Эволюция стилей в архитектуре – эволюция формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 06:06, реферат

Краткое описание

Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Приезжая в любой город мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень страны, нравы, традиции и обычаи того или иного народа, его культуру, историю, национальную и духовную наследственность, даже темпераменты и характеры людей этой страны.

Содержание

1.Вступление
2. Средние века и эпоха Возрождения
Романский стиль
Готический стиль
Возрождение
3. Архитектура 17-19 века
Барокко
Рококо
Классицизм
Ампир
Эклектика
4. Архитектура 20 век
Конструктивизм
Модернизм
Постмодернизм
Деконструктивизм
Хай-тек
5.Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

челноков.docx

— 2.50 Мб (Скачать документ)

 

1.Вступление

2. Средние века и эпоха Возрождения

  1. Романский стиль
  2. Готический стиль
  3. Возрождение

3. Архитектура 17-19 века

  1. Барокко
  2. Рококо
  3. Классицизм
  4. Ампир
  5. Эклектика

4. Архитектура 20 век

  1. Конструктивизм
  2. Модернизм
  3. Постмодернизм
  4. Деконструктивизм
  5. Хай-тек

5.Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Вступление

   Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много тысячелетий тому назад закладывались основы всего дальнейшего развития архитектуры. Приезжая в любой город мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень страны, нравы, традиции и обычаи того или иного народа, его культуру, историю, национальную и духовную наследственность, даже темпераменты и характеры людей этой страны.

Архитектура, или зодчество, формирует пространственную среду  для жизни и деятельности людей. Отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и  стадионы, поселки и целые города - их красота способна вызывать у  зрителей определенные чувства и  настроения. Именно это делают архитектуру  Искусством - искусством создания зданий и сооружений по законам красоты. И, как всякий вид искусства, архитектура  тесно связана с жизнью общества, его историей, взглядами и идеологией. Лучшие по архитектуре здания и ансамбли запоминаются как символы стран  и городов. Всему миру известны древний Акрополь в Афинах, Великая Китайская стена, собор Святого Петра в Риме, Эйфелева башня в Париже.

Искусство архитектуры –  воистину общественное искусство. Даже в наши дни она сложно взаимодействует  с историей и непосредственно  включается в культуру своего времени. В обществе массового потребления, частного заказа, коммерческой ориентированности  строительной деятельности архитектор зачастую весьма ограничен в своих  действиях, но за ним всегда остается право выбора языка архитектуры, и во все времена это был  сложный поиск пути к архитектуре  как к великому искусству и  точной науке. Не случайно о великих  цивилизациях вспоминают не только по войнам или торговле, но, прежде всего, по памятникам архитектуры, оставленным  ею.

Поэтому стоит особо подметить  ту важную деталь, что архитектура  – это еще и очень точный барометр уровня развития цивилизации, ее истории, культуры и интеллектуального  уровня разых народов, поскольку  у каждой страны – России, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции, Дании, Польши, Украины, Индии, Японии, Китая, Египта – свое лицо, свой внутренно-национальный колорит, свои традиции и обычаи. Все это так впечатляюще, так ярко и так неповторимо отображается в архитектуре каждой страны, непосредственно в ее собственной истории. Да и сама архитектура – это своеобразная «визитная карточка» города, государства, и эпохи в целом. С архитектурными шедеврами разных этапов развития строительного искусства, элементы которых используются и современными зодчими, мы предлагаем познакомиться на нашем сайте. 

2.Средние века и эпоха Возрождения

Романский стиль 

В романском стиле доминирующую (определяющую) роль играла архитектура. Как быотвечая взглядам отцов  церкви — противникам роскоши, сооружения этого стиля (замки и храмы) были строги и лишены каких-либо излишеств. Все было подчинено суровой действительности. Каменные здания в период междоусобиц  играли роль крепостей. Эти сооружения имели массивные стены, узкие  окна, высокие башни (для наблюдений за приближающимся врагом). Основными  типами зданий являлись рыцарский замок, монастырский ансамбль, храм. Замки  строились на высоких холмах, откосах  рек, обносились стеной и рвом. С  ними контрастировали непритязательные жилища крестьян. Замки всегда строились  в таких местах, которые были удобны для защиты. Поскольку главной  заботой были крепость и солидность здания, архитектура их не отличалась особым изяществом и вкусом. Обычно замки состояли из широких круглых  башен с зубчатыми платформами; иногда башни делались четырехугольными и к ним приставлялись огромные камни, которые служили для бельведеров (бельведер — вышка, с которой открывается вид на окрестности, или название некоторых дворцовых построек). Башни составляли неотъемлемую принадлежность всякого замка и были особым знаком дворянства. Ж. Ж. Руа в своей «Истории рыцарства» отмечает, что когда хотели подчеркнуть величие какого-либо дворянина, то говорили: «У него есть башня».

                   

    церковь Святого Петра и Святого Павла в                                                       Отен. Собор Сен-Лазар. 1112-1132.

