Законодательство о банкротстве республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Мировой финансовый кризис 2008 года и рецессия конца 2000-х – финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве экономически развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Содержание

Введение
Система антикризисного регулирования Беларуси.
Высший Хозяйственный Суд Беларуси
История разработки, утверждения и начала действия закона «О банкротстве» в Беларуси.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Законодательство о банкротстве.docx

— 49.85 Кб (Скачать документ)

А для большинства коммерческих белорусских банков риск-менеджмент уже давно является неотъемлемой частью системы управления. Спрос на профессионалов, способных обнаруживать различные риски и снижать их негативные последствия для бизнеса особенно возрос в период кризиса.

В соседней России эта профессия стала пользоваться спросом уже в 1998 году. Первые риск-менеджеры, тогда еще приглашенные из-за рубежа выпускники западных бизнес-школ, появились в банках, а через несколько лет – на крупных промышленных предприятиях. Затем их функции стали выполнять российские страховщики, аудиторы и финансовые аналитики. Сейчас на кадровом рынке России есть собственные профессиональные риск-менеджеры, а подготовкой таких специалистов занимаются ведущие вузы страны.

Несмотря на то, что бума на риск-менеджеров в Беларуси пока нет, спрос на таких специалистов в банках и крупных иностранных компаниях стабилен. Другое дело, что таких организаций в Беларуси немного, соответственно, и «рисковиков» разного уровня в стране, по подсчетам экспертов, чуть больше сотни.

По данным журнала «Дело», уровень заработной платы риск-менеджера исполнительского уровня в Беларуси колеблется в диапазоне от $700 до $1000. А в банковском секторе зарплата такого специалиста начинается от $1000. Для сравнения в той же России, где давно отмечается устойчивый спрос на риск-менеджеров, размер их заработной платы находится в диапазоне от $2500 до $4000. А порой зарплаты могут достигать $10 тысяч и больше – столько платят руководителям департаментов риск-менеджмента больших индустриальных холдингов и опытным, компетентным специалистам. А в Англии зарплаты в сфере риск-менеджмента колеблются от £60 тысяч в год у рядового исполнителя до £235 тысяч у управляющего биржевыми рисками.

Также в Беларуси со стороны госорганов в 2009-2010 годах резко повысился спрос на услуги тех макроэкономистов, которые могут прогнозировать развитие экономических процессов, прежде всего на предмет предупреждения внутренних и внешних угроз для экономики страны.

 

 

В каких случаях и согласно какой процедуре назначается антикризисный управляющий. Вопросы банкротства субъектов хозяйствования в Беларуси регулируются Законом Республики Беларусь от 18.07.2000 г. № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве); Указом Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» и некоторыми другими актами законодательства.

Экономическая несостоятельность (банкротство) – неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом в соответствии с настоящим Законом или правомерно объявленная должником в соответствии с требованиями Закона о банкротстве.

Дела о банкротстве рассматриваются хозяйственными судами в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Беларуси.

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления о банкротстве должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор, прокурор, орган государственного управления по делам о банкротстве (Департамент по санации и банкротству Минэкономики Беларуси), иные уполномоченные на то государственные органы, а также юридические и физические лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Основанием для подачи заявления должника о своем банкротстве является его неплатежеспособность, если она имеет устойчивый характер.

Должник вправе подать в хозяйственный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства и (или) обязательства, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

В некоторых случаях, установленных законодательством, должник обязан подать заявление должника в хозяйственный суд. Одним из таких случаев является ситуация когда стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого в соответствии с законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. В этой ситуации ликвидатор (ликвидационная комиссия) обязан подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства.

В случае возбуждения хозяйственным судом дела о банкротстве, в зависимости от процедуры банкротства, назначается временный или антикризисный управляющий. Такой антикризисный управляющий может быть назначен как по ходатайству заявителя, так и самостоятельно хозяйственным судом по представлению государственного органа в делах о банкротстве.

 

В рамках Закона о банкротстве Республики Беларусь в процедуре санации могут приниматься следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

  • ликвидация дебиторской задолженности;
  • исполнение обязательств должника собственником имущества должника – унитарного предприятия или третьим лицом (третьими лицами);
  • предоставление должнику финансовой помощи из специализированного фонда при органе государственного управления по делам о банкротстве;
  • перепрофилирование производства;
  • закрытие нерентабельных производств;
  • продажа части имущества должника;
  • уступка требования должника;
  • предоставление должнику в установленном порядке дотаций, субсидий, субвенций;
  • продажа предприятия должника;
  • применение иных способов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Заключение

 

Закон "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" ставит целью реабилитацию неплатежеспособных организаций путем выбора процедур преодоления несостоятельности в каждом конкретном случае, оздоровление экономики путем вывода с рынка неэффективных предприятий.

