Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2013 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

Одно из составных звеньев арбитражного процесса - это стадия подготовки дела к судебному разбирательству. После принятия искового заявления к производству арбитражного суда процесс переходит в новую стадию подготовки дела к судебному разбирательству. Судья и стороны процесса создают основу для своевременного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного решения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

апроцесс.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

1. Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Одно из составных  звеньев   арбитражного процесса - это стадия подготовки дела к судебному  разбирательству. После принятия искового заявления к производству арбитражного суда процесс переходит в новую стадию подготовки дела к судебному разбирательству. Судья и стороны  процесса создают основу для своевременного рассмотрения дела и вынесения законного и обоснованного судебного решения.

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется прежде всего при судебном разбирательстве конкретного дела. Решение этой основной задачи судопроизводства немыслимо без соответствующей подготовки дела к судебному разбирательству, целью которой и является обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

В законодательстве выделены нормы, регулирующие деятельность арбитражного суда и других участников процесса в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и данная норма закреплена   в главе 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -  АПК РФ).

Данная стадия начинается после  принятия искового заявления к производству арбитражного суда и оформляется  определением о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием всех конкретных процессуальных действий, которые, по мнению судьи, необходимо совершить лицам, участвующим в деле, в этой стадии процесса и сроки их совершения.1 В определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья обязан указать и о назначении дела в предварительном судебном заседании арбитражного суда, его время и место, а также круг лиц, которым должны быть направлены копии данного определения.  Стадия подготовки дела не наступает, если имеются основания для оставления заявления без движения, либо основания возвращения заявления.

Подготовка к судебному разбирательству  должна проводиться по любому делу независимо от того, насколько, сточки зрения судьи, оно представляет для  него сложность. Игнорирование указанного правила на практике приводит к отложению дела на другое время с целью получения недостающих доказательств, привлечения к участию в деле других заинтересованных лиц, для совершения иных процессуальных действий, которые могли быть осуществлены с гораздо меньшими потерями перед вынесением дела в судебное заседание.

 

 

1.1.Процессуальные действия по подготовке дела                                         к судебному разбирательству

Стадия подготовки дела к судебному разбирательству состоит из процессуальных действий судьи и других субъектов арбитражных процессуальных правоотношений.

Подготовка дела к судебному  разбирательству складывается из определенных процессуальных действий судьи. Конкретное содержание и последовательность этих действий обусловливается общими задачами подготовки, к которым относятся:

- определение правоотношения сторон  и закона, которым следует руководствоваться,  а также обстоятельств, имеющих  значение для правильного рассмотрения  дела;

- разрешение вопроса о составе  лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса:

- оказание содействия лицам,  участвующим в деле, в предоставлении  необходимых доказательств;

- примирение сторон.

Действия судьи при  подготовке дела к судебному разбирательству  изложены в ст. 135 АПК РФ. Согласно этой статье, при подготовке дела к судебному разбирательству, судья:

1) Вызывает стороны на собеседование. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 АПК РФ, подготавливая дело к судебному разбирательству, судья может пригласить стороны и (или) их представителей для проведения собеседования, известив их об этом.

Цель собеседования  – получить объяснения сторон, в  частности, что, по мнению  сторон, является доказательствами, т.е. раскрыть доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые стороны ссылаются,  а судья выясняет  предмет и основание исковых требований и возражений против иска, круг лиц, интересы которых затрагивает данное дело, юридические факты основания иска и возражений.

Для проведения собеседования  судья может приглашать стороны  и (или) их представителей в суд неоднократно. Судья вправе провести собеседование  с одной из сторон при неявке другой стороны, надлежаще извещенной о  времени и месте проведения собеседования. Судья разъясняет явившимся на собеседование лицам их права и обязанности. Если это необходимо, судья может предложить истцу уточнить свои требования и обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование этих требований, а ответчику - суть возражений и их основания; выяснить, какие обстоятельства дела являются спорными, какие доказательства стороны считают достоверными, а какие - недостоверными, какие доказательства, кому и в какой срок необходимо дополнительно представить, не требуется ли для этого оказание содействия со стороны суда. В проведении судьей собеседования может участвовать помощник судьи.

2) Разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения содействует примирению сторон;

3) Оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, истребует по ходатайству сторон или по своей инициативе необходимые доказательства, разрешает вопросы о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры для представления сторонами доказательств.

Цель содействия в получении  доказательств - это  сориентировать суд и лиц, участвующих в деле, на получение необходимых доказательств, подтверждающих их требования и возражения. В качестве примера:  средства доказывания в экономическом споре  о разделе жилого дома, строения в натуре необходимо предоставить документы, подтверждающие права сторон на жилой дом или строение, размер доли каждого сособственника (договор купли-продажи дома или строения, справки БТИ, договор мены, свидетельство о праве собственности, решение арбитражного суда о праве собственности и т.п.); поэтажный план дома или строения; техническое заключение специалистов о возможности и вариантах его раздела в натуре в соответствии с размером доли каждого сособственника; план возможных вариантов раздела.2

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству  определяется состав свидетелей, место  их нахождения; исходя из объяснений сторон, других лиц, участвующих в деле, и иных данных, которыми судья располагает, выясняется, какие сведения относительно обстоятельств дела свидетели могут сообщить.

