Обеспечительные меры арбитражного суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2014 в 16:06, контрольная работа

Краткое описание

Обеспечительным мерам арбитражного суда посвящена глава 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ, Кодекс). Говоря об обеспечительных мерах, прежде всего, необходимо отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ эти меры допускаются в случае, когда их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Это правило действует и тогда, когда исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса.

Содержание

1. Обеспечительные меры арбитражного суда ……………………...

3
2. Производство в арбитражном суде надзорной инстанции .............
16
3. ЗАДАЧА
22
Список литературы
26

Прикрепленные файлы: 1 файл

арбитражный процесс.docx

— 71.37 Кб (Скачать документ)

   В целях реального принятия обеспечительных мер частью 1 статьи 94 введен институт - встречное обеспечение. Обеспечивая иск, арбитражный суд по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков. 
Встречное обеспечение производится путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

     Частью 1 той же статьи предусмотрено правило, согласно которому размер встречного обеспечения не может быть менее половины размера имущественных требований.

     Частью 2 статьи 94 ответчику предоставлен выбор: взамен мер по обеспечению иска о взыскании денежной суммы он может внести на депозитный счет арбитражного суда денежные средства в размере требований истца. Разумеется, что такое право расширяет возможности ответчика, к которому истец просит принять меры обеспечения иска о взыскании денежных сумм, и создает для ответчика определенные гарантии.

     О встречном обеспечении арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления в суд заявления об обеспечении иска. 
Важными являются устанавливаемый в определении размер встречного обеспечения и срок его предоставления, который не может превышать пятнадцать дней со дня вынесения определения. Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

     В этих нормах, предусмотренных частью 3 статьи 94 Кодекса, гарантируется оперативность в решении вопроса о встречном обеспечении.

     В целях реальности обеспечения иска частью 4 статьи 94 установлено, что в случае вынесения определения о встречном обеспечении арбитражный суд не рассматривает заявление об обеспечении иска до представления в арбитражный суд документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение. Частью 6 статьи 94 Кодекса предусматриваются последствия неисполнения лицом, ходатайствующим об обеспечении иска, определения арбитражного суда о встречном обеспечении в срок, указанный в определении. В этом случае может быть отказано в обеспечении иска. Вместе с тем представление ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, является согласно части 7 той же статьи основанием для отказа в обеспечении иска или отмены обеспечения иска.

     Согласно статье 95 Кодекса по заявлению лиц, участвующих в деле, арбитражный суд может заменить один вид обеспечения другим. 
Но поскольку сейчас, как указывалось выше, арбитражным судом может быть предусмотрена такая мера обеспечения, которая не приводится в перечне мер, установленных в Кодексе, при замене одного вида обеспечения другим, появилась возможность использовать не только те меры обеспечения иска, которые перечислены в Кодексе, но и другие меры, установленные арбитражным судом.

     Замена одного вида обеспечения иска другим производится, в частности, в случаях, когда ранее установленная мера не защищает прав истца и не может гарантировать исполнение решения либо когда эта мера неоправданно ущемляет права ответчика.

     Кодекс предусмотрел возможность внесения на депозитный счет арбитражного суда истребуемой истцом суммы вместо принятия установленных мер обеспечения иска. Такая возможность замены может иметь место только по искам о взыскании денежных средств. Внесение соответствующей суммы вместо принятия мер к обеспечению иска производится ответчиком добровольно. Если эта сумма внесена, ранее принятая мера по обеспечению иска подлежит отмене.

     Оперативность и эффективность обеспечительных мер закреплены в части 1 статьи 96 Кодекса. Она предусматривает немедленное исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска. Кодекс четко решил вопрос о выдаче на основании определения арбитражного суда об обеспечении иска исполнительного листа.

     Неисполнение определения об обеспечении иска влечет за собой ответственность в виде уплаты штрафа в порядке и размерах, которые установлены главой 11 Кодекса. Установление такой ответственности будет способствовать реальному исполнению обеспечительных мер.

     Часть 3 статьи 96 подробно регламентирует вопрос отмены обеспечительных мер в случае предоставления встречного обеспечения путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере требований истца либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. Конкретное решение этой проблемы дает возможность на практике применять институт встречного обеспечения. 
     Частью 4 статьи 96 предусмотрено, что в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу. Часть 5 статьи 96 устанавливает, что в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Различные последствия для мер по обеспечению иска вытекают из разных форм окончания разрешения спора. 
Неисполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска может повлечь за собой убытки для стороны, ходатайство которой об обеспечении иска удовлетворено арбитражным судом. В связи с этим у сторон может возникнуть спор о возмещении причиненных убытков. Частью 6 статьи 96 решается вопрос о подсудности такого спора, он рассматривается в том же арбитражном суде, который вынес определение об обеспечении иска.

     При вступлении в законную силу решения об отказе в иске арбитражный суд, рассмотревший дело по первой инстанции, обязан по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе отменить обеспечение иска. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе арбитражный суд вправе отменить обеспечение иска и до вступления в законную силу решения об отказе в иске, если найдет, что основания, послужившие поводом к обеспечению иска, отпали.

