12-этажный панельный жилой дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 05:36, курсовая работа

Краткое описание

Конструктивная схема представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции – перекрытия здания воспринимают приходящиеся на них нагрузки и воздействия, передовая их на вертикальные конструкции - стены. Стены здания передают эти нагрузки и воздействия поэтажно на фундамент. Выбор вертикальных несущих конструкций, характер распределения нагрузок и воздействий между ними - один из основных вопросов при компоновке конструктивной схемы здания. Горизонтальные несущие конструкции играют в зданиях роль диафрагмы жесткости - воспринимают горизонтальные нагрузки и воздействия (ветровые, сейсмические) и передают усилия от этих воздействий на вертикальные конструкции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Записка арх Хантимеров.docx

— 46.25 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Московский Государственный  строительный университет

 

 

 

 

Факультет: ПГС

Кафедра архитектуры гражданских  и промышленных зданий

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

12-этажный панельный  жилой дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст.гр. ПГС-3-4

Максимова Э.А.

Проверил: Константинов А.П.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011 г.

 

СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Пояснительная записка

 

  • Техническое задание на проектирование
  • Выписки из СНиПа  2.01. 01-82 «Строительная климатологияи геофизика»
  • Объемно-планировочное решение
  • Конструктивное решение здания
  • Конструктивная схема, описание конструкций
  • Расчетная часть

Графическая часть

 

  • Фасад в масштабе 1:100
  • План 1ого этажа в масштабе 1:100
  • План типового этажа в масштабе 1:100
  • План несущих стен в масштабе 1:100
  • План фундамента в масштабе 1:100
  • План перекрытий в масштабе 1:100
  • План кровли в масштабе 1:100
  • Разрез в масштабе 1:100
  • Разрез по стене 1:20
  • Узлы элементов в масштабе 1:10
  • Узел окна в масштабе 1:5

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Согласно заданию требуется  запроектировать многоэтажныйпанельный жилой

дом.

 

 

 

  • Район строительства – г. Мурманск
  • Количество этажей – 12
  • Конструктивная схема – Крупно-панельное здание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Таблица 1. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ХОЛОДНОГО ПЕРИОДА ГОДА

 

Республика, край, область, пункт

Температура воздуха наиболее холодных суток, °С, обеспеченностью

Температура воздуха наиболее холодной пятидневки, °С, обеспеченностью

Температура воздуха, °С, обеспеченностью 0,94

Абсолютная минимальная температура  воздуха, °С

Средняя суточная амплитуда температуры  воздуха наиболее холодного

Продолжительность, сут, и средняя  температура воздуха, °С, периода  со средней суточной температурой воздуха

Средняя месячная относительная влажность  воздуха наиболее холодного 

         

месяца,

£ 0°С

£ 8°С

£ 10°С

месяца, %

 

0,98

0,92

0,98

0,92

   

°С

продолжительность

средняя температура

продолжительность

средняя температура

продолжительность

средняя температура

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Мурманск

-35

-32

-29

-27

-16

-39

6,2

187

-6,6

275

-3,2

302

-2,1

84


 

Средняя месячная относительная влажность  воздуха в 15 ч. наиболее

Количество осадков за ноябрь-март, мм

Преобладающее направление ветра  за декабрь-февраль

Максимальная из средних скоростей  ветра по румбам за январь, м/с

Средняя скорость ветра, м/с, за период со средней суточной температ

холодного

     

урой

месяца, %.

     

воздуха £ 8°С

16

17

18

19

20

81

166

Ю

-

5,6


 

 

 

 

 

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ

 

Проектируемый объект расположен в  городе Мурманск. Запроектирован 12-ти этажный жилой дом по типовому проекту панельных конструкций серии С-222. Квартиры 4хкомнатные и 3хкомнатные, 2хкомнатные 1хкомнатные. Всего 44 квартиры:

Однокомнатных 11

Двухкомнатных 11

Трехкомнантных 11

Четырехкомнатных 11

Здание имеет: одну незадымляемую лестничную клетку;  2 лифта грузоподъемностью 400 и 630 кг (пассажирский и грузопассажирский) выходящие в лифтовой холл.

Мусоропровод: с загрузочным клапаном на каждом этаже 
Тип кухонной плиты: электрическая 
Стены: наружные железобетонные трехслойные панели (бетон – утеплитель – бетон) общей толщиной 34 см. Поперечные железобетонные межквартирные стены толщиной 16 см. Перекрытия – крупноразмерные ("на комнату") беспустотные железобетонные плиты толщиной 16 см. 

Высота здания 38,27 м.. На первом этаже находится 11 офисов,2 приемные, комната консьержки и электрощитовая. На остальных типовых этажах находятся по 4 квартир на этаже . Подъезд оборудован тамбуром с дополнительной входной дверью, эксплуатируется в зимнее время.

