Законодательство о банкротстве республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 21:22, контрольная работа

Краткое описание

Мировой финансовый кризис 2008 года и рецессия конца 2000-х – финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве экономически развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Содержание

Введение
Система антикризисного регулирования Беларуси.
Высший Хозяйственный Суд Беларуси
История разработки, утверждения и начала действия закона «О банкротстве» в Беларуси.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Законодательство о банкротстве.docx

— 49.85 Кб (Скачать документ)

В течение 1995 года были проведены следующие мероприятия:

    • при Высшем Хозяйственном Суде Беларуси создан на общественных началах Межведомственный совет по делам об экономической несостоятельности и банкротстве, который взял на себя координацию дальнейших усилий по развитию законодательства о несостоятельности;
    • проект Закона о банкротстве был представлен для ознакомления и внесения предложений различным государственным и негосударственным структурам Беларуси, обсужден на двух международных семинарах в Минске с участием специалистов из России, Польши, Чехии, США, Всемирного банка;
    • был разработан и принят ряд подзаконных актов по оценке финансового состояния и определению критериев неплатежеспособности субъектов хозяйствования;
    • была начата подготовка проектов Законов Республики Беларусь «О санации» и «Об управляющем в процедуре банкротства».

В конце 1995 года был избран Верховный Совет  Беларуси тринадцатого созыва. В повестку дня сессии были включены все три проекта Законов Республики Беларусь – «О банкротстве», «О санации» и «Об управляющем в процедуре банкротства». Первый из них по инициативе парламента был направлен на экспертизу в Германский фонд международного правового сотрудничества, откуда был дан положительный отзыв. После детального заинтересованного обсуждения проектов в комиссиях и фракциях парламента весной 1996 года они были приняты в первом чтении, а осенью того же года – во втором.

В 1996 году при правительстве – Кабинете Министров Республики Беларусь – был создан на общественных началах Совет по банкротству и финансовому оздоровлению субъектов хозяйствования и утверждено Положение о нем.

В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию Беларуси в ноябре 1996 года, названные проекты так и не стали законами. Однако работа над их совершенствованием продолжалась. Было принято решение уйти от множественности правовых актов в этой сфере и подготовить один комплексный проект закона, который бы учитывал в том числе особенности признания несостоятельными отдельных субъектов предпринимательской деятельности: банков, градообразующих организаций, страховых компаний, индивидуальных предпринимателей.

В 1997 году был создан Комитет по санации и банкротству при Министерстве по управлению государственным имуществом и приватизации Беларуси (в настоящее время — Департамент по санации и банкротству Минэкономики), который начал осуществлять экспресс-анализ финансового состояния и платежеспособности более 6 тысяч предприятий государственной собственности или с долей государства в уставном фонде, вести мониторинг их финансового состояния, информировать о нем органы государственного и отраслевого управления, разрабатывать проекты нормативных правовых актов по вопросам банкротства.

В этом же году представители Высшего Хозяйственного Суда Беларуси приняли активное участие в разработке проекта модельного закона о банкротстве для стран СНГ. В декабре 1997 года на десятом пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств- участников СНГ принят модельный Закон «О несостоятельности (банкротстве)». После этого были приняты соответствующие законы в ряде стран СНГ, внесшие изменения и дополнения в действующие законы о банкротстве (в России – в 1998 г., в Украине – в 1999 г.).

С 1998 года развернута система подготовки, аттестации и лицензирования деятельности доверенных лиц в производстве по делу об экономической несостоятельности и банкротстве.

 

 

В период с 1997 по 2010 год в Беларуси был принят ряд нормативных актов, регулирующих отношения, связанные с банкротством. В частности, это:

    • Указ Президента Республики Беларусь от 14 августа 2000 г. №442 «О совершенствовании правового регулирования взыскания задолженности с субъектов хозяйствования»;
    • Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 г. №9 «О порядке назначения хозяйственным судом ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц»;
    • Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. №423-3 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»
    • Указ Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. №508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)».

 

Дела об экономической несостоятельности (банкротстве) должников – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – рассматриваются хозяйственными судами по правилам, определенным Хозяйственным процессуальным кодексом, с особенностями, предусмотренными Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. № 423-3 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», Указом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)», а также другими правовыми актами Президента Республики Беларусь.

Иное законодательство об экономической несостоятельности (банкротстве), в том числе установленный Хозяйственным процессуальным кодексом порядок судопроизводства в отношении дел о банкротстве, применяется в части, не противоречащей Указу № 508, другим правовым актам Президента Республики Беларусь. Ряд принципиальных положений, регулирующих правоотношения по банкротству, содержится в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь № 11 от 6 апреля 2005 г. и 22 декабря 2006 г.

 

 

. Справка. Становление института банкротства в современной Беларуси началось с принятия еще до распада Советского Союза Закона Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. № 826-ХП «Об экономической несостоятельности и банкротстве» — первого такого закона в республиках СССР, который носил скорее декларативный и концептуальный характер, не содержал детально регламентированных процедур банкротства и состоял из 46 статей. Ставилась задача создания системы урегулирования имущественных отношений между субъектами предпринимательской деятельности при экономической несостоятельности или банкротстве любого из них с целью максимально возможного удовлетворения взаимных претензий всех заинтересованных сторон. Тот закон имел три редакции и утратил свою силу в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. № 423-3 «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

 

При создании действующего Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» использовался опыт ведущих государств с рыночной экономикой, а также модельное законодательство, разработанное в середине 1990-х годов для стран СНГ.

 

В настоящее время действует шестая редакция данного Закона, первая редакция была опубликована 18 июля 2000 г., вторая – 4 января 2003 г., третья – 29 июня 2006 г., четвертая – 11 июля 2007 г., пятая – 26 декабря 2007 г., шестая – 8 июля 2008 г.

