Анализ Планировки и Застройки Екатеринослава по проекту И.Старова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 09:48, курсовая работа

Краткое описание

С величайшей пышностью и торжественностью заложенный в 1787 году, Екатеринослав намечался (по так называемому греческому проекту) как третья столица Российского государства и начал строиться при участии таких блестящих представителей русской архитектуры, как М. Ф. Казаков, И. Е. Старов, в дальнейшем — В. П. Стасов, наконец, гениальный творец Адмиралтейства А. Д. Захаров.

Содержание

Вступление
Зодчий, начертавший Екатеринослав
История жизни И.Е.Старова
Генплан Старова - матрица развития Екатеринослава
"Большая дорога", ставшая главным проспектом
Преображенский собор
Потемкинский дворец
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ Планировки и Застройки Екатеринослава по проекту И.docx

— 1.63 Мб (Скачать документ)

Потемкинский  дворец

Величественно-суровые очертания  дворца Потемкина многие годы господствовали над просторами Днепра и окрестными далями. Расположенный на одном из возвышенных мест города, дворец повествовал  о далеких событиях и был одним  из его наиболее примечательных зданий. 
 
Построенный в 1790 году зодчим И. Е. Старовым, дворец вскоре пришел в запустение и стал быстро разрушаться.  В начале XIX века была сделана попытка использовать его под правительственные учреждения. Для этой цели составлялся ряд чертежей и проектов, в частности, проект, выполненный в 1811 году В. П. Стасовым. Однако, переустройство здания по проекту В. П. Стасова, равно как и по другим, в те годы не производилось. 
 
Когда, наконец, приступили к его восстановлению и переустройству, по-видимому, по чертежам местных архитекторов, здание потеряло многие из черт творчества своего знаменитого автора. Громадный, вызывающий удивление своей красотой зал был разделен на два. Все же и после переделки дворец производил сильное впечатление, особенно со стороны реки. 
 
В советское время здание служило для отдыха трудящихся, а в годы Великой Отечественной войны было сожжено гитлеровцами. 
 
Решение восстановить здание после Великой Отечественной войны с использованием его под дворец студенчества. открывало широкую возможность возвратить народу этот, ценный памятник зодчества. К сожалению, проект был составлен и проводится в жизнь без необходимого научного исследования и без участия широкой общественности. Возводимое сооружение не имеет ничего общего ни с творением И. Е. Старова, ни (как это предполагалось одно время) с проектом приспособления под присутственные места, выполненным В. П. Стасовым. 
 
Возведение дворца Потемкина происходило в годы, когда строительная деятельность в России достигла большого размаха, а стиль русского классицизма в архитектуре явился высшей точкой развития мирового зодчества. Мастерство и высокая техника И. Е. Старова одного из основоположников этого стиля помогли ему создать ряд выдающихся сооружений, к числу которых должен быть отнесен и бывший Потемкинский дворец, построенный великим зодчим в период расцвета его творчества. 
 
В этом сооружении отразились многие замечательные черты таланта зодчего, с наибольшей силой проявились неуклонное его следование национальным традициям в русской архитектуре и высокое чувство патриотизма. В строгом соответствии с национальными традициями, Старов добился в этом сооружении широкой обозреваемости «всефасадности», гармоничного сочетания здания с окружающей местностью и сообщил ему четкую объемную композицию. Расположив здание на высоком и наиболее обозреваемом месте, зодчий придал ему распластанную форму, отвечающую как большим просторам реки, так и ширине большой площади. Таким образом он утвердил сооружение на местносги и органически связал его с ней. Предельной четкостью и простотой плановою решения, строгой соразмерностью объемных соотношений зодчий достиг классической ясности, монументальности и спокойного величия этого сооружения. 
 
Последние черты были усилены отсутствием декоративных украшений и суровой гладью стен всего фасада, на котором выделились лишь сильное пятно центрального римско-дорического портика и выразительный карниз. 
 
Наряду с глубоким реализмом, в этом произведении Старова отчетливо выявились прогрессивные и новаторские черты, свойственные творчеству этого зодчего. 
 
Своеобразен прием планировки дворца методом подчинения всех элементов единому модулю, за который принят один из квадратов плана, и кратности других площадей и их сторон этому модулю. 
 
Учет климатических и бытовых условий побудил зодчего использовать национальные архитектурные формы Юга, в виде огражденных колоннами соединительных галерей и своеобразной трактовки антаблемента, сведенного почти к одному карнизу.

Заключение

План Екатеринослава от 1788 года по проекту Старова

План Екатеринослава от 1786 года по проекту Клода Геруа (не реализован)

Как мы видим, между реализованным  существующим планом И.Старова и первоначальной задумкой существуют большие различия.

В своем проекте Старов поддержал и развил идею “открытого города”, не имеющего укреплений,— вместо них город опоясывала зеленая полоса бульваров. 
В истории отечественного градостроительства проект Екатеринослава И. Старова занимает почетное место и характеризует автора как выдающегося градостроителя, предвосхитившего многие особенности дальнейшего развития города. 
Уже последующий “План губернского города Екатеринослава и расположения высочайше конфирмованных фабрик”, составленный екатеринославским архитектором инженер-капитаном Леонтием Игнатьевым в 1793 г., свидетельствует, что намеченная Старовым улица, связывающая нагорную часть города с предместьем и фабриками, превращалась в более чем семиверстную магистраль — “прошпект от Екатеринослава до Койдак”. 
Проект екатеринославского фабричного комплекса конца XVIII в., предусматривающий создание суконной, шелкоткацкой, чулочной, сапожной, бумажной, часовой и других фабрик, не был реализован полностью. Однако и то, что было осуществлено, являлось для своего времени передовым промышленным предприятием, задуманным с подлинным размахом и технологической новизной.

 

 

 

"Ибо каждый не только представлял,  но и уверен был, что Екатеринослав сделается  сосредоточением и силы, и богатства, и народного просвещения всего края, будет второй Рим, новые Афины" 
Записки Одесского общества истории и древности

"22 января 1784 г. дав знать Сенату  указом нашим от 30 марта 1783г.  о приуготовлении к устроению оного … мы, по рассмотрению внесённого нам от Г.А. Потёмкина разделения губерний с картой, повелеваем: Первое. Губернскому городу под названием Екатеринослав быть по лучшей удобности по правой стороне Днепра у Кодаков…" 
Из указа Екатерины Второй о перемещении 
Екатеринослава на правую сторону.    

 С этого указа должна была начаться история города Екатеринослава, города, которому основатели его готовили яркую и блестящею судьбу южной столицы величайшей империи мира, города равного Москве и Санкт-Петербургу, городу-символу всего "золотого" века правления Екатерины Второй. 

Современный план Днепропетровска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Литературы

http://ru.wikipedia.org/

http://gorodinfo.org.ua/

Очерки истории Екатеринослава. А так ли это было? Г.И.Гуляев.

 

Справочная книга «Весь  Екатеринослав» 1913 г. Л. И. Сатановский

 

История градостроительного искусства Т.Ф.Саваренская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В курсовой работе я планирую рассмотреть подробнее варианты генплана

План Екатеринослава от 1786 года по проекту Клода Геруа и План Екатеринослава от 1788 года по проекту Старова, сравнить градостроительную ситуацию, рассмотреть возможные варианты застройки, озеленения, промышленных связок.

 

 

 

 



Информация о работе Анализ Планировки и Застройки Екатеринослава по проекту И.Старова