Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 13:49, контрольная работа

Краткое описание

Объяснения сторон и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц, как правило, даются суду в устной форме. Однако стороны и третьи лица вправе изложить свою позицию и в письменном виде (на стадии подготовки дела к судебному разбирательству). Помимо этого, они излагают свою позицию по делу и в процессуальных документах.

Содержание

Охарактеризуйте объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц как средства доказывания.............................3

Проанализируйте устранение недостатков решения вынесшим его судом……………………………………………………………………………...6

Задача…………………………………………………………………………11
Для исполнения судебного решения о взыскании с Шавло в пользу Сидорова 3 100 500 руб. долга исполнительный лист был передан судебному исполнителю Васильеву. Взыскателю Сидорову стало известно, что судебный исполнитель Васильев является племянником жены должника Шавло. Опасаясь недобросовестности Васильева, Сидоров заявил в суд ходатайство о замене судебного исполнителя. Судья, рассмотрев ходатайство, вынес определение об его удовлетворении.
Правильно ли поступил судья? Соблюден ли порядок рассмотрения вопроса об отводе судебного исполнителя?

4. Литература…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 17.docx

— 28.30 Кб (Скачать документ)

содержание

 

  1. Охарактеризуйте объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц как средства доказывания.............................3

 

  1. Проанализируйте устранение недостатков решения вынесшим его судом……………………………………………………………………………...6

 

  1. Задача…………………………………………………………………………11

Для исполнения судебного решения о взыскании с Шавло в пользу Сидорова 3 100 500 руб. долга исполнительный лист был передан судебному исполнителю Васильеву. Взыскателю Сидорову стало известно, что судебный исполнитель Васильев является племянником жены должника Шавло. Опасаясь недобросовестности Васильева, Сидоров заявил в суд ходатайство о замене судебного исполнителя. Судья, рассмотрев ходатайство, вынес определение об его удовлетворении. 

      Правильно ли поступил судья?     Соблюден ли порядок рассмотрения  вопроса об отводе судебного  исполнителя?

 

4. Литература……………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 17.

1. Охарактеризуйте объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц как средства доказывания.

     Объяснения юридически заинтересованных в исходе дела лиц занимают центральное место в системе средств доказывания, поскольку информация, содержащаяся в них, исходит от заинтересованных участников процесса.  
     При этом особая роль принадлежит объяснениям сторон и третьих лиц. Объяснения этих лиц исходят от непосредственных участников событий, которые имеют непосредственный интерес к исходу дела. Объяснения сторон и третьих лиц могут представить в суд наиболее полные сведения о факте. В то же время, эти средства доказывания, наоборот, способны искажать действительность в случаях проявления недобросовестности со стороны их носителей. 

     В соответствии  со ст. 178 ГПК объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц являются одним их средств доказывания в гражданском процессе. С них, как правило, начинается процесс познания судом фактических обстоятельств дела.

     Если дело  рассмотрено в отсутствие кого-либо  из юридически заинтересованных  в исходе дела лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, решение суда по такому делу подлежит отмене (ст. 404 ГПК).

     Стороной, третьим  лицом или заявителем по делу  может быть не только гражданин, но и юридическое лицо. В последнем  случае объяснения в суде дает руководитель юридического лица, наделенный правом распорядительных и исполнительных действий, или уполномоченный этим руководителем представитель (например, юрисконсульт). Если руководящий орган юридического лица является коллегиальным, объяснения дает его представитель (ч. I ст. 184 ГПК).

     В качестве  стороны, третьего лица или заявителя по делу может участвовать несовершеннолетний (например, по спорам, возникающим из семейных, трудовых правоотношений). В силу ч. II ст. 184 ГПК суд вправе получить объяснения по такому делу как от самого несовершеннолетнего и его законного представителя, так и от их обоих. 
     Как указано в ст.183 ГПК, стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, в объяснениях сообщают суду сведения о предмете доказывания, о каждом из фактов и доказательствах.  
     В юридической процессуальной науке объяснения сторон и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц принято подразделять на признания и утверждения.  
     Утверждение - это объяснение, в котором содержатся сведения о фактах, соответствующих интересам участника процесса.  
     Признание - это объяснение, в котором высказано полное или частичное согласие с информацией о фактах, доказывание о которых возложено на другую сторону. Правовую природу признания определяют состязательность и диспозитивность гражданского процесса. Признание обязательно для правопреемников выбывшей стороны по делу. Различают судебное и внесудебное, полное или частичное, простое и квалифицированное признание.  
    Судебное признание высказывается в судебном заседании и в процессуальных документах, адресованных в суд. Это признание не требует доказывания.  
     Внесудебное признание высказывается вне судебного процесса и не в процессуальной форме. Такое признание не является доказательством по делу и нуждается как доказательственный факт в доказывании. Например, по делу об установлении отцовства факт внесудебного признания ответчиком отцовства не может быть доказательством: данный факт подлежит доказыванию в суде на общих основаниях.  
     Полное признание - это, признание всех фактов, утверждаемых противоположной стороной. Признание отдельных фактов именуется частичным признанием. 

