Подготовка дела к судебному разбирательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 07:30, реферат

Краткое описание

Подготовка дела к судебному разбирательству - это самостоятельный этап производства в арбитражном суде первой инстанции, представляющий собой совокупность процессуальных действий арбитражного суда и лиц, участвующих в деле, направленных на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения арбитражным судом дела по существу в первом судебном заседании.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..….3
Цель, задачи и значение подготовки дела к судебному разбирательству….…..4
Действия судьи и сторон по подготовке дела……………………………………...7
1. Порядок подготовки дела к судебному разбирательству………………….….7
2. Подготовка к судебному разбирательству истца и ответчика……………......8
3. Подготовка к судебному разбирательству третьих лиц………………………8
4. Подготовка дела с участием иностранных лиц……………………………..…9
5. Подбор доказательств по категориям дел………………………………….....10
Предварительное судебное заседание………………………………………..….…13
1. Понятие предварительного судебного заседания……………………...…..…13
2. Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания…......13
Назначение дела к судебному разбирательству…………………………………..15
Примирительные процедуры……………………………………………………….16
1. Понятие примирительных процедур……………………………………….…16
2. Виды примирительных процедур……………………………………………..16
3. Понятие и особенности мирового соглашения…………………………..…...18
4. Форма мирового соглашения…………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………………….....21
Список литературы…………………………………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

V Арбитражный процесс.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

     Затем судья должен  определить круг правоотношений, сложившихся между сторонами,  и установить применимое право,  т. е. то законодательство —  российское, иностранное или международное,  которым следует руководствоваться при рассмотрении спора. В случае, если из материалов дела следует, что при разрешении спора суд должен будет опираться на иностранное или международное законодательство, доступ к которому затруднен, необходимо обязать стороны представить надлежаще переведенный и удостоверенный экземпляр такого акта.

     При подготовке дела  тщательно должен решаться вопрос  об определении юридической силы  официальных иностранных документов, большинство которых в качестве  доказательств должны быть засвидетельствованы дипломатическими или консульскими службами Российской Федерации. В некоторых случаях при наличии у Российской Федерации договора со страной происхождения или в случаях, предусмотренных Гаагской конвенцией (1961 г.), легализация официальных иностранных документов не требуется.

     Важной проблемой  подготовки к судебному разбирательству  дел с участием иностранных  лиц является извещение иностранных  лиц о принятии искового заявления  к производству и о назначении  времени и места разбирательства. АПК не делает каких-либо изъятий для ино­странных лиц в этом вопросе. Поэтому определение о подготовке дела к судебному разбирательству направляется иностранному участнику почтовой связью с уведомлением о вручении. Если же у судьи возникли сомнения в возможности доставки определения до адресата, он еще на стадии подготовки должен использовать и такую возможность, как вручение судебных документов иностранной стороне через орган исполнительной власти Российской Федерации, указанный, при его наличии, в международном договоре с участием Российской Федерации.

    1. Подбор доказательств по категориям дел

     Круг доказательств  определяется сторонами и судом,  исходя из конкретных обстоятельств  рассматриваемого дела:

       1) по искам  о неисполнении обязательств, вытекающих из договоров  (подлинные договоры, переписка сторон по поводу заключения, изменения, расторжения и исполнения договора, расчет исковых требований, документы, свидетельствующие об исполнении обязательств: платежные, отгрузочные и т. п.).

  • по искам о взыскании задолженности по договорам купли-продажи, поставки, контрактации — договор, доказательства отгрузки товара, доказательства согласования цены на товар, платежные документы;
  • по искам о взыскании задолженности по договорам аренды — договор, доказательства наличия у арендодателя вещных прав (права собственности, хозяйственного ведения) на имущество, сданное в аренду, акт передачи имущества, доказательства согласования арендной платы;
  • по искам о взыскании задолженности по договорам подряда и другим близким по механизму исполнения договорам (возмездного оказания услуг, комиссии, поручения и т. д.) — договор, доказательства согласования сметы на работы или услуги, доказательства выполнения работ или оказания услуг (это, как правило, акт приемки выполненных работ, подписанный уполномоченными представителями сторон);
  • по договорам займа, кредита — договор, доказательства выдачи кредита, доказательства ненадлежащего погашения кредита;
  • по договорам банковского счета — договор, платежные документы, по которым банком допущено ненадлежащее исполнение обязательств (платежные поручения, аккредитивные документы, инкассовые поручения и т. д.);
  • по искам, вытекающим из неплатежа по векселю, — подлинный вексель, доказательства предъявления векселя к платежу и доказательства опротестования векселя в неплатеже;

