Отчет по практике в ООО «Долекс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 19:53, отчет по практике

Краткое описание

Данная производственно – профессиональная практика проходила в ООО «Долекс», универсаме «Центрторг» с 19.01-01.03.14г. в должности экономиста, в плановом отделе.
Основной целью производственно-профессиональной практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия отрасли.
Задачи производственно-профессиональной практики:
ознакомление с предприятием ООО «Долекс»;
изучение практической деятельности работников предприятия;
приобретение практических навыков, необходимых для будущей самостоятельной работы в сфере торговли;
выполнение самостоятельных расчетов и исследований по программе практики.

Содержание

Введение………………………………………….……………………………….…7
1. Общая характеристика ООО «Долекс»…….…………………………………9
2. Номенклатура выпускаемой продукции….……………………………….....12
3. Эффективность работы предприятия …….………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………..….24
Список использованных источников………

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет.docx

— 91.47 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………….……………………………….…7

1. Общая характеристика ООО «Долекс»…….…………………………………9

2. Номенклатура выпускаемой продукции….……………………………….....12

3. Эффективность работы предприятия …….………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………..….24

Список использованных источников…………………………………………….26

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производственно - профессиональная практика является важным этапом подготовки квалифицированных специалистов. Она является видом учебно - вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляются теоретические знания на производстве.

Данная производственно – профессиональная практика проходила в ООО «Долекс», универсаме «Центрторг» с 19.01-01.03.14г. в должности экономиста, в плановом отделе.

Основной целью производственно-профессиональной практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия отрасли.

Задачи производственно-профессиональной практики:

  • ознакомление с предприятием ООО «Долекс»;
  • изучение практической деятельности работников предприятия;
  • приобретение практических навыков, необходимых для будущей самостоятельной работы в сфере торговли;
  • выполнение самостоятельных расчетов и исследований по программе практики.

Актуальность производственно-профессиональной практики состоит в том, что во время прохождения практики происходит сбор необходимой информации для последующего качественного усвоения профессиональных, специальных дисциплин, качественного выполнения дипломной работы. Так же в момент прохождения практики происходит знакомство не только с теоретическими, но и с практическими аспектами деятельности организации, что в свою очередь так же оказывает положительное воздействие на дальнейший процесс обучения в сфере экономики.

Объектом нашего исследования является общество с ограниченной ответственностью ООО «Долекс» создано в соответствии со ст.ст. 48-68, 87-94 Гражданского кодекса РФ, гл. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г. №14-ФЗ.

Согласно ГОСТ Р 51773–2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» по типу данный магазин относится к универсаму (супермаркету), он реализует продовольственные товары универсального ассортимента и непродовольственные товары частого спроса методом самообслуживания. По специализации данное предприятие является смешанным, т.е. реализует широкий ассортимент продовольственных товаров и универсальную группу непродовольственных товаров.

В магазине основный метод продажи – самообслуживание. При таком методе обслуживания уменьшаются затраты времени на покупку, покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать товар, а также расплатиться в едином кассовом узле. Кроме того используется и индивидуальный метод обслуживания в деликатесном отделе, но оплата за эти товары производится в едином контрольно-кассовом узле.

В данном магазине оказывают основные и дополнительные услуги. Основная – реализация различных групп товаров в магазине. Дополнительные – информационно-консультационные (предоставление информации о товарах и их изготовителях, консультации специалистов о товарах, проведение рекламных презентаций товаров); оказание помощи покупателю в совершении покупки (прием и исполнение заказов на товар, упаковка купленных в магазине товаров.); создание удобств покупателям (гарантированное хранение купленных товаров, прием и хранение вещей покупателей); несвязанные на прямую с совершаемыми ими покупками (телефонные услуги, прокат аудио- и видеокассет, проявление фотопленок и печать фотографий, продажа газет и журналов).

По заявкам торгующих организаций, все изделия упаковываются в пищевую пленку с фирменными этикетками, снабженными штрих-кодами и содержащими полную информацию для потребителей.

1.  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ДОЛЕКС»

 

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Долекс» создано в соответствии со ст.ст. 48-68, 87-94 Гражданского кодекса РФ, гл. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г. №14-ФЗ. В своей деятельности Общество руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.98 г. №14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», иными нормативными актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

ООО «Долекс» занимается розничной торговлей продуктов питания. Организация является субъектом малого предпринимательства. Собственное производство у данной организации налажено плохо (малый объем). В основном, заключаются договоры поставки, в которых ООО «Долекс» выступает в качестве покупателя. Оплата по договорам производится по наличному расчету.