             монастыре Клюни (1088-1131)    

Зубчатые галереи соединяли  башни замка между собой; они  были с разнообразными окнами. По их амбразурам можно было судить о толщине  стен и парапета. Окна были не только круглые и четырехугольные, но и  принимавшие форму глаз, ушей или  трилистника. Ставни же делались из холста. Вход в замок защищался палисадами, рвами, бойницами и амбразурами  в стенах. В замках все внушало страх. Не случайно о них сложилось множество легенд. Руа отмечает, что замки наводят на мысль, что людям этой поры нравилось все массивное и громадное; что у них не было ни малейшего вкуса к изящному. Монастырский собор наряду с замком представлял романскую архитектуру. Романские соборы также были весьма массивны. Монастырь в эти века был средоточием жизни.  
Здесь  Здесь работали мастера-ремесленники, сюда стекались многочисленные паломники. Поэтому одной из главных задач зодчего романского стиля была задача создать вместилище молящихся, а не обитель Божества, что было важно в античности. Конструкция храма восходит к раннехристианским храмам (византийская базилика): 1. Центральный неф и два по бокам. 2. Поперечный неф — трансепт. 3. На пересечении центрального нефа и трансепта ставилась башня, а не купол. 4. Западный фасад украшался фронкирующими башнями. 5. Восточная часть — апсида (украшение).

                    собор в Шпейере (1030-1092-1106)                                             Королевский дворец Алькасар    

Романские храмы поражают мощью. В них нет ничего неясного. Во всем ощущается предельная простота и мера. Проглядывает трезвый взгляд на мир. Храмы, безусловно, создают ощущение возвышенного, но тяжелого, подавляющего. Первоначально соборы строили с плоскими потолками, позднее перекрывали внутренние помещения каменными полукруглыми сводами. Чтобы своды не обрушились, и строили массивные, тяжелые стены. Изнутри храмы украшались фресками, снаружи рельефами, часто раскрашенными. Стены храмов и замков украшались ткаными коврами с изображениями сцен нерелигиозного содержания. Например, ковер из собора в Байе (XI в). Он изображает завоевание Англии норманнами. 70 м длиной и 50 см шириной, этот ковер служит своеобразной энциклопедией.     

Центральный неф отличался  большими размерами. Храм был очень  светлым (источник света — окна). Боковые нефы также хорошо освещались. Интерьер подчеркивал значимость центрального нефа. Части собора заполнялись согласно иерархии: за трансептом —-духовенство, далее — привилегированная часть общества, остальные — в боковых нефах.

Готический стиль

 

 Готика зародилась в Северной Франции (Иль-де-Франс) в середине 12 в. и достигла расцвета в 1-й половине 13 в. Каменные готические соборы получили во Франции свою классическую форму. Как правило, это 3—5-нефные базилики с поперечным нефом - трансептом и  полукруговым обходом хора ("деамбулаторием"), к которому примыкают радиальные капеллы ("венец капелл"). Их высокий  и просторный интерьер озарён цветным  мерцанием витражей. Впечатление  неудержимого движения ввысь и к  алтарю создаётся рядами стройных столбов, мощным взлётом остроконечных стрельчатых  арок, убыстрённым ритмом аркад верхней  галереи (трифория). Благодаря контрасту  высокого главного и полутёмных боковых  нефов возникает живописное богатство  аспектов, ощущение беспредельности  пространства. Конструктивная основа собора — каркас из столбов (в зрелой готике — пучка колонн) и опирающихся  на них стрельчатых арок.               

                                     

церковь Санта-Мария Новелла во Флоренции                              биржа в Пальме на о-ве Мальорка, 1426—51       

Структура здания складывается из прямоугольных ячеек (травей), ограниченных 4 столбами и 4 арками, которые вместе с арками-нервюрами образуют остов  крестового свода, заполненного облегчёнными небольшими сводами — распалубками. Боковой распор свода главного нефа передаётся с помощью опорных  арок (аркбутанов) на наружные столбы— контрфорсы. Освобождённые от нагрузки стены в промежутках между столбами прорезаются арочными окнами. Нейтрализация распора свода за счёт вынесения наружу основных конструктивных элементов позволила создать ощущение лёгкости и пространственной свободы интерьера. 2-башенные западные фасады французских соборов с 3-мя "перспективными" порталами и узорным круглым окном  ("розой") в центре сочетают устремление ввысь с ясной уравновешенностью членений. На фасадах варьируются стрельчатые арки и богатые архитектурно-пластические и декоративные детали — узорные вимперги, фиалы, краб6ы и т. д.

                        

              собора св. Стефана                                                                         ратуша в Брюсселе

Статуи на консолях перед  колонками порталов и в их верхней  арочной галерее, рельефы на цоколях  и в тимпанах порталов, а также  на капителях колонн образуют цельную  сюжетную систему, в которую входят персонажи и эпизоды Священного писания, аплегорические образы. Лучшие произведения готич пластики — статуи фасадов соборов в Шартре, Реймсе, Амьене, Страсбуре проникнуты одухотворённой красотой, искренностью и благородством  чувств. Декор ритмически организован  и строго подчинён архитектурным  членениям фасада, что обусловило стройную тектонику и пропорции  статуй, торжественность их поз и  жестов. Другие части храмов также  украшались рельефами, статуями, растительным орнаментом, изображениями фантастических животных; характерно обилие в декоре светских мотивов (сцены труда ремесленников  и крестьян, гротескные и сатирические изображения). Разнообразна и тематика витражей, в гамме которых преобладали  красные, синие и жёлтые тона.

