Правовое регулирование нарушений соблюдения разумных сроков рассмотрение дел в арбитражных судах РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования автор дипломной работы обозначил разработку предложений, которые призваны обеспечить сбалансированное решение правовых задач по заявлениям о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков рассмотрения дел арбитражными судами.
В соответствии с намеченной целью и для ее достижения автором исследования были намечены следующие задачи:
1) подвергнуть анализу судебную практику зарубежных и отечественных судов, связанную с соблюдением (несоблюдением) сроков рассмотрения судами предусмотренных законом сроков рассмотрения дел;
2) разобраться в механизме взыскания компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РФ 8
1.1. Понятие разумного срока рассмотрения дела 8
1.2. Соотношение национального и наднационального законодательства в сфере обеспечения соблюдения разумных сроков рассмотрения дел арбитражными судами 23
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ СОБЛЮДЕНИЯ РАЗУМНЫХ СРОКОВ РАСМОТРЕНИЯ ДЕЛ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ РФ 36
2.1. Понятие затягивания разумных сроков рассмотрения дел
в арбитражных судах РФ 36
2.2. Механизм взыскания компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
ЛИТЕРАТУРА 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом исправленный.doc

— 459.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  исследования. Гражданские права в Российской Федерации получили свое официальное закрепление в Конституции 1993 года1. В теории государства и права принято классифицировать права в зависимости от признака принадлежности к той или иной сфере жизни общества.

Так, теоретиками  выделяются права социальные, права  политические, права экономические и религиозные права. Однако лишь одна из групп фактически способна влиять на претворение в жизнь других групп прав. Это социальные права. Наиболее важным из них является возможность судебной защиты своих прав. 

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы", что распространяется и на Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция)2.

Конвенция в  п. 1 ст. 6 подчеркивает, что каждый в  случае спора о его гражданских  правах и обязанностях (или при предъявлении ему любого уголовного обвинения) имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

С учетом требований данной нормы, а также положений  пп. "с" п. 3 ст. 14 Международного пакта  о гражданских и политических правах уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки, в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых являются сроки рассмотрения дела3.

Действительно, несоблюдение сроков рассмотрения гражданских  дел существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции Российской Федерации.

В этой связи необходимо отметить, что судебная система России в последние годы признавала, что в ряде субъектов Российской Федерации доля гражданских дел, рассмотренных судами с нарушением сроков, в два и более раза превышает средний показатель по стране.

Представляется, что в современных условиях организации судопроизводства законодательные новеллы в ближайшее время будут применяться на практике довольно редко, а судебные иски исходить в основном от граждан и их представителей, вовлеченных в сферу судебных разбирательств в Европейском суде по правам человека. В последние три года Европейский суд по правам человека вынес большое количество решений против государства России именно в связи с нарушением разумных сроков рассмотрения различных категорий дел российскими судами, что, действительно, довольно существенно нарушает права и законные интересы граждан страны.

Единство отечественной  судебной практики по делам, вытекающим из применения ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", безусловно, необходимо формировать на отечественном уровне, чтобы тем самым путем сдержек и противовесов устранить рост жалоб граждан в Европейский суд по правам человека.

Таким образом, актуальность исследуемой темы очевидно актуальна не только в части арбитражного процесса, но и всей судебной системы  в целом. Однако темой настоящего исследования охватывается лишь арбитражный процесс.

Суд, будучи органом  государственной власти, подчиняется  всем правилам функционирования, которым подчиняются государственные органы. Следовательно, постепенный и последовательный поиск решения проблемы равного доступа к правосудию невозможен без устранения причин слишком долгого рассмотрения дел арбитражными судами.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы несостоятельности (банкротства). Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Разработкой проблемы занимались и занимаются такие известные ученые как Грось Л.А., Свит Ю.П. , Шерстюк В.М., Шакарян Ш.С., Треушников М.К., Емельянов В.И., Лукьяненко М.Ф. и др.

Объектом  исследования являются отношения, которые складываются у субъектов арбитражного правового института, связанных с соблюдением арбитражными судами сроков рассмотрения дел.

Предметом исследования является исследование понятия затягивания разумных сроков рассмотрения дел в арбитражных судах РФ и анализ механизма взыскания компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок на основании Закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Целью исследования автор дипломной работы обозначил разработку предложений, которые призваны обеспечить сбалансированное решение правовых задач по заявлениям о взыскании компенсации за нарушение разумных сроков рассмотрения дел арбитражными судами.

В соответствии с намеченной целью и для ее достижения автором исследования были намечены следующие задачи:

1) подвергнуть анализу судебную практику зарубежных и отечественных судов, связанную с соблюдением (несоблюдением) сроков рассмотрения судами предусмотренных законом сроков рассмотрения дел;

2) разобраться в механизме взыскания компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок;

3) проанализировать проблематику и вопросы, связанные с последствиями нарушения сроков рассмотрения дел арбитражными судами, поскольку закон призван обеспечить полноценную реализацию прав участников арбитражного процесса, в том числе права на своевременное рассмотрение возбужденного дела;

4) предложить рекомендации по улучшению и усовершенствованию законодательства, регулирующего вопросы взыскания компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Методология исследования. В основу методологических подходов исследования автором положены современные учения о методологии научного познания. Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования стал основным в представленной работе. Проведен формально-юридический анализ ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»  и других нормативно-правовых актов, входящих в предмет исследования, что позволило учесть тенденции развития современного трудового законодательства.

