Арбитражные суды в России и за рубежом, сравнительная характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

По мере развития рыночных отношений число таких споров быстро растет, что требует для их разрешения высокого профессионализма и специализации. Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ. Законодательство об арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «Об Арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. и федеральными конституционными законами.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Арбитражные суды в России и за рубежом, сравнительная характеристика 6
1. 1. Общее понятие российской системы арбитражных судов. 6
1.2. Высший Арбитражный Суд 11
1.3. Экономический суд стран СНГ и арбитражные институты некоторых зарубежных стран 17
Глава 2. Основные функции, система, структура Арбитражного судопроизводства в России, основные направления их совершенствования 22
2.1. Задачи и место арбитражных судов в судебной системе РФ 22
2.2. Структура арбитражных судов Российской Федерации 28
2.3. Арбитражные суды субъектов 30
2.4. Арбитражные апелляционные суды 34
2.5. Федеральные арбитражные суды округов 36
Заключение 37
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 188.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

 

Введение

 

В соответствии с теорией разделения властей государственная власть включает в себя три основных направления (ветви): законодательную, исполнительную и судебную.

При этом в соответствии со ст. 10 Конституции1 судебная власть представляет собой абсолютно самостоятельную и независимую часть государственного аппарата, обладающую рядом отличительных признаков:

1. Судебная власть осуществляется  специальными государственными  органами - судами (ст. 11 Конституции  РФ). Важность задач, возложенных на суды, характер деятельности, затрагивающий права и свободы граждан, интересы различных органов и организаций, определяют особое положение суда в государственном механизме.

2. Исключительность судебной власти - признак, тесно связанный с предыдущим. Судебную власть вправе осуществлять только суды (ст. 118 Конституции РФ, ст. 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ2»). Никакой другой государственный орган, должностное лицо не имеет права осуществлять судебные функции. Порядок образования судов, их перечень определяются Конституцией РФ и федеральными конституционными законами. Создание судов, не входящих в судебную систему, определенную законом, не допускается.

3. При выполнении своих полномочий  судьи подчиняются только закону, не испытывая давления или влияния со стороны кого-либо (ст. 118 Конституции РФ, ч. 1 и 2 ст. 5 Закона «О судебной системе РФ»). Никто не имеет право давать судье рекомендации, как разрешить то или иное дело. Судьи, рассматривая дело, не связаны позицией и мнением сторон в процессе. Даже вышестоящий суд может отменить решение нижестоящего, но не вправе дать указания о квалификации, мере наказания. Вмешательство в судебную деятельность является преступлением против правосудия и влечет уголовную ответственность. Но независимость судей означает, что судьи сами не имеют права подчиняться чьему-либо мнению при рассмотрении дел. Самостоятельность судебной власти означает, что суды осуществляют свои полномочия самостоятельно. Никто, кроме вышестоящего суда, не контролирует и не проверяет судебные решения. Решения суда не требуют какого-либо утверждения. Суды образуют свою обособленную систему, не входящую в другую государственную структуру. Организационно они никому не подчинены. Конечно, суды имеют определенные взаимоотношения с органами законодательной и исполнительной власти, но они осуществляются в рамках закона, гарантирующего независимость судей и подчинения их только закону.

4. Судебная власть осуществляется на основе и в строгом соответствии с процессуальным законом. Детальное уточнение судебного процесса, судебных документов и точное выполнение судами всех процессуальных требований определяет правильное установление всех фактических обстоятельств дела и вынесение обоснованного и законного решения, охрану прав лиц, чьи интересы затронуты в ходе судопроизводства. Конституционное судопроизводство осуществляется в соответствии с Законом «О Конституционном суде РФ». Уголовное, гражданское и арбитражное - по правилам, установленным Уголовно-процессуальным, Гражданско-процессуальным и Арбитражным кодексами. По делам об административных правонарушениях порядок деятельности суда определяется Кодексом об административных правонарушениях.

5. Властный характер полномочий суда - один из самых существенных признаков судебной власти. Все требования и распоряжения суда обязательны для всех государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан. Суд применяет такие меры процессуального принуждения, как привод, наложение ареста на имущество, арест и т. д. Решение суда носит характер закона и подлежит обязательному исполнению на всей территории государства. В случае невыполнения органы, исполняющие судебные решения, могут применить принудительные меры для реализации судебных решений.

Наконец, следует сказать о такой черте судебной власти, как участие представителей народа. И хотя закрепляется право граждан участвовать в осуществлении правосудия, но правосудие является основной частью судебной деятельности. Участвуя в отправлении правосудия, граждане участвуют и в осуществлении судебной власти.

Арбитражная юстиция представляет собой отдельную форму судебной власти. Она известна государствам СНГ, но ее редко можно встретить в других странах, в которых экономические споры рассматривают суды общей юрисдикции. В Российской Федерации эти суды возникли на основе прежних государственных и ведомственных арбитражей, накопивших опыт разрешения хозяйственных споров между государственными организациями независимо от судов общей юрисдикции. Прежней арбитражной системе придали судебную форму со всеми процессуальными особенностями, но сохранили название «арбитражные суды», хотя термин «арбитраж» для обычного суда кажется мало подходящим  - более точно для раскрытия цели и назначения этих судов их следовало бы назвать экономическими судами. Под экономическими спорами имеются в виду споры, вытекающие из гражданских правоотношений, участниками которых выступают предприниматели - юридические и физические лица. Эти споры затрагивают право собственности на имущество и другие права в сфере хозяйственного управления. По мере развития рыночных отношений число таких споров быстро растет, что требует для их разрешения высокого профессионализма и специализации. Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ. Законодательство об арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «Об Арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. и федеральными конституционными законами.

