Архитектура СССР 1917-1930 годов.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 18:02, реферат

Краткое описание

Судьба советской архитектуры тесно переплелась с судьбой страны, начиная с революции 1917 года. Несмотря на все теоретические и фактические расхождения группировок, будь то формалисты или конструктивисты, рационалисты или представители революционного романтизма - их объединяла, как и все революционные массы одна идея. И эта идея не что иное, как разрушение старых традиций, слом старых форм и методов мышления. Все предпосылки для нового зодчества закладываются в самом новаторском существе общества и направляются к одному - к образованию социалистической архитектуры, небывалой по содержанию и по форме. Первые 10-15 лет были временем новых идей в архитектуре, большинство интересных проектов были обречены остаться лишь на бумаге, так как в эти трудные для страны годы не хватало средств на самые необходимые объекты строительства. Но именно это время дало толчок для создания и развития новой архитектуры.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Модернизм……………………………………………………………………..4
2. Конструктивизм………………………………………………………………..6
3. Рационализм…………………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников…………………………………………...15
Приложение………………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура СССР.doc

— 235.50 Кб (Скачать документ)

В сфере  архитектуры все будущие рационалисты прошли через неоклассику высокого художественного уровня (школа Ивана Жолтовского). Многие рационалисты были неплохими художниками и графиками, причём самых разных направлений — от стилистики «Мира искусства» до кубизма.

В 1920-е годы, в условиях бурной полемики между консервативными неоклассиками и новаторами, рационалисты заняли свою нишу гораздо раньше конструктивистов и были не столь радикальны, как последние.

Так, творческий лидер рационализма Н. Ладовский не отрицал полностью наработок прошлого, как это делали вожди конструктивизма. Напротив, он призывал изучать классическое наследие и ни в коей мере не ограничиваться только утилитарной функцией проектируемого здания.

Кроме того, главным пунктом в творческой программе рационализма было понятие «пространство». Н. Ладовский писал: «Архитектура искусство, оперирующее пространством». Он отмечал, что архитектурно оформленное пространство (здание) всегда особым образом воспринимается человеком: психологические особенности восприятия также следует учитывать при строительстве.

Один  из видных деятелей рационализма - Константин Степанович Мельников. После окончания училища Мельников работал в архитектурных мастерских. С 1916 по 1918 г. он участвовал в проекте строительства московского автомобильного завода АМО. Затем проектировал многочисленные клубы и другие общественные здания, а также жилые дома, крупные гаражи, во многом определив облик Москвы 1920-х. Мировую известность Мельников получил в 1925 г., создав советский павильон на Международной выставке декоративного искусства в Париже.

Наиболее  известным творением зодчего  стал построенный им для себя новаторский жилой дом в Кривоарбатском переулке. Здание представляет собой два врезанных друг в друга вертикальных цилиндра, окнам в одном из цилиндров придана необычная шестиугольная «сотовая» форма.

 

Жилой дом в Кривоарбатском переулке 
 
 
 
 

Ещё одна известная работа К.С.Мельникова - Гараж  на Новорязанской улице. 

 

Гараж в плане имеет необычную форму, напоминающую полукруг (подкову). Торцевые фасады гаража, выполненные в стиле конструктивизма, выходят на Новорязанскую улицу. Металлические конструкции перекрытий гаража разработал В. Г. Шухов.

В настоящее  время в здании гаража на Новорязанской  улице располагается  4-ый автобусный парк ГУП «Мосгортранс». 
 
 
 
 
 

Заключение 

Каждая  эпоха в истории зодчества  отличалась четко выраженными, ей и  только ей свойственными стилевыми  чертами. Единство их на данном историческом этапе всегда охватывало все разнообразие задач архитектуры, дизайна, всего материального окружения человека, всей среды, в которой он жил.

Стилевое  единство определяется единой доктриной, общей философской платформой, благодаря  которой мы никогда не спутаем  ни одного явления в архитектуре. И эта единая доктрина, единая архитектурная философия развивается во времени. Ее динамика зависит именно от динамики развития общественных отношений в данный период. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников. 

  1. Хан-Магомедов  С.О. Архитектура советского авангарда. Москва, Стройиздат, 2001.
  2. Нащокина М.В. Архитекторы московского модерна. Москва, Жираф, 2005.
  3. Лисовский В.Г., "И.А. Фомин", Москва, 1979
  4. Иконников А.В. Архитектура Москвы. XX век. Москва, 1984.
  5. www.wikipedia.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение

Доклад

Судьба  советской архитектуры тесно переплелась с судьбой страны, начиная с революции 1917 года. Архитекторов объединяла, как и все революционные массы одна идея – разрушение старых традиций, слом старых форм и методов мышления. Именно архитектура 20-х годов является творчески исключительно напряженной. В своем реферате я хотела бы осветить работы по нескольким основным направлениям этого периода.

Модернизм – направление в искусстве, бывшее популярным во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

Конструктивизмсоветский авангардистский метод в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920 — начале 1930 годов.

Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика.

Рационализм советский авангардистский метод в архитектуре, получивший развитие в 1920-е — начале 1930-х годах. Характеризуется лаконичностью форм, строгостью и подчёркнутым функционализмом. Идеологи рационализма, в отличие от конструктивистов, много внимания уделяли психологическому восприятию архитектуры человеком.

Каждая  эпоха в истории зодчества  отличалась четко выраженными, ей и  только ей свойственными стилевыми  чертами. Стилевое единство определяется единой доктриной, общей философской платформой, благодаря которой мы никогда не спутаем ни одного явления в архитектуре.


Информация о работе Архитектура СССР 1917-1930 годов.