Особенности Российского правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 22:24, лекция

Краткое описание

Действующая Конституция РФ, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., конституировала Российскую Федерацию как демократическое правовое государство с федеративной формой государственного устройства. В ней закреплен и демократический режим и его основные институты, принцип верховенства Конституции и законов, принцип разделения властей. Отдельная глава Конституции посвящена правам и свободам граждан РФ, которые сформулированы в соответствии с нормами международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тгп.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

Что касается рынка, то он  должен строго контролироваться государством. В связи с этим возникает масса проблем. Нормативную основу для грамотных юридических отношений в сфере экономики в одночасье не создать. Более того, сейчас сложилась достаточно парадоксальная ситуация, подобно которой нет ни в одной стране мира. У нас одновременно действуют законы Советского Союза, и законы принятые Верховным Советом РСФСР, и принятые Федеральным Собранием РФ. Наконец, в этом же правовом пространстве  действуют Указы Президента РФ. Ни один из профессиональных юристов не скажет о том, что вся эта совокупность нормативных актов находится в состоянии гармонии. Данная конструкция достаточно противоречива. [4] Помимо этого, во многих автономных республиках Российской Федерации, был принят ряд  законов, которые противоречат Конституции РФ. В частности это выражается в  принятии этими республиками конституций,  не соответствующих Конституции Российской Федерации  по многим фундаментальным вопросам (Степное Уложение Республики Калмыкия - Хальмг-Тангч;  конституции Республики Коми, Республики Башкортостана, Республики Карелия). А именно: по вопросам нарушения прав и  свобод  человека  (ущемляются  права граждан  русскоязычного  населения  на территориях республик); декларируется приоритет верховенства  законодательства  республик; устанавливаются собственные судебные системы (предмет исключительного  ведения  Российской  Федерации);  провозглашается право  назначения  высших  должностных лиц в республике высшими органами власти республик (приоритет Российской Федерации); покушение  на  совместные предметы ведения Российской Федерации и республик (относят исключительно к ведению республик). 
 
В настоящее время Президентом и Правительством РФ приняты и продолжают приниматься  меры по устранению этих незаконных действий. Реализация   идеи правового государства,  возможна лишь  при наличии единого правового пространства, как определяющего условия становления правовой государственности. "Война законов" тормозит этот процесс.  
 
Помимо этого, проблема становления правового государства  России осложняется вопросом в выживании и существовании самой российской государственности. И вопрос этот крайне серьезный [9]. Имеется в виду то, что Российская Федерация состоит из множества республик, юридическими субъектами Федерации являются многие нации. Пробуждение национального самосознания, а также ослабление государственной власти в России вызвало к жизни формирование национальной государственности самых разных народов Федерации. Возьмём к примеру, события происходившие до недавнего, и продолжающиеся в настоящее время в Чеченской республике. Существующие там проблемы и противоречия придется решать продолжительный период времени, до наведения там конституционного порядка ещё очень и очень далеко.  
 
 
В России на протяжении длительного времени отсутствовало понятие права. Поэтому сейчас, когда говорят о правовом государстве, имеют в виду не одно и тоже. Для кого-то это анархия, для кого-то торжество права, а для кого-то нравственное начало (совесть, честность). 
 
Реальные демократические преобразования в нашем праве, как уже отмечалось ранее,  начались  со  второй половины 80-х годов в годы перестройки,  особенно после поражения августовского (1991г.) путча.  Получил общее признание принцип «правового государства», были отменены репрессивные, иные реакционные институты и положения,  стали  развиваться  демократическое законодательство,  система  правосудия (созданы Конституционный суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации). В октябре 1991г. Верховным Советом Российской Федерации была одобрена концепция судебной реформы, которая направлена  на  утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы,  независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной. Принятая Верховным Советом Российской Федерации в 1991г. Декларация прав и свобод человека и гражданина,  исходит из того, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита  прав  и свобод,  чести и достоинства человека  -  главная обязанность государственной власти. Процесс формирования правового государства  предполагает  создание системы политических, юридических и иных гарантий, которые обеспечивали бы реальность этих конституционных положений,  равенство всех перед законом и судом, взаимную ответственность государства и личности. 
 