Архтектурный  стиль Возрождение

Кроме традиционных строительных материалов в период Ренессанса используются и некоторые новые.Традиционный камень в основном в ранний период применяется в виде каменных блоков, обработанных различными способами. Он используется и в конструкциях, и  в элементах оформления. Все более  важным материалом становятся строительные растворы. Практически Ренессанс - период наступления штукатурки в архитектуре. Раствор используется не только в  кладке, но и в виде гладкой штукатурки, сграффито, руста и для создания некоторых других архитектурных  элементов. Кирпич по - прежнему остается привычным материалом, конструктивным и декоративным. Ренессанс характерен чередованием материалов и цвета, широко используются цветные материалы: терракота, майолика и глазурованный кирпич. Изделиям из этих материалов легко  придать различную форму, что  позволяло создавать различные  элементы и детали архитектурного оформления сериями. 

Стиль эпохи Возрождения (ренессанс): а - фрагмент палаццо Ручеллаи, б - одежда, в, г - дощатые стулья, д - касапанка, е - сундук, ж - шкаф, з - интерьер спальни, и - интерьер жилой комнаты В XVI в. чаще, чем настенная живопись, в убранстве интерьеров используются лепные украшения, вначале белые, а впоследствии тонированные и золотые. В значительном количестве применяется железо, особенно в качестве конструктивных деталей, обеспечивающих жесткость с помощью тяг и затяжек.  
Медь, олово и бронза используются в декоративных целях. Из дерева конструируются стропила, карнизы и потолки, которые имеют кессоны сложной формы. В некоторых случаях из дерева выполняются и своды, например, цилиндрические с люнетами.  

                   

                                                   Дом Рафаэля в Риме                   Библиотека св. Марка в Венеции                                                                                                                                                                                                     

 
 
 
Конструктивное решение сводов и  куполов остается основной технической  н художественной задачей. Популярны  глухие своды и купола, оставляющие  много места для росписей. При  возведении сводов использовался как  античный, так и средневековый  опыт. Образцом для подражания считался римский Пантеон. При этом ренессанс  старается преодолеть массивность  и простое нагромождение объемов, и для облегчения конструкции  в системе сводов применяются  различные дополнительные элементы, которые оставляются открытыми  и иногда трактуются как детали художественного  решения (например, затяжки). Часто используется купол на парусах, известный уже  раньше (например, храм св. Софии), однако новым становится включение в  систему высокого барабана, промежуточного цилиндрического элемента, вставляемого между парусами и куполом. 

 

3. Архитектура 17-19 века

Барокко

Основными признаками барокко  считается повышенная и подчеркнутая монументальность, представительность, которые в какой-то мере являлись самодовлеющими качествами и достигались  нередко искусственными средствами. Стремясь создать впечатление монументальности, репрезентативности, живописности, динамики форм, вызвать ощущение необычности  и неожиданности при восприятии архитектуры, зодчие исходят прежде всего из внешнего пластического облика сооружений (имея в виду и экстерьер и интерьер).

В барокко отмечались:

- усложненность объемов  и пространства, взаимное пересечение  различных геометрических форм,  
- преобладание сложных криволинейных форм при определении планов и фасадов сооружений,  
- чередование выпуклых и вогнутых линий и плоскостей  
- активное применение скульптурных и архитектурно-декоративных мотивов;  
- неравномерное распределение архитектурных средств;  
- создание богатой игры светотени, цветовых контрастов  
- динамичность архитектурных масс.

                               

    Джакомо делла Порта по проекту                     Сан Карло «у четырех фонтанов» в Риме (1638- 1667) 

   Дж. Виньолы в 1575- 1584 гг

На смену рациональности Ренессанса приходит иррациональность. Зодчие барокко явно предпочитают декоративное начало архитектуры. Барокко в архитектуре  характеризуется приоритетом, преобладанием  пластического начала над началом  тектоническим. Стремясь создать необычный, повышенно-эмоциональный архитектурный  эффект, они зачастую пренебрегали логикой построений планов, допускали  несоответствия между внешними объемами и внутренней структурой сооружения. Конструкция в творческом сознании архитекторов в большинстве случаев  как бы отодвигается на второй план, являясь необходимым, но все же вспомогательным  средством, призванным «обеспечивать», поддерживать ту или иную пластическую форму. Конструкция обычно прикрывается декоративными частями, которые  нередко создают превратное представление  о ней. Фасады имеют целью как  бы «заслонить» основную часть здания. Ордера рассматриваются лишь как  элементы, декорирующие сооружения. В  архитектуре этого времени приобретают  распространение явно деконструктивные части — разорванные: фронтоны, волюты и т. п.

Информация о работе Эволюция стилей в архитектуре – эволюция формы