Градостроительство на Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 19:57, доклад

Краткое описание

Становление древнерусского государства в конце I тысячелетия н. э. было отмечено появлением и стремительным развитием городов, качественно отличных от патриархальных городищ. К X в. на Руси было около 26 городов, а в XI в. их число возросло более чем в три раза. Показательно, что в скандинавских источниках Русь того времени известна как «страна городов». Однако следует иметь в виду, что городами в древнерусскую эпоху называли любые, даже самые незначительные поселения, если только они были огорожены крепостными стенами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГРАДООБРАЗОВАНИЕ НА РУСИ 4
РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ В XVI-XVII ВВ.
ГОСУДАРЕВО ПОСАДСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В
СТАРЫХ ГОРОДАХ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

история градостроительства на руси.docx

— 40.57 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                   2

  1. ГРАДООБРАЗОВАНИЕ НА РУСИ                                                       4 
  2. РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ В XVI-XVII ВВ.   
  3. ГОСУДАРЕВО ПОСАДСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В

СТАРЫХ ГОРОДАХ                                                                                  14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                        18

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                           19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Становление древнерусского государства в конце I тысячелетия  н. э. было отмечено появлением и стремительным  развитием городов, качественно  отличных от патриархальных городищ. К X в. на Руси было около 26 городов, а в XI в. их число возросло более чем  в три раза. Показательно, что  в скандинавских источниках Русь того времени известна как «страна  городов». Однако следует иметь в  виду, что городами в древнерусскую  эпоху называли любые, даже самые  незначительные поселения, если только они были огорожены крепостными стенами.

Города стали возникать  по мере выделения и развития ремесла  как особой самостоятельной формы  производства и существенного увеличения торгового обмена. Они и явились  центрами ремесла и торговли, экономически и политически подчинившими себе сельскую округу. Однако, несмотря на то, что города в своей принципиальной основе противостояли деревне, в  Киевской Руси еще не возникло резкого  антагонизма между тем и другим. Древнерусские города являлись порождением  сельской стихии, они были органически  связаны с селом и служили  высшей ступенью в развитии сельского  общинного устройства. Экономика  городов еще в большой мере основывалась на развитии земледелия и скотоводства в подвластных  им волостях.

Помимо экономической  функции древнерусские города обладали и судебно - административной, а также культурно - религиозной и военно-оборонительной функциями.

Многие древнерусские  города возникли путем слияния (синойкизма) нескольких союзных родовых общин, поселявшихся часто небольшими группами поблизости одна от другой и имевших  свой общий вечевой и культовый  центр - городище, который становился по мере роста города его детинцем. Примерами тому могут служить Киев, Новгород, Смоленск, Ростов и др.

Таким образом, патриархально - общинные городища, в особенности племенные центры, во многих случаях послужили основой древнерусских городов.

Наряду с этим, некоторые  города выросли из феодальных усадеб или небольших пограничных крепостей. Однако большая часть этих поселений  была городами лишь по названию и, не обладая  экономическим потенциалом, постепенно теряла свое значение. Нередко новые  города строились князьями на давно  обжитых и развитых землях, т. е. по существу вырастали из сельских поселений. В других случаях вновь построенный  город насильственно заселялся  княжескими слугами и ремесленно - торговым людом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  ГРАДООБРАЗОВАНИЕ НА РУСИ.

Археологические исследования внесли большой вклад в изучение проблемы происхождения городов  Древней Руси. Выяснено, что возникновение  городов на Руси является результатом  развития экономики, раннефеодальных  отношений и государственности  у восточных славян. Города возникали  в местах концентрации сельского  населения, там, где ремесленная  продукция находила сбыт. Возникновение  городов в густонаселенных районах  означает, что они становились  центрами феодального властвования. Очевидно, города на Руси были укрепленными поселениями, выполнявшими в системе феодальных отношений комплекс функций — экономических, административно-хозяйственных, политических и культовых.

Археологические изыскания  показали, что единого пути градообразования на Руси не было. Города возникали различными путями: одни вырастали из ремесленно - торговых поселений, другие — из племенных центров, третьи — на основе феодальных замков - крепостей, четвертые — в результате княжеской деятельности, пятые явились следствием слияния нескольких поселений и т. д.

В процессе градообразования на Руси можно выделить несколько  периодов. Одно дело — начальный  этап градообразования и совсем другое — последующие периоды, когда  возникновение и строительство  городов переплеталось с деятельностью  княжеской администрации, с политической и военной жизнью Древнерусского государства, с освоением славянами иноэтничных земель. В данном случае речь идет о самом раннем этапе строительства городов на Руси.

