Понятие арбитражного процесса. Стороны арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 07:32, контрольная работа

Краткое описание

Арбитражный процесс – это урегулированная арбитражным процессуальным правом совокупность процессуальных действий арбитражно-процессуальных правоотношений, складывающихся между арбитражным судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 8 - экономика и управление фармации.docx

— 32.83 Кб (Скачать документ)

Вариант 8

 

  • Понятие арбитражного процесса. Стороны арбитражного процесса.

Ответ:

Арбитражный процесс – это урегулированная арбитражным процессуальным правом совокупность процессуальных действий арбитражно-процессуальных правоотношений, складывающихся между арбитражным судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении арбитражного дела.

Предметом арбитражного процесса как деятельности суда является осуществление правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Конечной целью арбитражного процесса выступает восстановление нарушенного права.

Участники арбитражного процесса - это те субъекты, чьи действия могут способствовать правильному и своевременному рассмотрению спора по защите прав и охраняемых законом интересов субъектов экономического спора, подведомственного арбитражному суду.

Всех участников арбитражного процесса можно разделить на 3 группы:

1) арбитражные  суды (судьи, арбитражные заседатели);

2) лица, участвующие в деле;

3) лица, содействующие осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения  спора.

 

  • Понятие трудового конфликта.

                                     Ответ:

Правовыми средствами разрешения трудового спора и конфликта обычно являются нормы действующего трудового законодательства (сосредоточенные в основном в гл. XIV КЗоТ «Трудовые споры).

Конфликт представляет собой такой вид общения, в основе которого лежат противоречия. Эти противоречия между различными участниками трудового процесса могут быть не только реальными, действительными, но и иллюзорными (мнимыми), объективными или субъективными.

К основным понятиям конфликта относят: основа, база конфликта, участники конфликта, объект, причины конфликта.

Участники  конфликта (оппоненты); важнейшей характеристикой которых является их сила — ранг оппонента. Объект, вызвавший к жизни данную конфликтную ситуацию; совокупность действий оппонентов — инцидент

 

  • Мероприятия по охране труда при особых условиях работы аптечных предприятий

                                     Ответ:

Мероприятия по охране труда при особых условиях работы аптечных предприятий:

    1. Проведение аттестации рабочих мест;
    2. Обучение работников(вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи);
    3. Медицинские осмотры;
    4. Обеспечение средствами индивидуальной защиты.

 

  • Виды договоров материальной ответственности, заключаемых на предприятиях аптечной сети

Ответ:

Существует 2 вида договоров материальной ответственности, заключаемых на предприятиях аптечной сети:  полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

В Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 N 85 включены:

  • заведующий аптекой;
  • руководитель фармацевтической организации;
  • заместители заведующего и руководителя;
  • провизор;
  • технолог;
  • фармацевт.

 

  • Особенности рекламы в средствах массовой информации

Ответ:

К рекламе в средствах массовой информации (СМИ) обычно относят  рекламные объявления в прессе  (газетах  и  журналах), по  радио,  телевидению  и  на стандартных щитах наружной рекламы.

  Реклама  в самых читаемых изданиях и  популярных  передачах  самая дорогая. Поэтому,  экономя  на  них,  рекламодатель  рискует  потерять широкий круг потребителей. Рекламное  обращение  нередко  делается  броским, привлекающим внимание. Вместе с  тем  читателю,  зрителю,  слушателю  должно быть понятно, где реклама и  где  редакционный  материал.  Форма  рекламного обращения  должна  соответствовать  культуре   и   миропониманию   рекламной аудитории, на которую оно направлено.

  Реклама  эффективна  лишь  тогда,  когда  удовлетворяет  следующим требованиям:

. четко  формулирует рыночную позицию  товара,  т.е.  содержит  информацию  о специфике его использования, отличия от товаров конкурентов;

. обещает  потребителю существенные выгоды  при приобретении товара, для чего показываются его достоинства, создается положительный образ,  формируются другие предпосылки предпочтения и в заголовке рекламного обращения,  и  в его иллюстрировании, и в  стилистике  подачи  текстового  и  графического материалов;

. содержит  удачную рекламную идею – оригинальную и в то же время легкую для восприятия;

. создает  и внедряет в сознание ясный, продуманный в деталях образ товара – стереотип, увеличивающий его ценность в глазах потребителей;

. подчеркивает  высокое качество предлагаемого товара и в то же  время  сама уровнем исполнения ассоциируется с этим высоким качеством;

. оригинальна  и  потому  не  скучна,  не  повторяет  известные,  надоевшие решения;

. имеет  точную целевую направленность,  отражая  разные  запросы,  желания, интересы конкретных потребителей и информируя  их  таким  образом,  чтобы учитывали  различия  потребительского  спроса  в  определенной  рекламной  аудитории;

.  привлекает  внимание,  что  достигается  удачными   художественными   и текстовыми  решениями,  размещением  рекламного  объявления  в  средствах массовой информации, пользующихся  высокой  репутацией,  которые  читают, слушают, смотрят те, на кого реклама рассчитана;

. делает  акцент на новые уникальные  черты и свойства товара,  что  является предпосылкой его успеха на  рынке  и  наиболее  действующей  составляющей  рекламной аргументации;

. концентрирует  внимание на главном, не усложняя, предлагает лишь  то,  что важно для потребителя, и обращается непосредственно к нему.

  Реклама  в  средствах  массовой  информации  отличается  воздействием  на широкие  круги  населения  и  поэтому  целесообразна  для  изделий  и  услуг широкого потребления и массового спроса.

 

 

  • Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей.

                       Ответ:

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Основой правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей является ГК РФ.

Статья 9 Федерального закона от 26 января 1996 года №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее-Федеральный закон №15-ФЗ) устанавливает общее для всех видов гражданско-правовых договоров правило, согласно которому в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

 

 

  • Различия в исчислении пенсионного стажа фармацевтических и медицинских работников в городах и сельской местности.

                                  Ответ:

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (ред. от 26.05.2009г.) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке) , год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца. Право медицинских работников на досрочную трудовую пенсию по старости определяется в соответствии со Списком, утвержденным указанным Постановлением. (в соответствии со статьей 27).

 

  • Порядок назначения наркотических и психотропных лекарственных средств.

                          Ответ:

Назначение наркотических лекарственных препаратов, психоропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного (в ряде случае фельдшером) и фиксируется в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте, листе записи консультационного осмотра и пр.). Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении лекарственных препаратов определяются лечащим врачом исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания согласно стандартам медицинской помощи. (Согласно Инструкции о порядке назначения лекарственных препаратов (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.02.2007 г. № 110 в ред. от 20.01.2011 № 13)

 

  • Контроль за организацией хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Ответ:

Лекарственные средства, изделия медицинского назначения в помещениях хранения необходимо размещать с учетом наиболее полного использования площади, создания наилучших условий труда для складских и аптечных работников, возможности применения средств механизации и обеспечения фармацевтического порядка.

Лекарственные средства, изделия медицинского назначения следует размещать на стеллажах, в шкафах, а при необходимости на полу, предварительно подложив поддон, подтоварник, специальную плиту и т. п.

 В  помещениях хранения лекарственные  средства размещают отдельно: - в  строгом соответствии с токсикологическими  группами;

- ядовитые, наркотические и сильнодействующие  лекарственные средства должны  храниться в соответствии с  действующими требованиями;

- в соответствии  с фармакологическими группами;

- в зависимости  от способа применения (внутреннее, наружное);

- лекарственные  вещества "ангро" в соответствии с агрегатным состоянием (жидкие отдельно от сыпучих, газообразных и т. п.);

- в соответствии  с физико-химическими свойствами  лекарственных средств и влиянием  различных факторов внешней среды;

- с учетом  установленных сроков хранения  для лекарственных препаратов  с ограниченными сроками годности;

- с учетом  характера различных лекарственных  форм 

 Не  рекомендуется располагать рядом  лекарственные средства, созвучные  по названию, лекарственные средства  для внутреннего применения, с  сильно различающимися высшими  дозами, а также располагать их  в алфавитном порядке.

 Изделия  медицинского назначения следует  хранить раздельно по группам:

- резиновые  изделия;

- изделия  из пластмасс;

- перевязочные  средства и вспомогательные материалы;

- изделия  медицинской техники.

В процессе хранения следует осуществлять сплошной визуальный осмотр за состоянием тары, внешними изменениями лекарственных средств и изделий медицинского назначения не реже одного раза в месяц. При повреждении тары необходимо немедленно устранить ее дефекты или содержимое переложить в другую тару. В случае внешних изменений лекарственных средств проводится контроль их качества в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи (ГФ) и другими нормативно-техническими документами (НТД) и определяется их пригодность к использованию в установленном порядке.

 В  помещениях хранения, а также  на территории склада необходимо  систематически проводить мероприятия  по борьбе с грызунами, насекомыми и другими вредителями.

 

 

Тестовые задания (обязательно для всех вариантов)

                                               Ответ:

вопрос

ответ

вопрос

ответ

вопрос

ответ

1

а

11

а

21

в

2

а

12

г

22

а, б, в, г, д

3

а

13

в

23

а

4

а, б, д

14

б

24

б

5

а, б

15

в

25

а, в

6

а

16

в

26

а, в, г, д

7

в, г

17

а, б, в, г, д

27

а

8

б

18

г

28

а

9

б

19

а, б, в, г, д

29

д

10

а

20

в

30

а

Информация о работе Понятие арбитражного процесса. Стороны арбитражного процесса