Гармонизация архитектурной офрмы на основе симметрии и асимметрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 15:46, реферат

Краткое описание

Формирование пространства в зодчестве подчиняется функциональным, технико-конструктивным и эстетическим требованиям. Эстетическое является при этом не только выражением идеала, созданного эпохой, обществом. но и ответом на психофизиологические закономерности восприятия человека Эти закономерности определяют приемы организации формы, использовавшиеся во все периоды развития архитектуры К таким приемам относятся: симметрия и асимметрия, нюанс и контраст, ритм, установление определенных соотношений и пропорции между частями и целым.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Украины.docx

— 1.79 Мб (Скачать документ)

Асимметричные композиции в процессе развития архитектуры возникли как  воплощение сложных сочетаний жизненных процессов и условии окружаюшей среды Конкретные формы таких композиций вырастают как результат неповторимого сочетания факторов Асимметрия поэтому индивидуальна, в то время кзк в самом принципе симметрии заложена обшность признак, связывающий все сооружения. имеющие симметрию данного типа.

Соподчиненность частей — основное средство объединения асимметричной композиции. Соподчинение проявляется не только в соотношении размеров, расстановке силуэтных и пластических акцентов. но в направленности системы пространств и объемов к глзвным чзстям здания или ансамбля, расположение которых не совпадает с геометрическим центром.

Асимметричная композиция может складываться из симметричных частей, связи между которыми не подчиняются закономерностям симметрии Такой характер имеют и многие природные формы — симметрии подчинены части, целое асимметрично (пример — листья и дерево в целом).

Эрехтейон на Акрополе в Афинах относится  к числу наиболее гармоничных  зданий с асимметричной композицией Особенности его обьемно-пространственного построения были вызваны и сложностью назначения — храм посвяшен сразу двум божествам—Афине и Посейдону, и необходимостью поставить сооружение на точно определенном месте со сложным рельефом

Основной объем здания вытянут с востока нз запад и завершен с восточной стороны нам плоскости симметрии, заменяется подобием их общим очертаний. Заметим, что использование этого средства выразительности требует большого мастерства и безукоризненно развитого чувства меры. шестиколонным портиком. К этому объему- по сторонам западного фасада примыкают обращенный на юг портик кариатид и глубокий четырехколонныи портик, обращенный к северу. вместе формирующие ось. перпендикулярную оси симметрии главного объема. Сложность композиции усугублялась разницей в уровнях — святилище в западной части храма лежало более чем на три метра ниже полз восточной части

Главный вход в здание располагался на северной стороне. Невысокая стенка заставляла посетителя, приблизившегося с юго-западной стороны, от Пропилеев, служивших входом на Акрополь, обойти здание вокруг, чтобы попасть к его главным святыням. При таком обходе глазу открывались разнообразные сочетания форм, попадающих в поле зрения и вновь уходящих из него. Их крупность и сложность при этом нарастали — после небольшого портика кариатид. расположенного на фоне гладкой стены, зрителя встречал шестиколонный портик восточного фасаде и. наконец, на северной стене — самый высокий портик, выдвинутый далеко вперед и обрамлявший панораму окрестного пейзажа.

Композиция не приведена к статичному равновесию частей — напротив, их соотношения должны вовлечь зрителя б движение по определенным направлениям. Здесь равновесие достигается в системе всего ансамбля. Пересечение осей главных элементов композиции указывает на ее кульминационный пункт — святилище Посейдона. Фасады здания, чрезвычайно индивидуальные, связаны в единое целое общим завершением, переходящими с фасада на фасад горизонтальными членениями, общностью характера деталей. В совершенно ином масштабе н характере этот же принцип проявляется Б КОМПОЗИЦИИ Дворпа культуры завода имени Лихачева в Москве. Асимметрия здесь также обусловлена построением сложной системы функциональных процессов и условиями участка. Главные элементы — корпуса большого (не осуществленного в натуре) и малого залов симметричны. акцентированы ясно выраженными осями: расположенные между ними клубные корпуса, напротив, асимметричны Движение композиции. как бы нарастающее по направленню к театральному корпусу, завершается его крупной массой.

