Особенности Российского правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 22:24, лекция

Краткое описание

Действующая Конституция РФ, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., конституировала Российскую Федерацию как демократическое правовое государство с федеративной формой государственного устройства. В ней закреплен и демократический режим и его основные институты, принцип верховенства Конституции и законов, принцип разделения властей. Отдельная глава Конституции посвящена правам и свободам граждан РФ, которые сформулированы в соответствии с нормами международного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тгп.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

 ♦ единство  прав и обязанностей граждан;  

 ♦ наличие  развитого гражданского общества.     

Правовым государством может быть признана только такая организация политической власти в стране, которая основана на верховенстве гуманного, справедливого закона, действует строго в определенных законом границах, обеспечивает социальную и правовую защищенность своих граждан.

В современном представлении гражданское общество – это:  

1. Совокупность  неполитических отношений людей, социальных общностей, находящихся вне государственных структур и фиксирующих частные, групповые интересы.  

2. Социальное  взаимодействие населения данной  территории в экономической и  социально-бытовой областях на  принципах саморегуляции, самоуправления, основанное на личном равенстве и нормах традиционного общежития, Государственная регламентация действует здесь только в порядке контроля за антисоциальными действиями.  

3. Высшая современная  стадия и форма человеческой  общности, включающая в качестве структурных элементов добровольно сформировавшиеся первичные общности людей: семьи, общественные организации, кооперации, ассоциации, профессиональные, творческие, спортивные объединения, исключая государственные и политические структуры.   

 Политологи выделяют следующие исторические типы гражданского общества: 

= социальные  образования (сословие, социальная  группа, класс); 

= общество как  совокупность граждан страны; 

= мировое сообщество  граждан.

Содержание гражданского общества может быть представлен следующим образом:  

 в экономической сфере – такие структурные элементы: негосударственные предприятия и объединения, кооперативы, коллективные хозяйства. Экономические атрибуты гражданского общества – естественная интеграция, конкуренция, свободные рыночные отношения;   

 в социальной сфере – это семьи, общественные организации и движения, негосударственные СМИ, органы самоуправления, механизм формирования и выражения общественного мнения и интересов в цивилизованной форме без насилия;   

 в политической сфере – создаваемые по необходимости политические партии, общественно-политические организации, клубы. Это борьба за соблюдение демократических принципов, традиций и процедур;  

 в духовной сфере – это наличие свободы мысли, совести, слова. Это самостоятельность и независимость от государственных и политических структур деятельности творческих и других объединений граждан в духовной сфере.   

 Таким образом,  гражданское общество это –  цивилизованный, самодеятельный и  полноправный гражданин; формирование гражданского общества связано с формированием идеи индивидуальной свободы, самоценности каждой личности; возникновение гражданского общества обусловило разграничение прав человека и прав гражданина, права человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина – государством; в гражданском обществе упраздняется единство политики и религии, политики и идеологии и утверждается раздвоение общественного и частного, общества и государства, права и морали.   

 Становление  гражданского общества означает формирование такой общности людей, в которой достигнуто оптимальное соотношение политического и неполитического начал, обеспечено взаимное равенство прав, свобод и обязанностей гражданина, общества и государства. 

Признаки гражданского общества  

 Характерные признаки  современного гражданского общества:

- наличие в  обществе свободных владельцев  средств производства;

- развитость  и разветвленность демократии;

- правовая защищенность  граждан;

- определенный  уровень гражданской культуры.  

Основополагающими признаками гражданского общества являются: 

1. Наличие собственности  в распоряжении людей (индивидуальное  или коллективное владение). Это  – базисное условие свободы  личности.

2. Наличие в  обществе развитой, многообразной  социальной структуры, отражающей все богатство и многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии. 

3. Высокий уровень  интеллектуального, психологического  развития членов общества, их  способности к самодеятельности  при включенности в тот или  иной институт гражданского общества, законообеспеченность населения, т.е. функционирование правового государства. 

Структура гражданского общества  

 В структуре  гражданского общества можно  выделить три уровня.  

1) Базовые человеческие потребности в пище, одежде, жилье и т.д., обеспечивающие жизнедеятельность индивидов, удовлетворяют производственные отношения и составляют первый уровень межличностных отношений. Эти потребности реализуются через такие общественные институты, как профессиональные, потребительские и иные объединения и ассоциации.   

