Архитектурные стили

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 11:23, реферат

Краткое описание

Рококо, так же как и барокко, называют королевским стилем. Однако, в отличие от всех предшествующих ему стилей, рококо не было только придворным искусством. Рококо во Франции связывают с именем короля Людовика XV и временем его правления (1720–1765 гг.). Нередко период стиля рококо связывают с последней стадией барокко. Однако здесь лежит опасность утраты принципиальной разницы и стилистической независимости барокко от рококо. Эти два стиля одинаково перенасыщены пышным декором, но если барочная орнаментика динамична, напряжена, контрастна, то в рококо она как бы расслаблена, грациозна, прихотлива, легковесна. Если барокко похоже на грандиозный театр, предназначенный для развертывания торжественных и помпезных спектаклей, то рококо – это тоже театр, но почти камерный, и театральные действа здесь камерные, более интимные, причудливые, с неким ироническим и эротическим подтекстом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 340.42 Кб (Скачать документ)

В распространении стиля рококо во Франции большую роль сыграла орнаментальная гравюра, в частности, жанр орнаментального гротеска. Основоположником этого жанра в XVI в. во Франции был Ж.-А. Дюсерсо. В эпоху барокко его развивали художники-орнаменталисты Ж. Лепотр и Ж. Верен, а в период регентства – К. Одран, Ж.-М. Оппенор и А. Ватто. Высший расцвет этого искусства уже в стиле рококо мы находим у Н. Пино, Ж.-О. Мейссонье, Ф. Кювилье и др. Орнаментальные рисунки этих художников использовались лепщиками, бронзовщиками, ювелирами, резчиками, мебельщиками, ткачами и др. при орнаментации своих произведений. Ведущим декоратором того времени был Ж.-О. Мейссонье. В 1734 г. он выпустил собрание своих декоративных работ под названием Книга орнаментов. В нее были включены не только орнаменты, но и проекты зданий, фонтанов, решёток и др. Он развил так полюбившийся современникам приём декорирования в стиле рококо – использование асимметричных композиций, получивший название контраст. Фантастические формы рокайля у него причудливо переплетаются и соединяются с вьющимися растениями, изображениями животных, рыб, потоками воды. Эти декоративные мотивы пользовались большой популярностью и были включены в арсенал декоративных средств под названием genre pittoresque (живописная, живая манера). Самым известным практикующим архитектором-декоратором эпохи Людовика XV считается Н. Пино, который сформировал многие известные интерьеры домов в Париже. О его зрелых работах можно судить по интерьерам отеля Мезон (приблизительно 1750 г.).

Мягкая мебель: стиль Людовика XV

Стул. Ж. Б. Тильяр

Стул антикварный

Кресло мягкое. Дерево, резьба, золочение. Н. Фолио

Кресло мягкое. Дерево, резьба, золочение. Н. Фолио

Кресла с крыльями бержер

Стиль рококо в мебели складывался постепенно. Исчезли проножки в мебели для сидения и в некоторых типах корпусной мебели. Ножки теперь выполняются более изогнутыми в форме кабриолей. Высота спинок, которые стали больше откидываться назад, сократилась, сиденья сделались более широкими и мягкими. Исчезает принцип архитектурного построения корпусной мебели. Конструктивное строение мебели теперь тщательно маскируется, а стыки форм скрываются за орнаментальным декором. Появляются новые виды и типы мебельных объектов, в т.ч. откровенно декоративные: секретер на ножках с наклонно расположенной откидной доской-столешницей, шкафчик для бумаг, т.н. картоньерка, угловой шкафчик, тумбочки круглой и квадратной формы, женский письменный стол и целый ряд других столов, в т.ч. декоративных, глубокое кресло, т.н. бержер (от фр. bergere), разнообразные кушетки и шезлонги, диван в форме соединенных двух-трёх кресел, ширмы, этажерки и др. Мебель для сидения в эту эпоху необыкновенна удобна и уютна, полностью отвечает своему назначению, а не целям репрезентации. Ножки стульев, кресел, диванов – кабриоли – имеют характерный изгиб, суживаются к низу и часто стоят на своеобразном каблуке, замаскированном изящным, не доходящим до пола завитком, или на птичьей лапе, держащей шар, или на характерном утолщении низа ножки. Кабриоли, сильно расширяясь кверху, охватывают раму сиденья, представляя вместе с ней одно неразрывное целое.

Ножки в сечении имеют сложную овальную или трёхгранную форму. По центральному ребру (оси) ножек делаются резные жгутики с выходящими из них листиками. Эти жгутики в месте соединения ножек и рамы сиденья переходят в большую раковину с подчеркнутым глазком в середине или в букет цветов. Спинка имеет прямоугольную форму со скруглёнными углами и выпукло-вогнутыми сторонами. Верхняя часть спинки обычно покрывается орнаментальной резьбой в виде раковин, листвы, цветов и т.п.