В качестве одной из важнейших задач,  связанной с формированием правового государства,  следует рассматривать развитие и совершенствование  законодательства,  формирование новой по существу правовой системы. В последнее время приняты очень многие законодательные акты, создающие основы для дальнейшего развития нашего государства как демократического,  правового. Это Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Закон о Президенте РФ,    закон о гражданстве, закон о собственности,  Конституция Российской Федерации, Договор об общественном согласии, о статусе судей, о печати… 
 
Но в первую очередь основные усилия необходимо сосредоточить для создания надлежащих юридических условий для экономического хозяйствования. Действующий ныне Гражданский кодекс можно оценивать как лучший в мире. Второе направление, которое также относится к приоритетным, - укрепление правопорядка, законности и борьбе с преступностью в стране [4]. Кое-что в этом направлении уже сделано. Вступивший в действие с 1997 года новый Уголовный кодекс Российской Федерации впервые в отечественной истории в равной степени защищает все формы собственности: государственную, частную, муниципальную. Он содержит повышенную ответственность за совершение особо опасных преступлений, таких как терроризм, продажу детей, захват заложников, различных мошеннических операций в банковской и кредитно-финансовой сфере и ряд других.      
 
В течение долгих десятилетий в  нашей  стране  действовала однопартийная система, которая исключала возможность создания и функционирования легальных оппозиционных  партий.  Официальной, государственной идеологией являлся марксизм-ленинизм. Современное демократическое правовое государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют различные общественные организации и политические партии. Общество, в котором никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии.  Политическая жизнь в правовом государстве строится на основе идеологического, политического многообразия (плюрализма),  многопартийности.  Поэтому одним из  путей формирования правового государства,  одним из направлений этой работы является  развитие  гражданского  общества, выступающим важным звеном между личностью и государством,  в котором реализуется большая часть прав и свобод человека,  утверждение принципов политического плюрализма. В данный период времени большой шаг на пути установления правового государства в России – установление политического и идеологического плюрализма, многопартийности.        
 
Наиболее остро в России в последнее время стоял вопрос о разделении властей. Это тормозит ход экономических реформ, возникает «война законов», это ослабевает механизм верховенства закона и его исполнения. Противоборство властей приводит к коррупции.  
 
В России долгое время шла борьба между властными структурами за выбор между президентской и парламентской республикой. Борьба завершилась октябрьскими событиями 1993 года, что едва не привело к гражданской войне. Все это дискредитировало саму идею построения правового государства. Многие хотят установления любой власти, лишь бы был порядок. 
 
Формирование нового законодательства, совершенствование и пересмотр старого – означает формирование новой правовой системы. 
 
Кое-что уже делается. Созданы некоторые гарантии прав человека от произвола чиновников. Действует закон «об обжаловании в суде действий, нарушающих права и свободы граждан». Если ваши права ущемлены, вы можете пожаловаться в суд на все органы власти и управления.  
 
Необходимым фактором,  определяющим во многом успех многих преобразований  в  государственной  и политической жизни нашего общества,  является уровень политической и правовой культуры  в обществе. Низкая правовая культура населения является тормозом на пути построения правового государства. Правовая культура – большая сила, если население ей обладает. Американский юрист Л.Фридмен приводит такой пример: он представляет правовую структуру в виде некой машины,  «тогда правовая культура – то  и тот, кто решает включить или выключить машину и определяет как она будет использована».[14] Поэтому необходимо  избавляться от того правового нигилизма, который особенно отчетливо проявился в последнее время не только у граждан,  но и у представителей государственного аппарата. Уважение и соблюдение конституции,  закона всеми членами, всеми должностными лицами - неотъемлемая черта демократического государства. 
 
Сейчас на  территории  России происходят сложные процессы в развитии государства и права - становление в новых «независимых  государствах»  государственных  и  правовых систем,  соответствующих  требованиям современного гражданского общества.  Это развитие все более осложняется из-за  того,  что общество переживает жесточайший экономический и социальный кризис,  существенно отразившийся на уровне жизни  людей  и  резко высветивший те негативные последствия, которые породила тоталитарная система за долгие десятилетия своего господства. 
 
