростовчан, и одновременно выполнять функцию транспортной магистрали. 

2. Левый  берег Дона и Зеленый остров

Восточную часть  Левого берега Дона генеральным планом Ростова планируется развивать  исключительно как зону для отдыха, поскольку она, будучи поймой реки, служит «легкими» мегаполиса, западную — как промзону (границей между ними является Ворошиловский мост). В восточной части Левбердона предполагается построить парк и стадион.

По замыслу разработчиков  генплана Ростова, добраться сюда можно будет с Театральной площади на новом виде транспорта — канатной дороге, которая будет проходить через Зеленый остров, превращенный в «Аква-Сити». 

3. Новые  районы Ростова

В ходе реализации генплана основные объемы жилищного строительства намечено развернуть в западной части мегаполиса. К 2025 году здесь планируется возвести два новых района:

  • Левенцовский район с ориентировочной численностью населения в 90 тысяч человек.На сегодняшний день здесь вводятся в эксплуатацию дома первой очереди будущего жилого массива.
  • Кумженский район. Реализация данного проекта на сегодняшний день не начиналась, его целесообразность вызывает большие сомнения.

 

4. Дороги

Большой объем  работ в рамках реализации генерального плана Ростова намечен по строительству новых объектов дорожной инфраструктуры. С учетом ожидаемого авторами генплана 2–3-кратного автомобильного прироста предполагается полностью изменить транспортную инфраструктуру мегаполиса. В качестве примера крупнейшего проекта, который уже реализуется, стоит привести строительства крупнейшего в городе моста в створе улицы Сиверса. Введенный в эксплуатацию объект можно будет воспринимать как первую очередь будущего транспортного кольца мегаполиса. 

5. Метро,  аэропорт, новый вокзал

 

Ростовское метро. Вариант №2

Помимо канатной дороги, авторы генерального плана  Ростова намеревались обеспечить мегаполис  к 2025 году еще одним новым видом транспорта — скоростным трамваем, который рассматривался как суррогат городского метро. При этом проект строительства в городе метрополитена, предусмотренного генпланом 
1971–2001 гг., предполагалось перенести в следующий генеральный план Ростова, который будут принимать 
после 2025 года, поскольку, по оценкам авторов документа, в нынешние времена у города не хватит финансовых возможностей реализовать данную идею.

Разработчики  генплана Ростова предлагали зарезервировать  для потомков земли под будущие станции метрополитена. Аналогичная консервация предусматривалась и для другого финансовоемкого проекта по выносу за городскую черту аэропорта, что также предполагалось осуществить еще к 2001 году. Вместе с тем была обозначена необходимость строительства второго железнодорожного вокзала в восточной части мегаполиса. 

IV. Анализ  генерального плана Ростова 2007–2025 гг.

1. Критика  генплана

В ходе слушаний генерального плана местными экспертами выдвигались многочисленные критические замечания, ставящие под сомнение целесообразность принятия такого документа. В качестве наиболее глобальных возражений можно привести следующие тезисы, на основании которых проект подлежал даже не корректированию, а полной переработке:

 

Зачем лишать город  легких?

Наиболее резкую критику вызвала выдвигаемая  авторами генерального плана Ростова  идея строительства Кумженского  района. Данный проект рассматривался еще в 60-х годах прошлого века, однако от него отказались, как от экономически нецелесообразного, поскольку жить здесь опасно, а необходимые берегоукрепительные работы являются финансовоемкими и могут сказаться на себестоимости периферийного жилья. Одновременно в ходе застройки город лишится Кумженской рощи. Кроме того, по оценкам местных архитекторов, в случае строительства в западной части Ростова сразу двух районов, Левенцовского и Кумженского, мегаполис окажется парализованным в транспортных заторах (пр. Стачки и путепровод в створе ул. Текучева не справятся с машинопотоком).

