Требования, касающиеся оформления и содержания искового заявления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 07:16, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы исследования не вызывает сомнений так как исковое производство является основной процедурой рассмотрения гражданских дел вследствие того, что большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве.
Целью настоящей работы является выявления требования оформления и содержания искового заявления, а так же уплата государственной пошлины и последствия, при которых были нарушены требования к предъявлению искового заявления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР (готовая).doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В арбитражном процессуальном праве важное место занимает иск - обращение истца к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком. Закон закрепляет право каждого заинтересованного лица обратиться в арбитражный суд с требованием о защите своего нарушенного или оспариваемого права и законного интереса1.

И так, обращение к суду сопровождается подачей искового заявления определенной формы и содержания,  уплатой государственной пошлины или получения на ее отсрочку.

Для исковой формы защиты права характерны следующие признаки:

1. наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права стороны и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном порядке, установленном законом, т.е. иска;

2. наличие спора о субъективном праве;

3. наличие двух сторон с противоположными интересами, которые наделены законом определенными полномочиями по защите их прав и интересов в суде.

На сегодняшний день Арбитражный процессуальный кодекс претерпел ряд изменений. Новеллы законодательства связаны с развитием информационных и коммуникационных технологий, появилась возможность подачи документов через глобальную сеть Интернет.

Актуальность данной темы исследования не вызывает сомнений так как исковое производство является основной процедурой рассмотрения гражданских дел вследствие того, что большинство требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве.

Целью настоящей работы является выявления требования оформления и содержания искового заявления, а так же уплата государственной пошлины и последствия, при которых были нарушены требования к предъявлению искового заявления.

В процессе работы автор использовал научную литературу таких авторов как: Коршунов Н.В., Лабыгин А.Н., Мареев Ю.Л., Зайцева В.В., Ефимова В.В. и другие.

Данная работа состоит из введения, трех пунктов, заключения и литературного списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Требования, касающиеся оформления и содержания  искового заявления

Одним из средств возбуждения арбитражного процесса по конкретному делу является исковое заявление.

Под иском понимается требование истца к ответчику о защите его права или законного интереса, обращенное через арбитражный суд первой инстанции. Иск выступает в качестве процессуального средства защиты интересов истца, которым спор передается на рассмотрение арбитражного суда2.

Так как исковое заявление в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права, поэтому необходимо при предъявлении иска строгое соблюдение определенного процессуального порядка3.

Предъявить иск - значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду, о рассмотрении возникшего спора о праве.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Оно подписывается истцом или его представителем.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1. наименование арбитражного суда, в который подается исковое  заявление;

2. наименование истца, его место  нахождения, если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3. наименование ответчика, его местонахождение или место жительства;

4. требования истца к ответчику  со ссылкой на законы и иные  нормативные правовые акты, а  при предъявлении иска к нескольким  ответчикам - требования к каждому  из них;

5. обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6. цена иска, если иск подлежит  оценке;

7. расчет взыскиваемой или оспариваемой  денежной суммы;

8. сведения о соблюдении истцом  претензионного или иного досудебного  порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9. сведения о мерах, принятых  арбитражным судом по обеспечению  имущественных интересов до предъявления  иска;

10. перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела. Так же могут быть указаны и  ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц. Копии искового заявления и прилагающиеся к нему документы истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле4. Важно, чтобы эти копии были направлены адресату заказным письмом с уведомлением о вручении.

Новшеством Арбитражного суда является подача документов через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. Таким образом, лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет5.

Установление порядка подачи документов в электронном виде в большой степени влияет на обеспечение доступности правосудия. Сторона не тратит свое время на приезд в арбитражный суд, на сдачу документов через канцелярию. Соответственно, меньше и денежных затрат. Это более рациональный способ подачи документов: быстрый, эффективный, инновационный.

Из содержания искового заявления следует, что в нем должно быть как требование истца к ответчику (предмет иска), так и основание иска (фактическое и правовое).

Правильное указание правового основания иска предполагает верный выбор норм материального права, которые служат основанием исковых требований. Именно об этом требовании истца к ответчику идет речь на протяжении всего процесса при рассмотрении дел в арбитражном суде.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, перечень которых указан в ст. 126 АПК РФ, а именно:

1. уведомление о вручении или  иные документы, подтверждающие  направление другим лицам, участвующим  в деле, копий искового заявления  и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих  в деле, отсутствуют;

2. документ, подтверждающий уплату  государственной пошлины в установленных  порядке и в размере или  право на получение льготы  по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении  отсрочки, рассрочки, об уменьшении  размера государственной пошлины;

3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает  свои требования;

4. копии свидетельства о государственной  регистрации в качестве юридического  лица или индивидуального предпринимателя;

5. доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6. копии определения арбитражного  суда об обеспечении имущественных  интересов до предъявления иска;

7. документы, подтверждающие соблюдение  истцом претензионного или иного  досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8. проект договора, если заявлено  требование о понуждении заключить  договор.

9. выписка из единого государственного  реестра юридических лиц или  единого государственного реестра  индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд6.

2.Требования, касающиеся оплаты государственной  пошлины

Одно из важнейших условий предъявления иска в арбитражный суд является уплата государственной пошлины.

Государственная пошлина является разновидностью сбора, взимаемых с юридических и физических лиц7. Нормы о порядке уплаты государственной пошлины, о размерах (ставках), о плательщиках государственной пошлины, об основаниях предоставления отсрочки и рассрочки ее уплаты и т.д. устанавливаются законодательством о налогах и сборах.

Плательщики (организации и физические лица) уплачивают государственную пошлину по общему правилу при обращении в арбитражные суды - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).

Государственные органы и органы местного самоуправления в соответствии п. 1 ст. 333.37 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины во всех случаях, когда они выступают в арбитражном суде в качестве истцов или ответчиков. Например, если налоговый орган вступил в судебный спор с налогоплательщиком в качестве ответчика, то при подаче апелляционной, кассационной либо надзорной жалобы он госпошлину не платит.

Государственная пошлина поступает в федеральный бюджет и частично покрывает те расходы, которые ежегодно затрачиваются на финансирование судебной системы8.

Согласно ст. 333.22 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1. при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

2. цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;

3. при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в 10-дневный срок. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 НК РФ. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований;

4. в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований;

5. при подаче заявлений о возврате (возмещении) из бюджета денежных средств государственная пошлина уплачивается исходя из оспариваемой денежной суммы в размерах, установленных под п. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ;

6. при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов при условии, что судебные акты не были обжалованы в кассационной инстанции.

Арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Размер государственной пошлины установлен налоговым кодексом РФ. Государственная пошлина уплачивается плательщиком. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата. Факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении.

Расчет государственной пошлины по имущественным спорам во многом зависит от правильности определения цены иска. В зависимости от категории спора (вида иска) цена иска определяется в соответствии9.

Уплату государственной пошлины проверяет аппарат арбитражного суда, который осуществляет организационное обеспечение деятельности по осуществлению правосудия 10.

Если к исковому заявлению, иному заявлению, жалобе приложен документ, подтверждающий уплату истцом, заявителем государственной пошлины не в федеральный бюджет, арбитражный суд, исходя из ч. 1 ст. 128, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 280 АПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления, иного заявления, жалобы без движения, указывая в нем срок, в течение которого плательщику следует предоставить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в федеральный бюджет.

Информация о работе Требования, касающиеся оформления и содержания искового заявления