Локотники кресел и диванов сильно искривлены и по форме представляют единое целое с поддерживающими их стойками. В декоре также присутствуют жгутики, перевитые ленточкой, рокайли или букеты цветов в местах присоединения локотников к спинке или раме сиденья. Спинка, сиденья и, частично, локотники обиваются шёлковой материей, рисунок которой изображает букеты цветов в натуральную величину, часто разбросанных среди кружевных разводов, или же пасторали (пастушечьи сценки).

Кроме шёлковых тканей мебель для сидения обивается также бархатом или гобеленами с мягкой ворсистой поверхностью и цветочным узором. Для обивки мебели на мануфактурах Гобеленов, Бовэ и Обюссонов изготавливаются т.н. штучные ткани, т.е. куски тканей, предназначенные отдельно для спинки и для сиденья в соответствии с их размерами. Эти отдельные куски тканей имеют законченные, но взаимосвязанные между собой композиции рисунков, которые включают в себя корзины и гирлянды цветов, музыкальные инструменты и пасторали, перевитые лентами с изображением тонко изогнутых ветвей деревьев. Иногда сиденье стула или кресла заменяется туго натянутым на раму сиденья куском холста, на который для большего комфорта укладывается пуховая подушка, помещенная в чехол из той же обивочной ткани, которая использовалась для спинки и локотников.

В это время большое распространение получают разные типы табуретов, стульев и диванов, различных по форме и назначению. Например, стулья для надевания головных уборов, стулья для причёсывания, стулья для сидения за карточным столом, а также кресла-бержеры, кресла с изголовьем, турецкие диваны, или оттоманки, т.н. диваны-маркизы, которые еще назывались confidents или tête-à-tête, канапе, козетки (диваны, предназначенные для двух сидящих дам), шезлонги, позволяющие принять полулежащее положение (по современной классификации шезлонг относится к виду мебели для лежания).

Для стиля Людовика XV характерно появление около 1725 г. уже выше упоминавшегося кресла бержер, представлявшего собой низкое, глубокое и широкое кресло с мягкой подушкой на сиденье и округлой спинкой, которая, плавно изгибаясь, переходит в локотники. В эту эпоху в большом количестве делаются различные типы шезлонгов, получившие весьма изысканные названия. Например, шезлонг Дюшес (от фр. duchess – герцогиня) – изделие с округлой спинкой или Дюшес бризе (duchess-brisee) – шезлонг, состоящий из большого кресла, часто с изголовьем, и приставленного к нему табурета или банкетки.

Как и в предыдущую эпоху барокко, диваны делаются в виде соединенных между собой двух-трёх кресел с общим каркасом. На передней стороне дивана сохраняются четыре ножки, но средние расставляются теперь шире боковых. Поэтому такой диван выглядит не в виде соединенных трёх одинаковых кресел, а как козетка, у которой по бокам стоят два кресла. Обивка диванов делается аналогично стульям и креслам. Продолжают использоваться банкетки (от фр. banquette) – мебельный тип для сидения в форме вытянутого табурета на восьми ножках, который вошел в моду еще во времена правления Людовика XIV. Широкое распространение получают диваны-канапе (от фр. canape). Вначале в конце XVII в. они делались в виде скамьи, банкетки или составленных и связанных единой рамой табуретов с мягкой обивкой, с одной или тремя спинками. В XVIII в. в период рококо канапе принимает более изящную форму, когда продольная спинка плавно переходит в торцовые спинки и локотники. Стоит такой диван-ложе обычно на четырёх, шести или восьми ножках.

Мебель для лежания в эпоху рококо, помимо кроватей, включает в себя такой популярный тип небольшой кровати как кушетка (от фр. cooucher – спать) – название типа мебели для лежания с одной или тремя спинками получил в России. Во второй половине XVIII в. во Франции подобный мебельный объект появился под названием меридиенн (от фр. meridienn – сиеста) – тип кушетки с двумя изогнутыми наружу спинками на её торцах, иногда и с третьей продольной спинкой. Такая кушетка получила еще большее распространение в XIX в., в т.ч. и в России. В России такой тип кушетки получил название рекамье – по имени известной светской красавицы и хозяйки салона периода наполеоновского ампира.

Спальная комната в период рококо, так же как и в предыдущую эпоху, декорируется как одна из наиболее роскошных и парадных комнат. Кровать занимает в спальне главное место и соответственно украшается. В основном употребляется старый тип кровати с одной или двумя спинками и четырьмя колонками, на которых крепится балдахин. Над некоторыми типами кроватей балдахин крепится на потолочной раме, которая может иметь форму прямоугольника, круга или овала.

В соответствии с правилами светской жизни, мебель в помещении расставлялась свободно, небольшими живописными группами, которые изначально задумывались как единые целостные композиции. В каждую такую группу входили, как правило, стол, диван и несколько стульев или кресел.

Комоды, столы, консоли: стиль Людовика XV

Шарль Крессан (Charles Cressent)

Китайский комод: стиль Людовика XV. 1742 г. Музей в Лувре, Париж

Комод: стиль Луи XV

Андре-Шарль Буль (Andre-Charles Boulle)

Комод: стиль Луи XV

Стиль Людовика XV

Стол-бюро (бюро-цилиндр) Людовика XV. Дерево, резьба, бронзовые накладки. Жан-Франсуа Эбен (Jean-François Oeben), Жан-Анри Ризенер (Jean-Henri Riesener). 1760–1769 гг. Франция

Жан-Франсуа Эбен (Jean-François Oeben)

Стиль Людовика XV

Наибольшую популярность в это время имеют такие объекты мебельных ёмкостей как комоды и секретеры. Используются также гардеробы, угловые шкафчики и буфеты, угловые полки, книжные шкафы, шкафы-витрины (горки), картоньерки с полками для бумаг, шкафчики с выдвижными ящиками для мелких предметов, тумбочки, лари, шкатулки и др.

Комод рококо имеет, как правило, два выдвижных ящика, а секретер представляет собой комбинацию комода, письменного стола и кабинета с его многочисленными ящичками. Вся композиция комода построена на полном отрицании прямой линии или плоскости за исключением прямой плоскости верхней доски, которая делается обычно из мрамора, а ее края имеют волнообразный контур. Грани корпуса комода, его стенки имеют изгиб и в вертикальном, и в горизонтальном направлении и как бы набухают и вздуваются к центру и низу изделия (в России такие комоды называли пузатыми). Стенка фасада комода имеет проемы для выдвижных ящиков, при выдвижении которых происходит нарушение единой композиции его декоративного украшения.

Комод рококо, также как и мебель для сидения, стоит на кабриолях, внутренние ребра которых плавно переходят в волнистые линии, очерчивающие нижние кромки боковых, задней и фасадной стенок, а внешнее ребро, украшенное обычно накладной золоченой бронзой, – в боковые ребра корпуса комода. Стенки комода, особенно его фасад, покрываются настоящими китайскими лаковыми досками или отделываются в технике чёрного, белого или полихромного китайского лака с росписью красками и золотом в китайском духе с пагодами, фигурками китайцев, хижинами, цветами, ветками деревьев, мостиками и т.д. Наиболее часто применяемая отделка корпусной мебели выполнялась в технике мозаичного набора (маркетри). В этой технике на фасадных стенках выкладываются, не считаясь с конструктивными членениями формы, весьма изысканные композиции, состоящие из корзин и букетов цветов, ветвей растений, гирлянд, лент и т.д.

Для маркетри употреблялись привозные сорта дерева: палисандр, амарант, розовое, чёрное дерево, пальма и др. Употреблялись также и европейские породы: лимон, яблоня, груша, клён, орех. Уже в это время мебельщики знали и могли применять около ста сортов цветных пород дерева, что позволяло им достигать весьма значительных результатов в мозаичном наборе.

В декоративном убранстве мебели стиля Людовика XV весьма мало резьбы по дереву, зато бронзовые, хорошо прочеканенные и вызолоченные накладные украшения в виде гирлянд, цветов, раковин, всевозможных завитков, женских головок, лент, стеблей, листьев и т.д. занимают значительное по площади место.

Эти накладные украшения, часто сложно переплетенные между собой, как бы обрамляют, окантовывают деревянные части мебельного объекта, создавая для них тем самым своеобразный прочный металлический каркас.

В мебели рококо существует большое количество типов столов, делавшихся в зависимости от их назначения. Существовали обеденные столы и столы для завтрака, подвижные столы на колёсах для подачи пищи, столы для посуды и подносов, кофейные, карточные столы и столы для игры в шашки, столы для цветов, столы для вязания, туалетные столы, подвижные столы для различных предметов для рукоделия, столы-тумбы у изголовья кровати, столы-подзеркальники, столы-консоли, рабочие столики, письменные столы, столы-конторки, декоративные столы на одной или четырёх ножках и др.

Декоративные столы-консоли в этот период имеют единый каркас с рамой установленного над ними зеркала и наглухо крепятся к стене. Столешница таких столов, как правило, из мрамора, прилегающая к стене сторона – прямая, а другие три вырезаны по сложной кривой. Ножки консоли сильно изогнуты и обильно декорированы резьбой, а внизу, почти у самой стены, соединены резным картушем с пышными завитками. Всё резное подстолье вызолочено по дереву. Другие декоративные столы могут ставиться посреди комнаты. Они также украшаются резьбой, росписью, бронзовыми накладками и т.п. Их столешницы инкрустируются. На эти столы устанавливаются канделябры, вазы, часы в бронзовых футлярах, фарфоровые безделушки и др.

В это время в обиход входят письменные столы весьма рациональной конструкции и компоновки. Для этого к обычным столам с тремя ящиками, которые применялись в период позднего Людовика XIV или регентства, крепились блоки ящиков по задней или по всем трём сторонам столешницы, превращая их, таким образом, в столы-бюро, а с откидной крышкой, закрывающей рабочую поверхность – в бюро-цилиндры.

Информация о работе Архитектурные стили