 

Глава 1. Арбитражные суды в России и за рубежом, сравнительная характеристика

 

1. 1. Общее понятие российской системы арбитражных судов

 

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие, разрешая экономические споры и рассматривая иные дела, отнесенные к их компетенции Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются:

• защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,

• содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Основными задачами арбитражных судов являются:

1. Защита нарушенных или оспариваемых  прав и законных интересов  предприятий, учреждений, организаций  и граждан в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности.

2. Содействие укреплению законности  и предупреждению правонарушений  в этих сферах деятельности.

Арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений:

- между юридическими лицами (организациями), гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и имеющими статус индивидуального предпринимателя;

-   между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между самими субъектами РФ.

Так, арбитражные суды разрешают экономические споры о признании права собственности, о возмещении убытков и др. Они рассматривают также дела о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан, в том числе с участием иностранных организаций.

Порядок деятельности арбитражного суда определяется Арбитражно-процессуальным кодексом РФ, принятым 24 июля 2002 г.

При осуществлении полномочий судьи арбитражных судов обладают статусом, установленным Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Арбитражные суды основывают свою деятельность на принципах законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон и гласности разбирательства дел. Помимо указанных принципов, Арбитражно-процессуальный кодекс также называет принцип непосредственности судебного разбирательства и языка судопроизводства, относящиеся к принципам деятельности системы общих судов. Содержание этих принципов заключается в том, что при разбирательстве дела арбитражный суд обязан непосредственно в судебном заседании исследовать все доказательства по делу.3

Судопроизводство в арбитражных судах ведется на русском языке. Если участвующие в деле лица не владеют русским языком, то им обеспечивают право ознакомления с материалами дела, участие в деле переводчиков и выступление в суде на родном языке.

В апелляционном порядке все арбитражные дела рассматриваются только коллегиально. При этом в состав суда должно входить трое или другое нечетное количество судей.

В коллегиальном рассмотрении дел могут принимать участие арбитражные заседатели. Ими могут быть лица, обладающие специальными знаниями и опытом работы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Возглавляет систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд РФ. Он является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражным судом. В состав Высшего Арбитражного Суда входят председатель, его заместители и члены суда. В состав Арбитражного суда входят: пленум; президиум; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов РФ. Он рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и других нормативных актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики Также пленум утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и решает другие вопросы организации и деятельности арбитражных судов России.4

В пределах своей компетенции пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает постановления, обязательные для всех арбитражных судов РФ.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные решения арбитражных судов РФ. Также он рассматривает отдельные вопросы судебной практики и информирует арбитражные суды РФ о принятых решениях.

В заседаниях президиума вправе принимать участие Генеральный прокурор РФ, председатель Конституционного Суда РФ, председатель Верховного Суда РФ и другие руководители судебных органов.

Судебные коллегии Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривают дела в первой инстанции. Они изучают и обобщают судебную практику и дают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов. Также они осуществляют другие полномочия в соответствии с регламентом арбитражных судов.

Таким образом, закон об арбитражных судах в России и Арбитражно-процессуальный кодекс укрепляют и расширяют роль правовых судебных решений в системе нормального функционирования рыночной экономики. Они создали благоприятные возможности предприятиям всех форм собственности, гражданам-предпринимателям для судебной защиты своих прав и законных интересов.

Помимо названных существуют еще Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при торгово-промышленной палате РФ.

Морская арбитражная комиссия разрешает споры, которые возникают из договорных и других гражданско-правовых отношений торгового мореплавания независимо от того, являются ли сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского, либо только иностранного права.

Решения Морской арбитражной комиссии выполняются сторонами добровольно, а в противном случае применяются соответствующие санкции согласно закону и международным договорам.

Экономические споры могут разрешаться другим видом негосударственных судов - третейскими судами. Данные суды могут быть образованы как постоянно действующие третейские суды, так и для рассмотрения конкретного спора. Основным документом, который регулирует деятельность третейских судов, созданных для рассмотрения какого-либо конкретного спора, является Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров от 24 июня 1992 г.

Создание, деятельность и порядок разрешения споров для постоянно действующих третейских судов, определяются правилами, уставами и другими документами юридических лиц, создавших его.

Третейские суды для рассмотрения конкретного спора создаются по обоюдному согласию сторон.

Стороны могут по своему усмотрению согласовать порядок назначения третейского судьи (судей), которым может быть только физическое лицо, обладающее дееспособностью и давшее согласие на выполнение обязанностей третейского судьи.5

Третейский суд образуется в составе трех судей, при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона выдвигает по одному судье, которые в назначают третьего.

Постоянно действующие третейские суды могут создаваться торговыми палатами, иными органами, биржами, объединениями, а также предприятиями, учреждениями и организациями. Все они информируют арбитражный суд республики в составе Российской Федерации, края, области, города, автономной области, автономного округа, на территории которых расположен постоянно действующий третейский суд, о его создании и составе.

При передаче спора в постоянно действующий третейский суд стороны назначают судей в порядке, установленном правилами этого суда.

Третейский суд при разрешении спора руководствуется законами Российской Федерации и республик в ее составе, иным законодательством, действующим на территории Российской Федерации, другими нормативными актами, межгосударственными соглашениями и международными договорами. Он принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данному договору.

Информация о работе Арбитражные суды в России и за рубежом, сравнительная характеристика