Учредительными документами Общества являются Устав, Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе и Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке. Предприятие ООО «Долекс» находится на общей системе налогообложения, т.е. предполагает ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Организация платит налоги в бюджетные и во внебюджетные фонды. Отчетными периодами является квартал, полугодие, 9 месяцев. Налоговым периодом является год.

Численность персонала организации составляет - 20 человек. Работникам предприятия предоставляется полный социальный пакет и социальные гарантии в соответствии с Трудовым Кодексом. Рассмотреть организационную структуру магазина можно на рисунке 1.

 

 

 

Рисунок 1 - Организационная структура магазина

Организационная структура управления предприятием отражает состав и подчиненность линейных и функциональных звеньев управления, структура управления магазина имеет линейно-функциональный вид. При данном типе организационной структуры предприятия (линейно-функциональная) линейному руководителю, который подчиняется непосредственно директору, в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ и планов помогает специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений (отделов, групп). Такие подразделения проводят свои решения либо через высшего руководителя, либо прямо доводят их до специализированных служб или отдельных исполнителей на нижестоящем уровне. Функциональные подразделения не имеют права самостоятельно отдавать распоряжения производственным подразделениям. Категория «персонал предприятия» характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с не основной деятельностью предприятия.

Магазин осуществляет торговлю по форме самообслуживания один из самых удобных для покупателей методов продажи товаров. Самообслуживание позволяет ускорить операции по продаже товаров, увеличить пропускную способность магазина, увеличить объем реализации товаров при минимальных затратах труда.

Специализация магазина вызвана сложностью ассортимента отдельных товарных групп, а также необходимостью особых помещений и оборудования для некоторых товаров, поэтому данное торговое предприятие следует отнести к смешанному магазину, предназначенному как для торговли продовольственными, так и непродовольственными товарами.

Производственной структурой ООО «Долекс» являются структурные подразделения №10, №18, №179,№ 249 данные о них представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Производственная структура предприятия

В единицах измерения

 

Наименование структурных подразделений

Торговая площадь

Общая  площадь

Численность

Основные средства

 

М2

%

К общей площади

М2

%

к итогу

Чел

%

к итогу

Тыс. руб.

%

к итогу

  1. ООО «Долекс» Центрторг № 10

143,7

32,2

446,7

32

22

27,2

116,9

35

  1. ООО «Долекс» Центрторг № 18

136,2

36,6

372,3

26,7

20

23,4

83,8

25

  1. ООО «Долекс» Центрторг № 179

117,5

45

261,5

18,8

20

23,4

73,5

22

  1. ООО «Долекс» Центрторг № 249

143,1

45,7

313,4

22,5

21

26

60,1

18

Итого

540,5

38,8

1393,5

100

81

100

334

100


 

Наибольший удельный вес основных средств приходится на ООО «Долекс» Центрторг № 10, что составляет 116,9 тыс. руб. Наименьшую общую площадь занимает ООО «Долекс» Центрторг № 179 – 261,5 , наибольшую ООО «Долекс» Центрторг № 10, что составляет 446,7 . Значительных отклонений по численности персонала нет. Увидеть структурные подразделения можно в таблице 2.

Таблица 2 – Площадь структурных подразделений универсама № 18

В квадратных метрах

Наименование структурных подразделений

Площадь

Площадь к итогу, %

Финансовый отдел

30

6,4

Отдел кадров

40

8,5

Отдел планирования

30

6,4

Торговый отдел

136,2

28,7

Склад

236,1

50

Итого

472,3

100





 

Наибольшую площадь имеет склад – 236,1 м2 он занимает 50% от общей площади структурных подразделения универсама № 18. Торговый отдел по своей площади составляет 136,2 м2. Финансовый отдел, отдел кадров и отдел планирования имеют практически одинаковую площадь и занимают около 7% от общей площади.  Объектами анализа трудовых ресурсов предприятия являются, численность персонала предприятия; производительность труда работников предприятия; резервы роста производительности труда.

Проанализировать данные можно с помощью таблицы 3.

Таблица 3 – Численность работников, их производительность и средняя заработная плата

В тысячах рублей

Показатели

Фактические показатели

Темпы роста

2011г.

2012г.

2013г.

2012г. к 2011г.

2013г. к 2012г.

2013г. к 2011г.

Товарооборот

36550

40924

53922

112

131,8

147,5

Фонд оплаты труда

2800

3432

3984

122,6

116,1

142,3

Среднесписочная численность, чел.

20

20

20

100

100

100

Производительность труда

1827,5

2046,2

2696,1

112

131,8

164

Средняя годовая заработная плата

140

171,6

199,2

122,6

116,1

142,3

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Долекс»