     Безоговорочное признание является простым. Признание с оговоркой именуется квалифицированным.  
     Необходимо различать признание факта и признание иска. Признавая факт, сторона может при этом не признавать предъявленный к ней иск. В то же время признание иска обычно означает признание фактов, на которых основано требование истца.

     Особое значение  имеет признание стороной факта, в подтверждение которого законом  допускаются лишь определенные  средства доказывания. Так, признание  стороной факта сделки, которая  должна совершаться с соблюдением  требуемой законом письменной  формы, делает возможным подтверждение  этой сделки любыми средствами  доказывания, в том числе и  показаниями свидетелей. 
     Объяснения сторон и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц, как правило, даются суду в устной форме. Однако стороны и третьи лица вправе изложить свою позицию и в письменном виде (на стадии подготовки дела к судебному разбирательству). Помимо этого, они излагают свою позицию по делу и в процессуальных документах.  
     Дача объяснений по делу – это право, а не обязанность сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, в отличие от свидетелей, не предупреждаются судом об ответственности за предоставление суду ложной информации. Однако процессуальное законодательство допускает возможность применения мер процессуального воздействия к недобросовестным участникам процесса. 

 

 

 

2. Проанализируйте устранение недостатков решения вынесшим его судом.

     В соответствии со ст.297 ГПК судебные постановления должны быть законными и обоснованными. Непосредственно заинтересованные в исходе дела лица участвуют в судебном рассмотрении гражданского дела с целью защиты своих прав и охраняемых законом интересов. Защищая свои правовые интересы, эти лица ссылаются на конкретные факты, подтверждая их соответствующими доказательствами. В условиях состязательности процесса юридически заинтересованные в исходе дела лица представляют суду как фактический, так и правовой материал по существенным обстоятельствам дела. Каждое юридически заинтересованное в исходе дела лицо обязано защищать свою самостоятельную позицию путем представления фактических и правовых сведений.  
     Суд анализирует совокупность представленных позиций участников процесса и на их основе формирует решение по делу. 

Решение суда должно быть основано только на доказательствах, которые исследованы в судебном заседании. Если доказательства получены в соответствии с судебным поручением, то они могут быть использованы при вынесении решения при условии, что данные сведения были оглашены в судебном заседании, предъявлены юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а при необходимости - экспертам и свидетелям, исследованы в совокупности с другими доказательствами. Запрещается ссылаться в решении на те доказательства, которые не исследовались судом, рассматривающим дело, либо получены и исследованы им с нарушением ГПК.  
     Суд рассматривает дело только в пределах заявленного иска и не вправе по собственной инициативе проводить судебное разбирательство в отношении незаявленных требований, а при вынесении решения изменять предмет или основание иска, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 273, 298 ГПК).

     Решение должно быть полным, однозначным, окончательным, ясным и категоричным. Альтернативные решения не допускаются (ст. 306 ГПК).  
     Альтернативность следует отличать от факультативности. Факультативные решения возможны в силу ст.ст.308-309 ГПК.  
     Не могут выноситься промежуточные решения, условные к предварительные решения. Вместе с тем, ст. 97 КоБС предусматривает возможность вынесения судом определения о временном взыскании с ответчика расходов по содержанию детей.  
     Судебное решение после его провозглашения приобретает свойство неизменяемости: суд, вынесший решение, не вправе отменить или изменить его. По общему правилу ошибки, допущенные судом первой инстанции при вынесении решения, исправляются вышестоящим судом. Лишь в предусмотренных законом случаях суду, вынесшему решение, представлено право его дополнить или исправить.

    Способами исправления  недостатков решения вынесшим  его судом являются: вынесение дополнительного решения (ст. 327 ГПК), исправление ошибок и явных счетных ошибок в решении (ст. 328 ГПК).

