О социальном обслуживании после освобождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2014 в 12:37, доклад

Краткое описание

Кому и какая помощь может предоставляться учреждениями социального обслуживания?
Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения" предусмотрено, что социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

О социальном обслуживании после освобождения.docx

— 19.38 Кб (Скачать документ)

О социальном обслуживании после освобождения. 

 Кому и какая помощь может предоставляться учреждениями социального обслуживания?  
Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения" предусмотрено, что социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. К этой категории граждан относятся те, кто вследствие инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, безработицей, отсутствием определённого места жительства, конфликтами и жестоким обращением в семье, одиночеством, при наличии нетрудоспособности и тому подобным причинам не может самостоятельно обеспечить себя необходимым минимумом для жизни. В этой связи государство создало систему мер, направленных на оказание помощи таким гражданам. К ней относится: а) материальная помощь, б) социальное обслуживание на дому, в) социальное обслуживание в стационарных и полустационарных учреждениях, г) предоставление временного приюта, д) консультативная помощь, е) реабилитационные услуги, ж)срочная социальнаяпомощь.  
Каждый гражданин вправе получить в государственной системе социальных служб бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.Материальная помощь может предоставляться в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе. 
Социальное обслуживание на дому осуществляется путём предоставления социальных услуг: услуг по организации питания, быта и досуга; социально-медицинских и санитарно-гигиенических услуг, содействие в получении образования и (или) профессии инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями; содействие в трудоустройстве, правовые услуги; содействие в организации ритуальных услуг и других в соответствие с нуждаемостью.  
Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путём предоставления социальных услуг (материально-бытовых услуг, услуг по организации питания, быта, досуга, социально-медицинских и санитарно-гигиенических услуг и других) гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности.Полустационарное социальное обслуживание (пребывание в стационаре, ограниченное временем суток либо временем года) включает социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание граждан, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни. На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию. Временный приют предоставляется детям-сиротам (а также оставшимся без попечения родителей, безнадзорным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации), гражданам без определённого места жительства и определённых занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооружённых и межэтнических конфликтов и другим гражданам. Таким образом, на такой приют вправе рассчитывать и освобождённые. Видами временного приюта являются дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры социальной адаптации, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и другие. Эти учреждения предоставляют возможность временного места пребывания или ночлега, оказывают содействие в социальной адаптации тех, кто утратил социально полезные связи (в первую очередь лиц, освобождаемых из мест лишения свободы), к условиям жизни в обществе.  
В органах социальной защиты предоставляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.  Срочная социальная помощь осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера. Она включает в себя: разовое обеспечение бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами; обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости; разовое оказание материальной помощи; содействие в получении временного жилого помещения; организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц; организацию экстренной медико-психологической помощи с привлечением для этой работы психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных телефонных номеров; иные срочные социальные услуги. Однако нужно иметь в виду, что такая помощь оказывается по мере поступления средств.  
Меры по социальному обслуживанию предоставляются на платной и бесплатной основе. Бесплатное социальное обслуживание в объёмах, определённых государственными стандартами социального обслуживания, предоставляется:  
- гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для региона, в котором они проживают;  
- гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооружённых и межэтнических конфликтов;  
- несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с инвалидностью, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, конфликтами и жестоким обращением в семье и тому подобным.  
Социальное обслуживание предоставляется на основании заявления гражданина в письменной форме, которое подаётся в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.  
Кроме того, Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантировано социальное обслуживание, которое включает в себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи и др.).  
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает в себя: - социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание); - полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания; - стационарное социальное обслуживание в домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования); - срочное социальное обслуживание; - социально-консультативную помощь. 

    За социальной помощью следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства, где могут оказать единовременную материальную помощь, а также обеспечить питанием и одеждой, помочь в трудоустройстве. Иногда в органе социальной защиты населения администраций городов и районов имеется специалист по работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Чтобы при отсутствии жилья не оказаться на улице, лучше всего за несколько месяцев до предполагаемого освобождения обратиться с письменным заявлением в орган социальной защиты, получить ответ о том, что Вам готовы помочь, и прибыть в этот орган уже с письменным ответом. 

 

 

 
 
4. Правила обращения  в органы государственной власти  и местного самоуправления.  
После отбытия срока наказания и выхода на свободу Вам, безусловно, придется общаться с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, поэтому не лишним будет запомнить некоторые правила общения с чиновниками. Во все органы государственной власти обращайтесь только письменно.  
Оставляйте себе копию своего заявления с подписью того сотрудника, который принял у Вас документ.  
Обязательно выясните на месте, все ли необходимые для решения вопроса документы и приложения Вами представлены.  
В случае отказа в приёме Ваших документов, направляйте их заказным письмом с уведомлением о вручении (оформить такое отправление Вам помогут в отделениях связи) или потребуйте, чтобы чиновник расписался на заявлении, что отказывается его у Вас принять, и указал причины отказа. Всегда выясняйте должность и телефон сотрудника, на исполнении у которого находится Ваше дело, его приемные дни и часы, предположительные сроки, в течение которых будет рассмотрено Ваше заявление.  
Будьте кратки, избегайте конфликтов, не срывайтесь. Если чиновник отказал в Вашем законном требовании или проявляет волокиту, имейте в виду, что у этого чиновника есть руководитель, у руководителя есть свой руководитель, к которым Вам и следует обратиться с жалобой на нарушившее Ваше право должностное лицо.  
Помните, что любой чиновник – тоже человек, со своими проблемами, настроением, представлениями о жизни. Поэтому избегайте 2 крайностей: а) не давайте взяток (чтобы, по меньшей мере, не приучать человека к мысли, что такую проблему можно решать за взятку, а, по большому счёту, снова не отправиться в зону по ст. 291 УК РФ); б) не ведите себя так, что, оказав помощь Вам, чиновник, видя Ваше поведение, больше никогда не захочет помочь тому, кто освободился). В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.  
В соответствии со ст.12 вышеуказанного закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в другие государственные органы, органы местного самоуправления и иным должностным лицам, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.  
Аналогичные сроки действуют и при обращении гражданина в органы прокуратуры. Так, п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 г. №200, предусмотрено, что обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.  
В п. 5.9 данной инструкции указано, что в случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений граждан, должностных или иных лиц продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением их авторов о причинах задержки ответа и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.  
 


Информация о работе О социальном обслуживании после освобождения