Заключение эксперта как средство доказывания в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 12:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть сущность заключения эксперта, определить место заключения эксперта в системе доказательств, применяемых в арбитражном процессе. А так же расширить свои знания, более глубже понять значение экспертизы в арбитражном процессе.
Задачи работы:
- Определить понятие, задачи и виды судебной экспертизы в арбитражном процессе;
- Определить требования предъявляемые к заключению экспертов в арбитражном процессе;
- Рассмотреть заключение эксперта как судебное доказательство;
- Выделить особенности исследования заключения эксперта как судебного доказательства.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Заключение эксперта как средство доказывания в арбитражном процессе 5
1.1 Виды судебных экспертиз в арбитражном процессе 5
1.2 Требования, предъявляемые к заключениям экспертов в арбитражном процессе. 13
Глава 2. Роль судебного доказывания в арбитражном процессе 21
2.1. Стадии судебно-экспертного исследования 21
2.2. Форма и содержание экспертного заключения 24
2.3 Оценка заключения эксперта 26
Заключение 37
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nastya_kursyak (3).doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

 


 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В своей курсовой я попытаюсь раскрыть тему «Заключение экспертов как доказательство в арбитражном процессе». Актуальность выбранной темы диктуется тем, что наиболее сложной формой исследования вещественных доказательств в арбитражном процессе является экспертиза.

Возможности экспертизы в данное время с использованием современной науки и техники достаточно обширно. Наука сегодня продвинулась далеко вперед, появились новые виды экспертизы, которые раньше были недостижимые. Экспертным путем устанавливаются свойства предметов, требующие для своего выявления специальных познаний и, как правило, сложного оборудования (среди которых ультрафиолетовые осветители, применяющиеся для обнаружения следов биологического происхождения и других латентных следов; микроскопы; электронные оптические преобразователи, фото- и видеотехника, автоматизированные поисковые системы, построенные на современных высокопроизводительных компьютерах, и др.). Для того чтобы правильно их применять в необходимых случаях, эксперт должен обладать специальными познаниями.

Экспертиза нередко выступает в качестве эффективного средства установления обстоятельств дела. Она позволяет использовать в процессе расследования и судебного разбирательства судебных дел весь арсенал современных научно-технических средств и является основным каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений научно-технической революции.

Арбитражный процесс находится на стадии реформирования.

Основная цель – защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Исходя из принципов диспозитивности, в особенности состязательности сторон ведет к тому, что сами заинтересованные лица должны заботиться о доказательственном материале. От использования экспертизы во многом зависит исход процесса. На сегодняшний день закон позволяет использовать экспертизу практически при решении любых арбитражных дел.

Заключение эксперта является логическим выводом о проделано экспертной работе по судебному делу, оно является самостоятельным судебным доказательством.

Цель моей  работы: рассмотреть сущность заключения эксперта, определить место заключения эксперта в системе доказательств, применяемых в арбитражном процессе. А так же расширить свои знания, более глубже понять значение экспертизы в арбитражном процессе.

Объектом данной работы является экспертиза как один из институтов доказательственного права.

Задачи работы:

- Определить понятие, задачи и виды судебной экспертизы в арбитражном процессе;

- Определить требования предъявляемые к заключению экспертов в арбитражном процессе;

- Рассмотреть заключение эксперта как судебное доказательство;

- Выделить особенности исследования заключения эксперта как судебного доказательства.

В литературе по теме настоящей работы имеется немало научных и других трудов ученых–процессуалистов. Среди них работы: Россинской Е.Р., Белкин Р.С., Треушникова М.К., Анохин В.С.

Структура курсовой работы включает титульный лист, оглавление, введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список использованной литературы, включающий как нормативные правовые акты, так и научную литературу.

 

 

ГЛАВА 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА КАК СРЕДСТВО ДОКАЗЫВАНИЯ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Виды судебных экспертиз в арбитражном процессе

Судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

В зависимости от того, какой орган назначает проведение экспертизы и с какой целью, различают судебную и несудебную (ведомственную) экспертизу. Судебная экспертиза в арбитражном процессе назначается только судом либо судьей и проводится в установленном процессуальным законом порядке1.