     Аналогично решаются вопросы об отмене обеспечения иска, если производство по делу прекращено или иск оставлен без рассмотрения. 
Вопросы отмены обеспечения иска, как и все вопросы, связанные с обеспечением иска, также решаются оперативно. Судебное заседание, на котором разрешается вопрос об отмене обеспечения иска, должно быть проведено в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа. Копия определения по результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его вынесения.

     В практике могут встречаться случаи, когда после отказа в отмене обеспечения иска появляются новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены обеспечения иска. Согласно части 6 статьи 97 Кодекса в таком случае следует исходить из того, что отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством.  
Согласно части 1 статьи 97 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отменяет обеспечение иска по ходатайству заинтересованного лица, участвующего в деле, в частности когда отпали основания, по которым были приняты такие меры. Вопрос об отмене решается арбитражным судом в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

     Приостановление производства по делу не влечет за собой обязательной отмены обеспечения иска, поскольку такой обязанности Кодекс не устанавливает. Обеспечение иска может быть сохранено. При решении вопроса о необходимости сохранить меры по обеспечению иска арбитражный суд должен учитывать, в частности, что период, в течение которого производство по делу будет приостановлено, может быть длительным, а это ограничит право ответчика на продолжительный и неопределенный срок.

   Вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается в заседании арбитражного суда, неявка на которое лиц, участвующих в деле, не препятствует его проведению.

     В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

     Обеспечением иска ответчику и другим лицам могут быть причинены убытки. Как установлено статьей 98 Кодекса, указанные лица, которым такие убытки причинены, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, ходатайствующего об обеспечении иска, возмещения убытков путем предъявления иска.

     Представляется, что такое право при определенных обстоятельствах может иметь ответчик в случае оставления искового заявления без рассмотрения, в случае если в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, либо истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора. Если прекращено производство по делу в случае имеющегося вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев предусмотренных Кодексом, также если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом ответчик и другие лица имеет право, согласно статьи 98 Кодекса, требовать возмещения причиненных им убытков.

     В случаях, когда убытки причинены обеспечением имущественных интересов заявителя до предъявления иска, потерпевшая сторона вправе требовать от заявителя, если им в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым арбитражным судом были приняты меры по обеспечению его имущественных интересов, или если вступившим в законную силу судебным актом иск не удовлетворен.

     Кодекс предусмотрел институт предварительных обеспечительных мер. Предварительные обеспечительные меры направлены на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

     Такие меры принимаются арбитражным судом по заявлению организации или гражданина. 
     Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам главы 8 Кодекса с особенностями, установленными статьей 99. Эта статья подробно регламентирует порядок подачи заявления об обеспечении имущественных интересов заявителя о представлении в арбитражный суд документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение, последствия непредставления указанного документа, вопросы вынесения определения об обеспечении имущественных интересов заявителя, а также подачи искового заявления, последствий непредъявления иска и отмены в связи с этим обеспечения имущественных интересов и другие вопросы. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя, эти меры действуют как меры по обеспечению иска. Дело в таких случаях рассматривается арбитражным судом в общем порядке с учетом принятых судом мер по обеспечению имущественных интересов заявителя.

     Статьей 100 Кодекса установлено, что правила об обеспечении иска, предусмотренные главой 8 Кодекса, применяются при обеспечении исполнения судебных актов. В таких случаях также следует руководствоваться частью 7 статьи 182 Кодекса, которой определено, что арбитражный суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению исполнения решения, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, предусмотренным главой 8 Кодекса.

     Следует иметь в виду, что согласно статье 170 Кодекса, если арбитражный суд принял меры по обеспечению исполнения решения, на это указывается в резолютивной части решения.

     Вопрос об обеспечении иска порой связан с обеспечением доказательств согласно статье 72 АПК РФ. Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление в арбитражный суд необходимых доказательств станет невозможным или затруднительным, могут обратиться с заявлением об обеспечении этих доказательств. Обеспечение доказательств производится арбитражным судом по правилам, установленным Кодексом для обеспечения иска. 
     Таким образом, изучение и знание правил обеспечительных мер арбитражного суда дает возможность использовать эти меры для реального исполнения судебных актов арбитражных судов.

 

 

     2. Производство  по пересмотру судебных актов  в порядке надзора представляет

собой регламентированную Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (АПК РФ, Кодекс) деятельность, состоящую в проверке соответствующими должностными лицами законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных решений, внесении протеста в порядке судебного надзора, проверке судом законности и обоснованности определения, постановления и вынесении решения по делу.

     Правовое регулирование порядка надзорного производства содержится в главе 36 АПК РФ.    

     Лица, участвующие  в деле, а также лица не участвующие  в деле, о правах и обязанностях  которых арбитражный суд принял  судебный акт вправе оспорить  в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права путем подачи заявления в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ). Этим же правом обладают Генеральный прокурор РФ или заместитель Генерального прокурора по делам указанным в статье 52 Кодекса. Соответствующее заявление или представление должно быть подано в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Возможно восстановление пропущенного срока, согласно правил пункта 4 статьи 292 АПК РФ.

Информация о работе Обеспечительные меры арбитражного суда