Практическая и научная значимость исследования. Выводы, содержащиеся в данной дипломной работе, расширяют знания о понятии разумного срока рассмотрения дел арбитражными судами и последствия нарушения таких сроков.

Данная дипломная работа может быть использована как для  изучения данной проблемы студентами высших учебных заведений, так и в практической деятельности юристов. Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и литературы.

 

1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РФ

 

1.1. Понятие разумного срока рассмотрения дела

 

4 мая 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Одновременно приняты и вступили в силу Федеральный конституционный закон от 30 апреля 2010 г. № 3-ФКЗ «О внесении изменений в статьи 24 и 26 Федерального конституционного закона «Об арбитражный судах в Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» и Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Пакет из трех перечисленных документов вел в отечественное судопроизводство новый институт – институт компенсации за нарушение прав на судопроизводство и на исполнение судебного акта в разумные сроки.

Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении от 23 декабря 2010 года № 6 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» подчеркнул, что «пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона"4.

В условиях постоянного  роста числа дел, вытекающих из гражданских  правоотношений, Пленум Высшего арбитражного суда РФ признал, что обобщение судебной практики о своевременности судебного разбирательства показало неуклонное увеличение дел, рассмотренных судами с нарушением сроков.

При выявлении случаев волокиты, грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан и юридических лиц при рассмотрении дел, квалификационные коллегии судей субъектов и на федеральном уровне, невзирая на заслуги, привлекали судей к дисциплинарной ответственности, вплоть до досрочного прекращения их полномочий5.

Ежегодно Высшая квалификационная коллегия судей РФ (далее - ВККС) и квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации (далее - ККС) за нарушение судьями  сроков рассмотрения различных категорий дел выносят предупреждения примерно более 300 судьям, достаточно многих судей досрочно лишают полномочий6.

Все сказанное  вполне согласуется с выработанными  правовыми позициями Европейского суда по правам человека о том, что "...разумность длительности разбирательства должна оцениваться в свете обстоятельств дела и с учетом следующих критериев: сложности дела и поведения заявителя и соответствующих властей", что нашло прямое отражение в нашей судебной системе в Постановлении по делу "Сухов против России" от 18 июня 2009 года.

По данному  делу Европейский суд отметил, что "...п. 1 ст. 6 Конвенции возлагает  на Договаривающиеся государства обязанность  организовать свою правовую систему  таким образом, чтобы их суды могли  выполнить обязательство о вынесении  решения по делу в течение разумно необходимого времени. Вина за задержку, вызванную неявкой свидетелей не менее чем на пять слушаний, и неприменение к ним мер дисциплинарного воздействия лежит на властях".

Европейский суд, приняв во внимание общую длительность судебного разбирательства, констатировал, что в рассматриваемом деле такая длительность была чрезмерной и не соответствовала требованию "разумно необходимого времени"7.

Единство судебной практики в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации в отношении соблюдения разумности сроков рассмотрения споров по существу позволяет говорить о универсальности приведенных выше положений. Указания, данные в постановлении Европейского суда, обязательны и для арбитражных судов Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в Докладе о деятельности правозащитного органа в 2009 году в разделах "Право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство" (п. 12), "Право на эффективную государственную защиту" (п. 13), "Вопросы взаимодействия с Европейским судом по правам человека" (п. 17) обратил внимание на то, что органы дознания, следствия, прокуратура и суд довольно часто игнорируют разумные сроки расследования и рассмотрения уголовных, гражданских, арбитражных дел, допускают необоснованную волокиту по делам, вытекающим из административных правоотношений8.

Безусловно, именно указанные факторы привели к  тому, что Президент РФ Д. Медведев 22 марта 2010 года, используя свои полномочия и в соответствии с п. "г" ст. 84 Конституции Российской Федерации, обратился в Государственную Думу с проектом Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

В пояснительной  записке к вышеназванному проекту Федерального закона Президент РФ Д. Медведев указал, что его инициатива обусловлена необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека о создании эффективного средства правовой защиты в связи с выявленными системными нарушениями, выражающимися в несоблюдении разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов.

Президент Медведев обратил внимание на то, что необходимость  создания компенсационных механизмов защиты права на судопроизводство в  разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок соответствует правовым позициям Конституционного Суда РФ, которые он отразил в Определении от 3 июля 2008 года № 734-О-П.

Под эффективным  средством правовой защиты в данном случае следует понимать комплекс определенных мер, направленных на предотвращение нарушения права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок9.

Законодатель  согласился с Президентом, и Государственная  Дума 21 апреля 2010 года приняла, а Совет Федерации 28 апреля 2010 года одобрил Федеральный закон № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Информация о работе Правовое регулирование нарушений соблюдения разумных сроков рассмотрение дел в арбитражных судах РФ