При подготовке дела к  судебному разбирательству судья  по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих может назначить экспертизу. Экспертиза обязательно назначается, если необходимость экспертного заключения вытекает из обстоятельств дела и представленных доказательств. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству возможны консультации со специалистами, экспертами относительно перечня вопросов, их содержания, характера и объема исследовательского материала, методики исследования и других обстоятельств, касающихся проведения экспертизы.

4) По ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения. Обеспечение иска и встречное обеспечение осуществляется по правилам главы 8 АПК РФ. Удовлетворяют ходатайство о применение предварительных обеспечительных мер, если заявитель мотивировал хотя бы одно из оснований их применения, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

5) Рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска, возможности проведения выездного судебного заседания.

6) Совершает иные направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действия.

Выбор действий по подготовке, их содержание и направленность обусловлены особенностями  каждого конкретного дела, причем как материально-правового, так и процессуального характера.

Перечень действий по подготовке дела к судебному разбирательству, приведенный  в ч. 1 ст. 135 АПК РФ, не является исчерпывающим, а также не обязательно совершать каждое из указанных в данной статье  действий, все решает судья исходя из характера дела.3

Весьма важной с точки  зрения обеспечения рассмотрения дела достаточной доказательственной базой  являются подготовительные действия, связанные с предложением лицам, участвующим в деле, другим организациям, их должностным лицам выполнить определенные действия, в том числе представить документы и сведения, имеющие значение для разрешения спора. Как правило, решению судьи истребовать доказательство предшествует ходатайство заинтересованной в этом стороны, третьего лица. В ходатайстве должно быть указано: какие обстоятельства подтверждают истребуемые доказательства, что они из себя представляют и где находятся. Истребование недостающих доказательств возможно и по инициативе судьи.

О действиях по подготовке участвующие в деле лица ставятся в известность посредством направления  в их адрес копии определения  заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Предварительное судебное заседание                                                                                          и назначение дела к судебному разбирательству

Особое место среди  действий по подготовке дела к судебному  разбирательству занимает предварительное судебное заседание. Его основная задача – при активном участии сторон и других заинтересованных лиц окончательно определится в том, насколько дело готово для его разрешения по существу.

Арбитражный суд в  предварительном судебном заседании:

1) разрешает ходатайства  сторон;

2) определяет достаточность  представленных доказательств, доводит  до сведения сторон, какие доказательства  имеются в деле; 

3) выносит на рассмотрение  вопросы, разрешаемые при подготовке  дела к судебному разбирательству, и совершает предусмотренные АПК РФ процессуальные действия.

В предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим  в заседании вопросам.4

Суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления ими дополнительных доказательств. После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

В предварительном судебном заседании действует принцип  состязательности, что дает возможность  сторонам дела представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.

Отличительные черты  предварительного заседания от судебного заседания в стадии судебного разбирательства в том, что на подготовительном заседании суда указываются доказательства, если они могут быть предъявлены, но не  исследуются, выясняется фактическая ситуация дела, не вызываются свидетели, эксперты, не проводятся судебные прения и не ведется протокол судебного заседания.

Для завершения подготовки дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании судья и лица, участвующие в деле, в случае необходимости помимо процессуальных действий, перечисленных в ч. 2 ст. 136 АПК РФ, вправе совершить и ранее не выполненные ими процессуальные действия, указанные в ч. 1 ст. 135 АПК РФ, например: собеседование, если его не было ранее. 5

Вывод об окончании подготовки дела к судебному разбирательству  и готовности его к судебному разбирательству судья излагает в определении о назначении дела к судебному разбирательству. Если в предварительном судебном заседании судья посчитает, что дело к судебному разбирательству не готово, судья обязан совершить процессуальные действия, связанные с подготовкой дела к судебному разбирательству, в частности, он по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Определение суда о перерыве в предварительном судебном заседании  не препятствует дальнейшему движению дела и не обжалуется (п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 20 декабря 2006 г. N65).

Рассмотрение дела в  предварительном судебном заседании  может быть отложено судьей (например, в случае если сторона не явилась в предварительное судебное заседание и не была извещена о времени и месте его проведения, по ходатайству обеих сторон, в случае их обращения за содействием к посреднику в целях урегулирования спора.). Откладывая рассмотрение дела в предварительном судебном заседании, судья должен в определении отметить и основания отложения, например указать, какие конкретно доказательства и в какой срок подлежат представлению, какая сторона обязана их представить.

Информация о работе Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству