История архитектуры Китая, обзор стилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 17:56, реферат

Краткое описание

Архитектура Китая – одна из древнейших и своеобразных в мире. Для нее характерны: органическая связь с природой, искусством, использование технических свойств строительных материалов. Китайцы одними из первых в мире научились строить многоэтажные дома. До наших дней сохранился один из ранних классических трудов по архитектуре Китая – "Инцзао фаши" (методы архитектуры), написанный Ли Минчжуном в 1103 году.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реф. Архитектура Китая.doc

— 3.23 Мб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Архитектура Китая –  одна из древнейших и своеобразных в мире. Для нее характерны: органическая связь с природой, искусством, использование  технических свойств строительных материалов. Китайцы одними из первых в мире научились строить многоэтажные дома. До наших дней сохранился один из ранних классических трудов по архитектуре Китая – "Инцзао фаши" (методы архитектуры), написанный Ли Минчжуном в 1103 году1.

История развития китайского зодчества неразрывно связана с развитием всех видов искусства Китая. И архитектура и живопись этой эпохи являлись как бы различными формами выражения общих идей и представлений о мире, сложившихся ещё в глубокой древности. Однако в архитектуре существовали ещё более давние правила и традиции. Основные из них сохранили своё значение на протяжении всего периода средневековья и образовали совершенно особый, непохожий на другие страны торжественный и вместе с тем необычайно декоративный художественный стиль, который отразил жизнерадостный и одновременно философский дух, свойственный в целом искусству Китая. Китайские зодчий был таким же поэтом и мыслителем, отличался тем же возвышенным и обострённым чувством природы, что и живописец-пейзажист.

В XVII веке в Китае работал выдающийся зодчий Лэй Фада. Семь поколений его предков были архитекторами при императорском дворе. Мастера из семьи Лэй возводили дворцы, храмы, императорские гробницы, выполняли работы по инженерному оборудованию Пекина. Творчество китайских архитекторов оказало влияние на архитектуру Западной Европы и России. При Петре I по специальному заказу из Китая были доставлены шелковые расписные обои для отделки интерьеров Екатерингофского дворца, в Царскосельском парке построена "китайская деревня".

 

1. Формирование стилей

 

Кроме своего ярко выраженного  художественного своеобразия, китайская архитектура отличается от европейской и от других восточных архитектур устойчивостью своих традиций. Все основные конструктивные и декоративные приемы сложились еще в древности и сохранялись с небольшими изменениями. Китайская архитектура восприняла немало иноземных влияний, однако устойчивость культуры Китая в том и выражается, что все новшества переосмысляются в рамках традиции и заимствованные элементы никогда таковыми не выглядят, а воспринимаются как исконно китайские.

Первые сооружения на территории Китая известны с V тысячелетия  до н. э. Тогда в долинах рек Хуанхэ, Вэйхэ и Ханьшуй жили родовые общины, строившие свои круглые или квадратные в плане, заглубленные в землю хижины на защищенных валом и рвом городищах. В центральной части такого поселения располагалось обширное прямоугольное здание культового назначения, за пределами поселка располагалось кладбище. По всей видимости, уже тогда начали формироваться те представления о мире и месте жилища в нем, которые определили впоследствии облик китайского города и дома. Например, круг и квадрат в архитектуре приобрели символическое значение и связывались первый с землей, второй – с небом2.

Первые города появились несколько позднее, в XVI-XVII вв. до н.э., тогда же сложились и градостроительные принципы. Прямоугольный в плане город, ориентированный по оси север-юг, пересеченный магистральными улицами, идущими от северных ворот до южных и от западных до восточных, разбитый на прямоугольные жилые кварталы, с выделенным центром – таков своеобразный канон градостроительства, неуклонно соблюдавшийся впоследствии, именно так были построены города Лоян и Чанъань – древнейшие столицы Китая.

   

Рис. 1. Въезд в город  Лоян                    Рис. 2. Древний город Лоян

 

К III веку до н.э. (эпоха  Воюющих царств) относится первый трактат об архитектуре "Чжоу ли", где закреплялась иерархическая структура города и указывались размеры и расположение зданий, основных магистралей и окружающих стен. Это время считается временем наивысшего развития древнекитайской архитектуры, именно тогда, при легендарном императоре Цинь Шихуан-ди началось строительство Великой китайской стены.