 

Закон состоит из 13 разделов, содержащих 261 статью. В его основу положены, в частности, следующие принципы:

    • наличие судебной и внесудебной процедуры признания должника банкротом;
    • приоритет санации (оздоровления) и мирового соглашения между конкурсными кредиторами и должником перед ликвидацией;
    • наличие института антикризисных управляющих на всех стадиях судопроизводства по делу о банкротстве;
    • система гарантий от злоупотреблений со стороны должника, кредиторов и управляющих при распоряжении имуществом должника;
    • государственные гарантии по социальной защите трудовых прав работников должника;
    • четкое определение сторон и других лиц, участвующих в деле о банкротстве, иных участников процесса, их прав и обязанностей;
    • подробная регламентация всех процессуальных действий, совершаемых хозяйственным судом и другими участниками процесса;
    • широкая гласность судебного процесса по делу о банкротстве.

 

Закон о банкротстве стал основой для дальнейшего развития в Беларуси законодательства об экономической несостоятельности.

Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) в Беларуси не ограничивается только Законом о банкротстве, а обеспечивается системой правовых норм. В основе этой системы находятся нормы Гражданского кодекса Беларуси:

    • об экономической несостоятельности индивидуального предпринимателя;
    • о субсидиарной ответственности лиц, которые вправе давать обязательные для должника (юридического лица) указания либо иным образом его действия;
    • о возможности ликвидации отдельных юридических лиц, кроме учреждений и казенных предприятий, вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами);
    • об очередности удовлетворения требований кредиторов в случае ликвидации юридического лица;
    • об экономической несостоятельности (банкротстве) юридического лица и другие.

 

Закон о банкротстве стал активно применяться на практике. Заявления о банкротстве подают не только кредиторы, но и сами должники, а также соответствующие государственные органы, особенно инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси.

 

Дадим краткую характеристику Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)»

 

Практика применения Закона о банкротстве выявила ряд серьезных упущений и недостатков в правовом регулировании досудебной санации, оснований для возбуждения дел о банкротстве, а также в отношении социально значимых субъектов и ряду других вопросов. Для их устранения требовалось оперативное решение, поскольку промедление могло существенно повлиять на экономику конкретных организаций и отраслей, а также социальное положение работающих коллективов. В этой связи 12 ноября 2003 г. был принят Указ № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)».

 

В нем сделан акцент на досудебных мерах по оздоровлению предприятий. Отличие Указа от Закона о банкротстве в том, что теперь четко прописаны положения, регулирующие обязанности руководителя, собственника, а именно – что конкретно и в каком порядке они должны делать, чтобы спасти предприятие, не доводя дело до суда.

Иными словами, документ направлен на то, чтобы избежать в Беларуси массового банкротства предприятий и использовать этот «инструмент» как крайнюю меру для разрешения отношения должника и кредиторов и вместе с тем ужесточить основания для подачи заявления кредитора о признании должника банкротом.

Указ делает возможность банкротства в Беларуси гораздо менее вероятной. В соответствии с новым Указом некредитоспособное предприятие далеко не всегда может рассчитывать на то, что его признают банкротом. Его могут признать симулянтом. За малейшие предпринимательские ошибки и нарушения, которые можно будет расценить как способствующие банкротству, могут последовать суровые штрафные санкции.

 

В данном Указе изменена терминология, предусмотрен ряд мер, которые должны способствовать проведению досудебных мероприятий по финансовому оздоровлению должника. По мнению многих сторонников рыночной экономики, этот документ фактически «похоронил» в Беларуси институт банкротства. Так как этот указ «направлен на усиление координирующей роли государства в процедуре банкротства, перенесение центра тяжести на досудебные формы работы с должниками, повышение ответственности собственников, учредителей, участников, руководителей организаций, исполкомов всех уровней, министерств и ведомств в вопросах предупреждения банкротства» [1, c. 91]. В соответствии с Указом лицо (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), имеющее лицензию на осуществление деятельности по антикризисному управлению, не вправе с 19 мая 2004 года заниматься иными видами деятельности, за исключением антикризисного управления, преподавательской и научной деятельности.

В 2001 году в хозяйственные суды поступило 922 заявления о банкротстве, в 2003-м — почти 1200. Завершено производство по 758 делам. На 1 сентября 2008 г. в Беларуси насчитывалось 1533 предприятия в любых стадиях банкротства (в г. Минске – 582), на 1 сентября 2010 г. – 1563 предприятия. То есть за последние два года количество заявлений о банкротстве практически не изменилось. Можно было бы сказать, что на экономику Беларуси не оказал влияние мировой финансово-экономический кризис, поскольку в других странах число банкротств (в странах Балтии, в Польше, Чехии) выросло на 20-30%, а в Беларуси – всего лишь на 2%. Но торопиться с выводами не стоит, так как стабильная динамика количества банкротств, напоминает ситуацию с крайне низкой безработицей в Беларуси. И в первом, и во втором случае, речь идет о зарегистрированных банкротствах и о зарегистрированных безработных. За границей же фактический банкрот или фактический безработный тут же становятся официальными, в то время как в Беларуси, чтобы официально предприятие признали банкротом или человека, потерявшего работу, признали безработным, нужно пройти длительный и сложный путь признания.

 

 

Кризис повысил спрос в Беларуси на риск-менеджеров. Еще несколько лет назад многие руководители белорусских компаний даже не подозревали о существовании такой профессии, как риск-менеджер, и решали проблемы своего бизнеса, опираясь лишь на собственную интуицию и опыт. Сейчас же в некоторых крупных компаниях (особенно с западным капиталом) начали задумываться о введении такой должности.

Информация о работе Законодательство о банкротстве республики Беларусь