Компетенция арбитражных судов с участием иностранных лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 19:15, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что в последние годы в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике интенсифицировались внешнеэкономические отношения российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с хозяйствующими субъектами иностранных государств. Это неизбежно приводит и к росту количества споров с участием таких лиц.

Содержание

Введение
Глава 1. Общие положения арбитражных судов Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц.
1.1. Подведомственность дел с участием иностранных лиц арбитражным судам.
1.2. Поручения о выполнении отдельных процессуальных действий.
1.3. Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
Глава 2. Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц.
2.1. Процессуальные права иностранных лиц.
2.2. Порядок извещения иностранных лиц.
2.3. Условия принятия арбитражными судами документов иностранного происхождения.
Заключение
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 343.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ В.С. ЧЕРНОМЫРДИНА»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«КОМПЕТЕНЦИЯ  АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ»

 

                                     

 

 

  Студентки 6 курса заочной формы обучения

                                       Назировой Найли Алиевны

                                   

Научный руководитель – 

                             старший преподаватель

                                                             Мысловская Елена Евгеньевна

 

 

«Допустить  к защите»

Заведующий  кафедрой

к.ю.н., доцент

_____________В.В. Дюкарев

«____»___________2012 г

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                  

 

Глава 1. Общие положения арбитражных судов Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц.                                                              

1.1. Подведомственность дел с участием иностранных лиц арбитражным судам.                                                                                

1.2. Поручения  о выполнении отдельных процессуальных  действий.

1.3. Признание  и приведение в исполнение  решений иностранных судов и  иностранных арбитражных решений.

 

Глава 2. Особенности рассмотрения дел с участием иностранных лиц.

2.1. Процессуальные права иностранных лиц.

2.2. Порядок извещения иностранных лиц.

2.3. Условия принятия  арбитражными судами документов  иностранного происхождения.

 

Заключение

 

Библиография

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы заключается в том, что в последние годы в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике интенсифицировались внешнеэкономические отношения российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с хозяйствующими субъектами иностранных государств. Это неизбежно приводит и к росту количества споров с участием таких лиц.

Право на суд является общепризнанным правом человека. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Международного пакта от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» все лица равны перед судами и трибуналами. Аналогичная норма закреплена и в статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной 04.11.1950 году в Риме.

Из  этого следует, что иностранным  лицам должны быть предоставлены такие же процессуальные права, как и гражданам и организациям государства, суд которого рассматривает спор. В силу части 1 статьи 254 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами.

Однако на практике это положение подчас не выполняется  в силу наличия многих практических и теоретических проблем, пока не нашедших своего разрешения.

Специфика споров с участием иностранцев вызвана тем, что при рассмотрении данных дел возникает необходимость совершения некоторых процессуальных и иных действий за границей: сбора доказательств, извещения иностранных лиц, принятия обеспечительных мер и других. Спорные материальные правоотношения, сторонами которых являются иностранные лица, зачастую регулируются иностранным правом.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами арбитражного права, складывающиеся при рассмотрении дел и совершении отдельных процессуальных действий с участием иностранного элемента арбитражными судами Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовое регулирование института подведомственности дел с участием иностранных лиц арбитражным судам.

Целью исследования является комплексное исследование компетенции арбитражных судов по рассмотрению и разрешению дел, совершению отдельных процессуальных действий с участием иностранных лиц. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- установить, в каких случаях российские арбитражные суды компетентны, рассматривать и разрешать споры с участием иностранных лиц;

 - рассмотреть порядок совершения  отдельных процессуальных действий и порядок оказания  правовой помощи;

- проанализировать последствия признания и приведения  в исполнение решений иностранных судов и иностранных решений;

- изучить порядок определения процессуальных прав иностранных лиц;

- выявить особенности извещения иностранных лиц, находящихся за рубежом, о времени и месте судебного разбирательства;

- определить условия принятия российским арбитражным судом документов, составленных за границей, в качестве доказательств.

Методологическую  основу исследования составляют общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, прогнозирование, сравнение) и частнонаучные (системный, логический, исторический, сравнительный) методы.

При выявлении особенностей рассмотрения дел с участием иностранных лиц было проанализировано российское законодательство в области арбитражного процесса и международного частного права, международные договоры как с участием, так и без участия Российской Федерации (универсальные и региональные; многосторонние и двусторонние).

Общепризнанным  принципом и общеобязательной нормой международного права является принцип суверенности государства и взаимного уважения государственного суверенитета. Исходя из того, что осуществление правосудия является актом государственного суверенитета, национальный суд лишается юрисдикционных полномочий за пределами своей страны и не может осуществлять какие-либо судебные процедуры за рубежом.

