Прокурорский надзор. Основные направления прокурорского надзора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Конституция РК определяет Республику Казахстан как правовое государство. Это означает, что государство в лице его органов осуществляет свою деятельность на основе норм права, обеспечивает верховенство закона, охрану законных интересов личности, взаимную ответственность государства и граждан.
В Конституции РК права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод объявляются обязанностью государства. Таким образом, государство обязывает все свои органы, учреждения уважать и соблюдать законные права и свободы граждан.

Содержание

Введение
3
1. Основные задачи и направления деятельности прокуратуры Республики Казахстан.
5
2. Система органов прокуратуры РК.
7
2.1. Генеральная прокуратура РК.
8
2.2. Прокуратуры районов и городов.
9
3. Прокурорский надзор. Основные направления прокурорского надзора.
10
3.1. Общий надзор (надзор за исполнением законов и законностью правовых актов).
11
3.2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
13
3.3. Другие виды надзора.
14
3.4. Иные функции прокуратуры.
18
Заключение
20
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

сущность и задачи ПН в РК.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Участие прокурора в судебном рассмотрении гражданских дел имеет целью защиту прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Прокурор обладает правом обращаться с иском (заявлением) в суд, вступать в любое гражданское дело на любом этапе его рассмотрения судом, знакомиться с материалами гражданских дел, принимать участие в исследовании доказательств, представлять доказательства суду, давать заключения с точки зрения закона по существу рассматриваемого дела. После вынесения судом решения по гражданскому делу прокурор, если усмотрит нарушение закона, обязан принести протест на необоснованное или незаконное решение.

Прокурор или его заместитель  вправе в пределах своей компетенции  истребовать из суда уголовное или гражданское дело, по которому приговор или решение вступили в законную силу. Усмотрев, что приговор или решение является незаконным или необоснованным, прокурор, в зависимости от его компетенции, приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением о внесении протеста к вышестоящему прокурору.

В связи с расширением функций  арбитражных судов, увеличением  количества дел, рассматриваемых в этих судах, и установлением состязательности в арбитражном процессе прокурор играет все более активную роль и в арбитражном судопроизводстве. Его участие является средством укрепления законности и предупреждения правонарушений в экономической сфере, защиты государственных и общественных интересов, нарушенных или оспариваемых прав участников предпринимательской деятельности. Прокурор вправе предъявлять иск или заявление в арбитражный суд, участвовать в исследовании доказательств, знакомиться с материалами дела. Если решение арбитражного суда незаконно или необоснованно, прокурор обязан внести апелляционный или кассационный протест в установленном законом порядке.

Прокурор также может участвовать  в рассмотрении судьей дела об административном правонарушении и опротестовать решение судьи по этому делу.

 

Заключение.

 

Государственные органы косвенно участвуют  в правоохранительной деятельности посредством строгого соблюдения законов и обеспечения реализации своих прав гражданами, то есть способствуют охране права от нарушений, отстаивая законные государственные интересы.

Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов. Она является независимым правоохранительным органом, обеспечивающим соблюдение законности в государстве. Деятельность прокуратуры заключается в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Принципами организации и деятельности прокуратуры являются централизация, независимость, законность и гласность.

Главным направлением деятельности всех органов прокуратуры является прокурорский надзор. Он представляет собой действия прокуроров по наблюдению за законностью решений органов власти и управления, хозяйствующих субъектов и объединений, затрагивающих права и законные интересы граждан, общества и государства, а также направленные на устранение нарушений законов и способствовавших им обстоятельств, на восстановление нарушенных прав и привлечение виновных к ответственности.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РК органами прокуратуры осуществляется уголовное преследование, под которым следует понимать возбуждение уголовных дел в отношении конкретных лиц, производство предварительного следствия следователями прокуратуры, а также действия прокуроров, направленные на обеспечение неотвратимости ответственности лиц, виновных в совершении преступлений – дача указаний о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц, применение к ним меры пресечения, направление дела с обвинительным заключением в суд, а также поддержание государственного обвинения в суде.

 

Список литературы.

 

  1. Конституция РК.
  2. Положение о классных чинах прокурорских работников РК.
  3. Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
  4. Под ред. К.Ф. Гуценко и М.А. Ковалева.– М.: «Зерцало», 2001.
  5. Шаропуто М. В. Правоохранительные органы. – электронный ресурс.
  6. http://vitbin.net/politika-pravo.htm
  7. http://newlibrary.ru/genre/nauka/yurisprudencija/

 


Информация о работе Прокурорский надзор. Основные направления прокурорского надзора