Начало процесса градообразования в восточнославянской среде невозможно отнести ко времени ранее IX—X вв. В VI—VIII вв., как свидетельствуют  археологические материалы, у восточнославянских племен только назревали условия, приведшие к зарождению городов. Основная масса населения в этот период жила на неукрепленных поселениях, занимаясь сельским хозяйством, промыслами и домашними ремеслами. Возникновение специализированных поселений, где жили преимущественно ремесленники, работавшие для рынка, относится к VII—VIII вв. Эти поселения постепенно становились средоточием внутренней, а в отдельных случаях и внешней торговли.

Наиболее известными неукрепленными пунктами этого типа являются крупные поселения, специализировавшиеся на изготовлении железного сырья, в Гайвороне (VII—VIII вв.), Григоровке (VIII—IX вв.), Бранештах (VIII—IX вв.), во время раскопок которых открыты десятки железоделательных печей. Продукция железодобычи из таких центров поставлялась, очевидно, в широких масштабах на значительные территории.

В это время появились  и первые укрепленные поселения. Среди них можно назвать городища Зимно на Волыни, Добриновское на Буковине, Изборское на Псковщине, Ладожское на Волхове. Во время раскопок выявлены следы ремесленной деятельности, свидетельствующие о том, что на этих поселениях жили и работали преимущественно ремесленники — кузнецы, ювелиры, косторезы и т.п., снабжавшие своей продукцией широкую округу.

Новой стадией в развитии торговых связей стало распространение  в восточнославянском ареале в VIII—IX вв. восточных монет. К IХ в. русская  летопись относит 10 древнейших городов: Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск, Изборск, Ладога, Белоозеро, Ростов, Муром и  Любеч. Анализ конкретных условий становления  каждого из них имеет первостепенное значение для решения проблемы зарождения раннефеодального города на Руси. [1]

Многолетние раскопочные  исследования в Киеве не дали обстоятельных материалов для конкретного решения вопроса о возникновении этого города. Полагают, что древнейшее городище на Старокиевской горе возникло в конце V — начале VI в. По-видимому, это было поселение полян, их племенной и культовый центр. Можно полагать, что в IX—X вв. это городище стало детинцем, в котором находились княжеский двор, городская площадь, а также жилища и хозяйственные постройки горожан. В ближайших окрестностях — на Замковой горе, Детинке, Лысой горе и в других местах — в это время возникли посады.

Раскопки в Новгороде  также не раскрыли конкретной картины  происхождения этого города. Однако археологические наблюдения, данные геологического бурения и письменные источники позволили В. Л. Янину  и М. X. Алешковскому предположить, что  Новгороду предшествовали словенский, кривичский и чудский поселки, которые были племенными центрами. Началом Новгорода послужило объединение этих поселений, когда были отстроены общие укрепления. Эта гипотеза находит подкрепление в особенностях политической и административной жизни Новгорода в XII—XV вв. [1]

Полоцк, судя по материалам, которыми ныне располагает археология, вероятно, сложился на основе племенного центра одной из группировок кривичей. В литературе обращалось внимание на то, что он возник в зоне концентрации населения. Можно полагать, что полоцкий детинец, где княжил Рогволод, вырос на основе древнего городища, вокруг которого располагались ремесленно - земледельческие поселения, трансформировавшиеся в X в. в городские посады. Позднее, около рубежа X и XI вв., по-видимому, в связи с возрастающим значением водного пути по Западной Двине детинец был перенесен на другое место, в устье Полоты.

Обстоятельную картину перерастания одного из восточнославянских племенных  центров в раннефеодальный город  дали раскопки в Изборске. Изборское городище расположено на берегу Городищенского озера, связанного системой рек и озер с Балтийским морем. Раскопками установлено, что поселение было основано кривичами на рубеже VII и VIII вв. С самого начала оно было укреплено валом, площадь поселепия 7000 кв. м. Часть городища занимала округлая в плане площадь, несколько приподнятая по сравнению с территорией, застроенной домами.

Предназначалась она, надо полагать, для вечевых собраний и культовых  празднеств, поэтому Изборск VIII —  начала X в. можно считать племенным центром одной из группировок кривичей.

Жилища располагались  в три-четыре ряда между площадью и валом. Они наземные, срубные, с типично славянским интерьером — отопительные устройства располагались в одном из углов (напротив входа). Печи — глинобитные, сводчатые, реже так называемого «латгальского типа». Некоторые жилища отапливались очагами, сложенными из песка или глины и обставленными плитняковыми камнями.