В связи  с этим при рассмотрении дел с  участием иностранных лиц арбитражный суд Российской Федерации должен учитывать законы иностранного государства, а также существующее международно-правовое регулирование. В противном случае, решение суда может быть отменено, либо в его исполнении на территории иностранного государства будет отказано.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации  содержит специальные нормы о компетенции арбитражных судов по рассмотрению дел с участием иностранных лиц, об установлении правового статуса таких лиц, извещении их о времени и месте судебного разбирательства, о требованиях, предъявляемых к документам иностранного происхождения.

Вместе  с тем по настоящий момент вышеназванные  нормы и практика их применения не были комплексно и систематически проанализированы в научной литературе, в теории и в практике не разрешены коллизии между международным и национальным правом, имеются значительные сложности при установлении содержания иностранного права, при извещении иностранных лиц и многие другие проблемы.

Ввиду того, что многие нормы рассматриваемого института находятся в стадии становления и, следовательно, значительное количество вопросов разрешается на уровне судебной практики, особое внимание уделено анализу дел, разрешенных арбитражными судами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие  положения арбитражных судов  Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц.

1.1. Подведомственность дел с участием иностранных лиц арбитражным судам

 

 Термин «компетенция судов по делам с участием иностранных лиц» является в доктрине и в законодательстве сравнительно новым. В международном частном праве при определении правомочия того или иного государства по разрешению спора, возникшего между лицами различных государств, чаще применяется термин «юрисдикция или «международная подсудность дел». Вопрос о международной подсудности, равно как и вопрос о юрисдикции административных органов по гражданским делам с иностранным элементом, сводится к тому, что государство само определяет свою компетенцию. Может ли суд государства считать себя компетентным разрешить спор по определенному рода делу, – на этот вопрос ответ дается лишь законодательством государства или заключенным им международным договором.

В более широком  плане компетенция означает компетентность Российского государства разрешать споры, возникающие в условиях международного гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что при возникновении спорных отношений в области международного частного права с помощью норм о международной подсудности устанавливается не судебный орган, имеющий полномочия разрешить такой спор, а компетенция судебной системы государства в целом в отношении данной спорной ситуации. Только после подтверждения такой компетенции на основе процессуального законодательства соответствующей страны может быть определена конкретная судебная инстанция, правомочная рассматривать спор, возникающий между сторонами. Следует иметь в виду и тот факт, что нормы национального права о международной подсудности очерчивают пределы компетенции только своих собственных судебных органов и не решают вопрос о возможности и способах распределения споров с иностранным участием в судах других государств. В законодательстве различных государств мира существуют значительные расхождения в подходах к разрешению вопроса о международной подсудности. В доктрине международного частного права выделяются три системы установления компетенции национальных судов в отношении рассмотрения споров с участием иностранных лиц:

а) франко-романская (латинская) система, закрепленная во Французском гражданском кодексе (Кодекс Наполеона) в 1804 года. В рамках данной системы подсудность определяется в зависимости от гражданства сторон;

б) германская система, установленная Германским уложением о гражданском судопроизводстве 1877 года. Подсудность определяется по месту жительства ответчика. В соответствие с данной системой подсудности домицилий юридического лица определяется, как правило, по месту нахождения его административного центра (правления);

в) англо-саксонская система, распространенная в странах общего права. В соответствие с этой системой международная подсудность определяется по признаку присутствия ответчика в стране суда.1

Вопросы компетенции  арбитражных судов решаются в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации следующим образом. В соответствии со статьей 247 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее иностранные лица) в случае, если:

- ответчик находится или проживает на территории Российской Федерации либо на территории Российской Федерации находится имущество ответчика;

- орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации.

Таким образом, в качестве определяющего признака компетенции российских арбитражных судов Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации избрал место нахождения или проживания ответчика, которые установлены статьей  20, статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации. Здесь в основном имеет значение территориальный момент.

Арбитражные суды вправе также рассматривать споры  с участием иностранных лиц, если:

- спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

- требование возникло из причинения вреда имуществу действиями или иным обстоятельствами, имевшими место на территории Российской Федерации или при наступлении вреда на территории Российской Федерации;

- спор возник из неосновательного обогащения на территории Российской Федерации;

- истец по делу о защите деловой репутации находится в Российской Федерации;

- спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место на территории Российской Федерации;

- заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта на территории Российской Федерации;

- спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказания услуг в международной ассоциации сетей Интернет на территории Российской Федерации;

- в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

По некоторым  делам с участием иностранных  лиц арбитражные суды Российской Федерации имеют исключительную компетенцию. Так, к исключительной компетенции российских арбитражных судов относятся дела с участием иностранных лиц:

Информация о работе Компетенция арбитражных судов с участием иностранных лиц