Органы ведомственной (несудебной) экспертизы находятся при соответствующих органах управления. Ведомственная экспертиза назначается для разрешения специальных вопросов, предусмотренных положением о конкретном виде экспертизы, и проводится в пределах и порядке, закрепленном данным положением. Порядок проведения ведомственной экспертизы и ее компетенция также определен в нормативных актах (положениях), но этот порядок существенно отличается от порядка назначения и проведения судебной экспертизы.

К числу ведомственных экспертиз, например, относятся врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК), находящиеся в ведении органов социальной защиты, товарные экспертизы, аудиторские экспертизы.

Судебная экспертиза делится на виды в зависимости от:

1) характера примененных специальных знаний при исследовании;

2) качества проведенной экспертизы и ее полноты.

Виды экспертиз, применяемых в арбитражном процессе, по своему характеру так же разнообразны и многочисленны, как и отрасли специальных знаний, поэтому дать исчерпывающий перечень видов экспертиз невозможно.

В связи с учетом обобщений судебной практики можно назвать только примерный перечень видов экспертиз в зависимости от характера примененных специальных знаний: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, товароведческая, экономическая, бухгалтерская, научно-техническая, почерковедческая, криминалистическая, экологическая, ветеринарная, строительная и т. д.

Расскажем немного подробнее о некоторых экспертизах:

1. Почерковедческая экспертиза

Судебно-почерковедческая экспертиза относится к так называемым традиционным криминалистическим экспертизам. Она наиболее распространена в следственной и судебной практике, поскольку может быть назначена по самым различным категориям уголовных и гражданских дел, если при их расследовании и судебном разбирательстве возникает необходимость установить факты (фактические обстоятельства), связанные с исследованием рукописей. Установление таких фактов путем решения соответствующих почерковедческих задач составляет предмет судебно-почерковедческой экспертизы.

Подлежащие исследованию рукописи могут составлять содержание различных документов: заявлений, квитанций, накладных, завещаний, платежных и пенсионных поручений, ведомостей, свидетельств о браке, договоров и т.д. Они могут быть выполнены на обычном (бумага) и необычном (ткань, мездра, кожзаменитель, картон, стена, дерево, тело человека) материале, обычным (перьевая, шариковая ручка, карандаш) или необычным (кисть, гвоздь, заостренная палочка, спичка и т.д.) пишущим прибором.

Непосредственным объектом судебно-почерковедческой экспертизы является содержащаяся в рукописи конкретная почерковая реализация, называемая исследуемым объектом. Он может быть в виде текста, краткой записи и подписи. Если содержательная сторона текста и краткой записи зафиксирована с помощью буквенных обозначений (скорописных, стилизованных, печатных), эти объекты называются буквенными, если с помощью цифр (римских, арабских) - цифровыми; исследуемый текст или запись, содержащие одновременно буквенные и цифровые обозначения, называются смешанными.

Подписи могут быть выполнены от имени существующих, вымышленных и неустановленных лиц. В своем составе подписи могут содержать только буквы (буквенные), только штрихи, не образующие буквы (штриховые), либо буквы и штрихи (буквенно-штриховые).

В настоящее время решаются только 2 классификационные задачи: по установлению пола и возраста исполнителя текста большого и среднего объема, выполненного в обычных (неизмененных) условиях.

2.Фоноскопическая экспертиза

Фоноскопическая экспертиза – одно из основных направлений деятельности Автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз». Фоноскопическая экспертиза проводится с целью установления личности говорящего по признакам голоса и речи, записанной на фонограмме. С помощью фоноскопической экспертизы можно выявить признаки стирания, копирования, монтажа и других изменений, внесенных в фонограмму в процессе или после окончания звукозаписи.

В числе основных задач фоноскопической экспертизы - идентификация человека по голосу, а также установление аудио- и видеозаписывающей аппаратуры. Объекты фоноскопической экспертизы: звуковая, речевая информация, записанная на различных средствах аудио- и видеозаписи (магнитофоны, видеомагнитофоны, диктофоны, магнитные, оптические и другие носители).

