Церковь Николая Чудотворца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 11:55, реферат

Краткое описание

Церковь Николая Чудотворца – это одна из архитектурных жемчужин историко-культурного комплекса Свияжска. В течение уже четырех столетий этот храм является местом паломничества многих православных верующих не только Поволжья, но и России. Никольская церковь одна из древнейших, средневековых церквей, расположенных на территории историко-культурного комплекса Свияжска. Некоторые исследователи считают что, что церковь Николая Чудотворца – это первый каменный храм-крещальня на побережье Волги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Церковь Николая Чудотворца.docx

— 467.54 Кб (Скачать документ)

Церковь Николая Чудотворца

Церковь Николая  Чудотворца – это одна из архитектурных  жемчужин историко-культурного комплекса Свияжска. В течение уже четырех столетий этот храм является местом паломничества многих православных верующих не только Поволжья, но и России. Никольская церковь одна из древнейших, средневековых церквей, расположенных на территории историко-культурного комплекса Свияжска. Некоторые исследователи считают что, что церковь Николая Чудотворца – это первый каменный храм-крещальня на побережье Волги.

Церковь Николая  Чудотворца была заложена в 1555 г. и освящена архимандритом Германом 6 декабря 1556 г. Храм строился псковскими мастерами-зодчими, которыми, возможно, руководил Иван Ширяя. Имеются предположения о том, что внутренние стены Никольской церкви были покрыты фресками, которые не сохранились до наших дней, кроме фрагмента Николы Можайского на восточном фасаде в нише.

Храм имел три престола – главный в честь  св. Николая, придельный – Казанской  Божьей Матери и под колокольней  во имя трех святителей Казанских. Главной  святыней церкви была большая икона  Николы Можайского, принесенного стрельцами из Москвы. К этой иконе приезжали  поклоняться со всего Поволжья.

Рядом с церковью в XVI в. возведена трехъярусная колокольня, на которой установили пять колоколен. Нижний ярус колокольни служил для оборонительных целей, так как из него шел потайной подземный ход к берегу Щучьего озера.

В дальнейшем надстроили еще два яруса колокольни. Современная  высота колокольни достигает 43 метров. Колокольня Никольской церкви является самым высоким сооружением в  Свияжске.

В первой половине XIX в. в 1825 г. храм стал бесприходным и оказался под угрозой сноса. Однако, местные жители Свияжска отстояли храм от разрушения. В 1831 г. благодаря хорошим денежным средствам, выделенным для реставрации храма графом Апраксиным, церковь была восстановлена и освещена архиепископом Казанским Филаретом.

Сергиевская церковь

Сергиевская церковь была освещена одновременно с Троицкой церковью. Первоначально церковь была деревянной. В начале XVII в. храм был перестроен и становится каменным. Церковь была освещена 7 октября 1604 г. в честь особо почитаемого православного русского Святого – Сергия Радонежского. Именно Сергиевская церковь станет центром Троице-Сергиевского монастыря.

Храм сложен из белого камня разной величины и  является двухэтажным зданием. Церковь  располагалась на втором этаже, а  первый этаж служил складным помещением для монастырского хозяйства, а  по некоторым преданиям здесь  также располагались кельи монахов.

В Сергиевском  храме хранилась главная святыня Свияжска – древняя икона Сергия Радонежского. Имелось предание, что икону привезли из Троице-Сергиевской Лавры.

Храм располагает  тремя престолами, каждый с особым приделом. На западной стене и справа от портального входа сохранились  остатки фресковой живописи начала XVII в.: композиция Троицы, изображения Сергия и Никона. Краски изумительны по своей яркости, учитывая их четырёхвековой возраст. Сразу вспоминается собор близлежащего Успенского монастыря.

Сергиевскую церковь можно по праву назвать одной из главных церквей в Среднем Поволжье, так как именно в этом храме располагались главные православные святыни. 
 
