История и структура деревянного зодчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 19:36, реферат

Краткое описание

В лесной зоне Европейской территории России осталось множество заброшенных храмов, часовен, колоколен, да и за Уралом, в Сибири, сохранились уникальные объекты деревянного зодчества. Долгое время трудности пути закрывали к ним доступ, позволяя им медленно стареть и дряхлеть.
Но не только время разрушало памятники деревянного зодчества, но и удары молний поджигали горделиво возвышающиеся над окружающим ландшафтом колокольни, огромные избы с взвозами. Беззащитны были они и от бродяг, находивших временный приют под их крышами, а позже, и от туристов, забывших погасить костер или недокуренную сигарету.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 980.12 Кб (Скачать документ)

Постороен коломенский дворец был в 1667-1669 годах мастерами Семеном Петровым и Иваном Михайловым. Затем в 1681 году, уже после смерти Алексея Михайловича при Федоре Алексеевиче дворец частично перестроили под руководством мастера Саввы Дементьева. 

В XVII веке Коломенский дворец считали одним из чудес света. В нем насчитывали 270 комнат и 3000 окон и оконцев. Поскольку окна тогда делались слюдяными, подслеповатыми, то их количество говорило об освещенности дворца. И снаружи, и изнутри дворец богато украсили резьбой и рисунками. Резными работами здесь руководил монах Арсений — крупный мастер, только что закончивший убранство Нового Иерусалима под Москвой. С собой с берегов Истры он привел и свою артель резчиков. А живописными работами руководил известный иконописец Симон Ушаков. 

4. Основные понятия

деревянное зодчество — совокупность стилей и направлений в деревянной архитектуре, ансамбль деревянных особняков;

русское барокко — общее название разновидностей стиля барокко, которые сформировались в Московском государстве и в Российской империи в конце XVII—XVIII веках;

сруб — деревянное сооружение, стены которого собраны из обработанных (рубленых) брёвен;

четверик — сооружение (или его часть) 4-гранной формы;

восьмерик — сооружение (или его часть) 8-гранной формы;

хоромы — в старину на Руси называлось вообще более или менее обширное деревянное жилое строение, со всеми его частями. Каменные строения назывались палатами;

часовня— небольшая христианская постройка без специального помещения для алтаря;

церковь — архитектурное сооружение, храм, где христианское собрание совершает литургию;

многоглавие — это стремление отразить многослойность, иерархичность мира и в то же время решение композиционных и технических задач;

Симон (Пимен) Фёдорович Ушаков (1626, Москва — 25 июня 1686, Москва) — русский московский иконописец и график;

архитектурный ансамбль — гармоничное единство зданий или сооружений, связанное единством фасадов, стиля, времени или места постройки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Приложение

Архитектурный ансамбль в Кижах

 

 

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Элементы «русского барокко»

 

 

6. Библиографический список

1 Ополовников А.В., Островский Г.С. Русь деревянная: Образы русского деревянного зодчества. М., 1981. С. 8.

2 Елкин В.Н. Дерево рассказывает сказки. М., 1978. С.18

3 Бодэ А.Б. Поэзия Русского Севера: Иллюстрированный обзор существующих памятников деревянного культового зодчества. М., 2002. С. 21

4 Фииппова Л.А. «Витославицы» – музей народного деревянного зодчества. Л., 1979. С. 48.

5 В.И. Пилявский, А.А. Тиц, Ю.С. Ушаков История русской архитектуры: Учебник для вузов. – М.: Архитектура-С, 2007. Стр. 7-27.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе История и структура деревянного зодчества