Проблемы использования видеоконференцсвязи в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 11:10, доклад

Краткое описание

Бурное развитие информационных технологий и средств связи оказывает все возрастающее влияние на функционирование многих институтов государства и общества, внося существенные инновационные изменения в их деятельность. В этом отношении не является исключением и сфера правосудия. Более того, активное внедрение в практику судов систем информатизации и автоматизации судопроизводства, получивших название "электронное правосудие", сегодня является важнейшим условием успешного развития судебной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья апп.docx

— 19.70 Кб (Скачать документ)

Назарова  Е.С Ю-515

ПРОБЛЕМЫ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ  В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ.

Бурное  развитие информационных технологий и  средств связи оказывает все возрастающее влияние на функционирование многих институтов государства и общества, внося существенные инновационные изменения в их деятельность. В этом отношении не является исключением и сфера правосудия. Более того, активное внедрение в практику судов систем информатизации и автоматизации судопроизводства, получивших название "электронное правосудие", сегодня является важнейшим условием успешного развития судебной системы.

Одним из элементов электронного правосудия является использование систем видеоконференцсвязи (далее - СВКС), предоставляющей участникам процесса возможность дистанционного участия в судебном заседании. Видеоконференция - телекоммуникационная технология, обеспечивающая интерактивное взаимодействие двух или более удаленных абонентов для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени.

Результаты  практической деятельности арбитражных  судов в течение года по реализации законодательства, регулирующего использование  СВКС, позволяют сделать вывод  о данном процессуальном институте  как о наиболее успешно развивающемся  направлении электронного правосудия. Однако это не означает отсутствия, каких бы то ни было проблем, связанных с введением в АПК РФ норм об использовании СВКС и их применением. Напротив, таких проблем в последнее время отмечено немало, как практическими работниками, в том числе судьями, так и учеными-юристами. Вопросы, требующие выяснения и разрешения, касаются как процессуального содержания норм, регулирующих использование СВКС, их соотношения с другими нормами АПК РФ, так и организационно-технических мер, необходимых для обеспечения лицам, участвующим в деле, и другим участникам процесса их права на участие в судебном заседании путем использования СВКС.

Одним из наиболее важных вопросов, связанных  с обсуждаемой темой, является вопрос о процессуально-правовой природе  института использования СВКС в  арбитражном процессе. Проблема возникает постольку, поскольку в ч. 2 ст. 153.1 АПК РФ указывается на то, что суд, удовлетворивший ходатайство об участии в судебном заседании путем использования СВКС, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференцсвязи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со ст. 73 АПК РФ. Именно эта отсылка к ст. 73 АПК РФ порождает неопределенность по поводу правовой природы института использования СВКС в арбитражном процессе, его соотношения с институтом судебного поручения, закрепленным в ст. ст. 73 и 74 АПК РФ.

Далеко  не малозначительными представляются и организационно-технические проблемы, возникающие при рассмотрении арбитражными судами дел с использованием СВКС. В этой связи следует отметить, что оценка качества видеотрансляции в сложившейся практике использования СВКС носит исключительно субъективный характер. Именно субъективной оценкой качества сеансов видеоконференцсвязи руководствуются судьи при решении вопроса о наличии технической возможности дальнейшего проведения сеанса видеоконференцсвязи в каждом конкретном случае. Так, оценивается качество изображения и звука. Следовательно, для одного судьи качество видеотрансляции удовлетворительное или приемлемое, тогда как для другого восприятие информации, передаваемой по телекоммуникационным каналам, существенно затруднено и может восприниматься как техническая неполадка1.

Не менее  важные проблемы возникают при представлении новых доказательств и процессуальных документов. Позволить одной из сторон представить новые доказательства или процессуальные документы, такие как отзывы, ходатайства, и не обеспечить другой стороне возможность в полном объеме с ними ознакомиться нельзя. Это нарушит основной принцип правосудия - равноправие сторон. А вот как обеспечить такое полноценное ознакомление, пока неясно. Во избежание затягивания процесса необходимо приучать стороны заблаговременно направлять эти документы своим оппонентам и суду. Как указывает Ю.В. Архипова, несмотря на содержащееся в законе предписание о заблаговременности осуществления определенных действий, серьезным препятствием нормальному движению дела является отсутствие надлежащего правового обеспечения обязанности сторон по раскрытию доказательств. А заставить сторону, заинтересованную в отложении дела, направить документы заблаговременно, можно лишь используя единственную угрозу - вообще отказать в приобщении документов к материалам дела, если эти документы представлены непосредственно в зале суда2.

Практика взаимодействия арбитражных судов при разрешении вопросов организации видеоконференцсвязи вызывает настоятельную необходимость в установлении единого порядка, определяющего организационно-технические аспекты проведения судебных заседаний с использованием СВКС в арбитражных судах. Единый порядок разрешения арбитражными судами организационно-технических вопросов применения СВКС необходим и в силу того, что эти вопросы должны разрешаться в строгом соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, что, безусловно, требует единообразия в рамках всей системы арбитражных судов.

1 Черных И.И. Использование видеоконференцсвязи в арбитражном процессе // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. N 10.

2 Архипова Ю.В. Раскрытие доказательств в арбитражном процессе // Администратор суда. 2011. N 1. С. 6 - 7.


Информация о работе Проблемы использования видеоконференцсвязи в арбитражном процессе