Архитектура Украины 14-16 веков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

В архитектуре Украины середины 14-16 веков ярко выражен оборонный характер нации. Основному стилю присущи связи с древнерусскими, романскими и готическими традициями. Мрачные замки и неприступные крепости, а также оборонные церкви – все выражало дух сопротивления. Замок в Хотине, окруженный стенами высотой в 14 метров, и имеющий основное здание в 30-35 метров, и по сей день является памятником украинской архитектуры, есть и многие другие замки в Остроге, Хусте, Кременце, Каменце - Подольском, и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АРХИТЕКТУРА СЛАВЯНСКИХ СТРАН 14.docx

— 30.45 Кб (Скачать документ)

АРХИТЕКТУРА СЛАВЯНСКИХ СТРАН 14-16 ВЕКОВ

Архитектура Чехии.

 

Чехия — небольшая страна в центре Западной Европы. Небольшие размеры компенсированы значительным разнообразием природных ресурсов и трудолюбивым, дисциплинированным населением. Наличие значительных природных строительных материалов повлекло развитие архитектуры, которая имела ведущие позиции в истории страны, превышая значение живописи или литературы. Исследователи предостерегают называть безусловными шедеврами значительные архитектурные сооружения в Чехии из-за того, что художественная инициатива в Европе принадлежала Франции, Италии, Великобритании. Там (а не в Чехии) родились важные художественные идеи, технологии и стили, которые художники Чехии старательно усвоили и развили. Поэтому значимость архитектурных сооружений Чехии чрезвычайно высока.

В период готики (13-14 — частично 15 век) Чехия вошла в круг развитых и культурных стран Европы, имела значительную самостоятельность несмотря формальное подчинение Священной Римской империи. Здесь активно развивались торговля, ремесла, городская жизнь, архитектура.

Архитекторы быстро усваивают новые архитектурные идеи. Уязвимая деревянная архитектура заменяется каменной, что способствует её безопасности и сохранению на века. Образцы чешской готической архитектуры мало чем уступают образцам готической архитектуры других стран, исключений только два — архитектура Франции и Италии. Готический собор становился доминирующим зданием городских площадей, объединяя вокруг себя ратушу и дома жителей с готическими галереями первого этажа — характерный признак многих чешских городов с эпохи готики и позднее. Готические соборы Чехии — часто зального типа, когда центральный неф равен высоте боковых нефов или мало их превышает. Трансепт развития не получил, его почти не используют. Наружные стены толстые, мощные, лишены дополнительных опор, как в соборах Франции. А их высотный образ играл значительную роль пространственного ориентира. Узкие высокие окна украшены витражами. Трудоёмкая технология и войны тормозили строительство, и большие соборы оставались недостроенными, как это произошло с грандиозным собором св. Вита в Праге. Его достроили в формах, приближенных к средневековой манере Парлержа лишь в конце 19 и начале 20 в. Но именно готические соборы Чехии в числе самых крупных церквей страны — среди них:

-собoр св. Вита, Прага

-собор Успения Богоматери, Седлице, Кутна Гора

-собор бенедиктинского монастыря, Кладрубы.

Шедевром поздней готики Чехии стал собор Св. Барбора (Кутна Гора).

Во 2-й половине 15 в. в Чехии сложились условия для развития идей возрождения. Первой значительной попыткой в ​​архитектуре возрождения стал Владиславский зал в Пражском Граде (замке). Это дворцовый зал для праздников, балов и турниров, светский, нецерковный по назначению. Но архитектурные формы тяжелые, компромиссные, вырастают из готических представлений, о чём свидетельствуют своды с нервюрами. Более ясные, ренессансные формы присущи Королевскому дворцу Летоградек (дворца для пребывания летом). Строительство начали итальянские архитекторы под руководством Джованни Спаццо. Удлиненный корпус дворца имеет ряд галерей, открытых в сад, распланированный по итальянским образцам.

