Альпинарий и рокарий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 17:09, реферат

Краткое описание

Люди использовали камни для украшения садов задолго до того, как стали устраивать лужайки, клумбы и бордюры. Привлекательность камней и альпийских растений заключается в придании естественного вида окружающему ландшафту. Альпинарий (или Сад Камней) добавляет ландшафту третье измерение, которого так не хватает в обычном саду на широких площадках, газонах или цветниках. Но ему есть место и даже на маленьких участках. Необходимо только соблюсти соразмерность с окружающими элементами. Контраст между массивными камнями и нежными небольшими растениями производит очень сильное впечатление.

Содержание

Введение ..................................................................................................................3
Стиль каменистого сада ..........................................................................................4
Расположение камней в альпинарии .....................................................................5
Виды каменистых садов .........................................................................................7
К вершинам альпийских горок ..............................................................................9
Материалы для альпинария ..................................................................................12
Скалистый садик ...................................................................................................13
Выбор места для альпинария ...............................................................................14
Рокарии и водоемы ...............................................................................................15
Сооружение горки .................................................................................................21
Вода в альпинарии ................................................................................................24
Строительство альпинария .....................................................................................26
Список литературы ...............................................................................................27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Альпинарий и рокарий.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСВО НАУКИ И  ОБРАЗОВАНИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАКСТАН

 

ВОСТОЧНО-КАЗАКСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМ. Д. СЕРИКБАЕВА

 

 

 

Архитектурно-строительный факультет

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему: «Альпинарий и рокарий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. 08-АР-2

Машонкин Е.В.

Проверила: Феоктистова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Каменогорск.

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ..................................................................................................................3

Стиль каменистого сада ..........................................................................................4

Расположение камней в альпинарии .....................................................................5

Виды каменистых садов .........................................................................................7

К вершинам альпийских горок ..............................................................................9

Материалы для альпинария ..................................................................................12

Скалистый садик ...................................................................................................13

Выбор места для альпинария ...............................................................................14

Рокарии и водоемы ...............................................................................................15

Сооружение горки .................................................................................................21

Вода в альпинарии ................................................................................................24

Строительство альпинария .....................................................................................26

Список литературы ...............................................................................................27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Люди использовали камни для  украшения садов задолго до того, как стали устраивать лужайки, клумбы и бордюры. Привлекательность камней и альпийских растений заключается  в придании естественного вида окружающему ландшафту. Альпинарий (или Сад Камней) добавляет ландшафту третье измерение, которого так не хватает в обычном саду на широких площадках, газонах или цветниках. Но ему есть место и даже на маленьких участках. Необходимо только соблюсти соразмерность с окружающими элементами. Контраст между массивными камнями и нежными небольшими растениями производит очень сильное впечатление.

 

Первоначально термин «альпийский» означал коллекцию высокогорных растений, оформленную камнями для придания ей большей естественности. В настоящее время под альпинарием понимается искусственная каменистая горка, которая вписывается в природный ландшафт и непрерывно цветет с весны до осени.

 

Интерес к альпинариям заметно  проявился во второй половине 19 века. Ботанические сады один за другим стали сооружать альпинарии. В 1967 г. - построен альпинарий в садах Кью под Лондоном, в 1871 г. - в Эдинбурге. В 1864 г. Кернер фон Марилиан издает книгу «О разведении альпийских растений», в 1870 г. была издана книга У.Робинсона "Альпийские растения для альпийских садов". В поисках новых растений исследуются горы в разных частях света. Целые участки каменистых сооружений повторяли естественные горные массивы. Этот интерес продержался вплоть до второй мировой войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стиль каменистого  сада

 

Сам термин «каменистый  сад» более распространен, чем альпинарий или рокарий и обычно означает гармоничную композицию из камней и растений. Альпинарий в таком случае - только один из видов каменистого сада.

 

Выделяют три основных стиля оформления сада: формальный (регулярный), природный (или свободный, пейзажный) и смешанный. Соответственно и каменистые сады могут быть:

-формальными со строгими  геометрическими линиями;

-пейзажными, которые  должны восприниматься как кусочек природы;

-смешанными, с явным преобладанием одного стиля и органическим включении в него элементов другого стиля.

 

Яркими примерами каменистых садов формального стиля являются стенки сухой кладки, контейнеры, приподнятые  клумбы четко выраженных геометрических очертаний. Сюда же относятся каменистые горки, которые характеризуются строгими геометрическими очертаниями террас.