В середине X в. Изборск становится городом. Укрепленная часть его расширяется и дифференцируется на детинец и окольный город. В детинце, защищенном бревенчатой стеной по периметру, имелась вечевая площадь и около нее сравнительно свободно располагались дома северорусского облика. Следов ремесленной деятельности здесь не зафиксировано.

Окольный город имел земляные укрепления и уличную застройку. Жилища того же типа стояли здесь очень  плотно. Судя по вещевым находкам, в  них жили и работали преимущественно  ремесленники.

Таким образом, Изборск из племенного центра превратился в  типичный раннефеодальный город  с характерной социально-топографи­ческой структурой: княжеско-дружинный детинец  и примыкающий к нему ремесленно-торговый посад — окольный город.

Данных археологии для  изучения условий возникновения  Ростова, Мурома и Белоозера пока нет. Можно только высказывать предположение, что они могли вырасти из племенных центров мери, муромы и веси. Если это так, то можно заключить, что древнейшие города на Руси выросли в основном из племенных центров восточных славян и финноугров, области расселения которых позднее вошли в состав Древне­русского государства. Эти поселения располагались в зонах концентрации земледельческого населения, на этих племенных центрах наблюдалось развитие ремесла и торговли.

Роль магистральных торговых путей в начальном периоде  градообразования на Руси была второстепенной. Только Ладога, стоящая на таком  пути, эволюционировала в город. Взаимосвязи Гнездова и Смоленска дискуссионные. Начальные страницы истории Любеча остаются темными. [2] 

  1. РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ В XVI-XVII ВВ.

 

О планировочной структуре  этого времени можно судить со значительно большей достоверностью, чем о планах городов предшествующих столетий, поскольку известны многие данные для их реконструкции. Главными опорными документами здесь выступают  геодезически точные планы XVIII в., снятые до перепланировки городов и в основе своей зафиксировавшие их структуру этого периода.

Важным источником служат также сохранившиеся в натуре фрагменты древних городских  структур. Наличие их нетрудно установить либо по аномалиям в городской  застройке (несоответствие расположения старых зданий позднейшей регулярной уличной сети), либо путем сопоставления  современных планов с доперепланировочными XVIII в.

Еще одна группа источников - прямые исторические свидетельства XVI- XVII вв.: летописные данные, актовый материал, документы строительного характера (сметы, строительные и переписные книги, росписные списки и т.д.). Более того, имеются чертежи XVIII в., в той или иной мере достоверно отображающие планировочную структуру городов. Прежде всего, это известные аксонометрические планы Москвы, Владимира, Смоленска, Киева, Пскова и др. К ним следует присоединить иконографический материал по Новгороду, Пскову, Каргополю и другим городам. Раскрытию некоторых элементов планировки помогают и рисунки XVI-XVII вв., особенно иностранных авторов (С.Герберштейн, А.Олеарий, Я.Пальмквист и др.), запечатлевшие облик Москвы, Новгорода, Пскова, Торжка и других городов.

Чертежи-планы XVI-XVII вв. позволяют  особо отметить одну важную особенность  градостроительного мышления русских  людей того времени. Они обнаруживают неравнозначность (в оценке из составителей) таких элементов городской структуры, как функциональные зоны и связи  между ними. На чертежах городов  обыкновенно хорошо показаны различные  по значению и назначению части города, их взаиморасположение, а также характер застройки, особенно общественной (оборонительные сооружения крепостного ядра, монастыри, храмы, дворовые участки посадов, слобод, их застройка) и значительно менее  выразительно - связи между ними. Улицы, даже в позднейших чертежах конца XVII - начала XVIII вв., зачастую совсем не обозначены, а если указаны, то крайне схематично.

Города Русского государства XVI-XVII вв. можно подразделить на новые («новоземельные») и старые, возникшие  и развившиеся ранее, до образования  Московской Руси.

Новые города, основанные прежде всего на вновь осваиваемых землях южной степной окраины, в Поволжье, Сибири и других областях, развивались преимущественно как города-крепости. Их крепостные центры отличались от крепостных ядер старых городов большей регулярностью, геометрически четким построением плана. Правда, это не было всеобщим правилом, так как нередко новые города возводились на сложном рельефе и на местах городищ (использование древних валов запустевших городов диктовало нерегулярный план новой крепости).

Информация о работе Градостроительство на Руси