Маньеризм не имел распространения в архитектуре Чехии, несмотря на то, что Прага в конце 16 — начале 17 веков была значительным центром маньеризма в Европе. Но он тесно группировавшихся вокруг двора императора Рудольфа II, имел чисто дворцовый характер. Здесь работали выдающиеся представители маньеризма (Арчимбольдо, Адриан де Врис, Бартоломеус Шпрангер), но они не были архитекторами. Маньеризм в Чехии выразился тягой к необычному, к экзотическому (поющий фонтан (проект Ф. Терцио, 1562 г.), мраморный фонтан Кроцина (Национальный музей, Прага), кабинет курьезов Рудольфа II с коллекциями удивительных артефактов от минералов и античных монет до произведений американских индейцев). Тягу к необычному унаследует и чешское барокко.

Барокко было принесено на земли Чехии австрийскими завоевателями. После поражения в 1620 в битве при Белой Горе имперская власть начала настоящую идеологическую войну в Чехии, которая склонилась тогда к протестантизму. Идеологическое давление имело целью возвращение чехов в лоно католицизма. Земли чешских феодалов конфисковали и раздали австрийским магнатским родам. Австрийские репатрианты придерживались католицизма и начали скорую застройку в своих новых поместьях замков-дворцов, костелов, часовен. Чехия пережила настоящий строительный бум. Чтобы ускорить строительство, в страну была приглашена целая армия архитекторов и строителей из Италии, Австрии, германских княжеств, даже из Франции.

Архитектура в 14-16 веках Польши

Готическая архитектура отличалась в Польше значительным своеобразием. Конструкции польских сооружений принципиально отличались от западноевропейских. Так, костел на Вавеле, несмотря на значительный пролет (около 10 м) и высоту среднего нефа, не имел аркбутанов. Аркбутаны вообще почти не использовались в польской архитектуре.

Для восприятия распора сводов в Польше применялась оригинальная «контрфорсно-колонная» система. Основы этой конструкции наметились еще в постройках XIII в. (подобныхкостелу в Вонхоцке). В костеле на Вавеле контрфорсы главного нефа образовали в боковых нефах прямоугольные выступы, на которые опирается аркада разделяющая нефы. Конструктивная схема при этом упростилась, так как распор не передавался на наружные стены боковых нефов. Конструктивные особенности польских готических построек сказались на их облике.

Наметившаяся в романскую эпоху тенденция как бы лепить здание из крупных объемов получила в сооружениях польской готики свое дальнейшее развитие, выразившееся в значительно большей по сравнению с предыдущим периодом утонченности форм, приобретших скульптурный характер (ср. фасад кафедрального костела в Гнезно, алтарную часть костела св. Екатерины в Кракове и др.).

Это стремление к скульптурности объемов здания сопровождалось и использованием скульптурных деталей.

Что касается архитектурных деталей, то и они нередко принимали здесь характер своеобразных скульптурных произведений (как, например, капители из кафедрального костела во Вроцлаве), часто достигая значительной экспрессии.

Одним из выдающихся образцов городских костелов является Марьяцкий костел в Кракове(1226—1478 гг.).

Северная школа польской готики уделяла преимущественное внимание декоративным завершениям обычно гладких стен. Пышно обрабатывались щипцы и аттики. Основным материалом здесь был кирпич; камень почти совсем не использовался. Иногда стены костелов целиком или частично (плоские ниши) покрывались штукатуркой. Одним из значительных зданий северной школы является костел Девы Марии в Гданьске (1425—1502 гг.).

Готическая архитектура в Польше, как, впрочем, и в других странах, дала бесчисленные варианты сводов, искусство возведения которых достигло тогда своего предела.

Крестовые своды предшествовавшего времени уже в 13 веке начали делиться дополнительными нервюрами и образовывать , шестидольные своды, что укрепляло кострукцию в больших пролетах.

Появились своды с еще более мелким делением полей, в том числе и характерные для польской архитектуры «пястовские», девятидольные своды.

