Отчет по практике в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 11:37, отчет по практике

Краткое описание

Районный суд - основное звено судебной системы судов общей юрисдикции. Районные суды образуются в каждом районе или городе; может быть создан один суд на район и город. Рассмотрение подавляющего большинства гражданских и уголовных дел и близость к населению дают основания считать районный суд в настоящее время основным звеном судов общей юрисдикции.
В первые дни практики в суде я ознакомился с компетенцией, структурой суда и порядком его работы.
В компетенцию всех районных судов, в том числе и Тулунского, входят:
-рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГУ»)

Юридический институт

 

Кафедра судебного права

 

 

 

 

 

Отчет о прохождении учебной практики

 

 

                                                

 

                                                                                        Отчёт по практике

                                                                            Студента 2  курса, 09213 группы

                                                                                  дневного коммерческого отделения

                                      Андреева Алексея Александровича 

 

 

 

 

 

                                                      Руководитель практики:

                                              к.и.н., доцент

                                             Курас Татьяна Леонидовна

 

 

 

 

 

Работа защищена

« _____ « ____________2013 г.

с оценкой ________________

_________________________

(подпись  научного руководителя)

 

 

 

 

Иркутск, 2013

 

Введение

 

С 13 мая по 24 мая 2013г. я проходил ознакомительную практику в Тулунском городском суде Иркутской области. Моим руководителем назначена Стяжкина Ольга Вениаминовна, которая занимает должность начальника отдела суда.

Районный суд - основное звено судебной системы судов общей юрисдикции. Районные суды образуются в каждом районе или городе; может быть создан один суд на район и город. Рассмотрение подавляющего большинства гражданских и уголовных дел и близость к населению дают основания считать районный суд в настоящее время основным звеном судов общей юрисдикции.

В первые дни практики в суде я ознакомился с компетенцией,  структурой суда и порядком его работы.

      В компетенцию  всех районных судов, в том  числе и  Тулунского, входят:

      -рассмотрение  и разрешение  уголовных  и  гражданских  дел  по  первой инстанции;

      -рассмотрение  и разрешение дел об административных  правонарушениях;

      -производство по вновь открывшимся обстоятельствам  по  гражданским  и уголовным делам, ранее рассмотренным в этом суде;

      -разрешение  процессуальных вопросов в стадии  исполнения  приговора  по уголовным делам;

      -разрешение  жалоб  на  законность  и  обоснованность  применения   на предварительном расследовании меры пресечения в виде заключения под  стражу, а также её продления;

      -в соответствии  со ст. ст. 23, 25 Конституции РФ вынесение  решения  о производстве  выемки  почтово-телеграфной   корреспонденции,   прослушивание телефонных  переговоров  и  обыске  органами,  осуществляющими   оперативно-розыскную деятельность, и органами предварительного расследования;

      -обобщение  судебной  практики  и анализ  судебной статистики.

В первой инстанции районный (городской) суд рассматривает все дела, неподсудные другим судам. В апелляционном порядке он проверяет законность и обоснованность приговоров, решений и постановлений мировых судей. В гражданском процессе по вновь открывшимся обстоятельствам им пересматриваются собственные решения, вынесенные в первой и апелляционной инстанциях (ст. 333 ГПК), а в уголовном судопроизводстве - приговоры (постановления) мировых судей.

Помимо разрешения уголовных и гражданских дел он рассматривает: дела об административных правонарушениях; вопросы, связанные с исполнением приговора (к примеру, применение к лицу института условно-досрочного освобождения от исполнения наказания); вопросы о применении к лицу принудительных мер медицинского характера; материалы, подтверждающие законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей, а также любого другого решения или действия органа дознания, следователя, прокурора.

Т.е выполняют функции трех судебных инстанций — первой инстанции, второй (апелляционной) инстанции и инстанции, проверяющей законность, обоснованность и справедливость вступивших в силу приговоров и иных судебных решений в случаях выявления новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Тулунский городской суд состоит из председателя суда, судей по уголовным делам и судей по гражданским  делам,  секретарей  судебного  заседания,  канцелярии, экспедиции, архива и судебных исполнителей.

      Основную  роль  в  организации  работы  суда  играет  Председатель.  Он

осуществляет следующие функции:

      -председательствует  в судебных заседаниях по любому делу,  отнесённом к ведению данного суда;

      -назначает   судей   для   рассмотрения   конкретных   судебных   дел, распределяет другие обязанности между ними;

      -организует  работу с народными заседателями суда: проводит мероприятия по повышению их правовой  подготовки,  руководит  их  работой  по  обобщению судебной практики и т.д.;

      -организует  работу судей по приему граждан  и  рассмотрению  заявлений, жалоб и предложений граждан;

      -ведёт   личный   приём   граждан   и   разъясняет   им    действующее законодательство;

      -руководит  изучением  и  обобщением  судебной  практики,  анализирует судебную статистику;

      -вносит   представления   в   государственные   органы,  общественные организации и должностным лицам о выявленных нарушениях закона,  причинах  и условиях, способствующих совершению  правонарушений,  и  предлагает  принять имеры к устранению последних, и т.д.

       Секретари  судебных заседаний  образуют  определённую  группу  судебных работников. Они не прикреплены к отдельным судьям,  а  принимают  участие  в рассмотрении конкретных дел по мере необходимости.  На  секретарей  судебных заседаний возложены ответственные обязанности по чёткому  ведению  протокола судебного заседания,  В  ходе  судебного  разбирательства  они  выполняют  и другие функции.

