Понятие и признаки доказательств в арбитражном процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со ст. 64 АПК РФ доказательствами в арбитражном процессе являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Содержание

I Понятие и признаки доказательств в арбитражном процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания. Классификация доказательств 3
1.1 Понятие и классификация доказательств 3
1.2 Письменные доказательства 7
1.3 Объяснения лиц, участвующих в деле 12
1.4 Свидетельские показания 13
1.5 Вещественные доказательства 16
1.6 Судебная экспертиза 18
1.6.1 О специальных познаниях 18
1.6.2. Определение вопросов для проведения экспертизы 21
1.6.3. Выбор экспертов 26
1.6.4 Заключение эксперта 29
1.7. Консультация специалиста 32
1.8 Иные документы и материалы 34
II Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц 37
III Задача 43
Литература 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа. 3 Вариант - копия.doc

— 241.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

I Понятие и признаки доказательств в арбитражном процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания. Классификация доказательств  3

1.1 Понятие и классификация  доказательств      3

1.2  Письменные доказательства        7

1.3  Объяснения лиц, участвующих в деле      12

1.4 Свидетельские показания         13

1.5 Вещественные доказательства        16

1.6 Судебная экспертиза         18

1.6.1 О специальных познаниях        18

1.6.2. Определение вопросов  для проведения экспертизы    21

1.6.3. Выбор экспертов          26

1.6.4 Заключение эксперта         29

1.7. Консультация специалиста        32

1.8 Иные документы и  материалы        34

II Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц           37

III Задача             43

Литература             46

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

 

1.1 Понятие и классификация доказательств

 

В соответствии со ст. 64 АПК РФ доказательствами в арбитражном процессе являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференцсвязи.

Доказательства  - очень специфическое правовое явление: общие положения о доказательствах содержатся в нормах гражданского процессуального права, а вопросы доказывания по отдельным категориям гражданских дел в большинстве своем - в соответствующих отраслях материального права.

Действительно, вопросы доказывания по отдельным категориям гражданских дел находят отражение, например, в Гражданском кодексе Российской Федерации, особенно во второй части, посвященной регулированию различных видов договоров.

Например, если речь идет о случае существенного нарушения условий договора купли-продажи о качестве товара, то ч. 2 ст. 475 ГК РФ очень подробно указывает на то, какие обстоятельства подлежат доказыванию в случае предъявления иска об отказе от исполнения договора или замены товара ненадлежащего качества. В частности, кроме самого факта приобретения товара, покупателю (истцу) следует доказать наличие неустранимых недостатков, наличие недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Если же речь идет, например, об иске заказчика к подрядчику о соразмерном уменьшении установленной цены по договору подряда, то, как следует из ст. 723 ГК РФ, на заказчика (истца) возлагается бремя представления доказательств того, что работа выполнена с отступлением от договора подряда, ухудшившим результаты работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования.

В целом же в юридической литературе приводится множество определений понятия "доказательства", однако все авторы в конечном счете сходятся во мнении о том, что доказательствам присущи два обязательных элемента - сведения о фактах (содержание) и средства доказывания (процессуальная форма).

Буквальное толкование ст. 64 АПК РФ позволяет утверждать, что к "процессуальной форме" законодатель подходит достаточно либерально, используя формулировку "иные документы и материалы", т.е. оставляя открытым перечень средств доказывания, которые лица, участвующие в деле, вправе использовать для доказывания фактических обстоятельств дела. Это, безусловно, положительный тренд в развитии арбитражного процессуального законодательства, так как установить исчерпывающий перечень средств доказывания означало бы существенным образом ограничить возможности доказывания, т.е. ограничить пределы использования источников и инструментария установления истины, что приводило бы к принятию необоснованных и незаконных судебных актов.

Анализируя юридическую литературу, посвященную изучению доказательств как одного из институтов арбитражного процесса, следует указать на тенденцию классифицировать их по тем или иным признакам.

Так, например, согласно одной из теорий, доказательства классифицируются по следующим признакам:

- "...по характеру связи и  содержания доказательства с  устанавливаемым фактом - на прямые  и косвенные доказательства;

- по процессу формирования сведений  о фактах - на первоначальные и  производные доказательства;

- по источнику доказательств - на личные и вещественные доказательства" .

Приводимая классификация является неполной. В частности, речь идет о том, что доказательства могут быть получены еще и на разных стадиях, и это имеет немаловажное значение для их оценки арбитражным судом.

Таким образом, еще одним классифицирующим признаком может являться стадия формирования доказательства. По этому признаку доказательства следует разделить на досудебные и судебные доказательства.

К досудебным доказательствам необходимо отнести:

- доказательства, которые имеются у сторон до возбуждения дела в арбитражном суде и в последующем без каких-либо препятствий представляются в суд после возбуждения производства по делу;

- доказательства не требуют  облечения их судом в специальную  процессуальную форму в целях придания им доказательственной силы.

К досудебным доказательствам относятся, например, различного рода договоры, протоколы, акты, решения и т.д., которые служат своего рода доказательственной основой спорных правоотношений и, как правило, всегда имеются у сторон по делу и представляются в суд на этапе предъявления искового заявления (заявления), отзыва на исковое заявление (заявление) в качестве приложений к таковым.

К судебным доказательствам относятся:

- доказательства, которыми стороны  не владеют и не могут владеть до возбуждения производства дела в арбитражном суде в силу их отсутствия как таковых, а также в силу установленных законом ограничений;

- доказательства, появление которых  возможно только вследствие совершения  судом установленных законом  процессуальных действий.