     2) по искам  о признании договоров недействительными  (оспариваемый договор, документальное  обоснование тех обстоятельств,  которые, по мнению истца, влекут  недействительность данного договора);

    3) по искам  о защите и признании вещных  прав (права собственности, виндикационные, негаторные и т. д.) — документы,  подтверждающие вещное право:  свидетельство о праве собственности,  документы о государственной  регистрации, договоры на приобретение имущества, административные акты и т. п.;

    4) по искам  о признании недействительными  актов различных органов —  оспариваемый акт, документы,  подтверждающие требования истца.  По искам о признании недействительными  актов налоговых органов — бухгалтерские документы, договоры;

    5) по искам  о привлечении к административной  ответственности — документ, подтверждающий  факт совершения ответчиком правонарушения (акт, протокол и т. п.), постановление  административного органа о наложении штрафа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительное судебное заседание

 

    1. Понятие предварительного судебного заседания

     Предварительное  заседание является обязательным  элементом подготовки дела к  судебному разбирательству, за  исключением по делам упрощенного производства, по делам о банкротстве, а также по делам с ограниченным — 10 или 15 дней — сроком рассмотрения. Ее основной целью является завершение подготовки дела путем разрешения (с участием сторон и третьих лиц) организационных и процессуальных вопросов, решение которых на стадии подготовки дела позволяет оперативно и с максимальным эффектом провести судебное разбирательство.

     С практической  стороны предварительное судебное  заседание необходимо для того, чтобы:

  ♦ подготовить  судебное заседание, чтобы по его результатам, не откладывая рассмотрение дела, вынести обоснованное, законное и справедливое решение, т. е. провести одно заседание по делу;

  ♦ посвятить судебное  разбирательство исключительно  решению спора по существу, не  отвлекаясь на организационные и вторичные процессуальные моменты.

    1. Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания

     Срок проведения  предварительного судебного заседания  определяется судьей по согласованию  со сторонами в ходе собеседования.  Это необходимо в случаях рассмотрения дел, требующих представления дополнительных доказательств, разрешения ходатайств сторон, привлечения к участию в деле других лиц или при возможности заключения сторонами мирового соглашения. В других случаях судья может назначить дату и место предварительного судебного заседания, указав об этом в определении о подготовке дела, совмещенном с определением о принятии заявления, либо направив сторонам отдельные письменные извещения.

     О предварительном  судебном заседании в обязательном порядке извещаются стороны, заявители, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы в случае их обращения в арбитражный суд с заявлением, привлеченные ранее третьи лица. В случае неявки надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания участников процесса предварительное заседание может быть проведено в их отсутствие.

     Предварительное  судебное заседание проводится, и порядок его проведения определяется  судьей всегда единолично. Роль  судьи на этой стадии заключается в руководстве действиями участников заседания.

     Ход предварительного  заседания протоколируется судьей, его помощником или секретарем  судебного заседания.

     В начале  заседания председательствующий  объявляет наименование суда  и номер дела, наименование сторон и других участников дела, вступивших или привлеченных к участию в нем, предмет иска, проверяет полномочия явившихся лиц, объявляет состав суда.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назначение  дела к судебному разбирательству

 

     Признав,  с учетом мнения сторон и привлеченных к участию в деле третьих лиц, дело подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству в виде отдельного судебного акта.

     Определение  о назначении дела к судебному  разбирательству, являясь одним из подготовительных действий, завершает подготовку дела к судебному разбирательству.

     Если судебное  заседание по рассмотрению спора  по существу открывается непосредственно  по завершении предварительного  заседания, участники дела извещаются  о назначении дела устно, но после подготовки письменного варианта определения его копия все равно должна быть направлена сторонам.

     Определение  о назначении дела к судебному  разбирательству подписывается  судьей, его копии, оформленные  в соответствии с правилами делопроизводства в арбитражных судах, направляются лицам, участвующим в деле.