     Дополнительное решение – это способ восполнения и неполноты основного решения суда. Оно выносится с учетом фактических обстоятельств, которые были установлены в судебном заседании при разбирательстве дела по существу.

     В соответствии  со ст. 326 ГПК вынесение дополнительного  решения допускается только в  следующих случаях:

  • Если судом не разрешено или разрешено не полностью требование, рассмотренное в судебном заседании;
  • Если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

     Вопрос о  вынесении дополнительного решения  может быть поставлен до вступления  основного решения в законную  силу как по инициативе суда, вынесшего решение, так и по  заявлению юридически заинтересованных  в исходе дела лиц.

     Отказ суда  в вынесении дополнительного  решения должен быть оформлен  мотивированным определением.

     После вступления  решения в законную силу недостатки, обнаруженные в нем, могут быть  устранены лишь в порядке судебного  надзора.

     Дополнительное  решение является необъемлемой  частью основного решения суда. Вместе они составляют единый  правоприменительный акт по рассмотренному  делу.

     Суд не вправе  дополнительным решением изменить  содержание основного решения  или разрешить требования, не  рассмотренные в судебном заседании.

     Дополнительное  решение, как и определение суда  об отказе в его вынесении, может быть на общих основаниях  обжаловано и опротестовано в  кассационном порядке (ст. 331 ГПК).

     Если на основное решение подана кассационная жалоба или принесен кассационный протест и одновременно поставлен вопрос о вынесении дополнительного решения, суд сначала должен разрешить вопрос о вынесении дополнительного решения, а по истечении срока для его обжалования (опротестования) направить дело в суд кассационной инстанции (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О решении суда первой инстанции» от 28 сентября 2001 г.)

     Разъяснение решения допускается только в случае, если решение изложено неясно (ст.327ГПК). сделать это суд может по своей инициативе или по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

     Разъяснением  решения устраняется его неопределенность (в частности, устраняется расплывчатость  выводов суда, сложность для восприятия  отдельных формулировок, содержащихся  в тексте решения, и т.п.).

     Решение может  быть разъяснено в любой его  части (мотивировочной, резолютивной  и т.д.).

     Суд не может  путем разъяснения решения изменить, хотя бы частично, его содержание.

    В определении  о разъяснении решения суд  не вправе ссылаться на новые  доказательства и разрешать вопросы, которые не были предметом  рассмотрения в судебном заседании  при разбирательстве дела по существу.

     Разъяснение  решения допускается, если оно  еще не приведено в исполнение  и не истек срок, в течение  которого решение может быть  исполнено в принудительном порядке. Частичное исполнение решения не препятствует его разъяснению в неисполненной части.

     На определение  суда о разъяснении решения  или об отказе в разъяснении  решения может быть подана  частная жалоба или принесен частный протест (ст. 331 ГПК).

     От разъяснения  решения в порядке ст. 327 ГПК  следует отличать разъяснение  решения после его оглашения  в зале судебного заседания (ч. III ст. 311 ГПК).

     Описки и явные счетные ошибки в решении (например, искажение фамилии, имени, отчества сторон, ошибочный подсчёт общей суммы удовлетворенных исковых требований и др.), если они обнаружены в момент изготовления решения, исправляются в тексе с оговоркой, которая должна быть подписана судьей (судьями) до выхода из совещательной комнаты.

     После оглашения  решения, содержащиеся в нем описки  и явные счетные ошибки могут  быть устранены лишь в порядке  ст. 328 ГПК. Для этого требуется  проведение специального судебного  заседания.

     Описки и  явные счетные ошибки в решении  могут быть исправлены как по инициативе суда, так и по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

    Определение суда об исправлении в решении описок и явных счетных ошибок является составной частью решения. Исполнительный лист выписывается с учетом окончательного текста решения.

     Нельзя под  видом исправления описок и  явных счётных ошибок изменять  содержание решения. Например, не  может быть путем вынесения  определения в порядке ст. 328 ГПК исправлена ошибка суда, связанная с неправильным применением нормы права к спорным правоотношениям, поскольку это означало бы изменение решения по существу.

     На определение  суда по вопросу о внесении  исправлений в решение может  быть подана частная жалоба  или принесен частный протест (ст. 331 ГПК).

     В соответствии  со ст. 329 ГПК суд, вынесший решение, вправе, исходя из имущественного  положения сторон, отсрочить или рассрочить исполнение решения. В случае необходимости суд, вынесший решение, может также изменить способ и порядок исполнения решения.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"