Контрольная работа по "Арбитражный процесс"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 19:17, контрольная работа

Краткое описание

ЗАО обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с ООО неустойки, предусмотренной по договору поручительства. К участии в деле на стороне ответчика было привлечено третье лицо ООО «Корунд»решением арбитражного суда в иске отказано.
Постановлениемапелляционной инстанции решение отменено, и
производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) суммы неустойки.
Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр арбитр процесс.docx

— 37.58 Кб (Скачать документ)

Задача 1

 

ЗАО обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском о взыскании с ООО неустойки, предусмотренной по договору поручительства. К участии в деле на стороне ответчика было привлечено третье лицо ООО «Корунд»решением арбитражного суда в иске отказано.

Постановлениемапелляционной  инстанции  решение отменено,   и

производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, заключенного сторонами по делу с участием третьего лица. Мировым соглашением на третье лицо возложена обязанность оплатить истцу по частям (с рассрочкой на три года) суммы неустойки.

Дайте оценку постановлению апелляционной инстанции.

 

Решение:

Ч. 1 ст. 139 АПК устанавливает, что мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. 
Ч. 3 ст. 139 АПК содержит что, мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. 
При применении ч. 3 статьи необходимо обратить внимание на следующее. 
Заключение мирового соглашения, как и любое другое распорядительное действие сторон, осуществляется под контролем арбитражного суда, который должен проверить два обязательных условия (ст. 49 АПК РФ): 
 
а) не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение закону (термин "закон" употребляется в данном случае в широком смысле: имеются в виду не только федеральные законы, но и иные нормативно-правовые акты); 
 
б) не нарушает ли оно права других лиц. Под другими лицами понимаются любые иные лица, кроме тех, которые принимают участие в заключении мирового соглашения. Такие другие лица могут быть привлечены к участию в деле, а могут и не быть привлеченными к участию в деле. 
 
Кроме того, мировое соглашение приобретает юридическое значение только при условии утверждения его судом. Если мировое соглашение нарушает права других лиц либо противоречит закону, суд обязан отказать в его утверждении. Стороны при этом не лишаются права представить на утверждение арбитражного суда иной вариант мирового соглашения. 
Мировым соглашением была возложена обязанность по уплате неустойки не на ответчика, а на третье лицо, что является незаконным, поскольку мировое соглашение не может нарушать права других лиц. 
 
Таким образом, постановление апелляционной инстанции незаконно.

 

 

Задача 2

 

Определите правомерность    обращения в    арбитражный суд прокуроров в следующих случаях:

а) прокурор   Красноярского края   обратился в   арбитражный суд с иском  о признании   недействительным   договора мены, заключенного   между РАО «ЕЭС Россия» и индивидуальным предпринимателем Сорокиным;

б) прокурор   Свердловской области обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании в    пользу   Учреждения   ЯВ-48/9    с ОАО    КБ    о признании    сделки недействительной и   применении последствий ее недействительности.

 

Решение:

а) Прокурор может обратится в суд, если это затрагивает государственный интерес, поскольку в РАО «ЕЭС» имеется государственная доля, поэтому прокурор имел право обратится с данным иском. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признаниинедействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований.

 

б)Прокурор имеет право защищать интересы государства, поэтому он может обратится в суд для защиты государственных органов, в частности учреждения ЯВ-48/9. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований. 
 
Таким образом, в обоих случаях прокурор имеет право обратится в суд для защиты государственных интересов.

 

 

 

 

 

 

Задача 3

Определите  подведомственность следующих дел:

  1. по   требованию   ИФНС   РФ   к      индивидуальному      предпринимателю   о взыскании недоимки по налогу;
  2. по   требованию      Якобсона,   освобожденного   от   должности   генерального директора ОАО   решением общего    собрания    ОАО    о восстановлении   в должности;
  3. по требованию акционера Филимонова к АО   по требованию об отчуждении акций.

 

Решение:

1. Требованию ИФНС РФ к индивидуальному предпринимателю о взыскании недоимки по налогу – подведомственно арбитражному суду поскольку является экономическим спором, между юридическим лицом и государственным органом, в силу ст. 29 АПК арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности: о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания. 
 
2. Требование Якобсона, освобожденного от должности генерального директора ОАО решением общего собрания ОАО о восстановлении в должности - подведомственно суду общей юрисдикции поскольку это не экономический спор, а спор трудового характера, в силу ст. 33 АПК арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров. Трудовые споры не входят в компетенцию арбитражного суда. 
 
3. Требование акционера Филимонова к АО об отчуждении акции - подведомственно арбитражному суду согласно ст. 33 АПК арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом. В данном случае это спор между акционером и акционерным обществом. 

 

 

 

 

 

Задача 4

 

АО « Северсталь», находящееся в Кемеровской области, обратилось по месту нахождения ответчика в Арбитражный суд Томской области с иском к ООО «Прогресс» о взыскании процентов за пользование чужим денежными средствами в размере 155 тыс. руб. В качестве мер по обеспечению иска истец просил суд наложить арест на денежные средства ответчика, находящиеся на расчетном счете. Данное ходатайство истца судом удовлетворено. При рассмотрении дела по существу суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме и отменил обеспечительные меры. Ответчик после вступления решения в законную силу обратился с иском к АО «Северсталь» о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска.

Определите подсудность данного иска.

 

Решение:

Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми судом по просьбе истца. 
В силу ч. 1 ст. 94 АПК РФ встречное обеспечение заявителя является гарантией возмещения возможных для ответчика убытков. Следовательно, в случае, если заявителем в установленный судом срок не подано исковое заявление по требованию к ответчику, в связи с которым арбитражным судом приняты предварительные обеспечительные меры, или если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда в удовлетворении этих требований отказано (ч. 10 ст. 99 АПК РФ), организация или гражданин, которым обеспечительными мерами причинены убытки, вправе требовать от заявителя их возмещения, в том числе за счет встречного обеспечения. 
В таком случае заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о применении обеспечительной меры за счет ранее предоставленного встречного обеспечения в обеспечение требований о взыскании убытков одновременно с подачей такого искового требования либо в порядке предварительного обеспечения. 
ООО «Прогресс» хочет обратится с иском к АО «Северсталь» о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, данная подсудность определяется ст. 98 АПК РФ ответчик и другие лица, которым причинены убытки обеспечением иска, после вступления в законную силу судебного акта арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска вправе требовать от лица, ходатайствующего об обеспечении иска, возмещения убытков путем предъявления иска. По статье 35 АПК РФ предъявление иска по месту нахождения ответчика - иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика, т. е. в Арбитражный суд Кемеровской области.

 

 

 

 

Задача 5

 

 

Строительная фирма производила работы по договору строительного подряда с воинской частью. Все работы были произведены в срок и полном объеме, о чем составлена расписка представителя воинской части, Однаковоинской частью стоимость выполненных работ была оплачена частично, в связи с чем строительная фирма обратилась в арбитражный суд. В судебном заседании ответчик ссылался на отсутствие бюджетного финансирования.

Определите возможные требования истца, предмет доказывания по делу и необходимые доказательства.

Решение:

 

Статья 712 ГК РФ устанавливает, что при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатканеиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм. 
Требования истца будет исполнение обязанности и ответственность за неисполнение. 
- взыскание невыплаченной части выполненных работ, 
- взыскание неустойки (если она предусмотрена договором), 
- взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ.

- имеет право на удержание, поэтому может сформулировать  право на удержание. 
Предмет доказывания (совокупность юридических фактов, от установления которых зависит разрешение дела по существу): факт заключения договора подряда, факт исполнение истцом договора, факт неисполнения договора ответчиком. 
Доказательствами будут: договор подряда, акт выполненных работ, счета об оплате работы. 

 

Задача 6

 

Правильно ли уплачена государственная пошлина, если:

  1. К исковому заявлению ИП Иванова приложена квитанция об уплате государственной пошлины в доход местного бюджета. Государственная пошлина выплачивается в федеральный, а не местный бюджет согласно ст. 333.16 НК государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. 
    Таким образом, уплата в местный бюджет неверна. 
  2. КБ «Витязь» обратился в арбитражный суд к ООО« Сатурн» о взыскании задолженности по кредитному договору: 500 тыс. руб.- основного долга, 300 тыс. руб. - проценты за пользование чужими денежными средствами, исковое заявление оплачено исходя из суммы 800 тыс. руб., в силу ст. 333.21 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска. 
    Таким образом, уплата верная. 
  3. Прокурор области обратился в арбитражный суд о признании недействительным распоряжения главы города, при этом государственная пошлина не была оплачена. Статья 333.37 НК устанавливает: от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов. 
    Таким образом, правильно, прокурор освобождается от уплаты госпошлины.

 

 

 

 

Задача 7

 

Прокурор области в интересах государства обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Уралкабель» к ОАО Свердловской области о признании недействительным договора купли- продажи государственного имущества, заключенного в порядке приватизации, в части продажи здания общежития. Решением арбитражного суда иск удовлетворен. С ОАО взыскана государственная пошлина в доход федерального бюджета РФ.

Правильно ли взыскана государственная пошлина.

 

Решение:

Судебные расходы распределяются между лицами, участвующими в деле, в зависимости от исхода дела. Если лицо, участвующее в деле, добилось вынесения решения в свою пользу, суд присуждает такому лицу все понесенные по делу судебные расходы, которые подлежат взысканию со стороны, проигравшей дело. При частичном удовлетворении исковых требований судебные расходы участвующие в деле лица несут пропорционально размеру удовлетворенных требований. 
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.17 НК РФ ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от ее уплаты. 
Согласно ч. 3 ст. 110 АПК государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, государственная пошлина взыскана правильно.

 

 

 

Задача 8

 

Поданное ответчиком заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам было принято судом. Данное заявление было рассмотрено судьей единолично.

Каков порядок определения состава суда, рассматривающего заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, каков порядок рассмотрения данного заявления.

 

Решение:

Сущность и особенность проверки судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, ее отличие от проверки судебных актов в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора заключается в том, что для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо открытие таких обстоятельств, которые арбитражный суд не мог учесть при рассмотрении дела, так как эти обстоятельства (юридические факты) не были и не могли быть известны ни участвующим в деле лицам, ни, соответственно, арбитражному суду и о них стало известно лишь после принятия судебного акта.

Если основанием для отмены или изменения судебного акта, рассмотренного в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора, является наличие судебной ошибки, то основанием для отмены судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является наличие таких особых обстоятельств, с возникновением которых АПК предусматривает возможность отмены самим арбитражным судом принятого им ранее судебного акта по заявлению лиц, указанных в законе.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражный процесс"