Деревянное зодчество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 20:01, контрольная работа

Краткое описание

Деревянное зодчество занимает исключительное положение в русской архитектуре: оно достигло высокого совершенства и оказало на нее значительное влияние. На протяжении многих веков русской истории дерево было основным материалом при возведении зданий и именно в деревянной архитектуре были выработаны многие строительные и художественные приемы, отвечающие природно-климатическим условиям и эстетическим предпочтениям народа. Мастерство русских зодчих оттачивалось веками, создавались уникальные памятники народного творчества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основная.docx

— 118.96 Кб (Скачать документ)

Деревянное  зодчество занимает исключительное положение в русской архитектуре: оно достигло высокого совершенства и оказало на нее значительное влияние. На протяжении многих веков русской истории дерево было основным материалом при возведении зданий и именно в деревянной архитектуре были выработаны многие строительные и художественные приемы, отвечающие природно-климатическим условиям и эстетическим предпочтениям народа. Мастерство русских зодчих оттачивалось веками, создавались уникальные памятники народного творчества.

Строительные  приемы и архитектурные формы  определялись свойства строительного  материала - дерева. Длинные и прямые стволы сплачивали в стены, соединяя их в углах разными способами  – и получалась прямоугольная  клеть или сруб. Лучшими породами дерева для срубов считались сосна  и ель. Лиственница и дуб ценились за прочность древесины, но были тяжелы в обработке и их применяли  только в нижних венцах срубов, для  устройства погребов. Прочие породы деревьев, береза, ольха, осина, применялись в  строительстве хозяйственных зданий.

Одних только вариантов срубов на Руси было более 50, а способы соединения бревен были просты и рациональны - нижние венцы (оклад) обычно рубились «в охряпку» (концы бревен стесываются с обеих сторон, в каждом вырубается прямоугольный паз и верхнее бревно входит до половины в нижнее), далее сруб вели, используя одно из двух соединений – «в обло» или «в лапу».

Рис 1.

При рубке  «в обло» или «в чашку», вырубке у концов придавалась полукруглая форма, при этом концы бревен оставались выпущенными. Другой способ соединения – «в лапу» или «в зуб» в старину назывался «в шап». При таком способе выпущенных концов не оставалось, а на концах бревен вырубались трапециевидные шипы – замки, сцеплявшиеся между собой как бы лапами. Эти приемы используются и в настоящее время.

Чтобы сруб был плотнее, в бревнах делались продольные пазы в нижней части бревен и вода почти не попадала в паз, что предохраняло стены от загнивания. Иногда, для более прочной связи венцов, использовали припазовку сверху и снизу. Наружные края бревен оставались круглыми, а внутренние обтесывались – «выскабливались в лас» - скругляясь в углах – чтобы зимой не промерзали.

Традиционная  русская изба была либо "четырехстенкой" - простая клеть, либо "пятистенкой" - клеть, перегороженная внутри стеной - "перерубом". После окончательной подгонки бревен срубы ставились на мох – «мшились». Полы набирались из тесин или плах с притеской в четверть, на нижних этажах полы укладывались по лагам – «кладям», в верхних - по балкам – «переводам», опирающимся на центральную мощную балку – «матицу». Чердачное перекрытие обычно сверху засыпалось землей или песком для утепления.

Крыши домов  обычно были прямыми двускатными  и для устройства кровли торцевым стенам сруба в верхней части  придавали треугольную форму  – щипец. Бревна щипца – самцы  – скреплялись продольными бревнами – слегами, которые имели большой  выпуск над торцевыми фасадами. Это  позволяло надежно предохранять торцевые стены от непогоды. На слеги, формирующие скат кровли укладывались тонкие еловые стволы – курицы –  на комле которых вырубались крюки, куда, в свою очередь, клали желоба из бревен – застрехи или водотечники. Кровли крыли тесом, который укладывали в два слоя.

Фундаментов часто не делали. Сруб клали прямо  на землю – на «пошву»(так называемые «пошвенные» здания). В некоторых случаях под углы клетей, а иногда и в середину стен, подкладывали валуны или врывали стулья из смолистой древесины лиственницы.

В основе размеров построек лежала русская система  мер, связанная с размерами человеческого  тела - принципом сопряжения русских  мер было соотношение мерной маховой  сажени – стороны квадрата (176,4 см) и великой косой сажени – его  диагонали (249,5 см). Использование такой  системы мер при строительстве  позволяло все время ощущать  размеры человека и создавать  действительно гармоничные сооружения.

И сегодня  возрождается интерес к традиционному  качеству и надёжности рубленных срубов и деревянных домов.

Опыт прошлых  поколений и современные технологии открывают обширные возможности  строительства деревянных домов  из строганого и оцилиндрованного бревна, бревенчатых рубленных срубов в традиционном русском стиле.

Мне представилось  интересным представить в этой контрольной работе наиболее интересные термины русского зодчества:

Балясины - фигурные столбики, поддерживающие горизонтальный элемент, иногда с резным декором, могут быть декоративным элементом для стены.