 

                 

Рис. 3. Начало Великой                    Рис. Великая китайская стена

Китайской стены

 

Окончательно принципы китайской архитектуры сформировались к III веку н.э. Дворцы того времени не сохранились, однако известно, что существовал дворец целиком построенный из сандалового дерева, распространявший благоухание на много километров вокруг. Сохранились также упоминания о сооружении "Тянь и Тай" – большом зале с колоннами из золота и серебра, возвышающемся на мраморной платформе высотой 28 метров. Тогда же начали строить пагоды. В V веке, когда север и юг Китая вновь объединились, был создан единый стиль архитектуры, ее основные конструктивные формы, которые с небольшими изменениями сохранились до конца XIX века. В эпоху Сун (X-XIII вв.) в архитектуре намечается тенденция к утончению форм. В последующие века развивается декоративность и даже начинает преобладать над конструктивностью, прежде определявшей облик зданий3.

В VI-VIII вв., в эпоху Тан, сложились основные типы построек. Это, в первую очередь, "дянь" – прямоугольное сооружение на земляной платформе, обложенной каменными плитами, этот тип зданий – основа всей китайской архитектуры. Также существовали многоэтажные постройки "лоу" или "гэ", надвратные башни "тай" и разнообразные беседки "тин", галереи "лан". Привнесенные из Индии вместе с буддизмом пагоды (баота), строились по тем же принципам, что и традиционные китайские башни. Изначально они были невысокими и квадратными в плане, но с развитием технологии стали появляться многогранные и многоярусные пагоды.

 

Рис. 5. Вход в сад усадьбы Тиан Юй, XVIв., Нимпо

 

Традиционная усадьба – это ряд одноэтажных построек, обращенных окнами во двор, разделенный пополам стеной с дверью на жилую и хозяйственную части. Усадьбы строились двух типов: "сыхэюань" и "саньхэюань", отличались они количеством павильонов, окружавших дом4. Органичной частью дома и усадьбы были дворы, которые позволяли создавать постепенно раскрывающиеся пространства. Композиция всего комплекса выстраивалась по оси симметрии. Легкости и насыщенности светом добивались благодаря фигурным окошкам – входам, колоннам и загнутым карнизам крыш. Богатые усадьбы в планировке воспроизводили в меньшем размере императорские дворцы.

Уже упоминавшаяся регулярная планировка китайских городов связна с принципом "фэн шуй", согласно которому все здания и города в целом ориентировались главным образом на юг. В Китае существовал целый ряд градостроительных принципов. Так, императорская и административная часть города располагалась в центре и выделялась в окруженный стенами "Запретный город", а все важнейшие здания размещались вдоль главной магистрали, идущей от южных ворот к северным и выделялись по высоте. Расположение и высота здания целиком определялись его функцией и социальным положением владельца.

           Рис. 6. Интерьер, созданный по принципам фэн шуй

 

2. Принципы построения зданий

 

Высота жилых домов  простых граждан не могла превышать  одного этажа. По этим причинам возникала  своеобразная объемно-пространственная композиция китайского города, весьма способствующая живописности пейзажа. Эта живописность многократно усиливалась цветовым решением крыш зданиий. У императорских зданий крыши красились в золотисто-желтый цвет, у городских храмов и у чиновничьих домов – в зеленый, иногда встречается синий цвет (храм Неба в Пекине), а крыши башен покрыты серой черепицей, иногда с зелеными краями5.

Художественное своеобразие  китайской архитектуры формулируется  для западного человека благодаря  изогнутым силуэтам высоких китайских  крыш. В Китае считалось, что демоны и злые духи избегают изогнутых линий, так как могут двигаться только по прямой. На глиняных моделях эпохи Хань видно, что уже тогда крыши начали немного загибаться вверх. Вообще, и массивность, и изогнутость китайских крыш связаны не столько с декоративным моментом, сколько с конструктивными особенностями китайской архитектуры. Для крыш никогда не делали стропил, а пользовались стоечно-балочной системой, поэтому крыша была очень высокой и массивной. При такой конструкции только изогнутая форма могла уменьшить массу крыши почти на треть и придать всему сооружению легкий и изящный силуэт.

   Рис. 7. Архитектура периода Хань

Сильно выдвинутый над  поверхностью стены карниз, загибаясь  вверх, позволял свету беспрепятственно проникать в дом. К тому же дождевая вода стекала с крыши на достаточном удалении от самого сооружения; при том, что подавляющее большинство зданий возводилось из дерева, такая малозначительная, казалось бы, деталь как форма карниза сыграла свою роль в том, что деревянные храмы, простояв до 800 лет, прекрасно сохранились. Конечно, такому долголетию способствовало еще и исключительное качество кровельного материала.

