Гармонизация архитектурной офрмы на основе симметрии и асимметрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 15:46, реферат

Краткое описание

Формирование пространства в зодчестве подчиняется функциональным, технико-конструктивным и эстетическим требованиям. Эстетическое является при этом не только выражением идеала, созданного эпохой, обществом. но и ответом на психофизиологические закономерности восприятия человека Эти закономерности определяют приемы организации формы, использовавшиеся во все периоды развития архитектуры К таким приемам относятся: симметрия и асимметрия, нюанс и контраст, ритм, установление определенных соотношений и пропорции между частями и целым.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Украины.docx

— 1.79 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Украины

Государственное высшее учебное заведение

Приднепровская  государственная академия  
строительства и архитектуры

 

Кафедра основ архитектуры

 

 

Гармонизация  архитектурной офрмы на основе симметрии  и асимметрии

 

 

 

 

Выполнил:

студентк группы Арх 12-2

Пучка и.

 

Преподователи:

Челноков  О. в.

 

 

 

 

Днепропетровск  пгаса 

2013 г.

Композиция определяет взаимодействие художественных средств, используемых в произведении архитектуры Главные, специфичные для зодчества средства художественной выразительности — организация пространства и тектоника ограничивающих его форм (тектоника — художественно осмысленное внешнее выражение конструкции и работы материала). Эти два взаимосвязанных средства — пространство и формирующая его оболочка — в произведении архитектуры неразделимы.

Формирование пространства в зодчестве  подчиняется функциональным, технико-конструктивным и эстетическим требованиям. Эстетическое является при этом не только выражением идеала, созданного эпохой, обществом. но и ответом на психофизиологические закономерности восприятия человека Эти закономерности определяют приемы организации формы, использовавшиеся во все периоды развития архитектуры К таким приемам относятся: симметрия и асимметрия, нюанс и контраст, ритм, установление определенных соотношений и пропорции между частями и целым.

На характер образной выразительности архитектуры оказывает влияние и масштабность. т. е. воспринимаемая зрительно соразмерность сооружения человеку Это свойство также зависит от психофизиологического механизма восприятия. Художественные средства зодчества дополняют и различные приемы обработки поверхности предметов, ее цвет, фактура.

В организации архитектурной формы  должна быть учтена и такая особенность зрительного восприятия человека, как возникновение оптических иллюзий Оптические иллюзии— ложные опенки величины, формы и расстояния. Рожденные несовершенством оптики глаза или психической системы восприятия, должны предупреждаться, исправляться или сознательно использоваться. В противном случае задуманный эстетический эффект может быть нарушен.

Построение системы пространств  и тектоника— главные композиционные средства архитектуры. прямо связанные с функциональной организацией и конструкцией ее произведений. Симметрия и асимметрия, нюанс и контраст, ритм, соотношения и пропорции частей и целого, цвет и фактура материалов — средства. Служащие для организации пространственной формы. С их помощью она приводится к соответствию психофизиологическим закономерностям восприятия, приобретает эстетические свойства и художественный смысл.

Средства организации пространственной формы не специфичны для одной  только архитектуры — их используют и другие виды искусства: контраст, нюанс, симметрию, ритм, определенные системы пропорциональных отношений мы можем наблюдать и как проявление закономерностей природных форм.

Каждое из художественных средств  архитектуры не обладает самостоятельной ценностью и не может существовать само по себе — они получают смысл только в системе композиции. выражающей многостороннее содержание произведения архитектуры Только для удобства анализа мы будем в последующих главах последовательно выделять средства композиции, исследуя значение каждого.

 

СИММЕТРИЯ И  ДИССИММЕТРИЯ

Если осевая ситуация может существовать и без симметрии, то симметрия не может существовать без подразумеваемой оси или центра. относительно которых она строится, ось устанавливается двумя точками; симметричная ситуация требует равномерного расположения эквивалентных 4»рм и пространств по обеим сторонам разделительной линии, плоскости или относительно центра или оси

Есть два основных типа симметрии:

Двусторонняя симметрия, когда  идентичные или сводные элементы равномерно располагаются по обеим сторонам срединной оси так что только одна плоскость может раздлить целое на две идентичные половины.

Радиальная симметрия, когда одинаковые радиальные элементы располагаются так, чтобы композиция могла делиться на равные половины плоскостью, проходящей под любым углом относительно центральной точки или центральной оси.

В архитектурной композиции симметрия может использоваться для организации форм и пространств двумя способами. Общая организация сооружения может быть решена симметрично. Однако в том или ином пункте любой абсолютно симметричной композиции приходится сталкиваться с ситуацией асимметрии участка или контекста и так или иначе решать ее.

Симметричной может быть лишь часть  сооружения, вокруг которой группируются асимметричные формы и объемы Такая локальная симметрия позволяет приспособить сооружение к особенностям участка или проста. А строгую симметрию можно придать особо значительным архитектурным объемам композиции.

Симметрией мы называем одинаковое расположение равных частей по отношению к плоскости или линии. Она относится к числу наиболее сильных средств организации формы Симметричность строения воспринимающих органов является одной из причин ее активного воздействия на восприятие.

Простейший вид симметрии — зеркальная симметрия, симметрия левого и правого. В этом случае одна половина формы является как бы зеркальным отражением другой Воображаемая плоскость, делящая форму на две равные части, называется плоскостью симметрии. Плоскость симметрии б произведениях архитектуры, как правило, вертикальна, так же как вертикальна плоскость симметрии тела человека. В горизонтальной проекции строго дисциплинируется расположенне частей здания и его деталей, по вертикали развивается свободное и разнообразное чередование элементов и их частей.

На ортогональных чертежах—фасаде, плане, разрезе — плоскость симметрии  изображается линией — ее часто называют поэтому осью симметрии. Однако собственно центрально-осевая симметрия — это симметрия относительно вертикальной оси. линии пересечения двух (или большего числа) вертикальных плоскостей симметрии. Сооружение при этом состоит из равных частей, которые могут совмещаться при повороте вокруг оси симметрии. Наивысшей степенью симметрии обладает шар. в центре которого пересекается бесконечное множество осей и плоскостей симметрии. — впрочем, шар или полная сфера используются в архитектуре лишь в случаях исключительных.

Наиболее распространена в архитектуре зеркальная симметрия. Ей подчинены постройки Древнего Египта и храмы античной Греции, амфитеатры, термы, базилики и триумфальные арки римлян, дворцы и церкви Ренессанса, равно как и многочисленные сооружения современной архитектуры.

Симметрия сооружения связывается  с организацией его функций. Проекция плоскости симметрии — ось здания — определяет обычно размещение главного входа и начало основных потоков движения. Симметрия не может быть оправданной, если построению плана насильственно подчиняется несимметричная по своей природе система жизненных процессов. Не может быть оправданием симметрии и одинаковое по отношению к оси расположение неравноценных функция.

Симметрия объединяет композицию. Расположение главного элемента на оси подчеркивает его значимость, усиливая соподчинен- ность частей. Каждая деталь б симметричной системе существует как двойник своей обязательной паре, расположенной по другую сторону оси. и благодаря этому она может рассматриваться лишь как часть целого. Значение обдаего здесь снижает действенность отдельны?: элементов

Главной оси. объединяющей всю композицию. могут сопутствовать подчиненные оси. определяющие симметрию частей. Характерный пример многоосевой симметрии — здание Главного адмиралтейства в Ленинграде.

Башня и арка главного въезда здесь отвечают оси всей композиции; оси второго порядка. объединяющие крылья, выделены большими портиками: осям крыльев подчинены оси малых портиков. Симметричны и части, связывающие крылья с центром, и ризалиты крыльев. Своей вертикальной оси подчинена и форма наименьшей самостоятельной части композиции — фрагмента стены, включающего оконные проемы трех этажей Равные элементы здесь или сливаются в единство ряда, или подчинены господству главного элемента. Благодаря этому равенство частей ни в чем не нарушает целостности

Заметим, что нз осях симметрии  располагаются именно проемы, а не колонны или простенки (т. е. количество колонн в портиках является четным, а количество проемов — нечетным). В противном случае входы пришлось бы расположить по сторонам простенка, занимающего ось симметрии: возникла бы «двойственность- системы, ослабляющая единство целого. Стремление избежать этого определяет неизменность четного числа опор в колоннадах и портиках классической архитектуры. Нечетное число их делали только там. где хотели ослабить центральный акцент, создаваемый симметрией, например, в боковых колоннадах Пропилеи, обрамляющих проход на Акрополь в Афинах. Подчеркнутый центр этих колоннад нарушал бы плавность непрерывного движения, которое они должны были обрамлять.

Центрально-осевая симметрия реже использовалась в истории архитектуры. Ей подчинены античные круглые храмы и построенные в подражание им парковые павильоны классицизма (один из прекраснейших — так называемый «Храм дружбы», созданный в Павловске по проекту Ч. Камерона в 1782 г.). Она использован в композиции виллы Ротонды и некоторых других центрических сооружений. Центрально-осевая симметрия определяет также форму некоторых архитектурных деталей — например, колонн и их капителей.