Такие своды были применены уже в кафедральном костеле на Вавеле. Сложная система деления сводов применялась в тот период и в перекрытиях гражданских зданий. Интересными примерами могут служить дом № 1/8 на рынке в Кракове и дом № 17 там же (так называемый «Гетманский дом»).

В дальнейшем конструкции сводов еще более усложнились, и после сводов звездчатых, сетчатых, с множественным переплетением нервюр, и сводов веерных в Польше в XV—XVI вв. появились эффектные сотовые своды, использованные в самых разнообразных их вариантах. Большого развития достигли в ту эпоху и деревянные конструкции, в частности стропильные фермы, поддерживавшие высокие крыши готических зданий.

Польские архитекторы средневековья в отличие от более позднего периода проявляли большую сдержанность в обработке наружных стен и искали совершенства композиционных построений в гармонической уравновешенности самых масс зданий. Они добивались пластической выразительности объемов путем их взаимосвязи и противопоставления.

Достигнув значительного совершенства в применении декоративных и скульптурных элементов, польские архитекторы средневековья очень сдержанно использовали их в наружном облике зданий и вместе с тем широко применяли их во внутренней отделке, порой довольно пышной. Характерной тенденцией польских зодчих средневековья было стремление к объемной и силуэтной выразительности их построек. При этом свойственный готической архитектуре вертикализм носил в польской архитектуре очень сдержанный характер.

Архитектура Украины.

В архитектуре Украины середины 14-16 веков ярко выражен оборонный характер нации. Основному стилю присущи связи с древнерусскими, романскими и готическими традициями. Мрачные замки и неприступные крепости, а также оборонные церкви – все выражало дух сопротивления. Замок в Хотине, окруженный стенами высотой в 14 метров, и имеющий основное здание в 30-35 метров, и по сей день является памятником украинской архитектуры, есть и многие другие замки в Остроге, Хусте, Кременце, Каменце - Подольском, и т.д.

В середине 14-го века продолжает активно развиваться архитектура города Львов. Улицы застраиваются в основном трехэтажными зданиями, которые тесно прижимаются к друг-другу. Город окружают высокие неприступные каменные стены с 16-ю башнями, валами и рвами, наполненными водой. Остро ощущается присутствие готики. В готическом стиле также построен Латинский собор и многие костелы в небольших городах.

Наиболее ярко выражены оборонные черты архитектуры с готическими элементами в Покровской церкви в Хмельницкой области. В том же стиле выполнен Троицкий монастырь недалеко от Ровно, Богоявленская церковь в Ровенской области, Успенская церковь и многие другие.

Развитие украинской архитектуры 14-16 веков связано с ростом городов. Все больше создается архитектуры светского направления – дворцы, дорогие дома для зажиточных купцов и ремесленников, ратуши. Здесь присутствует не только национальный характер, но ренессансные и барочные традиции западноевропейской культуры. Наибольшее развитие наблюдается во Львове, так как здесь работали не только местные мастера, но также и иностранные: греки, итальянцы, армяне и другие. Одним из важнейших, архитектурных памятников во Львове, является «Черная каменица». Это произведение искусства построили лучшие львовские архитекторы – Петр Барбоне, Павел Римлянин и Петр Красовский. Здание украшено в стиле итальянского ренессанса – бриллиантовым рустом и резьбой. Дом купца Корнякта также построен в стиле итальянского ренессанса, внутри двора находятся трехэтажные галереи-аркады, а над верхним этажем расположен ряд статуй, изображающих короля и его гвардейцев.

Одним из замечательных примеров церковной архитектуры, с национальными традициями и чертами ренессанса – это ансамбль Львовского братства, он состоит из Успенской церкви, имеет внутренний двор с аркадой, капеллы Трех Святителей и башни Корнякта. Строительством данного ансамбля занималось много архитекторов – П.Итальянец, П. Римлянин, В. Капинос и др.

Развитие архитектуры России в 14-16 веке на примере церквей.

Церкви XVI в. – высокие, восьмигранные, крыты шатром, а пристройки с двух или с четырех сторон имеют криволинейные крыши – «бочки». Их стройные пропорции, контрасты фигурных «бочек» и строгого шатра, суровых рубленых стен и резьбы галереи и крылец, их неразрывная связь с окружающим пейзажем – свидетельства высокого мастерства народных мастеров – «древоделей», работавших артелями.

Являя собой высокое достижение московского зодчества, эти величественные постройки, посвященные важным событиям, как бы соединяли в себе динамичность деревянных шатровых церквей и ярусных завершений храмов XIV – XV вв. с монументальностью соборов XVI в. В каменных церквах-башнях ведущими стали формы, присущие камню, - ярусы закомар и кокошники вокруг прорезанного окнами шатра. Иногда и шатер заменялся барабаном с куполом или же башни с куполами окружали центральную, крытую шатром башню.

 Преобладание вертикалей наделяло ликующей динамичностью устремленную в высь композицию храма, как бы вырастающего из окружающего его открытых «гульбищ», а нарядный декор придавал сооружению праздничную торжественность

 В храмах конца XV и XVI вв. применение так называемого крестчатого свода, опиравшегося на стены, избавляло интерьер от опорных столбов и позволяло разнообразить фасады, которые получали то трехлопастное, то имитирующее закомары завершение, то увенчивались ярусами кокошников.

 Наряду с этим продолжали строить четырехстолпные пятикупольные храмы, иногда с галереями и приделами. Каменные одностолпные трапезные и жилые монастырские постройки XVI в. имеют гладкие стены, увенчанные простым карнизом или пояском узорной кладки. В жилой архитектуре господствовало дерево, из которого строились и дома в 1-2 этажа, и боярские и епископские дворцы, состоявшие из связанных переходами многосрубных групп на подклетах.

 В XVII в. переход к товарному хозяйству, развитие внутренней и внешней торговли, усиление центральной власти и расширение границ страны привели к росту старых городов и возникновению новых на юге и востоке, к постройке гостиных дворов и административных зданий, каменных жилых домов бояр и купцов. Развитие старых городов шло в рамках уже сложившейся планировки, а в новых городах-крепостях пытались внести регулярность в планировку улиц и форму кварталов. В связи с развитием артиллерии, города окружались земляными валами с бастионами. На юге и в Сибири строились и деревянные стены с земляной засыпкой, имевшие башни с навесным боем и низкими шатровыми крышами. Каменные стены среднерусских монастырей в то же время теряли свои старые оборонительные устройства, становились более нарядными. Планы монастырей стали регулярнее.

 Укрупнение масштабов Москвы вызвало надстройку ряда кремлевских сооружений. При этом больше думали выразительности силуэта и нарядности убранства, чем об улучшении оборонительных качеств укреплений. Сложный силуэт и богатую белокаменную резьбу карнизов, крылец и фигурных наличников получил теремной дворец, построенный в Кремле. Возрастает число каменных жилых зданий. B XVII в. они обычно строились по трехчастной схеме (с сенями посередине), имели подсобные помещения в нижнем этаже и наружное крыльцо. Третий этаж в деревянных зданиях часто был каркасным, а в каменных – с деревянным потолком вместо сводов. Порой верхние этажи каменных домов были деревянными. В Пскове дома XVII в. почти лишены декоративного убранства, и лишь в редких случаях окна обрамлялись наличниками. Среднерусские кирпичные дома, часто асимметричные, с разными по высоте и форме крышами, имели карнизы, междуэтажные пояса, рельефные наличники окон из профильного кирпича и украшались раскраской и изразцовыми вставками. Иногда применялась крестообразная схема плана, соединение под прямым углом трехчастных зданий, внутренние лестницы вместо наружных.

Информация о работе Архитектура Украины 14-16 веков