В асимметричной композиции здания как бы овеществляется сложное построение связанных с ним функциональных процессов (вспомним приведенный выше анализ здания «Баухауза» в Дессау). Ее восприятие сложнее, чем симметричной системы. Понять закономерность построения возможно, лишь увидев сооружение в целом в то время как симметрия может стать очевидной и по фрагменту.

Асимметричнзя композиция не накладывает ограничений, продиктованных закономерностями формы, на организацию жизненных процессов. Она открывает более широкие возможности их координации, чем композиция симметричная. Ее гибкость позволяет органично включить сооружение или ансамбль в самые сложные условия окружающей среды — природной или искусственной, городской.

Асимметричное расположение ансамбля требует для восприятия закономерностей  композиции постепенного обхода, осмотра в движении. тем самым полно выявляются пластические качества сооружений и ландшафта. Расположение зданий на Акрополе в Афинах таково, что со стороны Пропилеев ни один обьем не заслоняется другим. Анализ асимметричного плана обнаруживает тонкие связи между элементами ансамбля. Единство впечатления было достигнуто благодаря тому, что каждая из последовательно открывающихся картин архитектурного пейзажа подчинена главному мотиву (в роли такого мотива чередовались Пропилеи ;— гигзнтская статуя Афины— Парфенон — Эрехтейон). Масса зданий в этих картинах неизменно уравновешивалась. Композиция Акрополя построена на соотношениях свободно стоящих объемов.

Соотношения сливающихся, взаимосвязанных пространств и объемов, формирующих эти пространства, определяют композицию системы площадей исторического центра Ленинграда. Асимметрия и здесь возникает из сочетания симметричных частей Среднее звено этого гигантского ансамбля —Адмиралтейская площадь (пространство ее теперь поглотила разросшаяся зелень сздз. устроенного в 1870-е гг.).

Оси Дворцовой и Сенатской площадей, образующих крайние звенья системы, направлены к Кеве. перпендикулярно оси связующей части Главенство Дворцовой площади выявляется сложной формой ее пространства, часть которого обрамляет дугообразное в плане здание Главного штаба. Кульминационная точка ансамбля. пересечение главных его осей, закреплена вертикалью Александровской колонны.

Осевые направления, которым подчинены  пространства, закреплены ориентирами, намеченными в объемных формах. Ось. параллельную Кеве. Отмечают Александровская колонна и портик б. Конногвардейского манежа: ось Дворцовой площади закреплена аркой Главного штаба. колонной и центральным ризалитом Зимнего дворца; ось Сенатской площади, широко открытой к Кеве. находит опору в мощном объеме Исаакиевского собора.

Эти оси имеют значение главных  линий ориентации, диктующих направление  движения. Ось не является обязательным признаком симметрии или следствием симметричности построения. Оси — направления, соединяющие главные элементы композиции. — могут быть не только воображаемыми линиями, но и линиями движения, линиями функциональными.

В плане исторического центра Ленинграда основными осями, имеющими значение линий ориентации. Линий зрения и основных функциональных направлений, являются три магистрали. сходящиеся к башне Адмиралтейства (Невский проспект, ул. Дзержинского и проспект Майорова). Они служили основой формирования обширной городской структуры, однако не предопределили ее полной симметричности.

Ось. подчиняющая себе пространственную структуру, может быть и непрямолинейной. Такова ось композиции Акрополя в  Афинах, имевшая два перелома — при выходе из Пропилеи и в геометрическом центре ансамбля.

Ось. диктующая направленне движения, должна иметь достаточно сильное зрительное завершение — как это сделано в композиции центра Ленинграда. Заметим, что мощность завершении определяется здесь не физической протяженностью осей, а их смысловой значимостью. Особенно решительно подчеркнута ось Дворцовой площади

 

Аудиторио-де-Тенерифе, Сантьяго Калатрава, 2003

Музей Гуггенхайма 
Бильбао

 

 

 

Танцующий дом 
Прага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. А.Иконников, Г.Степанов — Основы архитектурной композиции Издательство "Искусство" Москва, 1971
  2. Франсис Д.К. Чинь - Архитектура: форма, пространство, композиция

             "Издательство АСТ" "Издательство Астрель" 2005

 


Информация о работе Гармонизация архитектурной офрмы на основе симметрии и асимметрии