Закон подписан президентом и официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, он вступает в силу с 25 января 2013 года. Основным разработчиком закона было Министерство экономики. Этот документ призван обеспечить полное, системное и всеобъемлющее регулирование общественных отношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства), отметили в министерстве. Департаментом по санации и банкротству Минэкономики проделана серьезная работа по совершенствованию законодательства об экономической несостоятельности.

 

В закон включены все нормы законодательных актов по вопросам несостоятельности (в том числе указа от 12 ноября 2003 года №508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и указа от 25 июня 2010 года №328 "О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)").

Тем самым обеспечено комплексное регулирование данного института в рамках одного акта. Закон соответствует современному этапу экономического развития Беларуси и учитывает положительную практику его применения, подчеркнули в Минэкономики.

 

Основными целями закона являются реабилитация неплатежеспособных организаций путем выбора процедур преодоления несостоятельности в каждом конкретном случае, оздоровление экономики путем вывода с рынка неэффективных предприятий. Законодательно установлен справедливый расчет с кредиторами и сохранение предприятий как имущественных комплексов. Усилена роль и ответственность руководителей, собственников, учредителей (участников), государственных органов в предупреждении экономической несостоятельности предприятий. Предусмотрено сокращение сроков процедур экономической несостоятельности и расходов по их проведению. Повышена прозрачность рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве).

 

В законе совершенствуется механизм оборота имущества неплатежеспособных организаций. Создается Единый государственный реестр сведений о банкротстве. Работники освобождаются от обязанности доказывать объем своих требований к предприятию, работу по включению таких требований в реестр обязан производить сам управляющий. Совершенствуется порядок капитализации платежей лицам, жизни и здоровью которых нанесен вред. Создаются условия для реализации планов санации организаций, имеющих значение для экономики страны. Это осуществляется под контролем правительства.

 

Определяется порядок подготовки антикризисных управляющих и доступ на рынок оказания этих услуг. Регламентируются права лиц, участвующих в деле о банкротстве, в том числе по контролю за деятельностью управляющих. Установлен новый порядок представления и назначения управляющих из числа не менее трех кандидатур, предложенных лицом, подавшим заявление о банкротстве.

 

Предусмотрены основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом. В частности, введен принцип "неоплатности" для признания индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным банкротом в случае его неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности.

 

Вводится дополнительное основание для подачи заявления кредитора о банкротстве - по истечении трехмесячного срока ликвидации в случае отсутствия в этот период уменьшения задолженности. Налоговым органам предоставлено право осуществлять функции кредитора в части наложенных хозяйственными судами штрафов.

 

В целом закон создает правовые условия для обеспечения экономической безопасности государства, важнейшим из которых должно стать сохранение возможности функционирования жизненно важных для страны производств, оказавшихся в силу различных факторов в состоянии неплатежеспособности. Также действие закона послужит улучшению деловой среды и инвестиционного климата в Беларуси, отметили в Минэкономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Список литературы

  1. Мыцких Н. Рынок захватов актив и враждебных поглощений. Теория и практика // Информационно-аналитический ресурс «Банкротство в Республике Беларусь»
  2. Постатейный научно-практический комментарий к Закону Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».
  3. Смольский А.П. Институт банкротства: сущность, особенности и проблемы функционирования на современном этапе.
  4. Указ Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)»
  5. Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 г. № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)
  6. Злотников Л.К. Фактор «Семь» // Белорусы и рынок. №5. 2006. – С. 22
  7. О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства): Указ Президента Респ. Беларусь, 12нояб. 2003 г., № 508 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2003. № 127. 1/5085.
  8. Об экономической несостоятельности (банкротстве): Закон Респ. Беларусь, 18 июля 2000 г., № 423-3: с изм. и доп.: текст по состоянию на 8 июля 2008 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2000. № 73. 2/198. 2008. №172. 2/1469.
  9. Демидова Е.С. Финансовые кризисы: причины, формы, проявления, последствия // Материалы докладов на конференции в МИТСО. 2009. – С. 85-89
  10. Большаков А.С. Причины и последствия мирового финансового кризиса // Материалы докладов на конференции в МИТСО. 2009. – С. 45-48

 

 


Информация о работе Законодательство о банкротстве республики Беларусь