В качестве примера досудебного доказательства ко второй категории (судебных) доказательств относится, например, заключение судебной экспертизы, которое может быть получено только в рамках судебного разбирательства на основании определения суда.

Здесь же можно упомянуть свидетельские показания: сами по себе сведения о фактах, которыми располагает то или иное физическое лицо до вызова его в суд и облечения этих сведений в специальную процессуальную форму-протокол допроса свидетеля, ничего не значат в контексте доказывания, а значит, относятся исключительно к судебным доказательствам.

К категории судебных доказательств следует отнести и письменные доказательства, полученные судом в результате истребования доказательств судом, вне зависимости от того, существовали эти доказательства до возбуждения дела в суде или нет, знали о них стороны по делу или нет. В данном случае решающее значение имеет то обстоятельство, что сторона по делу без помощи суда самостоятельно не могла бы получить это доказательство и представить его в суд, для этого необходим специальный процессуальный механизм, который был приведен в действие арбитражным судом, наделенным необходимыми властными полномочиями.

Однако каким бы ни было доказательство с точки зрения его классификации по всем вышеупомянутым признакам, в целях осуществления правосудия одно из первостепенных значений имеет факт получения доказательства при полном соблюдении федерального закона. Доказательство, полученное с нарушением федерального закона, не допускается к использованию (ст. 64 АПК РФ).

В этой норме, безусловно, находит свое отражение положение ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, в соответствии с которой "при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона", и которая является основополагающей как для доказывания в арбитражном процессе, так и в уголовном и гражданском процессах.

 

1.2 Письменные доказательства

 

В соответствии со ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием сети Интернет, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, также допускаются в качестве письменных доказательств.

Нельзя не отметить, что в современном обороте передача документов посредством факсимильной связи получила самое широкое распространение, особенно при исполнении договоров. Посредством факса передаются счета за выполненные работы (оказанные услуги), товарные накладные, дополнения и изменения к договорам, различного рода справки, акты и т.д.

Все это указывает на то, что необходима надлежащая юридическая оценка документов, полученных законным способом, в том числе возможности их использования в качестве доказательств в арбитражном суде.

Все чаще контрагенты в текстах договоров указывают на условие о придании юридической силы соглашению, заключенному посредством факсимильной связи, либо о совершении таким образом юридически значимых действий в процессе исполнения сделки. Однако в случае возникновения спора стороны могут столкнуться с определенными неблагоприятными последствиями.

Судебная практика арбитражных судов в отдельных случаях допускает использование факсимильных сообщений как доказательств.

Так, из Постановления ФАС Московского округа от 30 сентября 2002 г. по делу N КГ-А40/6516-02 следует, что основным реквизитом в данном случае является строка, которая должна быть расположена в верхней части принятого документа, позволяющая идентифицировать передающий аппарат и содержащиеся реквизиты: наименование передающей организации, дату и время передачи, номер телефона и номера страниц.

Однако такая позиция представляется сомнительной, так как вся указанная информация, в том числе номер телефона отправителя, его название, относится к программируемой и с точностью может быть воспроизведена на любом факсимильном аппарате аналогичной модели в любое время, что не позволяет идентифицировать отправителя.

В этой связи стоит лишь порекомендовать хозяйствующим субъектам не полагаться на такие доказательства в судебных спорах как на доказательства, однозначно подтверждающие правомерность и обоснованность их правовой позиции, и по возможности избегать включения таких условий в заключаемые договоры.

С аналогичными проблемами можно столкнуться и при представлении документов (доказательств), полученных с использованием электронной связи, электронной или иной связи, в том числе с использованием сети Интернет.

Дело в том, что такие документы могут быть подвергнуты искажению заинтересованным лицом, особенно если речь идет о текстовых документах (например, в программе Word).

Доказать их действительное содержание в данном случае представляется сложным.

Из смысла ст. 75 АПК РФ следует, что главным критерием допустимости электронного сообщения и переданного с его помощью текстового документа как доказательства является наличие у суда возможности проверить достоверность происхождения данного документа.

Таким образом, если речь идет о сообщении, переданном по электронной почте, в которое был вложен файл (доказательство), то его истинное содержание может быть установлено путем осмотра судом доказательства в месте его нахождения в соответствии с правилами ст. 78 АПК РФ. В данном случае суд может потребовать от соответствующего лица представить доступ к так называемому электронному почтовому ящику, на который пришло сообщение со спорным доказательством, осмотреть необходимое сообщение и прикрепленный к нему файл (доказательство).

Если же информация была удалена из электронного почтового ящика и/или из Интернета, то следует обратиться к владельцу сервера или провайдеру, который осуществляет регулярное резервное копирование всей информации с сайта, с сохранением подобной информации в лог-файлах.

Статья 75 АПК РФ закрепляет ряд важнейших требований к оформлению иностранных письменных документов (доказательств), несоблюдение которых чревато их непринятием (отклонением) арбитражным судом:

- к представляемым в арбитражный  суд письменным доказательствам, исполненным полностью или в  части на иностранном языке, должны быть приложены их надлежащим образом заверенные переводы на русский язык;

- документ, полученный в иностранном  государстве, признается в арбитражном  суде письменным доказательством, если он легализован в установленном  порядке;

Информация о работе Понятие и признаки доказательств в арбитражном процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания