Западно-Сибирский экономический регион

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 05:36, реферат

Краткое описание

Экономический район – это группа нескольких соседствующих друг с другом субъектов Федерации, которые отличаются от других особенностями исторического развития территории, географическим положением, природными и трудовыми ресурсами, специализацией хозяйства. В настоящее время действует официально-признанная схема деления России на 11 экономических районов. Данное районирование используется научными учреждениями и проектными организациями, по нему сводится вся статистика и даже составляются прогнозы погоды. В своем реферате я буду рассматривать Западно-Сибирский экономический район.

Содержание

Общая характеристика Западно-Сибирского экономического региона 4
Экономическая оценка природных условий и ресурсов 4
Население и трудовые ресурсы 9
География отраслей хозяйственного комплекса 11
4.1. Отрасли рыночной специализации 11
4.2. Сельское хозяйство 14
4.3. Транспорт и экономические связи 15
4.4. Западно-Сибирский ТПК 16
Территориальная организация хозяйства 18
Перспективы развития Западной Сибири 24
Список литературы: 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Западная Сибирь.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

 

Значительный рост численности  населения связан с быстрым освоением природных ресурсов. Западная Сибирь – район крайне неравномерного размещения населения. Средняя плотность населения составляет 6,2 чел. на 1 км2, в то время как Тюменской области она составляет около 2 чел. на 1 км2, а в Кемеровской – 33 чел. на 1 км2. в Западной Сибири преобладает городское население, его удельный вес составляет 72,4%. В районе насчитывается 80 городов и 204 поселка городского типа. Большинство населения – русские (9/10), на севере живут малочисленные народы 0 ханты, манси, ненцы, эвенки, коми. В республике Алтай – алтайцы. Из других народов – татары, казахи, немцы и др. несмотря на интенсивные миграционные процессы и приток сюда населения из других районов страны, Западная Сибирь является одним из наиболее трудодефецитных районов России. Сальдо миграции – отрицательное, составляет 2,1%.

В Западной Сибири впервые  за последние полвека наблюдается  снижение оттока сельского населения  в города. За последние годы абсолютно  и относительно растет численность  сельского населении, причем этот процесс  носит повсеместный характер для  Западно-Сибирского района. В период с 1989-1997 гг. прекратился рост численности населения района. Но несмотря на это Западная Сибирь превратилась из района, остронуждающегося в трудовых ресурсах, в район устойчивого роста хронической безработицы, перенаселенный район.

Пагубность такого перехода для Западной Сибири с ее потенциальными ресурсами развития планетарного масштаба очевидна. При этом других источников подъема экономики кроме сибирских  ресурсов у России нет. Ориентация роста  только за счет добывающих (сырьевых) отраслей была исчерпана уже в начале 1990-х годов. Необходим основной рост верхний этажей индустрии на основе углубленной комплексной переработки добываемого сырья (нефть, газ, лес и углехимия).

Кризисная демографическая  ситуация в Западной Сибири сложилась не только в результате спада промышленного производства, но и в связи с регрессом в структуре производства и усилением сырьевой специализации. К этим районам относится Тюменская, Томская и Кемеровская области. В результате экономического кризиса в этих областях наблюдаются замедленное освоение новых месторождений природных ресурсов и снижение добычи в освоенных. Поэтому в перспективе в этих регионах ожидается увеличение числа лиц, не занятых трудовой деятельностью, т.е. безработных.

 

  1. География отраслей хозяйственного комплекса

 

4.1 Отрасли рыночной специализации

 

Основой экономики Западной Сибири является нефтяная и газовая промышленность. Это – главные отрасли рыночной специализации и развиваются они в комплексе, который включает в себя добычу нефти, газа, производство синтетических продуктов и нефтепереработку, систему трубопроводов транзитного и технологического значения. В составе нефтегазоносного комплекса имеются также производство химического и нефтеперерабатывающего оборудования.

Также отраслью рыночной специализации района является угольная. Добыча энергетических и коксующихся углей ведется в Кузнецком и Горловском угольных бассейнах. Здесь добывается 40% угля России и 80% коксующегося угля страны. На северо-востоке Кемеровской области находится западное крыло Канско-Ачинского бассейна бурых углей. Это отличное энергетическое топливо.

Важнейшие центры добычи угля, нефти и газа, нефтегазопроводы представлены на таблицах 2 и 3.

 

Таблица 2.

Нефть

Природный газ

Каменный уголь

Бурый уголь

Самотлор, Варьеганское, Салымское,

Усть-Балык, Лянторское, Сургут, Мамонтовсое, Шаим, Холмогорское, Вынгапурское, Губкинское, Заполярное, Уренгой, Вахкское, Лугинецкое

Игрим, Уренгой, Северо-Уренгойское, Заполярное, Ямбургское, Медвежье, Ямсовейское, Баваньковсмкое, Харасовейское, Арктическое, Губкинское, Вынгапурское, Самотлор, Варьеганское, Сургут, Лянторское, Вахское, Лугинецкое

Анджеро-Судженск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Белово, Кисилевск, Прокопьевск, Новолкузнецк

Итат


 

Таблица 3.

Нефтепроводы:

  1. Усть-Балык – Тобольск – Омск;
  2. Сургут – Тобольск – Курган – Уфа – Самара;
  3. Сургут – Пермь – Альметьевск – Казань – Нижний Новгород – Ярославль – Полоцк;
  4. Нижневартовск – Анжеро-Судженск – Красноярск.

Газопроводы:

  1. Игрим – Серов – Екатеринбург;
  2. Медвежье – Пунга – Н. Тура – Пермь – Казань – Нижний Новгород – Москва;
  3. Уренгой – Сургут – Тобольск – Тюмень – Челябинск – Петровск;
  4. Уренгой – Новопсковск;
  5. Уренгой – Помары - Ужгород

 

Отраслью специализации  является также черная металлургия. Она, также как и угольная промышленность, имеет общероссийское значение. Отрасль представлена Новокузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским заводом полного цикла, передельным заводом в Гурьевске, трубопрокатным в Новосибирской области, а также коксохимическими заводами. На западную Сибирь приходится 20% от российского производства черных металлов. Главные металлургические базы Западной Сибири представлены в таблице 4.

 

Таблица 4.

Железные руды

Центры черной металлургии

Центры цветной металлургии

Темиртау, Шерегеш, Таштагол, Абаза, Ирбинское, Рудногорск, Коршуновское, Тагарское, нерюденское, Хользунское

Новокузнецк, Гурьевск, Новосибирск, Красноярск, петровск-Забайкальский

Mn-    Усинское,

Al-      Саяногорск, Шелехов,         Красноярск, Ачинск, Новокузнецк, Братск

Cu-Ni-Норильск (Талнах)

Pb-Zn-Белово

St-       Шерловая Гора

Au-     Салаир, Бодайбо-Болей, Советское, Давенда


 

Третьей отраслью специализации является машиностроение. Оно представлено энергетическим машиностроением (производство турбин и генераторов – в Новосибирской области, котлов – в Алтайском крае), производством оборудования для угольной промышленности (Кемеровская, Новосибирская, Томская области), станкостроением (новосибирская область и Алтайский край). Основные центры машиностроения западной Сибири – Новосибирск, Омск, Барнаул, Кисилевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Рубцовск, Бийск и др.

Отраслью рыночной специализации  является лесная. Она включает лесное хозяйство, лесозаготовительную промышленность, деревообрабатывающую и лесохимическую промышленность. Основные мощности лесозаготовительной промышленности сосредоточены в Среднем Приобье, в зоне железных дорог Тавда – Сотник, Ивдель – Обь, Тюмень – Тобольск – Сургут в Тюменской области и железной дороги Асино – Белый Яр в Томской области. Центры лесообрабатывающей промышленности – Томск, Асино, Ташара (Новосибирская область), Омск, Барнаул, Бийск, Тобольск. Особенностью структуры лесопромышленного комплекса является отсутствие целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности, но зато широкое развитие получило фанерное производство.

Дальнейшее развитие экономики  Западной Сибири связано с развитием  электроэнергетики, основой которой  являются ресурсы газа и угля. Наиболее крупные тепловые электростанции размещены в Сургуте, Уренгое, в Кузнецком угольном бассейне. В перспективе энергетика будет развиваться главным образом на базе дешевых углей Канско-Ачинского бассейна.

Отраслью рыночной специализации  западной Сибири является пищевая промышленность. Молочно-консервная промышленность размещается в Ялуторовске, красном Яре, купине, Карасуке, мясокомбинаты – в Бийске, Омске, Прокопьевске и др.

Из отраслей, дополняющих территориальный комплекс Западной Сибири, следует отметить развитие легкой промышленности, которая использует и свое сырье. Кожевенное производство сосредоточено в Омске и Новосибирске, шерстяная и меховая промышленность – в Омске. В Тюмени работает камвольный комбинат. Хлопчатобумажная промышленность на привозном сырье развита в новосибирской области и Алтайском крае. Химическое волокно производится в Кузбассе. Во многих городах Западной Сибири развито трикотажное и швейное производство.

 

4.2. Сельское  хозяйство

 

Сельское хозяйство Западной Сибири характеризуется производством зерновых, технических культур, овощей, картофеля, а также развитием молочно-мясного скотоводства, овцеводства и оленеводства. Из зерновых основными культурами являются пшеница, рожь, ячмень и овес.

Для повышения продуктивности и устойчивости земледелия проводятся работы по осушению земель Барабинской лесостепи и орошению земель в Кулундинской степи. Созданы Алейская и Кулундинская оросительные системы. Помимо традиционных для Западной Сибири направлений животноводства в горном Алтае разводят лошадей, яков, моралов и пятнистых оленей. На юге Западной Сибири занимаются верблюдоводством.

 

4.3. Транспорт  и экономические связи

 

Развитию транспортной системы Западной Сибири способствует не только наличие разнообразных природных ресурсов (нефть, газ и лес на севере, уголь и обширные сельскохозяйственные угодья, дающие крупнотоннажную продукцию на юге), но и благоприятное экономико-географическое положение.

Транспортные магистрали Западной Сибири отличаются высокой грузонапряженностью. Помимо основной Сибирской железнодорожной магистрали была построена Южно-Сибирская магистраль, сыгравшая большую роль в развитии производительных сил Кузбасса и Алтая. От нее отошли ряд линий в северном и южном направлениях.

Была также построена железная дорога: Иртышская – Карасук – Камень-на-Оби – Алтайская. Новой железнодорожной магистралью является: Тюмень – Тобольск – Сургут – Нижневартовск – Уренгой. В значительной мере межрайонные и внутрирайонные перевозки грузов Западной Сибири осуществляются по рекам Обь-Иртышского бассейна. Особенно широкое развитие в Западной Сибири получили трубопроводный транспорт и линии электропередач. Большое значение имеет автомобильная дорога – Чуйский тракт, обеспечивающая связи с Монголией.

Для пассажирских и грузовых перевозок велико значение воздушного транспорта, без которого трудно представить осуществление регулярных внутренних и внешних связей.

Особенностью межрайонных  связей является преобладание вывоза над ввозом. Район вывозит нефть, газ, уголь, пиломатериалы, металл, концентраты руд цветных металлов и др. ввозятся машины и оборудование, продовольствие, товары народного потребления.

Западно-Сибирский ТПК

 

На территории Тюменской  области формируется крупнейший в России Западно-Сибирский программно-целевой территориально-производственный комплекс на основе уникальных запасов природного газа и нефти в средней и северной частях Западно-Сибирской равнины, а также значительных лесных ресурсов. Ресурсы нефти и газа были открыты здесь в начале 1960-х годов на огромной площади в 1,7 млн км2. Формирование Западно-сибирского ТПК началось в конце 1960-х годов. Месторождения нефти сосредоточены в трех нефтеносных районах – Шаимском, Сургутском и Нижневартовском. Месторождения: Мегионская, Сисниско-Советское, Самотлорское, Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Мамонтовское, Правдинское, Федоровское и др.

Газовые месторождения  приурочены к трем провинциям –  Приуральской (Игримское, Пунгинское в  районе Березово), Северной (Уренгойское, Медвежье, Иванковское, Ямбургское и др.) и Васюганское провинции. На территории Западно-Сибирского ТПК имеются большие запасы торфа, которые еще не используются. Открыты месторождения бурых углей – Северо-Сосьвинский, Обь-Иртышский бассейны, пока не разрабатываемые, а также источники термальных йодобромных вод. В перспективе промышленное значение могут получить запасы бурых железняков в центральной части Томской области – Западно-сибирский железорудный бассейн. Важную роль играют и месторождения строительных материалов, приуроченные в основном к предгорьям Урала. Биологические ресурсы западно-Сибирского ТПК представлены запасами древесины, рыбными ресурсами, оленьими пастбищами, сенокосными угодьями (пойменные луга).

В Обь-Иртышском бассейне распространены ценные виды рыб – лососевые, осетровые, сиговые. Поэтому особенно опасно при увеличении добычи и переработки нефти и газа загрязнение рек.

Общий замысел формирования Западно-Сибирского ТПК заключается в том, что на основе месторождений нефти и газа создать крупнейшую топливно-энергетическую базу. Эта цель сейчас достигнута.

Освоение нефтегазовых ресурсов повлекло за собой и транспортное освоение этих территорий, эксплуатацию крупных лесных массивов в центральной  части Тюменской и на севере томской  областей.

На базе нефтяных ресурсов Западно-Сибирского ТПК работают нефтеперерабатывающие заводы в пределах Сибири – в Омске, Ачинске, Ангарске. Созданы крупные нефтехимические комплексы в Томске и Тобольске. Но значительная часть нефти из этого региона поступает в другие районы России, страны СНГ и страны дальнего зарубежья.

Информация о работе Западно-Сибирский экономический регион