2) Потребности в продолжении рода, здоровье, воспитании детей, духовном совершенствовании и вере, информации, общении и т.д., реализует комплекс социокультурных отношений, включающий семейно-брачные, религиозные, этнические и иные взаимодействия. Они образуют второй уровень межличностных взаимосвязей. Потребности данного уровня удовлетворяются в рамках таких институтов, как семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и другие.  

3) Высший уровень межличностных отношений составляют политико-культурные отношения, которые способствуют реализации потребностей в политическом участии, связанных с индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентаций. Этот уровень предполагает сформированность у индивида конкретных политических позиций. Политические предпочтения индивидов и групп реализуются с помощью групп интересов, политических партий, движений и т.д.   

 Основными  элементами современного гражданского общества являются:

1. Политические  партии.

2. Общественно-политические  организации и движения (экологические,  антивоенные, правозащитные и  т. п.).

3. Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные  фонды.

4. Научные и культурные  организации, спортивные общества.

5. Муниципальные коммуны,  ассоциации избирателей, политические  клубы.

6. Независимые средства  массовой информации.

7. Церковь.

8. Семья. 

Гражданское общество в России  

 В Российской Федерации,  несмотря на начавшиеся демократические преобразования, проблема формирования предпосылок гражданского общества пока решается медленно. Перераспределение собственности через приватизацию не привело, как ожидалось, к созданию многочисленного среднего класса. Собственность в большинстве своем хотя и перестала быть государственной, однако осталась в руках представителей прежнего правящего класса уже как частная собственность. Поэтому экономическая политика государства пока недостаточно стимулирует формирование предпосылок для увеличения численности среднего класса.  

 На пути формирования  гражданского общества в России  в настоящее время существует  еще ряд трудностей, и прежде  всего устойчивые стереотипы, система  ценностей, сформированные коммунистическим  режимом, которые отторгают многие  экономические, социальные и культурные предпосылки гражданского общества. У значительной части граждан России вызывают психологический дискомфорт такие фундаментальные, базовые ценности, на которых строится гражданское общество, как частная собственность, экономическое и социальное неравенство, конкуренция, а также отсутствие многих социальных гарантий, которые были прежде.   

В качестве особенностей становления  гражданского общества в России можно  выделить следующие:

1. Россия вступила на  путь строительства гражданского общества значительно позднее стран Западной Европы и США.  

 В качестве точек  отсчета можно считать отмену  крепостного права в 1861 году, реформы  судебной системы и местного  самоуправления, проведенные Александром  II.  

 Реформа местного  самоуправления:

- создавались  выборные думы в городах и  земствах, в губерниях и уездах;

- выборы проводились  не сословно-корпоративными органами, а гражданами;

- часть прав  от государственного аппарата  перешла к органам местного  самоуправления.  

 Судебная  реформа:

= устанавливалось  равенство всех перед законом;

= вводилось разделение  судебной и административной  властей;

= устанавливалась  несменяемость судей;

= вводились независимые  адвокатуры;

= вводился суд  присяжных.

2. Складывание  многопартийности в России пришлось на начало 20-го века - также позднее, чем в странах Западной Европы и США.

3. Российские  традиции совместного, коллективного  решения задач и проблем способствовали  становлению гражданского общества.

4. Установившийся  после октября 1917 года тоталитарный режим, ввел со стороны государства жесткий политический контроль за деятельностью гражданского общества. Некоторые его элементы сохраняются (профсоюзные и добровольные общества, женские, молодежные, творческие и другие организации), но деятельность их регламентируется и контролируется Коммунистической партией, которая сама становится частью государства.

5. Отсутствие  демократического опыта функционирования  гражданского общества после  распада СССР.

В настоящее  время в России сложились, действуют некоторые элементы гражданского общества:

- политические партии  и движения;

- массовые общественные  организации;

- ассоциации производителей  и общества потребителей;

- конфессиональные общности;

- этнические общности, землячества  и культурно-национальные организации и центры;

- творческие союзы и  организации;

- спортивные объединения.   