Керамическая черепица цилиндрической формы укладывалась на поверхности крыши, скрепляясь на стыках при помощи специального профиля и фигурок волшебных животных, называемых цян-шоу, которые крепились на 13 длин от края крыши, по 5, 7, 9 или более фигурок, наибольшее число помещалось на крышах императорских покоев. Цян-шоу, помимо своего утилитарного предназначения, выполняли еще и роль защитников дома от злых духов. Коньковым завершением служила похожая конструкция, но вместо цян-шоу использовались керамические "зажимы" джэнь-вэнь – те фигурки, что придают китайским зданиям "рогатый" вид. Тяжелый и выдвинутый карниз поддерживался системой специальных кронштейнов доу-гун, которые позволяли так распределить массу крыши, что здание приобретало дополнительную устойчивость. Доу гун богато орнаментировались, служа еще и целям украшения.

 

Рис. 8. Фигурки цян-шоу

 

Архитектурные сооружения было принято всячески украшать, для  этого использовались резьба по дереву и камню, керамика, орнаментальная окраска. Перед дворцами ставили скульптурные изображения защитников дома – льва и хвостатой черепахи, их делали из камня, мрамора и бронзы.

Здание в целом строилось  по тем же принципам, что и крыша  – при помощи стоечно-балочной системы, причем эта система характерная для деревянного строительства использовалась и при возведении кирпичных зданий. В этом случае строили каркас, такой же как и для деревянного сооружения, и обкладывали его кирпичом6.

Главным строительным материалом в  Китае было дерево, для кровель  и облицовки некоторых зданий использовалась керамика, иногда для строительства использовался камень и кирпич, крайне редко возводились сооружения из металла. При возведении металлических зданий, в основном пагод, использовалась специальная замковая система, сообщавшая зданию необходимую прочность.

 

 

Рис. Это традиционная архитектура северу от Китая

 

В характере китайской  архитектуры существуют некоторые  региональные различия. При общем каноне на севере все несколько строже, четче, монументальнее, значительно заметнее иноземные влияния. На юге же нет ни строгости в планировке, ни бронзовых львов, зато крыши загнуты круче, декор богаче, все архитектурные детали, да и сами здания изящнее и легче.

 

3. Современная ситуация

 

С точки зрения сегодняшних  тенденции мировой архитектуры, большинство зданий в крупных городах Китая являются несовременными. Тогда как во всём мире возобладало движение "новое мышление", в архитектуре нашей страны ничего не изменилось. Не понимая сущность классического стиля, наши архитекторы механически подражали внешней форме зданий классического стиля на Западе. Сегодня китайцы забывают эту историю, они неправомерно оценивают ценность зданий и даже гордятся ими7.

Рис. 9. Бун Шанхая

 

Раньше, до демократической  революции, правительственные здания всегда располагались по центральной оси города. Обычно их архитектурные образы – самые авторитетные. А теперь внешная форма правительственных зданий многих стран становится более открытой и простой. В новых правительственных зданиях Запада жестких симметричных форм очень мало. Однако в Китае большинство правительственных зданий по-прежнему строится по центральной оси Народной площади в строгой симметричной форме – это очень важно, для создания закрытой атмосферы. Но сегодня симметричная форма более не является основным образом правительственных зданий. Такие здания должны быть открыты и близки к народу. Так что можно сказать: архитектурный принцип, который соблюдают в процессе проектирования китайские архитекторы, давно устарел.

 

Рис. 10. правительственное здание в районе Инцюань города Фуян (провинция Аньхой)

 

Так называемый стиль "большая крыша", рожденный национализмом, является типичным архитектурным образом в середине прошлого века. После образования КНР в 1949 году, появляются «важные» здания с несоизмеримо большой крышей, в данный момент этот "красивый" пейзаж представлял собой символичный ландшафт крупных городов Китая8. В самом деле, стиль"функционализм" в период становления США соответствует нашим зданиям периода революционного Китая. К большому сожалению, в социалистических странах новый стиль"интернационализм" бросили. В связи с тем, что архитектура нашей страны не совпала с мировым развитием промышленности, архитектура Китая зашла в тупик. Даже известный китайский теоретик Лян Сычэн поддержал традиционный стиль "большая крыша", что отрицательно влияло на наших молодых архитекторов. Дух в зданиях Китая и Восточной Азии является их самой ценной составной частью. В процессе проектирования первое место обычно занимают проблемы соотношения между зданием и зданием, зданием и природой, зданием и человечеством. Таким образом, китайская современная архитектура должна забыть старый стиль "большая крыша" и обдумать внутреннее значение духа во внешнем пространстве зданий9.

Информация о работе История архитектуры Китая, обзор стилей