Аспекты проектирования концертных и киноконцертных залов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:11, статья

Краткое описание

Здания, учреждения и комплексы культуры всегда занимали особое место в архитектурном проектировании, что обусловлено их особой ролью в жизни общества. В разные времена различные типы сооружений играли роль центров искусств – это храмовые комплексы древности и дворцы императоров, творческие мастерские и академии, частные коллекции и многоуровневые выставочные комплексы, а также театры, концертные залы, открытые арены и, наконец, просто элементы городской, сельской среды и природного ландшафта. Важнейшей чертой развития центров искусств, является возможность поиска и зарождения новых путей и направлений в искусстве, их популяризация и взаимообогащение на синтетической основе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.doc

— 514.00 Кб (Скачать документ)

АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЦЕРТНЫХ И       КИНОКОНЦЕРТНЫХ ЗАЛОВ

 

 

 

 

Здания, учреждения и комплексы  культуры всегда занимали особое место  в архитектурном проектировании, что обусловлено их особой ролью  в жизни общества. В разные времена  различные типы сооружений играли роль центров искусств – это храмовые комплексы древности и дворцы императоров, творческие мастерские и академии, частные коллекции и многоуровневые выставочные комплексы, а также театры, концертные залы, открытые арены и, наконец, просто элементы городской, сельской среды и природного ландшафта. Важнейшей чертой развития центров искусств, является возможность поиска и зарождения новых путей и направлений в искусстве, их популяризация и взаимообогащение на синтетической основе. [1]

В современных условиях, когда культурная жизнь очень многообразна и находится в неустойчивом состоянии поиска, особенно актуально существование всего многообразия центров искусств, в том числе и комплексных.  Их создание и развитие в будущем возможно только на осознании и систематизации опыта прошлого и настоящего.

В настоящее время наблюдается  большой интерес к зрелищным мероприятиям, что является развитием культурной части жизни общества и имеет просветительские, образовательные и развлекательные цели. Однако проведение некоторых зрелищных мероприятий иногда сталкивается с проблемой подходящего места проведения тех или иных видов зрелища.

К примеру, в г. Одессе в  связи с развитием киноиндустрии  и проведением кинофестивалей, начиная  с 2010 года, появилась проблема проведения такого масштабного мероприятия в подходящем для этого комплексе. А поскольку интерес к киноискусству продолжает только расти, как и известность Одесского кинофестиваля по всему миру, данная проблема не теряет свою актуальность.

Архитектура концертных залов постоянно изменялась в течение ХХ и начала XXI века с учетом накапливаемого опыта. Строящиеся сегодня в мире концертные здания кардинальным образом отличаются от аналогичных от функции зданий, построенных в 1970-е годы. [2]

В первоначальный период развития концертных залов стремление театральных постановщиков к совершенству исполнения привело к разделению исполнителей и зрителей (оркестровой ямой, порталом с антрактным занавесом). Действие приняло одностороннюю направленность, а зрительская зона - однофронтальное положение.

С появлением универсального концертного зала им. Чайковского (рис. 1), решенного единым пространством с открытой эстрадой и устройством дополнительной площадки для оркестра в виде боковой галереи (а не оркестровой ямы) зрители почувствовали себя участниками действия. В театрах начали искать новые сценографические формы и освобождаться от громоздких декораций, а в концертной среде до сих пор сохраняется инерция использования декоративных задников, а порой, и бутафорской атрибутики.

Рис. 1. Универсальный концертный зал  им. Чайковского.

 

Разнохарактерность  концертов увеличила число и  усложнила функциональные требования к концертным залам; многие из этих требований оказались взаимно противоречивыми. В результате развитие концертных залов пошло в двух направлениях.

С одной стороны, специализированные залы все более  тонко дифференцируются. Помимо разделения музыкальных залов на большие  и малые филармонические появляются самостоятельные залы для литературных, эстрадных, хореографических концертов.

С другой стороны, расширяются границы универсальности  залов. Наряду с многожанровыми концертными  залами (предназначенными для двух и более видов концертов) увеличивается  число разновидностей универсальных  или многоцелевых залов, рассчитанных на проведение не только концертов, но и других видов зрелищ.