 

Каменистый сад пейзажного стиля - это альпинарий в самом  строгом смысле слова - каменистый склон, являющийся частью природной (или искусственной) формы рельефа оформленный соответствующими камнями и растениями. Альпинарий может включать или не включать в себя самые различные природные элементы: осыпи, ущелья, террасы, плато, уступы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расположение  камней в альпинарии

 

Сам по себе альпинарий является обычно сложной конструкцией, которая  состоит из ряда элементов: склонов, террас, уступов, осыпей и т.п. Выбор  исключительно за вами. Возможности  применения камня для создания оригинальных композиций неисчерпаемы. Идеальная площадка для альпинария - склон с легким уклоном в 10 град. Если строить альпийскую горку на ровной площадке, то предстоит затратить массу усилий для создания искусственного рельефа.

 

Выкопать яму и уложить в нее камень. Под основание камня насыпать щебень и почву. Почву плотно утрамбовать так, чтобы камень не качался. Уложить камни меньшего размера по обе стороны от основного. При этом некоторые камни сдвигают плотнее, между другими оставляют широкие промежутки. Однако максимальное расстояние между камнями не должно превышать одного метра. Менее крупные камни укладывают к границам альпинария. Если у камней ярко выражены, их располагают горизонтально. Камни кладут с небольшим уклоном к центру горки. Иначе первые же дождь смоет весь. Тот участок, на котором будут расположены камни следующего слоя, засыпают щебнем. Промежутки между камнями заполняют посадочной смесью.

 

Далее укладывают второй ряд камней. Для закрепления естественных небольших склонов устраивают террасы, расположенные одна над другой. Ширина террас зависит от величены территории и колеблется от 1 до 3 м, при высоте 0,4-0,5 м. Нередко террасы с боков укрепляют стенками сухой кладки, сооружают "утес".

 

 

Еще один вид расположения камней, при расположении участка на склоне. Утес представляет собой фактически ту же опорную стенку, только сделанную из более крупных, массивных каменных плит. При сооружении утеса, камни выкладывают с небольшим уклоном вперед. Особое внимание уделяется подбору камней, иначе все сооружение рискует обвалиться. Для кладки используют, как правило, известняк или песчаник. Известковый раствор при строительстве не применяют, а промежутки между камнями заполняют посадочной смесью. Основание утеса бетонируют. Нижние ряды делают из крупных плоских камней, плотно сдвигая их и заполняя зазоры по бокам и между рядами посадочной смесью. Растения высаживают по мере строительства, размещая их в вертикальные промежутки между камнями. Почву вокруг корней уплотняют. В сухую погоду поливают.

 

Как правило, утес является частью более крупного альпинария. Тень, падающая от камней, создает прекрасные условия для произрастания тенелюбивых растений, которым пришлось бы туго в обычном альпинарии. В ущелье можно соорудить и сухой ручеек с округлыми камешками и растениями, которые будут символически показывать воду (алиссум), заводи (синий цвет), пену (белый цвет). Такой ручей красив, когда ширина каменного ложа достаточно велика (в 2-3 раза шире цветочного русла). Ручеек берет начало узким "потоком" среди больших валунов и широко разливается в конце. При этом перепад высот ручья должен быть существенным. По берегам высаживают папоротники, злаки, а в некоторых местах и почвопокровные растения. Главная задача при сооружении ущелья - сделать хороший дренаж. Его глубина будет зависить от высоты ущелья и состава почвы.

 

 

 

Обычно, таким образом, выкладывают камни на вершине горки. При этом учитывается, что камни, стоящие вертикально, как правило, нарушают общую картину. Исключением могут быть каменные плиты, которые служат фоном для хвойных растений. В крупных альпинариях сооружают специальные дорожки. Террасы и каменные стенки, дорожки, ступеньки должны создавать единое целое и красиво дополнять друг друга, сочетаясь с альпийскими растениями. Более естественно выглядят дорожки из неровного камня, выложенного произвольно. При устройстве дорожки верхняя часть камня должна лежать вровень с поверхностью грунта. Поэтому предварительно делают углубление. Дорожки утрамбовывают и покрывают песком слоем 5-6 см. Камни укладывают так, чтобы они не сдвигались и находились на одном уровне. Широкие дорожки оформляют камнями сплошь; узкие покрывают отдельными плитками с расстоянием между ними 10 - 15 см. Между плитами дорожки высаживают альпийские растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды каменистых садов

 

Не всякий может построить альпинарий, но есть и другие способы создания композиций из камней и растений.

 

Приподнятые клумбы становятся все более популярными. Они занимают не много места и устроить их значительно  проще, чем альпийскую горку. Высота клумбы 45-90 см. Стенки можно выложить из кирпича, природного или искусственного камня. Если позволяет место, клумбу можно устроить в виде террас. Если стенки клумбы выше 45 см, под них заливают фундамент. В нижней части стенок, скрепленных известковым раствором, устраивают сливные отверстия. Пространство внутри стенок заполняют посадочной смесью на высоту на 5 см ниже уровня стенок. Дают почве осесть и высаживают растения. Поверхность почвы мульчируют битым камнем. Важно подобрать стелющиеся растения, которые смогут частично закрыть стенки снаружи.

 

Контейнер можно разместить где угодно. Растения в нем лучше  видны и за ними легче ухаживать. Установите контейнер в солнечном  месте, дренажные отверстия прикройте  галькой, заполните его посадочной смесью на 5 см ниже уровня стенок. Дайте  почве осесть и посадите растения. В сухую погоду регулярно поливайте.

 

Сухую каменную стенку выкладывают  без применения известкового раствора. Промежутки между камнями и выступы  в камнях заполняют посадочной смесью, в которую высаживают различные  альпийские растения. Существует два типа каменных стенок. Двухсторнняя стенка, середину которой между двумя рядами камней заполняют почвой. Подпорная стенка, которую устраивают вокруг клумбы или в качестве фундамента террасы. Для кладки используют известняк или песчанник. Для стенки высотой свыше 45 см основание бетонируют. Нижние ряды выкладывают из крупных плоских камней, плотно сдвигая их и заполняя зазоры по бокам и между рядами посадочной смесью. Камни размещают с небольшим уклоном назад (5-15 градусов) для лучшего стока воды и прочности. Толщина плоских камней или плит для стенки от 6 до 10 см, в зависимости от ее высоты. Растения высаживают по мере строительства стенки, размещая их в вертикальные промежутки между камнями. Почву вокруг корней уплотняют. В сухую погоду стенку поливают. Рекомендуемые растения: бурачок, обриета, гвоздика, солнцецвет, флокс, чабрец - для солнечной стороны; камнеломка, колокольчик, резуха - для затененной.

 

Торфяную клумбу населяют в основном лесные растения. Из камней наиболее подходящими являются валуны, которые используются в качестве акцентов. Незаменимы будут и старые пни, коряги. Стенки клумбы изготавливают из камня, кирпича, бревен, торфяных брикетов (дают набухнуть в воде перед постройкой). В основании клумбы устриивают дренаж. Почва не должна содержать извести. Клумбу заполняют смесью из торфа и дерновой почвы (1:1), которой дают осесть и сажают растения. Клумбу ежегодно обновляют. Рекомендуемые растения: астильба, гаультерия, горечавка, кассиопея, примула.

 

Туф - вид известняка, содержащий магний и способный в больших количествах впитывать воду. На нем хорошо растут некоторые альпийские растения. Сделайте несколько постепенно суживающихся к низу отверстий шириной 4 см и глубиной 8-12 см, поместите в них растения с освобожденными от почвы и завернутыми во влажную туалетную бумагу корнями. Вокруг камней насыпьте посадачную смесь. Камень заглубите в почву на клумбе или альпинарии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К вершинам альпийских горок

 

Альпийская горка - это  участок сада с искусственным сооружением из камней и растений высокогорной растительности. Этот любимый многими элемент ландшафтного дизайна берет свое начало и название высоко в горах, где в расщелинах камней, как бы "вопреки суровой судьбе" поселяются растения, поражающие разнообразием форм и окраски цветов. Главным образующим фактором таких уголков является камень, а растения лишь дополняют и обрамляют глыбы. Подражая природе, человек стал сооружать альпийские горки, отказываясь от крупных растений и находя красоту в природной форме камней, даже их щелях и трещинах.

 

Специалисты по ландшафтному дизайну знают, что хорошая альпийская горка - это не мини-гора, а особый микромир, всегда точно найденный  неповторимый образ. И это не груда  камней, а сложное сооружение, успех  построения которого всецело зависит от соблюдения ряда правил и принципов. Сегодня мы познакомимся с ними.

 

Горку устраивают на солнечном  и защищенном от ветров месте, так, чтобы  постройки или кроны взрослых деревьев не затеняли светолюбивые растения. Она должна иметь несколько сторон обзора, и при этом каждая должна выглядеть достойно.

 

Размер определяется, прежде всего, размерами сада. На небольшом  земельном участке уместна компактная горка, не нарушающая гармонию сада, а  на больших наделах будет неплохо  смотреться более монументальное сооружение из больших глыб. Особо следует продумать расположение на плоском участке, здесь важно добиться естественного звучания в контексте сада, обеспечить плавность перехода от альпинария к окружающему ландшафту. Горка смотрится более привлекательно, если она плавно переходит в прилегающий к ней цветник. Это очень хороший способ связать ее в единую композицию с другими элементами сада. Удачным фоном станет шелковистый подстриженный газон, напоминающий знаменитые альпийские луга. В такой композиции очень хорошо смотрится водоем, особенно если хочется придать ей большую живость и динамизм. На больших альпинариях сооружают водопады.

Информация о работе Альпинарий и рокарий