  • Отложенный еще на 25 лет нынешним генпланом Ростова переезд за городскую черту ростовского аэропорта является жизненно необходимой задачей и для всего мегаполиса, и самих авиаторов. Нынешний объект не только создает колоссальный дискомфорт. Географическое месторасположение препятствует модернизации и созданию в окрестностях столицы ЮФО аэропорта международного класса, что негативно сказывается на развитии экономики.
  • В случае переезда аэропорта сама собой отпадает необходимость строительства в западной части города второго района, поскольку новый жилой массив можно будет построить на территории нынешнего аэровокзала. В результате Ростов будет развиваться гармонично.
  • Выдвигаемая в генеральном плане Ростова идея строительства путей скоростного трамвая как альтернативы метро крайне неубедительна. Скоростными путями необходимо связать западную часть города с центром. Прокладывать такую дорогу девятиметровой ширины над землей негде за исключением пр. Стачки, с которого несколько лет назад из-за дефицита места убрали обычные трамвайные рельсы, имеющие ширину шесть метров. Если же спускать скоростной трамвай под землю, город фактически получит все то же дорогостоящее метро.

 

На пр. Стачки трамвай не поместится

  • В генеральном плане Ростова практически не рассматривались вопросы взаимоотношения мегаполиса и городов-спутников.

 

2. Опровержение  временем

Как показывают предварительные результаты, нынешний генеральный план Ростова оказался достаточно слабым документом, о чем  свидетельствует обилие вносимых поправок. Наиболее наглядными опровержениями являются:

1. Вопреки выдвигаемой версии, в Ростове началось проектирование метрополитена. 
Под реализацию данного проекта создано специализированное предприятие.

2. Генплан предполагал  минимизировать процесс экспансии Ростова на территории примыкающих населенных пунктов, считая, что развитие города должно осуществляться за счет качественного освоения имеющихся земельных ресурсов2. А тем временем в ходе составления документа Ростов хаотично начал застраивал территорию Аксайского сельского района, эти же земли частично оказались поглощенными разрастающимся городским кладбищем. И вскоре после утверждения документа началось строительство городов-спутников Ростова, лежащих на землях сразу двух муниципальных образований: мегаполиса и близлежащего соседа. 

3. Причины  несовершенства

4Некоторыми из ростовских архитекторов Санкт-Петербургский институт урбанистики был подвергнут резкой критике за низкое качество выполненной работы: составителей документа обвинили в узости подхода к решению городских проблем. Как отмечалось рядом экспертов, генеральный план Ростова должен составлять ростовчанин, живущий в городе и хорошо осведомленный в местной специфике. В то время как «урбанисты» производят генпланы по конвейерному принципу, что, возможно, и позволяет обойти конкурентов на отнюдь не отличающихся совершенством конкурсных торгах, но неприемлемо для такого сложного города, как Ростов, который не является типовым поселком.

В свою очередь в защиту «урбанистов» можно привести тот  факт, что сначала был разработан генеральный план Ростова и только затем составлялся более глобальный проект Ростовской агломерации. На самом деле последовательность выхода в свет этих документов должна быть прямо противоположной. Причем работа над генпланом Ростова началась задолго до того, как государство стало проводить политику формирования агломераций, созданием которых предполагалось решать проблемы крупных городов.

Разрабатывающие генеральный  план Ростова (ставший одним из наиболее ранних «капиталистических» документов) «урбанисты» выступали первопроходцами, в чем обвинять их несправедливо. Кстати, такое же низкое качество подготовленных генпланов отмечается авторитетными СМИ не только у Ростова, но и других российских городов (при этом львиная их доля составлялась все тем же Институтом урбанистики).3

Но вместе с  тем, по оценкам многих экспертов, в  рамках нынешнего правового поля для крупных городов, исчерпавших  за прошедшие десятилетия потенциалы в земельных ресурсах и инфраструктуре, практически невозможно составить качественный генплан — проблемы необходимо решать путем формирования агломераций. Причем их проектами можно успешно корректировать несовершенство генеральных планов.


Информация о работе Портрет Ростова по завершении реализации генерального плана в 2025 году