Отчет по практике в Федеральном арбитражном суде Уральского округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 17:05, отчет по практике

Краткое описание

Основными задачами арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан; единообразное и правильное применение законодательства на всей территории РФ; содействие правовыми средствами соблюдению законодательства и укреплению законности в экономических отношениях.
Цель ознакомительной практики - дать будущим юристам четкое представление о том, как строятся и какие выполняют функции правоохранительные органы, как они взаимодействуют друг с другом, иными государственными и общественными организациями, каково их социальное предназначение.

Содержание

1. Введение
2. Структура Арбитражных судов
2.1 Схема «Система арбитражных судов»
4. Понятия и деятельность делопроизводства Арбитражного суда
4.1 Основные задачи отдела делопроизводства Арбитражного суда
4.2. Порядок оформления и регистрации поступающих документов
4.3 Основные термины в делопроизводстве
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практики.rtf

— 196.63 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

НОУ СПО УРАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

Юридический факультет

Очное отделение

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

В Федеральном арбитражном суде Уральского округа в отделе делопроизводства

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Екатеринбург, 2013

 

 

                                  

 

     СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение

2. Структура Арбитражных судов

2.1 Схема «Система арбитражных судов»

4. Понятия и деятельность делопроизводства Арбитражного суда

4.1 Основные задачи отдела делопроизводства Арбитражного суда

4.2. Порядок оформления и регистрации поступающих документов

4.3 Основные термины в делопроизводстве

5. Заключение

6. Список литературы

Приложение 1

 

                                            Введение

 

Я проходила практику для получения первичных профессиональных навыков в Федеральном Арбитражном суде Уральского округа в отделе делопроизводства.

Ознакомительная практика дает общую, исходную информацию о правоохранительной деятельности и тех учреждениях, которые призваны осуществлять эту деятельность. Круг таких учреждений сравнительно широк. К ним принято относить, прежде всего, суды, прокуратуру, органы юстиции и внутренних дел, адвокатуру и подобные ей организации и формирования.

Основными задачами арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан; единообразное и правильное применение законодательства на всей территории РФ; содействие правовыми средствами соблюдению законодательства и укреплению законности в экономических отношениях.

Цель ознакомительной практики - дать будущим юристам четкое представление о том, как строятся и какие выполняют функции правоохранительные органы, как они взаимодействуют друг с другом, иными государственными и общественными организациями, каково их социальное предназначение.

 

2. Структура Арбитражных судов

 

Арбитражные суды, действующие в настоящее время, пришли на смену органам государственного и ведомственного арбитражей. В соответствии с Законом о судебной системе и Законом об арбитражных судах арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Они осуществляют судебную власть при разрешении экономических споров, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений. Из этого можно сделать вывод, что, во-первых, арбитражные суды являются особой ветвью (подсистемой) федеральных судов, входящих в российскую судебную систему, а во-вторых, что в силу подведомственности дел арбитражные суды не связаны с другими ветвями судебной системы - общими (гражданскими) и военными судами и Конституционным Судом РФ.

Система арбитражных судов в Российской Федерации в основном связана с национально-государственным и административно-территориальным устройством. В нее входят: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (арбитражные суды этого уровня названы арбитражными судами субъектов Российской Федерации). По предложению Высшего Арбитражного Суда РФ допустимо формирование арбитражных судов безотносительно к национально-государственному и административно-территориальному устройству: на территории нескольких субъектов Российской Федерации может действовать один арбитражный суд, и наоборот, на территории одного субъекта Российской Федерации могут быть образованы несколько арбитражных судов.

Высший Арбитражный Суд РФ в соответствии со ст. 127 Конституции РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Федеральные арбитражные суды округов - среднее звено ветви арбитражных судов - были образованы в соответствии с Законом об арбитражных судах. Фактически начали действовать с 1 января 1996 года. Они являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях. Существовавшая ранее двухзвенная система арбитражных судов приводила к тому, что значительное количество решений, принятых арбитражными судами основного звена, приходилось рассматривать в Высшем Арбитражном Суде РФ, что значительно затрудняло выполнение им других основных полномочий. Чтобы преодолеть эти трудности, решено образовать десять федеральных арбитражных судов округов (проверку решений, принятых арбитражным судом Пензенской области, осуществляет Федеральный арбитражный суд Поволжского округа).

Федеральное законодательство не предусматривает создания арбитражных судов на районном уровне. Поэтому арбитражными судами основного звена и считаются арбитражные суды субъектов Федерации. Отсюда следует, что производство в арбитражном суде основного звена занимает центральное место, поскольку именно здесь в первую очередь реализуются задачи, поставленные законом перед арбитражным судопроизводством.

Организация деятельности арбитражного суда основного звена возлагается на его председателя. Текущая работа в суде проводится по утвержденным им планам. Кроме него в организации работы участвуют заместители председателя, председатели судебных составов, работники аппарата суда.

Председатель арбитражного суда распределяет обязанности между заместителями председателя и определяет их функции в пределах полномочий, предоставленных законом, что закрепляется соответствующим приказом либо распоряжением по суду. Распределение обязанностей между сотрудниками структурного подразделения суда осуществляет руководитель этого подразделения. Работа с кадрами арбитражного суда тоже возлагается на его председателя. Он осуществляет подбор кадров - прием на работу и увольнение работников аппарата суда, участвует в отборе кандидатов на должности судей в данном суде, организует работу по повышению квалификации суде и других работников. Осуществляя свою деятельность, председатель суда издает приказы и распоряжения.

Заместители председателя арбитражного суда этого уровня являются судьями и осуществляют все процессуальные полномочия. В соответствии с распределением обязанностей они возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность соответствующих подразделений аппарата арбитражного суда. В случае отсутствия председателя арбитражного суда основного звена его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а в отсутствие первого заместителя - один из заместителей председателя.

Важное место в деятельности арбитражного суда субъекта Федерации принадлежит президиум у этого суда. Президиум действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Федерации, входящие в президиум, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда основного звена. К полномочиям президиума относится утверждение по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, рассмотрение других вопросов организации работы данного суда, а также вопросов судебной практики. Его заседания созываются председателем суда по мере необходимости. В арбитражных судах основного звена могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных отношений. Вопрос о создании коллегий решается, в основном, в зависимости от количества судей, входящих в состав арбитражного суда основного звена. В судах, где численность судей не позволяет сформировать судебные коллегии, образуются только судебные составы.

Все судьи арбитражного суда основного звена могут распределяться по коллегиям, количественный и персональный составы которых утверждаются из числа судей данного суда по представлению его председателя президиумом суда. Судебные коллегии возглавляют председатели, являющиеся заместителями председателя суда. Председатель суда может своим распоряжением привлекать судей к рассмотрению дела в другой коллегии при невозможности сформировать состав из работающих в этой коллегии членов суда или в случаях, когда нагрузка судей в коллегии не позволяет рассмотреть дело в установленные сроки. Обязанности по разрешению арбитражных дел в коллегии распределяются между судьями председателем этой коллегии с использованием территориального (зонального), предметного (функционального) и предметно-зонального принципа распределения дел.

Помимо этого в арбитражном суде имеются архив и канцелярия. В архив сдаются все закрытые дела. Канцелярия занимается текущей корреспонденцией: готовит судебные акты (извещения, решения, постановления) к отправке и другую почтовую корреспонденцию

 

 

2.1 Схема «Система арбитражных судов Российской Федерации»

Судебная система Российской Федерации

           

Конституционный Суд Российской Федерации

   

суды общей юрисдикции

   
           

арбитражные суды

           
 

Высший арбитражный Суд Российской Федерации

 
           
 

Федеральные арбитражные суды округов

 
           
 

арбитражные суды республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее - субъекта Федерации)


 

 

4. Понятия и деятельность делопроизводства суда

 

Делопроизводство (документационное обеспечение управления) -- отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами. (ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утв. постановлением Госстандарта РФ от 27 февраля 1998 г. N 28)

Часть делопроизводства, непосредственно связанная с созданием документов, называется документированием. Вопросы движения и учета документов определяются понятием документооборот. Деятельность по организации хранения документов относят к архивному делу. Поскольку управленческая деятельность человека осуществляется с применением различного рода документации, делопроизводство в настоящее время именуют также документационным обеспечением управления (ДОУ). Ответственность за организацию делопроизводства, соблюдение установленных правил и порядка работы с документами в структурных подразделениях возлагается на руководителя организации или предприятия.

Деятельность организации или предприятия обеспечивается системой взаимоувязанной управленческой документацией. Ее состав определяется компетенцией, порядком разрешения вопросов, объемом и характером взаимосвязей данной организации с вышестоящими организациями, с органами законодательной и исполнительной власти, с подчиненными и сторонними организациями, с физическими лицами. Непосредственное ведение делопроизводства осуществляется должностными лицами, на которых возложена ответственность за делопроизводство, учет и сохранность документов на предприятии. Состав организационно-распорядительных документов определяется в соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД).

 

 

4.1 Основные задачи отдела делопроизводства

 

Отдел решает следующие основные задачи:

Организация документационного обеспечения деятельности Арбитражного суда в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Арбитражных судах Российской Федерации;

Организация работы и осуществление методического руководства по ведению делопроизводства в коллегиях и структурных подразделениях суда;

Осуществление контроля за соблюдением установленного порядка работы с документами в суде;

Организация комплектования, хранения, обеспечения сохранности, учета и использования архивного фонда документов Арбитражного суда;

Обеспечение работы архива Арбитражного суда;

Осуществление контроля за своевременным прохождением и надлежащим оформлением документов;

Обеспечение автоматизированного учета, своевременной регистрации и передачи входящих и исходящих процессуальных и служебных документов руководству суда и исполнителям;

Экспедиционная обработка исходящей и входящей корреспонденции; Справочно-информационное обслуживание граждан и представителей организаций; Участие в разработке мероприятий по совершенствованию форм и методов работы с документами.

Информация о работе Отчет по практике в Федеральном арбитражном суде Уральского округа