Проведение фоноскопической экспертизы требует определенных знаний и высоких профессиональных навыков эксперта-фоноскописта. Здесь есть масса нюансов, которых нет в других видах экспертиз. Человеческий голос от природы изменчив, к примеру, он звучит по-разному в разное время суток, в разной обстановке. Однако речь каждого человека уникальна, как и его отпечатки пальцев. На этой главной особенности человеческой речи построено проведение фоноскопической экспертизы. Если злоумышленник, к примеру, «телефонный террорист» специально искажает свой голос, эксперт-фоноскопист все равно сможет его идентифицировать.

Материалом для судебно-фоноскопической экспертизы служат не только оперативные записи сотрудников милиции, но и фонограммы, сделанные людьми, не являющимися сотрудниками правоохранительных органов, например, записи телефонных угроз или вымогательства взятки. Название судебно-фоноскопической экспертизы произошло от греческих слов «фоне» – звук и «скопео» – смотрю. Криминалисты считают фоноскопическую экспертизу одной из самых сложных судебных экспертиз.

Эксперты-фоноскописты работают в паре. Инженеры-фоноскописты с помощью специальных программ оценивают физические параметры голоса – длительность, высоту и частоту звука. Лингвисты не используют сложную технику, однако их работа не менее важна и ответственна. Они определяют филологические особенности речи, в частности, акцент или диалект говорящего. В экспертном заключении выводы инженера и лингвиста при ответе на поставленный вопрос должны совпасть. Кроме того, аудио- и компьютерная техника фоноскопистов должна соответствовать жестким стандартам. Потому что мнение эксперта-фоноскописта часто становится решающим аргументом в суде.

При проведении фоноскопического исследования перед экспертом-фоноскопистом ставятся разнообразные вопросы:

Сколько человек участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме? Является ли речь, записанная на фонограмме, заученной, прочитанной или свободной? Являются ли исполнитель и автор фонограммы на данном носителе одним или разными лицами? Является ли представленная фонограмма оригиналом или копией?

Подвергалась ли представленная фонограмма монтажу? Если да, то какая часть смонтирована? И т.д.

Фоноскопическая экспертиза по-другому называется криминалистической экспертизой звукозаписи. Она представляет собой исследование магнитных или оцифрованных записей изображения или звука с целью установления фактов, имеющих доказательственное значение. Основание производства судебно-фоноскопической экспертизы - определение суда, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. На договорной основе проводятся внесудебные фоноскопические исследования для физических и юридических лиц. Если требуется проведение судебной или внесудебной фоноскопической экспертизы, то нужно обратиться в АНО «Центр судебных экспертиз». Существует мнение, что фонограммы на цифровых носителях не принимаются судами в качестве доказательств. Желая не утратить важную информацию, но, не зная возможности фоноскопической экспертизы, заинтересованные лица зачастую сами перезаписывают на стандартную аналоговую компакт-кассету или CD-диск фонограмму, существующую изначально в цифровом виде (например, записанную с помощью портативного цифрового диктофона). Такая копия на аналоговом носителе иногда приобщается к материалам дела под видом оригинала. В дальнейшем при выполнении судебной фоноскопической экспертизы факт перезаписи устанавливается экспертом, и если факт перезаписи не был надлежаще процессуально оформлен, то по результатам экспертного исследования могут возникнуть сомнения в подлинности и достоверности записанной на фонограмме информации. Это может явиться поводом для признания фонограммы недопустимым доказательством и исключения ее из числа доказательств по делу. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих приобщать к материалам гражданского, арбитражного или уголовного дела фонограммы на цифровом носителе записи.

3.Судебно-фототехническая экспертиза

В процессе расследования преступлений и судебного рассмотрения гражданских дел иногда возникает необходимость изучения приобщенных к делу фотоснимков и кинофильмов, а также технических средств и материалов, используемых для их изготовления. Каждый фотоснимок содержит информацию не только о внешнем виде запечатленных на нем объектов, но и об обстоятельствах, относящихся к его изготовлению. В процессе криминалистического исследования фотоснимков и применяющихся для их изготовления технических средств, светочувствительных материалов и химических реактивов могут быть получены сведения, имеющие существенное значение для расследования и судебного рассмотрения дел. Такие исследования относятся к компетенции судебно-фототехнической экспертизы.

Информация о работе Заключение эксперта как средство доказывания в арбитражном процессе