      За время  практики  я  присутствовал  при  слушании  уголовных  дел  о незаконном хранении и распространении наркотического вещества, о  краже, об убийстве, угрозе убийством, об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о грабеже.  На этих судебных заседаниях я  ознакомился  с  порядком  ведения  протокола,  с процессуальными правами подсудимого, гражданского  истца,    гражданского  ответчика,  их представителей и с правами третьего лица.

       Большая  часть времени  у  меня  уходила  на  оформление  документов, присущих секретарю судебною заседания.

В соответствии с индивидуальным заданием, выданным мне на кафедре передо мной были поставлены ряд задач, которые должны решиться мной в ходе прохождения практики для усвоения и закрепления знаний, навыков и умений, полученных мной в Институте.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ».  Правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ». В соответствии с п.2 и п.3 ст.4 ФКЗ «О судебной системе» судебную систему РФ составляют федеральные суды, в числе которых закон выделяет районные, конституционные (уставные) суды, а также мировые судьи субъектов РФ.

Согласно п.2 ст.1 ФКЗ от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ», районные, городские, а также межрайонные суды относятся к федеральным судам общей юрисдикции и составляют группу районных судов. Районные суды формируются по административно-территориальному принципу.

Полномочия, порядок образования и деятельности федеральных судов общей юрисдикции, в т.ч. районных, устанавливается Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», а также ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ». Согласно ст.21 ФКЗ «О судебной системе», районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции, являясь вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям.

Подсудность дел для районного суда, в т.ч. Тулунского городского, определяется федеральным законодательством, а именно ст.24 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.31 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также соответствующими статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

II.   Содержание работы в период учебной практики

 

Прибыл на место прохождения практики. Мне назначен руководитель. В течение дня я ознакомился с компетенцией,  структурой суда и порядком его работы, а так же ознакомился с порядком делопроизводства в канцелярии, т.е. с порядком приема, отправления дел и корреспонденции.

 Все судебные  дела и корреспонденция, поступающие  как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимал, а также отправлял по назначению отдела делопроизводства.

Вскрывал пакеты, проверял соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставил на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где указывается дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.

Конверты от поступивших по почте исковых заявлений, представлений, кассационных или частных жалоб, прилаживал к присланным документам. Поступившие в суд дела, материалы и иные документы, в том числе присланные электронной почтой, факсом, а также телеграммы регистрировал в журнале учета входящей корреспонденции. Путем проведения такой работу мною были приобретены навыки, а также много нового узнал для себя.

Усвоил, что дела об административных правонарушениях, поступившие в суд одновременно с доставкой правонарушителей, до их рассмотрения также подлежат предварительной регистрации в отделе делопроизводства суда. Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции (исполнительные документы, поручения других судов) в журнал учета входящей корреспонденции могут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении). При большом объеме поступающей по почте корреспонденции регистрация может производиться в нескольких журналах по видам: исполнительные документы, корреспонденция по уголовным, гражданским делам, прочая корреспонденция и т.д.

Не подлежат регистрации, а передаются с отметкой о времени получения их судом для приобщения к делам:

а) судебные повестки, возвращенные суду за ненахождением адресата;

б) расписки в получении копий обвинительных заключений, судебных повесток, исковых заявлений.

Так же я ознакомился с некоторыми уголовными и гражданскими делами, которые находятся в производстве суда, занимался их сшивкой, проводил опись, отслеживал полноту собранных документов для формирования дела.

По поручению моего руководителя был направлен к помощнику судьи для обучения составления определений суда по гражданским делам. С помощью помощника судьи, мною были составлены определения по отсрочке исполнения решения суда. Содержание данных определений состояла в том, что «Администрация города Тулуна» обратилась в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения, суть которого заключалось в обязанности предоставлении истцу  жилого помещения по договору социального найма Администрацией города Тулуна.

При составлении определений об отсрочке исполнения решения, трудностей не возникало, т.к. я использовал одни и те же статьи гражданско-процессуального законодательства и текст был аналогичен в большинстве из них.

По моей просьбе к руководителю на присутствие в процессе, был направлен к судье Бондаренко Е.Н. и с ее разрешения присутствовал в уголовном процессе по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного статьями 158 УК РФ и 119 УК РФ. Путем присутствия в этом судебном заседании я ознакомился,  с  порядком  ведения  протокола судебного заседания,  с процессуальными правами подсудимого, гражданского  истца и их представителей, т.е. с общим ведением уголовного судопроизводства. Данное судебное заседание проводилось в особом порядке по ходатайству подсудимого, из этого я узнал, что при проведении такого заседания срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания за данные преступления. По обвинению в статьях 158 и 119 УК РФ, подсудимый признал свою вину только по статье 158 УК РФ, т.е. совершение кражи  трех телефонов. Приговор мне не удалось услышать, т.к. по ходатайству защиты заседания было перенесено на 27.05.13г. в связи с не появлением всех свидетелей по данному делу.

Был направлен в канцелярию суда, где занимался регистрацией и оформлением гражданских дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению.

 Все дела, поступившие в суд, регистрировал в картотеке суда. Заносил в данную программу информацию касающаяся дела, данная программа присваивала делу автоматически номер дела. Далее заносил информацию в журналы, по истцу и ответчику дела, и по категории дела с присвоенным ему ранее номером.

Информация о работе Отчет по практике в суде