 
 
 

Церковь Святых равноапостольных Константина и  Елены

Церковь Святых равноапостольных Константина  и Елены – это единственная сохранившаяся в Свияжске посадская церковь. Храм расположен при входе в город, у дороги. Храм был построен в конце XVII в. с отдельной колокольней. В XVIII в. храм и колокольня были объединены общей трапезной частью. Первоначально до строительства каменного храма на месте, где сейчас находится церковь, располагалась деревянная, построенная в 1551 г.

В главном престоле церкви Константина и Елены находилась икона Владимирской Божией Матери. К началу XX в. храм имел три престола: Владимирской иконы Божие й Матери, Святых Равноапостольных Константина и Елены, Святого Великомученика Георгия Победоносца.

С установлением  советской власти церковь была надолго закрыта, использовалась в 90-х гг. для выставки музейных экспозиций. 

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости является одним из самых больших православных храмов, расположенных на территории Острова-града. Храм строился в 1896 – 1906 гг. по проекту Ф. Н. Малиновского и был освящен во имя чудотворной иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радости». А один из приделов храма был освещен в честь преподобного Серафима, который был канонизирован в 1903 г., а другой – пророчицы Анны.

Храм значительно  отличается по внешнему облику от всех других церквей острова-града Свияжск. В конце XIX – начале XX вв. в России наметилась тенденция строительства культовых сооружений в неовизантийском стиле. Одним из самых знаменитых памятников, построенных в России, в этом стиле считается Никольский собор в Кронштадте. Свияжский собор, сооруженный неовизантийском стиле, прекрасно украсил архитектурный ландшафт Острова-града.

Размеры храма  довольно внушительные: примерная площадь 38 на 28 метров и 32 м в высоту. Первоначально, главный купол собора получился  полусферическим, с кольцом из 16 окон под ним. Поэтому Собор Всех Скорбящих Радости в Свияжске похож на многоярусную башню.

Несмотря на серьезные потрясения Острова-града  в советский период внешний облик  храма практически не изменился. Во внутреннем интерьере церкви исчезла  только настенная масляная живопись.

На острове Свияжск можно прикоснуться к памятникам различных эпох и почувствовать дух истории. Сохранившиеся церкви Свияжска позволят совершить незабываемые путешествия во времени. Остров-град богат средневековыми памятниками, архитектурными сооружениями XIX в.

Несмотря на тяжелые времена, которые пережил  Свияжск, многие церкви сохранились  и продолжают радовать православных верующих.

Успенский собор

Центральным православным храмом в  Свияжске является Успенский собор. Во многих крупных, центральных городах  России каждый путешественник сможет встретиться с храмами, освященных в честь Успения Богородицы. В  далеком средневековье Успенские  соборы были построены в Москве, Владимире, Ярославле, Ростове и.т.д. И одна из древнейших Успенских церквей  расположена в Свияжске.

Датой основания  Успенского собора считается 28 июня 1555 г., когда на Остров-град Свияжск прибыла миссия, чтобы основать «великий и первостепенный монастырь». Миссия обошла весь Остров-град крестным ходом, определили площадь для монастыря и заложили первый камень в основании Успенского храма, по подобию собора Успения Божией Матери в Киево-Печерской лавре.

Успенский собор в Свияжске был возведен за четыре года из белого тесаного камня. Зодчими и строителями столь  чудесного памятника были псковские  мастера. Среди этих мастеров известны такие имена как каменщик Иван Ширяя и зодчий Постник Яковлев, которые являлись одними из зодчих Покровского собора (храм Василия Блаженного) в Москве. Храм однопрестольный, без пристроек. Каменная трапеза была пристроена в следующем столетии.

В течение четырех  столетий церковь неоднократно перестраивалась, подвергалась переделкам и реконструкциям. В 1899 г. храм был утеплен, 1900 г. покрыт железом. В результате многие древние, средневековые очертания были утрачены.

Храм также  утратил наружную фресковую живопись, но внутренняя живопись сохранилась  превосходно. Уникальная средневековая  фресковая живопись позволит каждому  из гостей, отдыхающих в Свияжске, почувствовать  дух истории. На четырех столбах  внутри храма есть изображения православных Святых. Внутри храма придется долго  искать место, где не было бы фресок. Многокрасочной росписью покрыты окна, стены. Приблизительно, росписью покрыта  площадь в 1080 м² внутреннего интерьера  храма. Иконы иконостаса Успенского собора теперь хранятся в Государственном  музее Изобразительных искусств.

Троицкая церковь

На острове Свияжске с XVI в. сохранился уникальный и единственный памятник деревянного зодчества Поволжья – Троицкая церковь. Троицкая церковь - это все, что осталось нам, современному поколению, от средневекового деревянного Острова-града. Об уникальности храма свидетельствует и сама история этого памятника. Храм первоначально относился к Троице-Сергиевскому монастырю, который был основан в 1551 г. на острове Свияжске по указу Ивана Грозного. Строительство монастыря и церкви финансировалось не только из царской казны, но и подмосковным Троице-Сергиевским монастырем, к нему и был приписан строящийся монастырь. Была легендарная история о том, что, еще задолго до закладки первого камня на Острове-граде, сам Сергий Радонежский, особо почитаемый для православных христиан Святой, благословил этот остров для христианского города.

Храм был  построен в честь высадки передового отряда русских войск у подножия Круглой горы 17 мая 1551 г. Строительный материал деревянной церкви был срублен в углических лесах и доставлен на судах к устью Свияги. Храм основал князь Серебряный, а для нас, молодого современного поколения, полулегендарный персонаж замечательного исторического произведения Алексея Толстого «Князь Серебряный». В Троицкой церкви  молился сам царь Иван Грозный перед последним походом на Казань в 1552 г., а также его воеводы и герои Казанского похода.

На протяжении нескольких столетий храм перестраивался, что серьезно изменило его облик. Первоначально церковь была выстроена  в шатровом стиле, как и большинство  русских средневековых деревянных церквей. Главные искажения храма  произошли в XVIII – XIX вв.: замена шатра  низкой железной кровлей и железным куполом, обивка всего корпуса тесом, перекрашивали, изменили барабан церкви и.т.д. Такие изменения были вызваны  заботой о сохранении памятника  церковного зодчества. До нас дошел  сильно перестроенный храм, который  больше выглядит не как памятник средневекового зодчества, а как церковь XVIII в.

Однако для  современного человека, оказавшегося внутри храма, ощущение духа истории  не пропадает. Наоборот есть острое чувство, что средневековье насквозь пронизывает  внутренний интерьер храма. Это настоящая  экскурсия по средневековой истории  России. Экскурсия по Свияжску, которая полезна не только историкам и искусствоведам, но и любому человеку, желающему прикоснуться к живому духу средневековой России.

Интерьер храма, не смотря на многочисленные внешние  изменения, хорошо сохранился и представляет собой деревянную избу. Больше всего  поражает бревенчатые стены и  широкие половицы. Церковь, возможно, по замыслу архитекторов, должна была представлять собой не только Дом Божий, но и уютную домашнюю избу, в которой человек находил бы себе покой. Усиливается ощущение домашней избы благодаря длинным лавкам, стоящим вдоль стен. В этом храме чувствуется народный дух.

Главным украшением любого храма является иконостас, первоначально  деревянный и четырех ярусный. Все  иконы праздничного чина иконостаса Троицкой церкви представляют огромную историческую ценность и  хранятся в древнерусском отделе Музея изобразительных искусств РТ.

Средневековый храм, несмотря на многочисленные трудности, пережитые в советский период, сохранился до нашего времени и продолжает радовать не только всех христиан, но и  людей, приезжающих со всех концов нашей  Планеты, желающих прикоснуться к живой  средневековой истории. 


Информация о работе Церковь Николая Чудотворца