Прочие виды симметрии б архитектуре  используются крайне редко, но и они могут обеспечить практическую и художественную целесообразность формы. Это показывзют эксперименты К- Мельникова, одного из наиболее своеобразных и острых мастеров советской архитектуры В проекте памятника Колумбу (1929) он подчинил основную форму осевой симметрии и вместе с тем сделал ее симметричной относительно горизонтальной плоскости. План построенного им павильона СССР на международной выставке 1925 года в Париже симметричен по отношению к плоскости, рассекающей здание по диагонали. Симметрия здесь не зеркальна — части плана могут поменяться местами. причем фигура его совместится с собой, т. е. получит форму, не отличаюшуюся от исходной.

Особенно необычно Мельников использовал  законы симметрии в конкурсном проекте  Дворца Советов в Москве (1929). Форма  его плана — круг. Равные части  симметричного чашеобразного объема рассечены по диаметру вертикальной плоскостью и повернуты в этой плоскости на 180 по отношению одна к другой.

Подобными экспериментами К. Мельников  опроверг представление о симметрии  кзк элементарной закономерности, возможности которой общеизвестны.

К редко используемым зодчеством видам  симметрии относится и винтообразная. Она издавна применялась для  элементов здания— винтовых лестниц и пандусов, витых стволов колонн. Попытку использовать ее для организации крупной части здания сделал американский архитектор Ф. Л. Райт. Экспозиционный корпус построенного по его проекту музея Гуггенхейма сформирован несколькими витками железобетонной пологой спирали. образующей своеобразную галерею — пандус.

Симметрия — многообразная закономерность организации формы здания, эффективное средство приведения ее к единству. Однако применение симметрии в архитектуре должно быть поставлено в зависимость от целесообразной организации жизненных процессов и логики конструкций Симметричные формы могут производить впечатление волевой организованности. величественности. Но вместе с тем симметрия сковывает, жестко регламентирует не только здание, но и самого пользующегося им человека.

Симметрия как средство организации  формы не имеет смысла, если она не воспринимается хотя бы с одного направления.

Абсолютная симметрия в крупных  и сложных сооружениях, строго говоря, невозможна Сложность функциональных систем вызывает частичные отклонения от основной, определяющей характер композиции симметричной схемы. Нарушенную, частично расстроенную симметрию мы называем диссимметрией.

Диссимметрия — явление, широко распространенное в живой природе. Она характерна и для человека Человек диссимметричен. Несмотря на то. что очертания его тела имеют плоскость симметрии. Диссимметрия сказывается в лучшем владении одной из рук. в несимметричном расположении сердца и многих других органов, в строении этих органов.

Диссимметрии человеческого тела подобны и отклонения от точной симметрии  в архитектуре. Обычно они вызываются практической необходимостью, тем. что многообразие функций не укладывается в пределы жестких закономерностей симметрии. Иногда такие отклонения дают основу острого эмоционального эффекта.

Уничтожение даже мелкой детали в  симметричной композиции немедленно нарушает равновесие и порождает напряжение во всей системе. Любое отклонение становится привлекающим внимание и беспокоящим акцентом. Такое воздействие нарушенной симметрии может быть использовано как художественное средство.

Размещение восьмигранной часовни  в одном из углов здания сломало строгую симметричность дворца Карла V в Гранаде, одного из первых сооружений архитектуры Возрождения в Испании Рассудочная холодность композиции преодолена этой «вольностью». Свободное расположение деталей в пределах симметричной схемы обычно для русского народного зодчества и придает особенную привлекательность и индивидуальность его произведениям.

Частично нарушенная симметрия, отвечающая сложности жизненных процессов и в то же время служащая художественным средством выражения этой сложности, часто встречается и в современной зарубежной архитектуре Она стала излюбленным приемом таких известных американских архитекторов, как Л. Кан и П. Рудольф В их работах увлечение «отклонениями - заходит, однако, столь далеко. что симметрия, лежащая в основе, подчас трудно уловима (здзние художественных факультетов йельского университета в Нью-Хей- вене. США. построенное П. Рудольфом в 1963 г.). Равенство частей, лежащих по сторонам плоскости симметрии, заменяется подобием их общим очертаний. Заметим, что использование этого средства выразительности требует большого мастерства и безукоризненно развитого чувства.

 

АСИММЕТРИЯ

С точки зрения математических понятии  асимметрия — лишь отсутствие симметрии. Однако обширная категория приемов  композиции отнюдь не покрывается этим негативным определением. В архитектуре—симметрия и асимметрия—два противоположных метода закономерной организации пространственной формы Подчиненная собственным внутренним законзм. асимметрия отнюдь не исчерпывается разрушением симметрии Единство является целью построения асимметричной системы так же, как и симметричной, однако достигается оно иным путем. Тождество частей и их расположения заменяется зрительным равновесием.

Информация о работе Гармонизация архитектурной офрмы на основе симметрии и асимметрии