Многоцелевые  залы, где наряду с концертами проводятся и другие виды зрелищ, получили широкое распространение в послевоенный период. Их появление связано с потребностями городов в залах большой вместимости, эпизодически используемых для съездов, конференций, слетов, гастролей концертных и театральных коллективов, проведения празднеств, фестивалей, а также наиболее интересных спортивных соревнований. Ни один из перечисленных видов мероприятий и обеспечивает загрузку крупнейших залов в течение всего года; поэтому залы используют для разных видов зрелищ, поддерживающих рентабельность зданий этого типа.

По видам  зрелищ и объемно-планировочным  особенностям многоцелевые залы делятся  на следующие типы:

  • киноконцертные, предназначенные для демонстрации кинофильмов, концертов, проведения собраний;
  • театрально-концертные, рассчитанные на проведение концертов, спектаклей, собраний, а иногда и на демонстрацию;
  • банкетно-концертные и танцевально-концертные, предназначенные для концертов, банкетов, танцев. собраний, просмотра кинофильмов, иногда и спектаклей;
  • зрелищно-спортивные, предназначенные для концертов, собраний, демонстрации кинофильмов, иногда спектаклей, балета на льду, волейбола, баскетбола, хоккея и др. [3]

Огромная ширина и высота пространства у демонстрационной площадки этих залов (вместимость их 2500-20 000 мест), вызванная размерами  самого представления - широкоформатного экрана, спортивной площадки и других, - создает неблагоприятные условия  и для организации сценического действия концертов и спектаклей, и для его акустического восприятия. [4] Чтобы разрешить эту проблему, либо заглушают полностью зал и зритель слушает исполнителей только через звукоусилительную аппаратуру (зал Кремлевского Дворца съездов в Москве (рис. 2)), либо создают естественную акустику, используя трансформируемые акустические устройства в зоне демонстрационной площадки в виде раковин или козырьков с возможностью электрозвукоусиления (киноконцертный зал «Октябрьский» в Ленинграде (рис. 3)). В последнем случае удается достигнуть более приемлемых акустических условий, но и они еще далеки от условий, создаваемых в специализированных залах.

 

Рис. 2. Зал Кремлевского Дворца

 

Рис. 3. Киноконцертный зал «Октябрьский»

 

Концертные  залы проектируются индивидуально. Их чаще всего размещают в центральных районах городов, формируя часто перед зданием специальную площадь, либо в ансамбле с другими зрелищными и культурными зданиями центра города.

Особенность объемно-планировочного решения зданий с концертными  залами по сравнению со зданиями кинотеатров  состоит в увеличенных объемах  зала и помещений для зрителей (помимо фойе, санузлов - кулуары и  гардеробы), а также в наличии  помещений для артистов - репетиционные, артистические, санузлы. Однако ядро композиции, наиболее важное в функциональном и конструктивном отношении, составляет концертный зал или залы.

Демонстрационные  площадки многоцелевых залов обычно решают в виде открытой эстрады или  сцены-эстрады и лишь в театрально-концертных залах предусматривают сцену с развитым просцениумом. Большинство демонстрационных площадок (киноконцертных, театрально-концертных, банкетно-концертных) имеют трансформируемые оркестровые ямы, позволяющие увеличивать глубину игровой площадки или вместимость зала.

Подъемно-выжимные площадки во многих случаях используют для подачи оборудования из складов, размещенных ниже уровня планшета сцены. Весьма характерен для многоцелевых залов и трансформируемый планшет  сцены игровой зоны.

Пропорции и  размеры игровых площадок киноконцертных залов резко отличаются от площадок специализированных концертных залов- в 1, 5-2 раза увеличена ширина площадки при сокращенной ее глубине. Такое  отклонение ограничивает репертуар  и требует внесения некоторых изменений в концертные номера. Огромные игровые пространства многоцелевых залов артистам трудно «обыграть».