Становится очевидно, что невозможно построить правовое государство без решения продовольственной и жилищной проблем и преодоления материальной необеспеченности отдельных граждан. Экономический кризис сводит на «нет» все политические права. Борьба с той же преступностью должна вестись не только силами правоохранительных органов. Требуется значительно повысить наш экономический потенциал, создать более развитую систему социального обеспечения, сформировать средний класс который является основой стабильности любого общества.  
 
Суровая закономерность,  а может быть трагическая неизбежность в том, что человеческая природа и социальная жизнь все еще  далеки  от совершенства.  Реалистичнее не мечтать о полном искоренении зла,  а стремиться к его ограничению. В том числе и с помощью создания правового общества.  Более того, возможно ли это совершенство? Естественно нет, ибо такова природа человека. 
 
Что касается правовой культуры, то она  включает в себя: совершенное законодательство, отношения людей к закону, высокое правосознание населения. Ничего из вышеперечисленного, в полном объёме, в настоящее время в России пока нет. 
 
Россия в современный период находится в состоянии кризиса, что обостряет те трудности и препятствия, которые стоят на пути движения к правовому государству. Среди них особое беспокойство у общественности вызывает бесперспективное положение в области прав человека, рост преступности, коррупция, расцвет бюрократизма и т.п. Бывший Уполномоченный по правам человека в РФ С.А. Ковалев в своем докладе о соблюдении прав человека и формировании правового государства в России дал оценку современному состоянию: «Ни о какой федеральной программе, ни о каком прогрессе в области прав человека не приходится говорить, если между властью и обществом по-прежнему будет стоять стеной отчужденная от общества бюрократия, озабоченная лишь удержанием в своих руках рычагов власти. Россия никогда не станет ни правовой, ни демократической, если власть по-прежнему останется неким таинством, а не понятным для каждого рабочим механизмом решения общих задач» [3]. 
 
В Конституции России (ст. 1 ч. 1)  закреплено, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». И хотя в данной статье прямо указывается, что правовое государство уже «есть» в России, думается, это скорее пока лишь цель, к которой необходимо стремиться [6]. 
Таким образом, правовое государство – это демократическое государство, где  обеспечивается господство права, верховенство законов, равенство всех граждан перед законом и судом, где признаются и гарантируются права и свободы личности, и где в основу организации государственной власти положен принцип «разделения властей». 
 
Проблема становления правового государства в России состоит в том, что нашей стране в начале 90-х годов пришлось сделать большой шаг в этом направлении без достаточного исторического опыта. Не было, прежде всего, опыта эволюционного развития политических институтов общества и государства, постепенного складывания и укрепления правовой базы правового государства. Страна в течение многих лет была оторвана от цивилизационного процесса, происходящего в мире. Этим можно объяснить тот значительный интерес к теории правового государства, который наблюдается в российском обществе в настоящее время. 
 
В  РФ формирование правового государства идет очень медленно, к тому есть свои объективные и субъективные причины. В такой ситуации важна гражданская позиция каждого человека, необходимо защитить элементы правового государства, поднять на это все созидательные силы - либеральные, демократические, социалистические и, прежде всего, ограничить самодержавие, укрепить парламент. Следующая задача - не допустить коррозии свободы слова. Если действительно СМИ попадут в руки нечистоплотных людей, то можно будет поставить крест на демократии. Важнейшей задачей также является укрепление судебно-правовой системы, развитие института суда присяжных. 
 
Одним из основных факторов правового государства является гражданское общество. В первую очередь оно – есть совокупность независимых от государства производителей, а также саморегулирующихся организаций, политических партий, культурных объединений и, кроме того, семьи и церкви. Гражданского общества, в полном смысле этого понятия, у нас в стране нет, и в ближайшее время оно вряд ли сформируется. А пока этого не произойдёт, в России не будет демократии и всего того, что с ней связано. Поэтому современному российскому обществу, несмотря на различные трудности и препятствия, необходимо двигаться в  направлении  создания гражданского общества и правового государства,  что  позволит нашей стране стать подлинно свободной и демократической.


Информация о работе Особенности Российского правового государства