Квартиры запроектированы в  соответствии с требованиями СНиП. Предусмотрен единый планировочный  принцип зонирования и комфортности – жилая/общая площадь квартиры составляет

    • однокомнатной 21,8м.кв /51 м.кв.
    • 2-х комнатной 33,8м.кв./64,7м.кв.
    • 3-х комнатная 48,2м.кв./90,3м.кв
    • 4-хкомнатных  63,2м.кв/ 101,6м.кв

Во всех квартирах предусмотрены  раздельные санузлы. Межквартирные стены рассчитаны таким образом, чтобы повысить комфортность в части звукоизоляции.  Каждая квартира имеет балкон.В подвале здания находятся котельная, вытяжная, приточная и вентиляционная камеры, трубопроводы горячей и холодной воды и отопления, элеваторный и водомерный узел. На чердаке находится выход на крышу, системы трубопроводов, шахты вентиляционных каналов, машинное отделение.Высота этажа в подвале 2,2м, а на чердаке 2,6 м, на типовых этажах – 2,8 м от пола до пола.  Вода к зданию поступает через центральный водопровод микрорайона, канализация присоединена к центральной канализационной сети города равно как и все остальные инженерные сети здания. Вытяжка из квартир представлена горизонтальными вентиляционными каналами, имеющими на концах вентиляционные решетки 200х200мм. Горизонтальные каналы одной квартиры сходятся в вентиляционную шахту, находящуюся в сантехническом шкафу санузла. По шахтам от всех квартир воздух попадает в утепленное чердачное помещение, а далее выводится через предусмотренные в крыше проемы в атмосферу. Водосток располагается по всей высоте здания. Трубы водостока проходят рядом с лифтовыми шахтами. На крыше оборудуются водоприемные воронки, попадая в которые дождевая вода по трубам удаляется в городскую канализацию.

 

КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ  ЗДАНИЯ

 

Конструктивная схема  представляет собой взаимосвязанную  совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые    совместно    обеспечивают    его прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции – перекрытия здания воспринимают приходящиеся на них нагрузки и воздействия, передовая  их на вертикальные конструкции - стены. Стены здания передают эти нагрузки и воздействия поэтажно на фундамент. Выбор вертикальных несущих конструкций, характер распределения нагрузок и  воздействий между ними - один из основных вопросов при компоновке конструктивной схемы здания. Горизонтальные несущие  конструкции играют в зданиях  роль диафрагмы жесткости - воспринимают горизонтальные нагрузки и воздействия (ветровые, сейсмические) и передают усилия от этих воздействий на вертикальные конструкции.

   Проектируемое  здание имеет 12 этажей. Выполняется из сборного железобетона (в виде панелей) и имеет бескаркасную схему с поперечными и продольными несущими стенами. Все наружные и межквартирные стены являются несущими, а так же несущими являются стены ограждающие лестничную клетку.

Под зданием запроектирован и рассчитан на нагрузки ленточный  сборный фундамент. Основанием для  подушек фундамента по данным технического заключения служат грунты представленные суглинками.  Расчетное сопротивление грунта основания принято 40 т/м.кв. Уровень подземных грунтовых вод залегает ниже отметки фундамента на 7м. Стены подвала, расположенные со стороны грунта должны быть защищены сплошной обмазочной гидроизоляцией.

Статический расчет здания на действие вертикальных и ветровых нагрузок показал, что устойчивость здания обеспечена.

Расчетная схема перекрытия представляет собой отдельные плиты, которые считаются шарнирно-опертыми по контуру. В результате расчета  плит перекрытия по предельным состояниям первой и второй групп (по прочности  и по деформациям) принято плоское  перекрытие толщиной 160 мм.

Вертикальные нагрузки от перекрытий воспринимаются и передаются на основание  поперечными и продольными стенами  одновременно. Пространственная жесткость  определяется связью продольных и поперечных стен. Несущие стены соединяются  между собой и с плитами  перекрытий путем сварки закладных  деталей или арматурных выпусков отдельных элементов. Стыки бетонируются на месте с предварительной прокладкой утеплителя и заштукатуриваются.

За отметку 0,000 условно принят уровень  чистого пола первого этажа.

Принятая конструктивная схема здания обеспечивает прочность, жесткость и устойчивость на стадии возведения и в период эксплуатации при действии всех расчетных нагрузок и воздействий.

 

 

 

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЯ

 

Основание

 

Грунты основания представленные суглинками с расчетным сопротивлением 40 т/м.кв. Уровень подземных грунтовых  вод залегает ниже отметки фундамента на 7м. Глубина промерзания для данного района строительства 2,2 м.

 

Фундамент

 

Запроектированный ленточный фундамент  – сборный. Глубина заложения  равна 3,3 м. Фундамент устраивается из железобетонных плит – подушек типа Ф -14,Ф-14/2, Ф-12,Ф-12/2 ,а так же из бетонных цокольных плит, являющихся стенами подвала. Под лифтовыми шахтами закладывается монолитная плита высотой 300мм на отметке -3,300.

Пол подвального помещения состоит  из:

    • Бетонная подготовка – 100мм
    • Гидроизоляция
    • Бетон -150 мм
    • Слой щебня 140мм
    • Стяжка 40мм

Стены подвала, расположенные со стороны  грунта должны быть защищены сплошной обмазочной гидроизоляцией.