Расчетный показатель площади зала на одного зрителя в  практике проектирования и строительства  концертных залов колеблется от 0, 5 до 0. 8 м2, а объем зала – от 4                до 6 м3/чел.

При проектировании концертных комплексов важно учитывать  максимально удобную связь второстепенных помещений с самим концертным залом, в особенности помещения, которые обслуживают игровое пространство.

На рисунке 4 приведен пример взаимосвязи между группами помещений концертного комплекса. [5]

 

Рис. 4. Схема взаимосвязи функциональных групп помещений концертных залов:   

1 - зрительный  зал; 2 - демонстрационная площадка; 3 - помещения для зрителей;              4 -помещения для артистов и художественного персонала; 5 - помещения, обслуживающие демонстрационную площадку; 6 -помещения административно-технического персонала; 7 - вестибюль, гардероб, буфет, санузлы для персонала и артистов; 8 - подсобно-производственные и складские помещения; 9 - помещения, обслуживающие здание (венткамеры, тепловой узел и т. п. )

 

 

Конкретный  состав необходимых помещений и их площади должен соответствовать «Строительным нормам и правилам» соответствующего здания. Такие данные являются результатом исследования процессов, протекающих в концертных зданиях, и анализа требований концертных коллективов.

В связи со скоплением большого числа слушателей несущие конструкции залов проектируют несгораемыми I и II степени огнестойкости.

Применение  трудносгораемых материалов допускается  только для акустических облицовок  и обшивок стен и потолков при  креплении их к несгораемому каркасу. В зависимости от объема помещения необходимое время эвакуации зала составляет           2—3 мин.

Также не маловажно  помнить, что здания концертных залов  должны быть обеспечены всеми необходимыми современными инженерными устройствами системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, канализации, внутренних водостоков, противопожарного водоснабжения, пылеудаления, искусственного освещения (общего и постановочного), молниезащиты здания, технологической звукофиксации, диспетчерской связи, автоматической пожарной сигнализации, системы трансляции концертов и оповещания по служебным помещениям и, по мере необходимости, акустического оборудования зала (трансформируемых щитов, звукопоглощающих драпировок и т. п.).

 

 

 

 

Концертные  комплексы – необычайно сложный, но интересный объект проектирования. Значительный объем строительства требует особо тщательной теоретической базы знаний типов зданий и их основных элементов. Это связано с решением целого ряда проблем, главная из которых функциональная.

При проектировании такого объекта необходимо учитывать  ряд проблем, таких как выбор  подходящего месторасположения  объекта, эстетичности образа, удобной функциональной связи всего состава помещений, решение акустических особенностей зала, обеспечение необходимым технических оборудованием комплекса и др.

Архитектура концертных зданий занимает не маловажное место  в образовательной и развлекательной  жизни общества, поэтому их строительство является актуальной проблемой. А проектирование многоцелевых залов позволяет экономить площадь территории застройки, так как такие залы являются универсальными и способны устраивать несколько видов зрелищных мероприятий.

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Гельфонд А. Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: Учеб. Пособие. – М.: Архитектура-С, 2006. – 280 с.
  2. http://www.a3d.ru/architecture/
  3. www.delostroika.ru/
  4. Йордан В. Л. Акустическое проектирование концертных залов и театров. —            М.: Стройиздат, 1986. — 170 с.
  5. Рябышева И.Д., Видгольц О.М., Гаклина Е.Д., Савченко М.Р., Безухова Л.Н.. Концертные залы. – М.: Стройиздат, 1975. - 152 с.

 

 

 

Аннотация

 

В статье рассмотрены  основные особенности и приемы проектирования концертных залов. Выявлены  проблемы архитектурного проектирования таких комплексов и возможные решения их. Обоснована актуальность строительства многоцелевых залов.

 

 

 

Анотація

 

У статті розглянуті основні особливості та прийоми  проектування концертних залів. Виявлено проблеми архітектурного проектування таких комплексів і можливі рішення їх. Обгрунтовано актуальність будівництва багатоцільових залів.


Информация о работе Аспекты проектирования концертных и киноконцертных залов