Быки - наклонные массивные бревна — стропильные ноги в деревянной конструкции двускатной кровли.

Венец - бревена, уложенные по периметру и связанные в углах врубками с разницей по высоте в полдерева, венцы образуют сруб.

Выпусты - концы бревен, выступающие из стены, которым придавали форму кронштейнов для опоры выноса кровли — опасанья.

Ендова (разжелобок) - входящий угол между двумя скатами кровли.

Игла (рубка в иглу — способ рубки углов бревенчатых строений, при котором один конец бревна соединяется "в простую чашу", а другой — затесывается на два канта и вставляется в паз, выбранный в боку другого бревна.

Конопатка - окончательное уплотнение между венцами (заполненых паклей или мхом при сборке дома), а также угловых соединений "чесаной" паклей.

Ласточкин хвост - способ рубки без выпусков бревна и без потайного зуба. Потайная врубка применяется в узлах опирания деревянных балок перекрытий на наружные и внутренние несущие стены сруба. Сквозную врубку применяют в случаях, когда предусмотрена обшивка сруба.

Матица - несущая балка, поддерживающая потолочный настил в деревянных домах, дополнительная опора лаг перекрытий, увеличивает жёсткость перекрытия.

Мост - пол рубленого деревянного строения.

Нагель - цилиндрический или прямоугольный шип, которым скрепляются между собой венцы сруба.

Переруб - способ врубки дополнительной стены, когда перерубаются наружные стены насквозь (может быть выполнено в ласточкин хвост или в чашу).

Потайной  зуб - прямоугольный выступ в верхнем бревне, входящий в соответствующий паз нижнего бревна венца сруба.

Режь (рубка в режь) - система горизонтального соединения углов венца, при котором бревна врубаются одно в другое не в половину, а в четверть дерева. Между венцами при этом остаются просветы. Такое соединение используется при возведении шатровой кровли.

Ройка - способ фиксации брёвен между собой на торцах, посредством врезки бруска.

Самцы - фронтоны, треугольное продолжение торцевых стен сруба.

Слега - продольные бревна, несущая часть крыши, врубаются через бревно по скату фронтона, имеют значительную толщину, близкую к диаметру бревен в стенах, — такая толщина исключает их прогибание. Слеги несут двойную функцию: связи самцов-фронтонов и обрешетины, а также создают свес кровли над фронтоном.

Стопа - полностью собранный сруб.

Шкант - плоский шип, которым скрепляются между собой венцы сруба.

 

 

использованы  материалы:

- История  русской архитектуры, Пилявский В.И., Славина Т.А., Тиц А.А., Ушаков Ю.С., Заушкевич Г.В., Савельев Ю.Р., Санкт-Петербург, изд.Стройиздат 1994.

- Древнерусское  деревянное зодчество, Малков  Я.В., Москва, изд.Муравей 1998.

Вопрос 2.

В IV веке император  Константин построил в Константинополе  базилику (небольшую церковь прямоугольной  формы) и назвал ее церковью Святой Софии. В 404 году эта базилика сгорела, но в 415 году Феодосий-младший отстроил ее заново. Однако во время мятежа 532 года она вновь была сожжена. Царствовавший  тогда император Юстиниан уже  готовился бежать из страны, когда  полководец Велизарий вошел с войсками в Константинополь и подавил восстание, уничтожив почти 40 000 жителей. В честь этой победы на месте сгоревшей базилики император Юстиниан решил воздвигнуть великолепный храм. Он пригласил известных архитекторов — Анфимия из Тралл и Исидора из Милета — и поручил им постройку храма. Закладка его состоялась 23 февраля 533 года. На строительстве его работали 10 000 человек. Юстиниан не жалел никаких денег и сам каждый день посещал стройку. Все доходы империи за пять лет не покрыли расходов на сооружение храма. Только на амвон и хоры был потрачен годовой доход от Египта. По приказу императора все провинции и города империи поставляли в Константинополь самые замечательные остатки античных зданий и мрамор. Рим, Афины, Эфес прислали колонны, которые и сейчас вызывают восхищение. Из Проконеза доставляли белоснежный мрамор, из Каристоса — светло-зеленый, из Ясоса — бело-красный, из Фригии — розовый с прожилками. Много необычного было в строительстве этого собора. Известь изготовляли на ячменной воде, в цемент добавляли масло. Для верхней доски престола был изобретен новый материал: в растопленную массу золота бросали ониксы, топазы, жемчуг, аметисты, сапфиры, рубины — словом, все самое дорогое.

Постройка храма, его размеры и украшения производили  на современников неизъяснимое впечатление, поэтому не удивительно, что вокруг всего этого сразу же стали  складываться легенды и мифы. Рассказывали, что план здания был вручен императору Юстиниану во сне ангелом. Когда  между императором и архитекторами  возникали споры (например, сколько  окон делать над главным алтарем), Юстиниану якобы во сне опять  явился ангел и приказал сделать  три окна в честь Святой Троицы.


Информация о работе Деревянное зодчество