 

Наружные стены

 

Наружные стены представлены стеновыми  железобетонными панелями глухими  или с предусмотренными проемами для оконных и дверных коробок. Стены являются и несущими, и ограждающими одновременно. Трехслойная структура: бетон, утеплитель, бетон. В качестве утеплителя принята минеральная вата ROCKWOOLс удельной теплопроводностью 0,06 Вт/0С м. Согласно теплотехническому расчету толщина утеплителя 120мм, при толщине наружных стен 340мм, из которых 140мм является несущим слоем, а 80мм ограждающим. Высота стеновых панелей 3м. По торцам предусмотрены арматурные выпуски для соединения панелей друг с другом.

 

Внутренние стены

 

Внутренние стены являются так  же несущими элементами. Их толщина 160мм из расчета звукоизоляции. Стены представлены железобетонными панелями с проемами для дверей, изготовлены из тяжелого бетона, для обеспечения высокого предела огнестойкости (2-2,5 часа). По торцам предусмотрены арматурные выпуски для соединения панелей друг с другом.

 

Перегородки

 

Перегородки спроектированы в соответствии с пределом огнестойкости 0,5-0,25 ч  толщиной 100мм. Каркас перегородок выполняется из тонкостенных стальных оцинкованных стержней швеллерного сечения с двухсторонней обшивкой гипсокартонными плитами и заполнением минераловатными материалами.

 

Перекрытия 

 

Все три вида перекрытия (подвальное, межэтажное и чердачное) сборные, представлены из плит перекрытия высотой 160 мм. Лифтовой холл перекрывается монолитной плитой с предусмотренными проемами для лифтовых шахт. Плиты перекрытия опираются на несущие стены шарнирно по контуру. По торцам предусмотрены арматурные выпуски для соединения плит друг с другом и со стеновыми панелями. В плитах предусматриваются отверстия под вертикальные вентиляционные шахты, под мусоропровод, под систему труб водопровода, канализации, отопления и водостока.

 

Подвальное перекрытие

    • Плита перекрытия 160мм
    • Стяжка 40
    • Подложка
    • Ламинат

Межэтажное перекрытие

    • Плита перекрытия 160мм
    • Стяжка 40
    • Подложка
    • Ламинат

Перекрытие  технического этажа

    • Плита перекрытия 160мм
    • Два слоя толя
    • Известково-глиняная смазка

Балконное перекрытие

    • Железобетонная плита   160мм
    • Ламинат

 

 

 

Крыша

 

Запроектированная крыша плоская  с уклоном 3% в сторону водоприемного лотка, который заканчивается водоприемной воронкой. Крыша является утепленной. Уклона добиваются наклонной установкой ребристых плит. Стеновые панели чердака так же является утепленными, что позволяет расположить на чердаке здания трубы отопления и горячей воды, вентиляционные шахты. Выход на крышу предусмотрен рядом с машинным отделением. Вентилируемый воздух попадает в атмосферу через вытяжную шахту с предусмотренным навесом из оцинкованной стали. Чердачное помещение перекрывается ребристыми плитами шириной 3,0м. Стеновая панель выступает над крышей на 0,5м, являясь защитным ограждением, на верхней части которой монтируется слезничек.

 

Состав кровли

    • Плита перекрытия 160мм
    • Разуклонка (керамзитобетон)
    • Стяжка
    • Пароизоляция
    • Минеральная вата 150мм
    • Стяжка 40мм
    • Грунтовка
    • Гидроизоляция

 

Лестница

 

Запроектированная лестница выполнена  из железобетона, полносборная. Состоит из отдельных ребристых лестничных площадок(этажных и промежуточных) и лестничных маршей. Высота марша 1,5м при разнице высот лестничных площадок 1,5м. Длина проступи 300мм, высота подступенка 150мм. Оставляемый зазор между маршами 400мм, с предусмотренными перилами высотой 0,8м. Лестничный марш опирается на лестничные площадки, стык бетонируется.

 

Окна

 

Оконный переплет представлен из деревянных профилей, стеклопакет двухкамерный. Размер окнаберется 2,1х1,5 и 1,5х1,5м с двумя открывающимися створками размерами 0,6 и 0,9м и при наличии балкона 1,5х1,0м с одной открывающейся створкой. Стыки окон со стеновыми панелями герметизируются.

 

Двери

 

Входная дверь в подъезд металлическая 2,3х1,2м, оборудованная кодовым замком. Остальные состоят из прямоугольной  замкнутой коробки, нижний профиль  которой выполнен с порогом и  навешенного на коробку с помощью  петель дверного полотна. Коробка монтируется  в проем в панели, затем герметизируется  и заштукатуривается. Входные квартирные двери  деревянные 2,1х0,9м. Межкомнатные двери 2,1x0.9м,а двери в санузлах 2,1х0,7м. Балконные двери выполнены с двойным остеклением размером 2,0х0,7м.

Информация о работе 12-этажный панельный жилой дом