     Условия,  при которых судебное заседание  в первой инстанции (судебное  разбирательство) может быть открыто  и проведено непосредственно  по завершении предварительного  заседания:

   а) присутствие  в предварительном судебном заседании  всех лиц, участвующих в деле, в том числе привлеченных к  участию в деле непосредственно  в этом заседании;

   б) согласие  всех лиц, участвующих в деле (либо в письменном виде, либо  занесенное в протокол заседания), на продолжение рассмотрения дела;

   в) дело подлежит  рассмотрению судьей единолично.

 

    

 

 

Примирительные  процедуры

 

    1. Понятие примирительных процедур

     Большинство  конфликтов, возникающих при осуществлении  экономической деятельности, разрешается участниками оборота самостоятельно, с учетом взаимных интересов, на компромиссной основе.

     Способствование  примирению сторон, содействие в  урегулировании спора, уже принявшего  форму иска или заявления, является  одной из основных задач арбитражных судов и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, и на стадии судебного разбирательства, и на всех последующих стадиях.

     Примирительные  процедуры — это установленные  законодательством процессуальные  возможности арбитражного суда по содействию урегулированию переданного в суд спора путем принятия под контролем суда мер, направленных на окончание дела миром и прекращение производства по делу.

     Основные  правовые признаки примирительных  процедур:

    • используются при наличии спора, переданного на разрешение суда;
    • осуществляются под контролем суда;
    • их целью является прекращение дела путем примирения сторон.
    1. Виды примирительных процедур

     В АПК  назван только один вид примирительных  процедур — мировое соглашение, хотя, строго говоря, оно не является собственно примирительной процедурой, поскольку представляет собой результат действий, а не процедуру.

     В АПК  законодатель ограничился ссылкой  на возможность использования  других (помимо мирового соглашения) примирительных процедур, не перечисляя их и не устанавливая механизм их применения. Например имеется ссылка на одну из общепринятых в мировой судебной практике примирительных процедур — посредничество.

     АПК не  содержит определения посредничества  и его характеристика может быть дана на основе мировой судебной практики.

      Посредничество (или медиация) является деятельностью  по оказанию содействия спорящим  сторонам в разрешении споров, осуществляемой рекомендованным  судом лицом — посредником  (медиатором).

     Посредник  — физическое лицо, обладающее опытом и знаниями в определенной области экономического оборота.

     Посредничество  осуществляется под контролем  суда и характеризуется следующими  признаками:

  • посредник, как правило, регистрируется в суде в качестве такового;
  • стороны обращаются к конкретному посреднику по рекомендации суда;
  • осуществляется в виде переговоров сторон, организуемых посредником и при его участии;
  • законодательством устанавливаются определенные сроки для осуществления посредничества;
  • посредник не обладает властными полномочиями и не связан процедурными правилами;
  • переговоры проводятся в свободной форме;
  • посредник отчитывается перед судом о результатах своей деятельности.

     Посредник  помогает сторонам спора сосредоточиться  на экономической или личностной основе их конфликта, разъясняет возможности и последствия урегулирования спора с учетом интересов всех сторон, используя в основном свой профессиональный и жизненный опыт. Одной из основных обязанностей посредника является сохранение тайны переговоров.

     Результатами  посредничества является либо  заключение сторонами мирового  соглашения, либо отказ истца  от иска. Услуги посредника оплачиваются  по соглашению сторон.

     Из других  примирительных процедур, известных  мировой судебной практике, можно назвать переговоры, мини-процессы, обязательное досудебное урегулирование спора.

     Переговоры  представляют собой процедуру  урегулирования сторонами спора  на компромиссной основе.

    Мини-процессы - переговоры представителей сторон  с участием некоего нейтрального лица в качестве председательствующего, проходящие в неюрисдикционной форме, подражающей судебному заседанию.

    Переговоры  и мини-процессы наиболее характерны  для США. Они внешне схожи  с посредничеством, а в целом  все иные процедуры направлены в основном на достижение мирового соглашения либо на прекращение производства по делу в суде путем отказа истца от иска. В России достаточно распространено досудебное (претензионное) урегулирование спора, которое происходит вне контроля суда, до подачи иска и имеет признаки примирительных процедур.

    1. Понятие и особенности мирового соглашения

Информация о работе Подготовка дела к судебному разбирательству