 Можно сделать вывод,  что в современной России только  началось формирование гражданского  общества, и некоторые его институты  действуют реально. Однако становление гражданского общества в России находится на начальной стадии своего развития

Проблемы формирования правового государства в России

В Конституции Российской Федерации Россия провозглашается  право¬вым государством, для которого характерны политический плюрализм, разде¬ление властей, признание высшей ценностью человека, его прав и свобод. 
Вместе с тем следует признать, что такое провозглашение констатирует не реально сложившиеся отношения, а лишь стремление к созданию правового государства. 
Сложившиеся экономические и социальные условия в нашей стране, рост цен и инфляции, усиление бюрократизма и коррупции в управленческом аппарате в значительной мере затрудняют и замедляют этот процесс. 
В сфере теории государства и права произошла довольно значительная смена политических и идеологических ориентиров, однако в практической жизни, касающейся равенства прав и свобод человека, принципа разделения властей, политического плюрализма и др., за последние годы не произошло каких-либо существенных изменений. 
Успешное решение формирования правового государства невозможно без создания реальных условий для данного процесса. К таким условиям относятся: достижение высокого уровня политического и правового сознания людей; создание единого, внутренне не противоречивого законодательства; ограничение вмешательства в сферу экономики; разработка продуманной национальной политики и эффективных средств ее реализации. 
1. Достижение высокого уровня политического и правового сознания 
людей. 
'.? Предпосылками создания правового государства в нашей стране являются: 
- выработка у широких слоев населения навыков и потребности для сознательного участия их в управлении государством; 
- утверждение принципа плюрализма мнений и суждений во всех сферах жизни - общества и государства;

- развитие системы самоуправления; 
- установление прочного правопорядка, законности и конституционности; 
- утверждение принципов реальной демократии в сфере экономики, культуры, науки и т.д. 
2. Создание единого, внутренне не противоречивого законодательства. 
В настоящее время многие законы еще не приведены в соответствие с 
Конституцией. Время от времени возникает конкуренция федеральных законов и местных законодательных актов. Все это отрицательно сказывается на состоянии законности, экономики, приводит к межнациональным конфликтам, имущественным и территориальным спорам. 
Кроме того, в настоящее время закон, будучи формально основным, главенствующим юридическим актом, на деле фактически растворяется в многочисленных подзаконных, а точнее - ведомственных нормативных актах. Разумеется, возникающие общественные отношения настолько сложны и многогранны, что для их регулирования недостаточно одного, пусть даже самого авторитетного закона. Они требуют системы взаимосвязанных, детали¬зирующих закон актов. Существование их неизбежно и обусловлено самой природой и характером регулируемых ими общественных отношений. Необхо¬димо только, чтобы подзаконные акты не доминировали в общей системе нормативно-правовых актов и не искажали сути и содержания самих законов. 
3. Ограничение вмешательства государства в сферу экономики. 
Развитие частного предпринимательства в России не должно сковываться 
государством. Прямое вмешательство государства в экономику посягает на экономическую свободу, служит тормозом ее развития, а значит, и создания социальных условий для формирования правового государства. Однако у нас еще сильны традиции государственного регулирования экономикой, до сих пор производятся дотационные вложения в нерентабельные предприятия, сдерживается процедура банкротства. Опасные призывы к возврату жесткого государственного контроля над экономикой возродились с новой силой после кризиса 17 августа 1998 г., который явился как раз следствием половинчатости экономических реформ. Для успешного формирования правового государства воздействие на экономику должно сводится только к налоговому и кредитно-финансовому регулированию, к юридическому обеспечению неприкосновен¬ности частной собственности. 
4. Разработка продуманной национальной политики и эффективных средств ее реализации. 
В условиях федеративного устройства государство призвано обеспечить сохранение исторически сложившегося единства народов, территориальной целостности страны. С межнациональными отношениями связаны вопросы суверенитета, способа организации и деятельности федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов федерации, обеспечения прав и свобод национальных сообществ. Однако сегодня в России в сфере межнациональных отношений существует много негативных явлений. Крайние формы национализма и сепаратизма, стремление безответственных националистических сил толкнуть свои народы на путь самоизоляции и выхода из состава федерации порождают почву для межнациональных конфликтов и их разрушительных последствий, Примером может служить Чечня, где националистический режим, манипулируя лозунгами "независимости", "самоопределения" обрек свой народ на страдания. Далеко не продуманной и не правовой была в данном случае и политика федеральных государственных органов, которая привела к бесславной и кровопролитной войне. Подобная ситуация немыслима в правовом государстве. 
Поэтому особое значение в России приобретает правовое воздействие государства на межнациональные отношения путем сбалансированного распределения полномочий между федеральными и национальными органами власти, выработки действенных согласительных процедур. Государство должно разработать и осуществить комплекс мер по выравниванию уровня развития народов, обеспечить их фактическое равенство.

Информация о работе Особенности Российского правового государства